Пропали деньги с DSL

Автор papasha, 16:49, 26 апреля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

papasha

 В понедельник включив комп и увидев , что нет инета залез в статистику , и сильно удевился сумме -570р.
Оказывается , в воскресенье , когда никого не было дома и комп был выключен с него(если верить статистике) совершилось 4 соединения  с общей закачкой 1400 Мб локального трафика. Позвонил в тех поддержку , обьяснил ситуацию , послали писать заявление. Написал , мне задают интересный вопрос " Вспомните , кому вы давали свой пароль и логин??? " Я им обьясняю , что без карточки я его на память не помню , а карточка лежит дома, и я ее ни кому не давал. Пообещали разобраться в течении месяца , но сказали , что вряд ли смогут установить откуда был выход. Вопрос , не бред ли это ,ведь интернет проводной, или просто заниматься не хотят , и что с ними делать дальше ? Денег на счет класть пока не хочется , опять могут пропасть.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...

Шаман

А какой в ДСЛ логин и пароль?
Там вроди Айпишник назначается.
так было лет 5 назад когда подключался.
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro

Goga

#2
Ну во первых их там два комплекта.
На доступ в собственно модем.....как правило по умолчанию :lol: Мало кто меняет..., при опциях "по умолчанию" со стороны тлфлинии в момед не попадешь, к компу тоже.
Доступ в инет момед получает пройдя идентификацию по логину и паролю провайдера, как правило создав VPN соединение, или по старинке - статика, что уже давно не практикуется :repa: Во всяком случае все вновь подключаемые уже года два идут по PPPoE, VPN.
Т.е. выйти в инет можно только с LAN конца модема, что ещё маловероятнее. Очевидно что за счет владельца поживился кто то из имеющих доступ к аппаратной или програмной части провайдера. Интересно, а привязка идентификации пользователя к номеру тлф у провайдера существует?  По логике должна быть, ведь провайдер обязан стоять на страже безопасности пользователей. :shuffle
Дальсвязь тоже подхватила эту "болезнь".....раньше, да и сейчас такой фишкой злоупотребляет СКТВ.
Лужу, паяю, IBM подчиняю


АНДРАМЕДЫЧ!

у знакомого касарь за три дня улетучился, грит заходил только почту проверять  и нечего не закачивал. тоже стал замечать, что инет больше стал бабла жрать, по две сотки в день сгорать стало   

Goga

Ага, и скорость совсем зажали, договор нифига не соблюдают, пойти подать в суд что ли? :repa: За систематические нарушения прав потребителя, у меня и статистика за пару лет имеется, и трафик сертифицированной прогой считается, статистику можно всяко покрутить.....лень пока :degen :shuffle
Лужу, паяю, IBM подчиняю


АНДРАМЕДЫЧ!

роскомнадзор на них  надо натравить

Goga

Да наверняка молодого "креативного" взяли, вот по глупости балуется, подрывает доброе имя фирмы. Щщен какой то, куцехвостый.
Да, еще пользователи иногда забывают про "авто"обновление винды и софта, тоже бывает жрет трафик в тихую.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

kba

Я в последнее время,после того как в течение недели "испарились" 1000р, вообще пользуюсь"свистком" от Билайна. Да, не так шустро, но экономия ощутимая.


Капаец

В мИнтовку и прокурорским нужно заявления писать.
Нихай работают.

Шаман

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 19:38, 26 апреля, 2012у знакомого касарь за три дня улетучился, грит заходил только почту проверять  и нечего не закачивал.
Это загадочное ... "только почту просматривал"...

На самом деле много трафика съедают всевозможные обновления.
Особенно если стои лицензионный софт.
Например пакет ADOBE много трафика нагоняет, сама Винда и т.д..

Полезный совет: нужно пройтись по всем программам, установленным на компе, и поотключать обновления...

Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Капаец

У разных обсосов проги обновляются по разному? :degsmile

Владимир™

В апреле, за март, Ростелеком выставляет пользователям афигенные счета, суммы колеблются от 30 т.р. до 460 т.р.
Статистика сбора инфы по клиентам показывает, что трафик считается даже тогда, когда компы у юзеры выключены. Ростелеком всю вину перекладывает на пользователей, мол типа самы козлы! Но в тех конторах, где есть системщики, после словесного поноса и письменной претензии счета уменьшаются в разы.

Rara_Avis

Цитата: Владимир™ от 11:10, 27 апреля, 2012Статистика сбора инфы по клиентам показывает, что трафик считается даже тогда, когда компы у юзеры выключены.
Выключенный компьютер - не показатель того, что на ПОРТУ КОММУТАТОРА не было входящего трафика. Почитайте внимательно условия тарификации.
Цитата: Владимир™ от 11:10, 27 апреля, 2012Ростелеком всю вину перекладывает на пользователей, мол типа самы козлы!
Как старый ветеран дальсвязевского биллинга тоже подтверждаю: 99% "пропажи денег" со счета - "кривые руки" пользователей: вирусы, автообновления, шаловливые детишки.
Цитата: Владимир™ от 11:10, 27 апреля, 2012Но в тех конторах, где есть системщики, после словесного поноса и письменной претензии счета уменьшаются в разы.
Мне неизвестно ни одного такого случая (что, разумеется, не означает, что их не было вообще). Обычно подобные ситуации в конторах, где есть системщики, заканчиваются вычислением и наказанием проштрафившегося сотрудника.
Цитата: Шаman от 10:14, 27 апреля, 2012Полезный совет: нужно пройтись по всем программам, установленным на компе, и поотключать обновления...
Еще один полезный совет - установить дома программку учета трафика, тот же Трафик-инспектор.
Большинство вопросов у вас отпадет само собой. А с меньшинством вы уже сможете обращаться в РТ, написав АРГУМЕНТИРОВАННОЕ заявление, а не просто - "что-то сильно много денег списалось".

kba

Самое паскудное,это когда при нулевом балансе тебе блокируют доступ к почтовому ящику. Придётся уходить на Мэйл или Яндекс.

papasha

Про обновления всякие понятно , сам можешь лохануться , если не отключил. Но я повторяю ДОМА НИКОГО НЕ БЫЛО !!! КОМП БЫЛ ВЫКЛЮЧЕН !!! а в статистике 4 соединения. и до сих пор тишина от ДСЛ.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...

Rara_Avis

Цитата: papasha от 21:10, 27 апреля, 2012Но я повторяю ДОМА НИКОГО НЕ БЫЛО !!! КОМП БЫЛ ВЫКЛЮЧЕН !!

Еще раз повторяю - соединения (на самом деле, не соединения, а входящие запросы на соединения) считаются не у вас на компьютере, а на коммутаторе. Даже если у вас был выключен комп, опечатана квартира и развалился весь дом, это не означает, что на ваш порт не могли послать запрос извне.
Этот запрос коммутатор и посчитал, вот и все.
Уезжаете надолго - ставьте услугу "добровольная блокировка", тогда, действительно, никаких входящих РТК не имеет права посчитать.

MVG

Цитата: Rara_Avis от 00:42, 28 апреля, 2012Даже если у вас был выключен комп, опечатана квартира и развалился весь дом, это не означает, что на ваш порт не могли послать запрос извне. Этот запрос коммутатор и посчитал, вот и все.
Цитата: papasha от 16:49, 26 апреля, 2012совершилось 4 соединения  с общей закачкой 1400 Мб локального трафика
Ни фига ж себе "запросы"... :shoking :shoking :shoking


Rara_Avis

Цитата: MVG от 00:54, 28 апреля, 2012Ни фига ж себе "запросы"... :shoking :shoking :shoking
А что за "статистика"? Если об ИССЕ, то она время не показывает, только дату. А если соединение началось вчера, а закончилось, скажем, после полуночи, то она включит его в статистику следующего дня, по времени завершения. Это так, между прочим, если кто вдруг не знал.

Опять же утечка пароля - никак не исключена. Дома лежит карточка, по идее, любой мог в нее заглянуть, существование троянских программ - тоже не секрет для прогрессивного человечества.

В общем - дело темное, надо, действительно, разбираться вместе с биллингистами. А чтоб разбираться, нужно написать заявление, что и было предложено автору топика.

Rara_Avis

Цитата: papasha от 21:10, 27 апреля, 2012и до сих пор тишина от ДСЛ
Есть такой нормативный акт "Правила оказания услуг передвижной связи". Это про интернет. Там, кстати, написано, сколько времени имеет право компания рассматривать заявление клиента. По-мойму, что-то около 60 дней  :blush2:
В общем, всем рекомендую ознакомиться, там еще много чего интересного есть для абонентов. Этот документ имеет более высокий приоритет, чем договор, можно смело на него ссылаться в обход всех пунктов договора.

papasha

Заявление написано в первый же день. На счете сейчас -570р . Желание пополнить пока отсутствует полностью. А тариф с оплаченым трафиком. Разобраться обещали за 45 дней , т. есть если не изменить тариф на Без Абон платы , через 30 дней еще и абонку снимут. Прекрасный сервис.
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...

Goga

Сервис у них не изменился, что дальсвязь, что ростелеком :degen
При выключенном модеме набегает под 100кб в неделю, 50-80 от настроения Заратуштры.
Это по данным ИССЫ, Трафик инспектор считает у меня со служебными байтами, расхождения объема трафика до полутора раз, естественно не в мою пользу
Есть подозрение что считают иногда и свой входящий, хотя от меня маловероятна передача больших объемов, может в пиках и весьма кратковременно такое возможно, но перерасчет трафа у меня раз в пять минут, у прова не чаще 15 минут, всяко трафинспектор должен эту фичу считать круче чем исса, мой подсчет должен быть больше иссовского а не наоборот.
В общем считается что то ещё :repa:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Капаец

Это акцЫзный сбор для акцЫонеров акцЫонерных обществ.  :lol:

Goga

Сдох сервак....с.ка...Походу у блока питания высохли конденсаторы, запуск только с пинка и при подключенной половине винтов, походу и винт какой то нае...
Некогда пока разбираться, подключил прямодувкой все компы на момед. Тихо в ужасе ожидаю насколько прыгнет трафик. :degen :devil :o
Лужу, паяю, IBM подчиняю

papasha

Случилось чудо. В субботу позвонили из полиции служба "К" . Нашли упыря. при чем с дальсвязи им так заявление и не передали. просто по ходу розыска по другому заявлению всплыло и мое хищение. Молодцы оперативники. Упырек из Елизова  ломанул около 100 компов и потихой качал проги для дальнейших безобразий. Написал сегодня на него заяву. Жалко адрессок его мне не дали , я бы сьездил к нему пару вопросов задал.
Из беседы с оперативником , я понял , что ни о какой безопасности в части наших  паролей на DSL нет разговоров, ломануть при желании их могут элементарно .
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...

Goga

Мдя, впн впн :repa: замый защищенный. Хотя, если ломали юзерские компы, да с ворованным или грязным софтом....канал и момед вроде ни при чём.
Кстати, лет 20 пользовался игрулей, 1000 называется :p, проверена перепроверена и даже контрольные суммы файлов годов так 97х в отдельном логе лежат, все как было, но у корифана на комп не ставится, касперыч орет троян :lol:  Два месяца назад он её вполне так за нормальную держал :repa:
Я на всякий случай эту флэшку с прогой на других антивирях проверил, чисто :kult: :lol: Короче чем то главный касперыч кажись обижен на прогу. :bams:
Лужу, паяю, IBM подчиняю




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика