Дом купца Подпругина!

Автор хулиган, 23:19, 12 ноября, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

хулиган

 Кто что знает по этому вопросу? вроде власть взялась за реконструкцию, но прошел год, ничего с мертвой точки не сдвинулось,   вопрос оказывается как стоял так и стоит... Вот думаю, может подкинуть  эту тему единоросам (которые били себя в грудь относительно этой проблемы) сейчас в канун выборов...  Вопрос касается архитектурной ценности и наследия п-к дома купца Подпругина... есть мастера,которым показывали образцы (на фото) резьбы и т.д. они сказали,  можно было бы за год восстановить все именно деревом и краску изготовить специальную и фундамент укрепить и внутренние балки... т.е все сохранить и просто дополнить, а не как власти п-к вывесили плакат с этим домом который они почему-то решили сделать именно так и в такой цветовой гамме... ведь то, что они планируют (современные материалы и т.д) не имеет ничего общего с первоначальным обликом дома... Как-то так....
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Танико

Цитата: хулиган от 23:19, 12 ноября, 2011т.е все сохранить и просто дополнить, а не как власти п-к вывесили плакат с этим домом который они почему-то решили сделать именно так и в такой цветовой гамме... ведь то, что они планируют (современные материалы и т.д) не имеет ничего общего с первоначальным обликом дома... Как-то так....
согласна- новодел с реставрацией ничего общего не имеет :(
В споре побеждает нуднейший  ;)

Denny-boy

Мимо сегодня ехал, толком не разглядел, но показалось, что домишко полуразвалился уже.


хулиган

Цитата: Скорпион от 23:29, 12 ноября, 2011
Мимо сегодня ехал, толком не разглядел, но показалось, что домишко полуразвалился уже.

Ден...ты не поверишь,но в этом то и проблема....власти обещались решить эту проблему,ведь дом историческая ценность...НО....воз и ныне там....
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

голдик

Была в центре - вообще НИЧЕГО не сделано :( Каждый раз с надеждой прохожу - а вдруг...


хулиган

вот почему наши депутаты и кандидаты не хотят обращать на это внимание? ведь все здесь живем,и это история нашей Камчатки....от которой так мало осталось!!! :(
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Капаец

Простите за невежество:
А кто такой этот купец?
Чем знаменит его дом?

212-й

Цитата: Капаец от 23:39, 13 ноября, 2011
Простите за невежество:
А кто такой этот купец?
Чем знаменит его дом?

Стыдно признаваться, но присоединяюсь к вопросам.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk


Капаец

Мну гуглил, мну ходил в музей вопросы задавал.
Мну сделал вывод:
- Подпругин купец,
- Подпругин участвовал в обороне (от англо-франков) не извесно как,
- Дом из кедра,
- В доме "откушивали" многие знаменитости Камчатки того времени.
ИМХО барыга, по нонишним временам на уровне Шамаяна.


Каркуша

По литературным источникам о семье Подпругиных известно следующее.
В первом десятилетии ХХ века в Петропавловске жила большая семья купца Г. Т. Подпругина. В 1908 году у Гаврилы Подпругина было три сына: двое женатых — И. Г. Подпругин и В. Г. Подпругин — и ученик городского училища Михаил.
В 1906 году один из сыновей, В. Г. Подпругин, построил одноэтажный дом.
Примерно в 1910–1911 годах Г. Т. Подпругин на улице Большой (Первой), у берега Петропавловского ковша, выстроил двухэтажный дом, рубленный из кедра. Дом этот сохранился до настоящего времени, хотя пострадал от пожара 5 мая 2009 года.
О семье Подпругиных сведений весьма мало. Это была в тот период известная и уважаемая жителями Петропавловска семья.
В апреле 1918 года Г. Т. Подпругин был избран в Петропавловский городской Совет крестьянских и рабочих депутатов от Союза домовладельцев города.
4 июня 1918 года на 15-м заседании исполкома Петропавловского городского Совета второго созыва, при рассмотрении вопроса о распределении рыболовных участков между кооперативными артелями, артели Подпругиных было выдано удостоверение на право вылова рыбы в бухте Соловарня (ныне бухта Богородское озеро).
В 1919 году в состав 3-й Петропавловской городской думы был избран Иван Гаврилович Подпругин. Он избирался также в состав 5-й Петропавловской городской думы в 1922 году.
В июле 1923 года И. Г. Подпругин проходил обвиняемым по так называемому "Думскому делу" и был осужден советским судом по статье 68 УК РСФСР — "за укрывательство и пособничество всякого рода преступлениям... не связанным с непосредственным совершением означенных преступлений или при неосведомленности о их конечных целях".


Каркуша

Цитата/Я ехал в лодке с С. Н. Поршняковым, геологом С. А. Конради, направлявшимся в Паратунку на один-два дня в поисках за лошадьми, Г. Т. Подпругиным и двумя членами Приамурского военно-окружного суда Б. А. Ренгартеном и М. С. Латернером. Г. Т. Подпругин — одна из достопримечательностей Петропавловска и Камчатки вообще. Он переселился сюда еще при Завойко, около 1850 г., был участником обороны Петропавловска в 1854 г., основал значительное торговое дело и славился долгое время как выдающийся охотник на медведей. Мне говорили, что он первый пустил в ход магазинные карабины Винчестера. У него полное хозяйство в Паратунских ключах и торговый склад в гавани; каждую зиму Подпругин совершает торговое путешествие в глубь страны ради скупки мехов. Об его оборотистости и умении зашибить деньгу ходят в Петропавловске многочисленные анекдоты. Теперь, по-видимому, он пригласил Б. А. Ренгартена и М. С. Латернера к себе в Паратунку покупаться в ключах. Последнее составляет обязательный номер для лиц, приезжающих в Петропавловск; без этого знакомство с последним считается неполным./
Источник цитаты: Комаров В. Л. Путешествие по Камчатке в 1908–1909 гг. — Петропавловск-Камчатский, 2008. — С. 37.

Капаец

Ну, дык яж и говорю барыга как Шамоян. :lol:
Через 100 лет "шомсу" будем охранять?

Каркуша


Танико

Цитата: Каркуша от 23:42, 21 ноября, 2011он пригласил Б. А. Ренгартена и М. С. Латернера к себе в Паратунку покупаться в ключах. Последнее составляет обязательный номер для лиц, приезжающих в Петропавловск; без этого знакомство с последним считается неполным.
Россия все та же- гоголевская :smoke:

Цитата: Капаец от 23:56, 21 ноября, 2011Ну, дык яж и говорю барыга как Шамоян. :lol:
Через 100 лет "шомсу" будем охранять?
Ну тогда все архитектурное наследие можно нахрен уничтожать- а чо, все их бывшие владельцы были или торгаши, или эксплуататоры :(
Дело же в самом здании.
В споре побеждает нуднейший  ;)

Darjeeling

Где этот дом? Или хотя бы адрес какой?
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Denny-boy

У Пикуля в "Богатстве" он описан. Барыга-купец, выпивоха, торгаш-взяткодатель, но пожертвовавший кучу денег на оборону Камчатки и сам погибший в бою.

УЗOH

Цитата: Darjeeling от 09:16, 22 ноября, 2011
Где этот дом? Или хотя бы адрес какой?

В начале(конце) аллеи флота, возле сувенирного павильона, у забора рыбного порта.
http://www.fotopetropavlovsk.ru/photo/dom_kupes_podprugin.jpg

http://www.razruha.ru/data/media/736/1305023967.jpg
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

treff

Имхо, снести этот сарай к ыбыням...
ни какой исторической ценности сие сооружение уже давно не представляет.

Капаец

ЦитироватьНу тогда все архитектурное наследие можно нахрен уничтожать- а чо, все их бывшие владельцы были или торгаши, или эксплуататоры
Дело же в самом здании.
Да кокое тут нах наследие!? Кто его признал наследием? Кроме того что оно из кедра (который приперли сюда фиг знает откуда) ничего особенного в этом доме нет.

Танико

Цитата: Капаец от 11:29, 22 ноября, 2011ничего особенного в этом доме нет

Деревяннному дому сто лет. Всяко он ценнее, чем тц, который построят на его месте.
В споре побеждает нуднейший  ;)

Капаец

А может детский сад а не торгушник?  :degsmile

Но все равно ценности в этом строении нет, ну если только клад с золотом и брюлюантами.  :lol:

Darjeeling

Цитата: Скорпион от 09:24, 22 ноября, 2011
У Пикуля в "Богатстве" он описан. Барыга-купец, выпивоха, торгаш-взяткодатель, но пожертвовавший кучу денег на оборону Камчатки и сам погибший в бою.
Да, вспомнил! "Богатство" раза три читал, как минимум. Но не думал, что Подпругин реальная историческая личность.
А дом скорее всего специально не реставрируют, чтобы потом "случайно" сгорел. Освободив место для новодела.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Капаец

А кто собственник этого дома?

Васька Кот

кедр - не сувениры...
место - под культурную пивнуху...(со столиками то есть)
остатки стройматериалов - на благоустройство города.
...отличившимся медали и почетные грамоты
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Denny-boy





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика