Спектакль «Я жду тебя, любимый»

Автор Marishka, 12:01, 26 апреля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marishka

Странный спектакль.... 212-му определённо не стоит ходить))

Когда я узнала, что готовится камерный спектакль с Еленой Зориной в главной роли, очень обрадовалась –  очень люблю игру Зориной.  Когда сказали, что там ещё и Андрей Лепеев, и Аркадий Хозяйчев  задействованы – вовсе стала ждать 25 апреля.
Когда мы пришли в театр, нас обрадовали: спектакль будет идти не в малом зале, а на сцене. (Когда спектакль идёт на сцене,  действо становится ещё ближе, чем, когда в малом зале)
Мы заняли удобные места –в 4м ряду, на возвышении, откуда очень хороший обзор.
После третьего звонка началось... 
Я так и не поняла, что это было. А главное, зачем. Жизнь семейки а-ля-каждая-третья -семья -на Рябиковке...  Одиночество на фоне алкоголизма, беспросветность... 
Типажи (яркие, потому что наши артисты прекрасны и отлично передают характеры героев), вызывающие отвращение. Подобные особи, на самом деле, частенько попадаются в моём подъезде. Они – тоже люди, способные чувствовать???  (Зориной удалось это показать...) Я должна проникнуться к ним сочувствием????  (Особенно в 4 утра, когда у них начинает летать мебель...)
Если я имею несчастье встречаться с подобным в реальной жизни, то уж точно за этим (да ещё в утрированном виде) не хочется идти в театр.  Я живу в другом мире,  и принудительно жить час  с хвостиком в грязи, в которую окунает этот спектакль, очень не хочется...   Нет, я не хочу сказать, что в театре должны быть только классические произведения...  Но  ведь можно о реальностях рассказывать  поизящней. Из театра хочется выносить размышления, свет, какие-то идеи к определённым  жизненным моментам. А когда выходишь в недоумении и с вопросом «что это было?» , я не понимаю: ДЛЯ ЧЕГО ТАКОЕ ИСКУССТВО???   Видимо, если то, что было –есть современное искусство, то такое искусство мне не близко... 
Это совершенно не тот спектакль, с которого надо начинать знакомство с театром.

Сюжет отвратителен, а  актёры прекрасны. Все четверо (четвёртый – Юрий  Ильчишев, если я правильно запомнила, я его не помню по другим спектаклям. ) Зорина – чудо.  Свет отыгран на отлично, декорации – тоже ... )

Теперь срочно хочется перебить ужасное послевкусие каким-нибудь хорошим спектаклем... Нельзя же таким многоточием заканчивать сезон походов в театр...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Спектакль вызывает негативные эмоции  вот по какой причине:
зритель становится заложником истории,
которую приходится переживать вместе с главной героиней.
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

Поискала в сети - спектакль по пьесе Дарио Фо ставится во многих театрах мира.
Совершенно другие отзывы. Потому что совсем другие постановки.
И уже совсем другое видение ситуации...

Я начинаю не любить приезжего режиссёра,  который ставил этот спектакль... 
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Шаман

Название у спектакля отнюдь не располагает на "чернуху", как описала Маришка.
Возможно представление предназначалось для публики, которая живет не на Рябиковке, а на Топоркова, которые давно забыли как выглядят алкаши в подъезде... :)
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

SweetCat

Вот мы с таким же чувством, с мужем вышли после спектакля "Новогоднее приключение Герды и Водного Дракона". Было безумно неприятно, от того, что в собираясь в Театр, хочется выйти в размышлении, с приятным впечатлением от просмотренного, а не от "обыгранном, да и ещё в утрированном виде реальности". Этого, увы, и в жизни достаточно, в Театре хочеться отвлечься от реалей, а не на оборот, погрузиться в них.
"Ну где вы видели кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши???"


lina_brusnika

#5
SweetCat, а где написано, что театр обязан предоставлять зрителю исключительно приятные впечатления?

сколько людей, столько и мнений.
я очень люблю наш камчатский театр и его актеров, но впервые мне хочется посмотреть
спектакль второй раз! причем, чем раньше, тем лучше! такого на камчатской сцене я еще не видела.
если я буду пытаться объяснять в чем там дело, рискую заблудиться в собственных словах.
спектакль о женщине, у которой вроде все есть - муж, дети и стиральная машинка. а еще радио,
которое включено на полную громкость в каждой комнате, чтобы одиночество было не так
близко. а еще у нее была любовь - настоящая, не такая, как с мужем...
это была бы обычная история любви, если бы не то, как она поставлена, как сыграна, как прочувствована.
все, что происходит вокруг героини, нагнетает атмосферу одиночества, паранойи. мне кажется многие женщины в зале припомнили
в своей жизни историю сильно похожую на эту. и мне кажется, выходить из театра с вопросом "что это было?" не так уж плохо.

Надежда Михайловна

Цитата: lina_brusnika от 19:20, 13 мая, 2012
SweetCat, а где написано, что театр обязан предоставлять зрителю исключительно приятные впечатления?

...но впервые мне хочется посмотреть
спектакль второй раз! причем, чем раньше, тем лучше! такого на камчатской сцене я еще не видела.

Лина, спектакль "Я жду тебя, любимый" вы сможете увидеть 25 и 26 мая на "Камчатском Арбате".

Корвин1327

Мне просто интересно - почему вам стало неприятно? И если стало неприятно - значит, режиссёр добился своей сверх-сверх-задачи? Заставил вас ещё раз, но уже изнутри, взглянуть на "тёмную сторону"?


Marishka

Цитата: Корвин1327 от 22:47, 15 мая, 2012
Мне просто интересно - почему вам стало неприятно? И если стало неприятно - значит, режиссёр добился своей сверх-сверх-задачи? Заставил вас ещё раз, но уже изнутри, взглянуть на "тёмную сторону"?
А если я не хочу смотреть на тёмную сторону?)))
Пьеса же совсем о другом. О любви-нелюбви, переживаниях женщины.
Антураж и перснажи, которых увидела я, отсылают совсем к другому.
Это было неожиданно, как удар под дых.

Может быть, когда-нибудь у меня хватит духу пересмотреть этот спектакль и взглянуть иначе...
После отзыва Лины_брусники у меня вообще сложилось впечатление, что мы были на разных спектаклях))))
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Marishka

и в способах отражения этой тёмной стороны, пожалуй...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке


Корвин1327

Цитата: Marishka от 10:16, 16 мая, 2012я не хочу смотреть на тёмную сторону

"Тогда как ты определишь, что стоишь на светлой стороне, о юный падаван мой?" Согласитесь, каждый находит в искусстве что-то своё - кто ищет любовь - тот найдёт любовь, а кто извращение - тот найдёт извращение. Возможно, просто этот спектакль просто сдёрнул покрывало с вашего внутреннего конфликта? Поясню на примере. Я сам играю в Вилючинском народном театре "ТВМ". Так вот у нас есть постановка по Горинской "Чума на оба ваши дома", слащаво переименованная нашим режиссёром в "Легенду прекрасной Вероны". Я долго не мог понять, почему в настолько красивом спектакле мне плохо. Я фактически, играя в нём, насилую себя, до того мне он не по сердцу. Пока совсем недавно не понял - он слишком сильно задевает мой собственный внутренний конфликт. Может и у вас так же и в этом всё дело?

Надежда Михайловна

Цитата: Корвин1327 от 01:50, 17 мая, 2012
... слащаво переименованная нашим режиссёром...
На  счёт анализа и выявления "внутреннего конфликта"  - интересная мысль, сразу появилось желание прочитать красивую "Чуму...", чтобы понять, где "собака зарыта...
Думаю, я не выдам секретов театра, если скажу, что реально название спектакля было переименовано дважды: первый вариант был "Трах!!!", второй -"Клаустрофобия", и только третий получил такое зовущее имя "Я жду тебя, Любимый..."
Напоминаю, что проект "Камчатский Арбат" состоится через неделю.

Корвин1327

После прочтения - делите текст на 8 - Юрич вырезал все социально-острые места вроде сцены в тюрьме))))

Marishka

Непонимание и неприятие спектакля в прошлом году меня терзало на протяжении всего года, и нынче захотелось... снова его увидеть.
Тем более, что такие спектакли в разном душевном состоянии воспринимаются по-разному. Была на спектакле 3 марта.
И снова вышла из зала в шоке. Только в шоке совсем иного характера. В шоке от жизни и кричащего одиночества, сыгранных в спектакле. Каждый персонаж настолько яркий и мощный и содержит в себе такую трагедию, что хочется лезть на стены от сочувствия, а в момент, когда героиня, потрясающе сыгранная Еленой Зориной, выпускает чистую и настоящую любовь на свободу, все трагедии меркнут, правда, суровый финал снова выбивает из колеи. Это как в жизни ведь - никогда не знаешь, что тебя ждёт за углом, и какая Аннушка и где прольёт масло...

После спектакля было обсуждение. Режиссёр и артисты отвечали на вопросы и излагали свою точку зрения на спектакль и поднятые в нём проблемы.
Как признались артисты, спектакль поучился живой, живёт своей жизнью и получается совершенно разный каждый раз.
Пожалуй, пойду ещё 16 го апреля  (если получится)...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика