Судьба теплохода Корчагинец

Автор Velebit, 01:49, 20 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Velebit

Если кто помнит был такой в нашем недавнем прошлом.Где он сейчас?Кому довелось на нем поработать и отдохнуть?

MVG

Я был на "Корчагинце" однажды, еще школьником. Нам устроили экскурсию на него, рассказывали о работе теплохода, показывали комнаты отдыха, спортивные залы, видеосалон, комнаты с игровыми автоматами. Помню, что именно там увидел впервые мультики про Микки-Мауса :).

Пусть и с политической окраской, в виде поощрения лидеров социалистического соревнования и под комсомольским руководством, но тогда заботились о человеке, старались и в условиях моря сделать его жизнь комфортнее, разнообразнее. В теперешней ситуации даже и тени такой заботы о человеке нет...

Archi

#2
Я на нём работал с июня 1987 по февраль 1988. Весёлое было время...  :yes Принадлежал он Базе Океанического Рыболовства (Океанрыбфлот нынешний). Артистов возили разных по экспедициям, концертов насмотрелся - за всю жизнь на стольких не побывал )))

В конце моей "карьеры" на нём, его из агиттеплохода сделали транспортным судном для хозяйственных целей. Тогда как раз перестройка шла полным ходом, всех на "хозрасчёт" посадили и как агиттеплоход "Корчагинец" стал никому не нужен. Впоследствии его вроде бы вообще куда-то "на гвозди" списали. Ибо судно старое, ремонтировать его было дорого, да и лихое время тогда было для всех, не до развлечений...

Пара фоток есть с него, но там не столько обзорности, сколько меня )) Выкладывать нет смысла )

Гугл знает только одно более-менее приличное фото:



Раньше много было календариков настольных цветных, плакатов... Но это ещё в "аналоговую эпуху". Видимо, на цифре не сохранилось, или только в архивах где-нить...



NIA

Цитата: MVG от 09:49, 20 декабря, 2011Пусть и с политической окраской, в виде поощрения лидеров социалистического соревнования и под комсомольским руководством, но тогда заботились о человеке, старались и в условиях моря сделать его жизнь комфортнее, разнообразнее.
Я работал на этом судне в 83-м и не заметил направленности на "поощрение лидеров соцсоревнования". По нынешним временам "Попугая" (так в шутку называли между собой члены экипажа свое судно) можно считать развлекательным центром. Причем политики в нем было много меньше, чем в любом нынешнем мероприятии для "населения". Никто не лез с флагами, мордами и заклинаниями видных деятелей партии власти. Влияние КПСС выражалалось, пожалуй, только в одном - лектор отдела пропаганды рассказывал о ситуации в мире и в стране в "правильной" интерпретации. И то, при условии, что он был трезв и способен на это. Причем, лектор "тупил" экипаж агиттеплохода, а в море для рыбаков... да просто время для него не оставалось. Судов в экспедиции было очень много, погода для швартовки и стоянки неустойчивая и за это время народ предпочитал посмотреть концерт, найти знакомых и вкусить "змея" в конце-концов.
зы: мы по ночам "Том и Джерри" смотрели. Микки-Маус - отстой :)


MVG

Цитата: NIA от 13:56, 20 декабря, 2011Я работал на этом судне в 83-м и не заметил направленности на "поощрение лидеров соцсоревнования".
Я же говорю, что нам, школьникам начала 80-х, говорили, что это судно в первую очередь для "поощрения трудовых коллективов" и так далее. Возможно, в самом начале оно так и было задумано. Но потом в реальности оно стало просто плавучим развлекательным центром.


NIA


Darjeeling

А как он назывался до реконструкции? Из чего-то же его переделали в Корчагинец.
Путешествуя по Камчатке, Я нашел носорога перчатки
Вот прошел целый год
Носорог не идет, не стучит головой по брусчатке...

Archi



Velebit

Ага,вот это уже интересно:)Мукомол превратился почти что в круизник:)Я тоже был на нем по школьным временам, и было очень интересно:)Так его порезали на гвозди или еще живой?

BMT

В конце 88г. он сходил с дружеским визитом с Северную Корею а потом в где то в 89 или 90 году этот одиозный пароход один  из первых пошел на гвозди.
Кстати,вспомнил!
На нем я встретил Новый Год 1987 и 13 января на нем же бросил курить
и не курю до сих пор.


УЗOH

Одно из воспоминаний детства. Мы, будучи пацанами, легко его узнавали по специфической окраске  среди судов стоящих на рейде.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

azza

А мож, и про знак кто что то помнит?

East Storm


azza

А к какому порту был приписан?

Velebit

Дык к Петропавловску и был.

tarantino007

Мой дядя работал на нем старпомом, надо поспрошать, а так по расказам тот еще блядовоз был .... сорри за мой русский

azza

И про окрас повспоминайте! Это как же нужно было покрасить корабль, что бы его все называли попугаем?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика