Пометки в книгах

Автор Denny-boy, 15:26, 19 декабря, 2011

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denny-boy

Цитата: Rara_Avis от 10:25, 26 декабря, 2011
У меня вот как раз стойкая нелюбовь к пометкам не в последнюю очередь из-за школьной литературы. Помню, как не любила брать книги для уроков в школьной библиотеке. Все исчиркано - читать невозможно, ручкой, карандашом, прямо по строчкам, да еще всякие глубокомысленные банальности по краям написаны. "Образ Наташи", "Князь Андрей и дуб".  :degen Тьфу, пакость.
Это да, но часто версии иллюстраций от школьников были очень даже ничего, особенно на анатомии)

Rara_Avis

Цитата: Мари@ от 10:27, 26 декабря, 2011Простите, вам приходилось учиться где-то помимо школы?
Не только учиться, но и учить приходилось. Так что я примерно представляю о чем идет речь.

Выше я уже говорила, что мои слова больше относятся к литературе художественной, нежели учебной. Вы видимо, читали мои посты так же "внимательно", как и правила форума.
А что касается литературы учебной... Если человек чиркает в своей книге - у меня к нему вопросов нет. Коли ему так удобнее разбирать материал - его личное дело.
Но граждане, оставляющие пометки в библиотечных  книгах, вызывают у меня однозначно негативную реакцию. Хотя бы на том основании, что они портят чужое имущество. Это показатель очень низкого уровня культуры.

Мари@

Цитата: Rara_Avis от 10:25, 26 декабря, 2011Тьфу, пакость.

а если попытаться взгляднуть под другим углом зрения? А меня, лично, это улыбнуло бы ) Ну там про образ Наташи или дуба  :) И даже порадовало бы, что кто-то честно готовился, читал, вдумывался в текст, анализировал прочитанное  :)


Denny-boy

Книг на ширпотребовской бумаге (своих) не жалко. Библиотечные тоже не чиркаю. Вообще чирканья лично мною были удостоены только 2 книги. О чём я сообщил авторам и оне тоже были не против) Один автор даже попросил скан с моими пометками)
Но в чужих книгах не мараю, ибо не понимают, а я со своим уставом в чужой монастырь не лезу и не стараюсь поучать жизни. Кхе-кхе.

Мари@

Цитата: Скорпион от 10:41, 26 декабря, 2011
Вообще чирканья лично мною были удостоены только 2 книги. О чём я сообщил авторам и оне тоже были не против) Один автор даже попросил скан с моими пометками)
моя мама редактор; я столько "почирканных" рукописей насмотрелась.
О, скан,  - это показатель!
А я знаю немало авторов, чьи произведения/работы печатались и с каким неподдельным интересом они слушают зачитываемые пометки по их тексту или сами читают пометки в их книгах. Хуже всего для автора - отсутствие  реакции. Пояснения типа того, что трепертное отношение к печатным изданиям их мало волнует, а вежливое или равнодушное молчание - смерти подобно. Уж лучше пусть ругают, лишь бы реагировали, выражали отношение!


Rara_Avis

Цитата: Мари@ от 11:17, 26 декабря, 2011А я знаю немало авторов, чьи произведения/работы печатались и с каким неподдельным интересом они слушают зачитываемые пометки по их тексту или сами читают пометки в их книгах.
Ну вряд ли это актуально для Льва Толстого или Шекспира  :degen Да и с большинством ныне живущих авторов вряд ли получится наладить обратную связь.
В конце-концов можно письмо написать с мыслями о прочитанном, если уж так хочется потрафить автору.
Цитата: Мари@ от 10:35, 26 декабря, 2011а если попытаться взгляднуть под другим углом зрения? А меня, лично, это улыбнуло бы ) Ну там про образ Наташи или дуба  :) И даже порадовало бы, что кто-то честно готовился, читал, вдумывался в текст, анализировал прочитанное  :)
Школьная литература - это вообще отдельный разговор. По-моему, как раз любители пометок меньше всего склонны самостоятельно анализировать текст. Обычно все сводится к тому, что под диктовку учителя литературы делаются пометки в ключевых местах, а потом окромя помеченного ничего больше и не читается. Ни разу не встречала на полях школьных классиков каких-то неожиданно остроумных или глубокомысленных замечаний. Все то, что талдычит учитель на уроке, из года в год одно и то же. А привычка к самостоятельному прочтению и восприятию текста убивается напрочь.
Кроме того, в библиотечных книгах делать пометки нельзя, просто потому, что они чужие. Чу-жи-е.

Мари@

Цитата: Rara_Avis от 11:31, 26 декабря, 2011Чу-жи-е.

с этим никто не спорит, кажется. Но коль уже встретились пометки, то есть своя прелесть в этих "образ Онегина и Татьяны", - сразу школьные годы вспоминаются и понимаешь, что классика вечна...как и приемственность поколений   :beer

Rara_Avis

Цитата: Мари@ от 11:36, 26 декабря, 2011то есть своя прелесть в эти "образам Онегина и Татьяны"
Боюсь, что сотрудники библиотек с этим не согласятся. Сильно сокращается срок службы книги. Особенно, сели делать пометки карандашом, а потом их стирать.


чертенок13

Цитата: Rara_Avis от 11:39, 26 декабря, 2011
Боюсь, что сотрудники библиотек с этим не согласятся. Сильно сокращается срок службы книги. Особенно, сели делать пометки карандашом, а потом их стирать.

Как бывший библиотекарь торжественно подтверждаю.  :(

Мари@

Цитата: Rara_Avis от 11:39, 26 декабря, 2011Особенно, сели делать пометки карандашом, а потом их стирать

все зависит от качества бумаги, на самом деле. Некоторая бумага спокойно переносит удаление чернил.
Оч удобно работать с новым видом шариковых ручек, стирающихся. Пример: разбирала текст на иностранном языке по вязанию; специальные термины или обороты приходилось в тексте помечать с переводом, как и вносить дополнительные коррективы в схемы узоров и моделей; записывать на отдельном листочке  - еще больше путаницы внесет. Понимаешь, что что-то неверно расчитал или перевел, - стираешь и пишешь по новой. Правда можно использовать другой вариант: необходимые листы отсканировать и вносить пометки на отсканированных листах. Но если я знаю, что книгой буду пользоваться неоднократно, фиксированные непосредственно в книге пометки а) не зятеряются; б) еще не раз пригодятся.


BMT

А еще бывает, берешь старую книгу в библиотеке а в ней на последней
станице автографы,типа - Прочитано В.Пупкиним в 1970г.
Написано еще чернилами.И если книга хорошая то таких подписей может быть
десятки.Иногда и я оставлял свой автограф. :shuffle
Сейчас,на новых книгах такого не встретишь,люди культурнее стали что ли. :lol:

МалаЯ

В Артмейкере, кажется видела даже специальные тоненькие цветные стикеры прозрачные, которыми очень удобно делать пометки/закладки- как раз для нелюбителей чирикать в книгах карандашом или ручкой :))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Denny-boy

Ерундой занимаются, в советское время рвали тетрадные листки и писали на них, потом ложили между страниц. От того, что это будет цветной стикер, мысли умнее не станут)

МалаЯ

Тетрадные листочки имеют свойство вываливаться из книги при каждом удобном случае)) А так- приклеил  и никаких проблем))) Хотя, да, от материала стикера ничего не зависит ))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

amelija

я думаю , что только талантливое ,действительно ценное произведение литературы может вызвать у читателя такой порыв - отметить фразу ,которую не хочешь забыть ,возвращаться к ней снова , обратить на нее внимание других . Совсем не в каждой книге хочется делать пометки будь то карандашом ,закладками или тетрадными листками .

Одуванчик

А я вот не люблю, когда книги в заметках, со школьных времен не нравились книги исписанные подобным образом, они какие то грязные становятся, потасканные, могу позволить себе только в своих личных книгах сделать заметки. А может воспитание у меня такое, когда раньше книжки в библиотеку отдавала, всегда гордилась, что они у меня такие аккуратненькие.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Zmeisha

Я может совсем ненормальная, но у меня уже второй ежедневник заканчивается, я пометок в книгах не делаю, я переписываю понравившиеся цитаты в красивый ежедневник, соответственно указываю что за книга, автор. Иногда очень приятно перечитывать цитаты.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

amelija

я говорила не о библиотечных или чужих книгах ,а о своих . Конечно , не будешь оставлять свои "галочки " ,если кто -то даст тебе книгу почитать . А вот цитатник - это ,действительно , хороший способ не растерять ценные мысли :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика