Оригами - бумажное чудо.

Автор MVG, 17:22, 10 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Ещё один динозавр. На этот раз это диметродон. Автор модели Taiko Niwa. Схема взята из того же номера журнала: "noa monthy origami magazine 261".

MVG

Плезиозавр. Автор модели Sanae Sakai. Схема взята в журнале "noa monthy origami magazine 261".

MVG

Птица. Автор модели Vicente Palacios.

Схема взята в журнале "Pajarita" #58. Это журнал испанской ассоциации оригами. А "пахарита" ("птичка, в переводе с испанского), как я уже писал ранее, это название традиционной модели в испанском оригами (папирофлексии) и является символом оригами наряду с "цуру" - традиционным японским журавликом. Именно потому журнал носит такое название.


MVG

На основе классической фигурки "пахарита" есть целый пласт моделей-фантазий различных оригамистов. Вот, к примеру, "пахарита-козлик" (или "рогатая пахарита"?) от оригамиста Carlos Hermoso Rios. Схема взята в том же номере журнала "Пахарита", что и схема предыдущей модели ( "Pajarita" #58 ).

MVG

Немного покрутил базовую форму, из которой складывается предыдущая моделька пахариты. В результате сложилась вот такая "пахарита-пегас", ну, или "пегасита". Схемы нет, так как складывал модельку спонтанно. Но, вполне возможно, что кто-то до меня складывал точно такую же.


-1Кельвин

И это все из бумажного квадрата 100х100!  :coolgay

MVG

Цитата: -1Кельвин от 21:46, 14 декабря, 2016
И это все из бумажного квадрата 100х100!  :coolgay
Нет, у меня квадраты 200Х200 мм. Бумага у меня не какая-то специальная, а простая цветная, нарезанная для детского оригами, потому даже из квадрата со стороной 20 см далеко не всё получается, особенно, когда складок много.

MVG

Кстати, насчёт квадратов, бумаги и так далее: самое главное - прямые руки. У меня с кривизной рук далеко не всё в полном ажуре. Вот пример: пытался сложить пегаса из книжки Мадияра Амеркешева. Складывал-складывал, дошёл практически до самого конца процесса, но фигурка получалась какая-то аляповатая, в том смысле, что и голова косая получалась у меня, и крылья как-то не так ложились, и тело пегаса несимметричное... В итоге, мне не понравились результаты моих попыток, я вернулся на несколько этапов складывания назад и "отшейпил" фигурку, получив динозавроподобного дракона. В общем, дракон у меня получился лучше, чем пегас. Не знаю, кому-как, а мне нравится такой дракончик  :str:


MVG

Очередной динозавр. Апатозавр от оригамиста Yuki Ikeda. Схема взята в журнале "noa monthy origami magazine" #261

MVG

Простенький слон. Схема взята в книге "Усе, що потрiбно знати про орiгамi" под авторством В.Ю. Гавриловой. На схеме кончик хобота у слона опущен вниз,  но это напоминает голову какого-то животного, типа динозавра. Я поднял кончик хобота вверх и сделал его не остроконечным, ведь у слона хобот не острый на конце.


MVG

Павлин. Схема из книги "Illustrated Origami Techniques" оригамиста Makoto Yamaguchi

MVG

Детёныш трехглавого дракона. Автор модели - Елена Афонькина. Схема взята из книги оригамистов из Санкт-Петербурга Сергея и Елены Афонькиных "Оригами для знатоков: Драконы".


MVG

Попугай. Схема из книги "Illustrated Origami Techniques" оригамиста Makoto Yamaguchi.

MVG

Чайка. Схема взята в той же книге Makoto Yamaguchi.

MVG

Дракон. Автор модели оригамист из Великобритании - Edwin Corrie. Схема взята в книге супругов Афонькиных "Оригами для знатоков: драконы".

-1Кельвин

А Вам удавалось придумать свою модель?
Или такой цели нет?

MVG

Цитата: -1Кельвин от 16:50, 22 декабря, 2016А Вам удавалось придумать свою модель?
Я тут уже показывал свои модели:
http://www.pkforum.ru/index.php/topic,35829.msg977656.html#msg977656
http://www.pkforum.ru/index.php/topic,35829.msg669657.html#msg669657
http://www.pkforum.ru/index.php/topic,35829.msg668654.html#msg668654
http://www.pkforum.ru/index.php/topic,35829.msg1007474.html#msg1007474


Цитата: -1Кельвин от 16:50, 22 декабря, 2016Или такой цели нет?
Как таковой цели нет и не было. Они чаще всего получаются спонтанно, когда видишь, что можно сложить так-то и так-то, и получится какая-то абсолютно новая модель (ну, или такая, о существовании которой я не знал до того).


MVG

Хм... А тема-то читателям интересна, как оказывается...

MVG

Ещё один дракон из той же книги Афонькиных. Автор модели  Robert Neale

MVG

Вот, буквально только что сложил очередного динозавра. Ну нравятся мне оригами динозавры и драконы  :shuffle

На этот раз это кордозавр от оригамиста Francisco Javier Caboblanco. Из какой книги взята эта схема, к сожалению, не знаю. Ко мне она попала в виде отдельно взятой схемы. (Хорошо, хоть название и авторство модели сохранены).

Моделька абсолютно несложная. Всего-то 11 этапов. Единственное, с чем пришлось повозиться, это пятый этап, когда нужно верхний острый конец затолкать вовнутрь фигурки. Для этого пришлось практически полностью развернуть всю фигурку и перегнуть складки в нужном порядке.

MVG

Очень красивая реклама бумажных салфеток, сделанная японцами в стиле оригами: https://vk.com/video-15177755_167858324

Ирина13

Очень красиво!Я беременная делала только из маленьких треугольничков лебедя одного сделала- это на все что у меня хватило выдержки.

MVG

Просто очень интересная идея сочетания оригами и бонсай:



Как-нибудь надо будет попробовать сделать подобное....

4elovek

ЦитироватьВ главной библиотеке Камчатки пройдут уроки оригами

В молодёжном центре Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова возобновил работу клуб «Уроки оригами: от простого к сложному». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Техника оригами в переводе означает "складывание бумаги". Это целое искусство, которое широко распространено в мире. Оно требует ловкости рук и знаний основных схем. Существует мокрое складывание, складывание по паттерну, модульное оригами и прочие вариации», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что участником клуба может стать любой желающий в возрасте от 8 лет. Встреча состоится 16 августа в 17:00, в отделе по работе с молодёжью. Справки по телефону: 8 (4152) 25-19-14.
http://www.kamgov.ru/news/v-glavnoj-biblioteke-kamcatki-projdut-uroki-origami-11191

4elovek

ЦитироватьНа Камчатке пройдёт встреча любителей оригами

Очередная встреча клуба «Уроки оригами: от простого к сложному» состоится в Камчатской краевой библиотеке имени С. П. Крашенинникова. Об этом рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

«Техника оригами, что в переводе означает «складывание бумаги» в настоящее время широко распространено по всему миру. Уроки проходят для всех, кто хочет узнать историю оригами, научиться читать схемы и создавать фигурки из бумаги своими руками. Как отметили организаторы, складывание различных фигурок из бумаги – это целое искусство, требующее ловкости рук и знаний основных схем», - сообщили в министерстве.

Встреча состоится 11 октября в 18:00 в отделе по работе с молодёжью. Добавим, стать участником клуба может любой желающий в возрасте от 8 лет, желающий научиться создавать бумажные фигуры. Телефон для справок: 8 (4152) 25-19-14.
http://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-projdet-vstreca-lubitelej-origami-12137




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика