Безопасное детство.

Автор vabasso, 11:29, 07 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

голдик

Нахождение медработника в школе постоянно. Я даже и не предполагала, что эта, такая нужная, можно сказать необходимая, вещь, имеет такое сложное решение :( Тут и увеличение з/плат медсестрам и острая нехватка медперсонала и самым неожиданным было " необходимость лицензирования" медкабинета в школе. В наше время было все как-то намного проще...

Катарсис

Цитата: голдик от 22:20, 03 января, 2012
Нахождение медработника в школе постоянно. Я даже и не предполагала, что эта, такая нужная, можно сказать необходимая, вещь, имеет такое сложное решение :( Тут и увеличение з/плат медсестрам и острая нехватка медперсонала и самым неожиданным было " необходимость лицензирования" медкабинета в школе. В наше время было все как-то намного проще...

Как всегда, лицензирование придумали, а финансово учреждения не обеспечили...

Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Андруха

Цитата: Катарсис от 22:30, 03 января, 2012
Как всегда, лицензирование придумали, а финансово учреждения не обеспечили...
Тут дело не в финансировании, а в нелепых требованиях. Заключаются они в том, что школа должна иметь чуть ли не операционную, с соответствующими прилагаемыми, которые вообще не нужны школе.
https://trieracentr.ru Триера Центр


Катарсис

Цитата: Андруха от 22:56, 03 января, 2012
Тут дело не в финансировании, а в нелепых требованиях. Заключаются они в том, что школа должна иметь чуть ли не операционную, с соответствующими прилагаемыми, которые вообще не нужны школе.

Так я о том и говорю - понаписали много лишнего... Заранее зная, что это во первых не нужно, а во вторых затратно.
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Андруха

Цитата: Катарсис от 23:08, 03 января, 2012
Так я о том и говорю - понаписали много лишнего... Заранее зная, что это во первых не нужно, а во вторых затратно.
Подобный парадокс, или скорее абсурд, особо ярко прослеживается последние лет 10. Принимаются и финансируются какие-то непонятные бредовые идеи, от которых абсолютно никому ни теплее, ни холоднее. Впридачу, еще и затраты на эти бредни отваливают очень нехилые. Порочная тенденция, не мешало бы её завалить, как вредного паразита.
https://trieracentr.ru Триера Центр


Мари@

#305
Цитата: Андруха от 22:56, 03 января, 2012
Тут дело не в финансировании, а в нелепых требованиях. Заключаются они в том, что школа должна иметь чуть ли не операционную, с соответствующими прилагаемыми, которые вообще не нужны школе.
и мед.работники нужны в штате только в интернатах и лагерях отдыха, базах.
А вот парочку детских психологов, которых , при необходимости, администрация школы имела бы возможность вызывать для работы на месте, скажем оценке сложившейсся психологической обстановке в классе, в котором часто возникают проблемы, взаимонепонимания между преподавателем и учениками и т.п.  - необходимо. Только это должны быть не карманные психологи, зависимые от администрации уч.заведения, а независимые эксперты. И родителя должны , если в школе возникают проблемы слишком часто требовать пригласить психолога, если администрация не захочем сама "выносить сор из избы". И, конечно же, необходимы  семейные психологи как и популяризация их задач.

Мари@

#306
Цитата: Отшельник от 21:03, 03 января, 2012- создание уличного освещения в межкварталках в местах гуляния детей.

очевидно, что этого недостаточно. Необходим контроль за работой ЖЭКов; повторюсь, закрытые подвальные помещения, чердачные, осведение в подъездах и во дворах, уборка территорий от брошенных авто и прочего хлама, проверка, чтобы постройки на вверенных территориях также были закрыты, окна застеклены, если необходимо зарешетчены и обязанность дворника не тлько по уборке, но и слежению за порядком и своевременное сообщение о подозрительных явлениях на их участках.  Всем дворникам показывать фото совершивших преступления против детей или тех, кто в розыске.

Одним словом акцент делать на профилактике преступлений.

Крассула

Понаписали это все в столице нашей Родины, так что завалить - это глобально слишком. Самое простое - увеличить штат медработников школьного отдела соответсвующей поликлиники. Чтобы в школах работающих в две смены были 2 медсестры, а не так как сейчас: одна на все близлежащие школы. Если вводить в штат, то кроме проблемы лицензированимя кабинетов встанет еще проблема аттестациии медработника. Это ж по другому ведомству. Неаттестованным зарплату копейки платят, просто не пойдет никто.


Мари@

Цитата: Крассула от 00:27, 04 января, 2012Самое простое - увеличить штат медработников школьного отдела соответсвующей поликлиники
я бы сказала - самое разумное.


Отшельник

Цитата: Мари@ от 00:12, 04 января, 2012
очевидно, что этого недостаточно. Необходим контроль за работой ЖЭКов; повторюсь, закрытые подвальные помещения, чердачные, осведение в подъездах и во дворах, уборка территорий от брошенных авто и прочего хлама, проверка, чтобы постройки на вверенных территориях также были закрыты, окна застеклены, если необходимо зарешетчены и обязанность дворника не тлько по уборке, но и слежению за порядком и своевременное сообщение о подозрительных явлениях на их участках.  Всем дворникам показывать фото совершивших преступления против детей или тех, кто в розыске.

Согласен. Это тема отдельного заседания.

Я сторонник того, чтобы каждый аспект рассматривался на отдельном совещании, но зато максимально подробно. И заканчиваться совещание должно проектом постановления.

P.S. Эх, какая будет школа для будущих депутатов :brovki:

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Алексей Петров

Цитата: Отшельник от 00:32, 04 января, 2012
P.S. Эх, какая будет школа для будущих депутатов :brovki:

Радует решительность исполнительной власти. Пусть и при понимании роли решительности общественности.

В целом, есть возможность у нас участвовать в конструктивном процессе - это хорошо.

Встреча действительно была грамотной, по-существу, я бы сказал. Теперь стоит готовиться к 20-му, благо, у гражданской команды есть и этот ресурс, где есть обсуждение, есть разумные предложения, есть неравнодушные люди. :yes

Aricka

согласна с Отшельником на 100% главное не распыляться и прорабатывать каждое направление четко и отдельно тогда будет толк результат.

Евгения П.

Цитата: Мари@ от 00:12, 04 января, 2012
Необходим контроль за работой ЖЭКов; повторюсь, закрытые подвальные помещения, чердачные, осведение в подъездах и во дворах, уборка территорий от брошенных авто и прочего хлама, проверка, чтобы постройки на вверенных территориях также были закрыты, окна застеклены, если необходимо зарешетчены и обязанность дворника не тлько по уборке, но и слежению за порядком и своевременное сообщение о подозрительных явлениях на их участках.  Всем дворникам показывать фото совершивших преступления против детей или тех, кто в розыске.

Одним словом акцент делать на профилактике преступлений.
Мари, эта конкретная тема (закрытие подвалов, закрытие окон на подвалах, освещение домов) поднималась сегодня на встрече.
Профилактика преступлений- это САМОЕ главное, мы так же считаем и на это же делаем акцент

Евгения П.

Цитата: Мари@ от 23:50, 03 января, 2012
А вот парочку детских психологов, которых , при необходимости, администрация школы имела бы возможность вызывать для работы на месте, скажем оценке сложившейсся психологической обстановке в классе, в котором часто возникают проблемы, взаимонепонимания между преподавателем и учениками и т.п.  - необходимо. Только это должны быть не карманные психологи, зависимые от администрации уч.заведения, а независимые эксперты. И родителя должны , если в школе возникают проблемы слишком часто требовать пригласить психолога, если администрация не захочем сама "выносить сор из избы". И, конечно же, необходимы  семейные психологи как и популяризация их задач.
Насколько я знаю, психологи в школах и дет. садах есть. Например, в 33 школе их три (правда там и три ступени школы: дет.сад с 5-7 лет, начальная школа и школа). И у них есть часы приема для родителей, один день в неделю был до 20 часов, что очень удобно для работающих родителей. Психолог в дет.саду достаточно хорошо работал и знал психологические особенности каждого ребенка и сотрудничал с каждым родителем, кто этого хотел. Также точно знаю, что есть хороший психолог в 39 дет.саду. Интересно, как ситуация с другими детскими учреждениями?
Кстати, в женской консультации на Силуэте работает замечательный молодой семейный психолог. Она работает и с будущими мамочками (ведет курсы по подготовке к родам и материнству) и с семейными парами. Причем абсолютно бесплатно, только по предварительной записи.

Евгения П.

Цитата: Aricka от 01:41, 04 января, 2012
главное не распыляться и прорабатывать каждое направление четко и отдельно тогда будет толк результат.
Опыт подобной работы с властью у нас уже есть (на базе Общественной палаты). За последний год мы набрались опыта, сделали определенные выводы из этой работы. Власть я думаю тоже поняла, что с простыми людьми надо сотрудничать. Я уверена, поэтому и сегодня диалог с властью пошел конструктивно. Илюхин лично знает нас, знает, что мы не просто побалтать и помитинговать пришли, а конструктивно вести диалог.
Кстати, продублирую и в этой ветке свои контакты:

Пылёва Евгения- 8 914 782 82 99. Звонить смело можно с 11 утра до 24 ночи. Ждем Ваши предложения или в эту ветку или в личку или по телефону.

голдик

Цитата: Евгения П. от 03:31, 04 января, 2012
Интересно, как ситуация с другими детскими учреждениями?
Насколько я знаю, психологами "оснащены" практически все детские заведения. Я частенько общаюсь с работником центра соц.реабилитации и мы в разговоре затрагивали эту тему :)

Крассула

Цитата: голдик от 10:09, 04 января, 2012
Насколько я знаю, психологами "оснащены" практически все детские заведения. Я частенько общаюсь с работником центра соц.реабилитации и мы в разговоре затрагивали эту тему :)

Абсолютно верно в этих специалистах нет дифицита, их регулярно выпускают вузы, поэтому школы, центры реабилитации, приюты и прочие учреждения, в которых оказывается психологическая помощь не испытывают кадрового голода. Кроме того, есть "Главные психологи" и в ДСР и в институте повышения квалификации (там целый кабинет), к которым можно обратиться при случае. Да и специалисты КамГУ не отказывают. Зачем искусственно раздувать штаты при школах? Есть примерная норма - 400-500 учащихся на специалиста.

FISHKA

Цитата: Отшельник от 00:32, 04 января, 2012

Я сторонник того, чтобы каждый аспект рассматривался на отдельном совещании, но зато максимально подробно. И заканчиваться совещание должно проектом постановления.

P.S. Эх, какая будет школа для будущих депутатов :brovki:


а также, для действующей власти. Возможно, появится наконец-то,  опытный образец механизма обратной связи "общество-власть-общество" ?

Phil

Цитата: Андруха от 22:56, 03 января, 2012
Тут дело не в финансировании, а в нелепых требованиях. Заключаются они в том, что школа должна иметь чуть ли не операционную, с соответствующими прилагаемыми, которые вообще не нужны школе.

Ага. Зачем школам мед.кабинет правда что? Ученики должны сами уметь произвести вакцинацию, сами должны соблюдать все СанПиНы в столовой, сами в случае чего должны себе уколы обезбаливающие делать. Сами должны присутствовать на спортивных школьных соревнованиях, где они обязаны оказывать ПМП в случае чего... И т.д. и т.п. Так что пускай ученики тренируются, а мы тут на форуме решили, что мед.кабинеты и медработников школьных надо упразднить, так как "нелепые требования" мешают нам всем спокойно спать.

Катарсис

Цитата: Phil от 15:22, 04 января, 2012
Ага. Зачем школам мед.кабинет правда что? Ученики должны сами уметь произвести вакцинацию, сами должны соблюдать все СанПиНы в столовой, сами в случае чего должны себе уколы обезбаливающие делать. Сами должны присутствовать на спортивных школьных соревнованиях, где они обязаны оказывать ПМП в случае чего... И т.д. и т.п. Так что пускай ученики тренируются, а мы тут на форуме решили, что мед.кабинеты и медработников школьных надо упразднить, так как "нелепые требования" мешают нам всем спокойно спать.

Что за крайности? Мед. кабинеты нужны! Никто это не отрицает. Разговор о том, что требования по лицензированию порой крайне нелепы. Операционная в школе действительно не нужна...

ЦитироватьПсихологи в ОУ называются педагоги-психологи.

Психолог должен быть как отдельный специалист. А вешать эти функции на преподавателей считаю нецелесообразным.
Счастье нельзя купить, но есть места где его можно встретить.

Phil

Цитата: Мари@ от 00:12, 04 января, 2012
очевидно, что этого недостаточно. Необходим контроль за работой ЖЭКов; повторюсь, закрытые подвальные помещения, чердачные, осведение в подъездах и во дворах, уборка территорий от брошенных авто и прочего хлама, проверка, чтобы постройки на вверенных территориях также были закрыты, окна застеклены, если необходимо зарешетчены и обязанность дворника не тлько по уборке, но и слежению за порядком и своевременное сообщение о подозрительных явлениях на их участках.  Всем дворникам показывать фото совершивших преступления против детей или тех, кто в розыске.

Одним словом акцент делать на профилактике преступлений.

Правильно! Гениально! Рабочий день дворники будут начинать с планерки, на которой будут запоминать ориентировки от УВД, потом запоминать фото всех маньяков (включая и тех, кто отбывает наказание), потом старший дворник ставит актуальную цель на день, определяет дворникам задачи по розыску и нейтрализации особо опасных преступников. Ну и потом дворники со своими спец.средствами выходят на зачистку территории от маньяков, наркоманов, алкоголиков, убийц и грабителей. Самое удобное в нынешних условиях - рабочий день у дворников начинается раненько и в тот момент, когда Мари выходит на улицу из дома, дворники уже будут всю нечисть ликвидировать на корню.

Phil

Цитата: Катарсис от 15:28, 04 января, 2012
Что за крайности? Мед. кабинеты нужны! Никто это не отрицает. Разговор о том, что требования по лицензированию порой крайне нелепы. Операционная в школе действительно не нужна...

Психолог должен быть как отдельный специалист. А вешать эти функции на преподавателей считаю нецелесообразным.

В наших школах 1-2 педагога-психолога, этого катастрофически мало для того, чтобы выполнять тот объем бумажной и реальной работы, который на них возложен. Психологов в школу надо не менее 3.

212-й

Что-то слишком много разговоров вокруг да около и ни одного поста по сути.

Когда будет митинг? Кто организует? Какие конкретно требования выдвигают лица, упомянутые в предыдущем вопросе? Кто аккумулирует денежные средства? В чём, кому и от кого нужна помощь?

Любой пост, не содержащий ответов на выше поставленные вопросы буду удалять.

ЗЫ: Право, достали уже своим п**дабольством / пустобрёхством! Простите за мой откровенный русский.
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

212-й

"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Андруха

Цитата: 2012-й :) от 00:41, 05 января, 2012Что-то слишком много разговоров вокруг да около и ни одного поста по сути.Когда будет митинг? Кто организует? Какие конкретно требования выдвигают лица, упомянутые в предыдущем вопросе? Кто аккумулирует денежные средства? В чём, кому и от кого нужна помощь?

Цитата: 2012-й :) от 00:41, 05 января, 2012
Я так понимаю, что многие пропустили суть происходящего. Копипащу самого себя еще раз:

« Ответ #289 : 16:23, 03 Январь, 2012 »
Думаю теперь мы обязаны кратенько отчитаться об этой теме. С радостью констатирую, что публичного мероприятия под названием "митинг" на данный момент, удалось избежать. Сегодня состоялась встреча в стенах Краевой администрации небольшой группы неравнодушных людей ( местных завсегдатаев в количестве 11 лиц) и официальных представителей власти, в лице Илюхина, Унтиловой (мин. обр.) и Лукинёвой (полковник полиции). На кровавые подробности можете не расчитывать, ибо драки не получилось))) Зато получился вполне содержательный и конструктивный разговор, предварительное строительство планов и обсуждение самых острых и насущных проблем. Настрой властей достаточно лоялен и никаких признаков противодействия нам замечено не было.
В целом проблема безопасности, и не только детей, существует в нашем крае как таковая, с которой придется бороться системно. И систему эту придется, в общем-то, реанимировать и внедрять заново. И наша задача, как представителей общества, не сидеть сиднем, а всесторонне участвовать в этом. Все предложения, замечания, пожелания обязательно будут рассматриваться и учитываться. Поэтому пламенный призыв ко всем, кто еще не совсем разуверился в этой жизни - УЧАСТВУЙТЕ!!


https://trieracentr.ru Триера Центр




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика