Завтра будет поздно

Автор FISHKA, 17:18, 07 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Цитата: Vad от 10:12, 15 декабря, 2004

Это вполне реально.
Но это в случае победы МБМ
МБМ как раз среди "проталкивателей" АЭС

Vad

Цитата: FISHKA от 12:59, 15 декабря, 2004
МБМ как раз среди "проталкивателей" АЭС
Так я про это и говорю.
Нет человека, нет проблемы. :)
Удача терпелива...

LXX

#27
Цитата: Vad от 10:33, 15 декабря, 2004


Я не совсем понял разделение на горожан и завсегдатаев этого форума ? ???
В контексте с другими постами,твой пост выглядел как то иронично по отношению к горожанам ,участникам возможного референдума. Яко бы мы тут продвинутые видем намного дальше ,чем все остальные? и даже предвкушаем возможные вопросы.А все остальные, мягко говоря ,глуповаты и не смогут разобраться с подтекстом ,спрятанным в вопросах.Я против такого деления. Народ не может быть глупым.Толпа-другое дело.


LXX

Цитата: УЗОН от 21:07, 18 декабря, 2004


Разрешите коллега с Вами не согласиться... Строительству такого объекта, как Мутновка предшествовал кропотливый расчет рентабильности и окупаемости объекта... По информации из какого-то печатного источника (сейчас не вспомню ни названия, ни точных цифр, которые привожу далее...) окупаемость такого объекта как Мутновка, по какому-то там ИХНЕМУ бизнес плану, должна составить 20-25 лет... И приезд Чубайса на объект - тому подтверждение. Уж этот-то рыжий пипл бабули считать умеет. И строительство плавучей АЭС если и произойдет - то это будет ни в коем случае не всплеск не растраченного до селе альтруизма со стороны чиновников РАО ЕЭС и воротил от энергобизнеса... А будет это очередным бизнес-проектом, со своими сроками строительства, сроками ввода в эксплуатацию, сроками окупаемости... Но платить все равно нам...
Но я бы заплатил лучше за экологически чистый проэкт:Мутновку,чем  за АЭС. Снабжение города горячей водой и теплом-это недостаток в случае с Мутновской,но и АЭС сможет обеспечить теплом и водой только Вилючинск.

LXX

Цитата: УЗОН от 23:47, 19 декабря, 2004
2 LXX
Так я с Вами полностью согласен. Мне эта АЭС и по рублю за киловатт не нужна... Я за ветряки и парогенераторы!!!
Тогда нас уже двое ;)
Дармовой пар и ветряки-это хорошая ,экологически надежная перспектива. Только сразу хочу предостеречь.Ветряки в жилой или даже рядом с жилой зоной, нежелательны. Шум генераторов и лопастей  отрицательно действует на здоровье жителей.
А как дела с идеями отопления города и подачей горячей воды?


Vad

#30
ЦитироватьВ контексте с другими постами,твой пост выглядел как то иронично по отношению к горожанам ,участникам возможного референдума. Яко бы мы тут продвинутые видем намного дальше ,чем все остальные? и даже предвкушаем возможные вопросы.А все остальные, мягко говоря ,глуповаты и не смогут разобраться с подтекстом ,спрятанным в вопросах.Я против такого деления. Народ не может быть глупым.Толпа-другое дело.

Я дико извиняюсь за свою тупость, но я так и не понял ответа на свой вопрос.

В контексте с другими постами Ваш пост выглядит как практика двойных стандартов:
С одной стороны завсегдатаи форума, с другой - горожане,
с одной стороны народ, с другой - толпа.

А может, это просто желание "поставить на место" лично меня? ???
Ну-у-у, тогда ....?жаль . :(
Удача терпелива...

Охотник

Цитата: LXX от 01:36, 20 декабря, 2004
Дармовой пар и ветряки-это хорошая ,экологически надежная перспектива.

Даром ничего не бывает. Пар от ПК достаточно далеко, тянуть кабели - долго и дорого, да и обслуживание тех же линий далеко не простое. Мутновка по экологичности строительства далеко не идеал, кто там был, подтвердит. Ветряки хороши там, где нет необходимости в выработке больших объемов энергии, а у нас, особенно зимой, искричество мотает гигаватами. И опять - обслуживание.
С идиотами в полемику не вступаю.

Лайса

Цитата: LXX от 23:25, 19 декабря, 2004

Но я бы заплатил лучше за экологически чистый проэкт:Мутновку,чем за АЭС. Снабжение города горячей водой и теплом-это недостаток в случае с Мутновской,но и АЭС сможет обеспечить теплом и водой только Вилючинск.
Мутновка - экологически чистый проект???? Т.е. вы считаете, что если ничего не сжигается для производсва энергии и дым не летит в атмосферу - значит проект экологически чистый? Прилетели бы вы из Германии и погуляли бы вокруг Мутновской ГеоТЭС, а потому бы рассуждали об экологической чистоте.
Для справки: при разыедке ыло пробурено очень много скважин и далеко не все закрыты... кроме того: ?в той области очень хрупкая экология там даже пешком ходить нужно осторожно. и на бульдозерах только зимой... агащазблин... хотя несмотря на все это все таки окрестность приводится в порядок... чувствуется присутствие хозяина - геотерма...
2УЗОН: возможно, но представьте, что в результате землетрясения или извержения Муновксого вулкана слои замной коры ссместятся и перекроются скважины.... бурить придется заново - и снова выбрасывать деньги....конечно вероятность этого мала, но она есть.


Лайса

Цитата: УЗОН от 14:58, 20 декабря, 2004


Сейчас как представил... Бр-р-р-р... Мурашки по коже!!!? :shoking
зря стебетесь. я всего лишь сообщила один из вариантов возможного развития событий.

Anton77

А эта плавучая АЭС будет на базе АПЛ будет сделана? то нибудь знает вообще что это за проект и как это должно выглядеть. Если конечно на базе лодки, то наверное такой проект имеет право на существование. Хотя я против подобных экспериментов. 
Потому что у нас все что не делается последнее время, так через жопу.
А насчет Вилючинских спецов по-моему это заблуждение, там давно уже практически их нет.
Да и рисковать целым городом ради сумасшедшей идеи - кто вообще это придумал.
Не иначе Чубайсу надо еще куда нибудь миллиарды списать.
Уважаемые жители Петропавловска, не позволяйте себя обманывать!!!


LXX

Цитата: Hunter от 13:30, 20 декабря, 2004


Даром ничего не бывает. Пар от ПК достаточно далеко, тянуть кабели - долго и дорого, да и обслуживание тех же линий далеко не простое. Мутновка по экологичности строительства далеко не идеал, кто там был, подтвердит. Ветряки хороши там, где нет необходимости в выработке больших объемов энергии, а у нас, особенно зимой, искричество мотает гигаватами. И опять - обслуживание.
Паужетка еще дальше,однако ж окупилась.Местный пар все же дешевле,чем топливо,которое еще надо доставить ,хранить и разогревать до нужной кондиции. Так что даже с  длинною кабеля ,его обслуживанием ГеоТЭС все же будет дешевле,чем ГРЭС с мазутом ,которого на Камчатке нет. Качество разведки и строительства - это уже другой вопрос.Если там десятилетие закапывали средства и уничтожали природу,то это уже вопрос к морали и совести ответственных лиц,а не к себестоимости. Энерго?мкость европейских стран значительно выше,чем у Питера. Я думаю,тут нет основания для спора.Очевидно.Однако ж повсеместно уделяется большое внимание этому источнику энергии.Значить есть резон и выгода

LXX

Цитата: Лайса от 13:39, 20 декабря, 2004

Мутновка - экологически чистый проект???? Т.е. вы считаете, что если ничего не сжигается для производсва энергии и дым не летит в атмосферу - значит проект экологически чистый? Прилетели бы вы из Германии и погуляли бы вокруг Мутновской ГеоТЭС, а потому бы рассуждали об экологической чистоте.
Для справки: при разыедке ыло пробурено очень много скважин и далеко не все закрыты... кроме того: ?в той области очень хрупкая экология там даже пешком ходить нужно осторожно. и на бульдозерах только зимой... агащазблин... хотя несмотря на все это все таки окрестность приводится в порядок... чувствуется присутствие хозяина - геотерма...
2УЗОН: возможно, но представьте, что в результате землетрясения или извержения Муновксого вулкана слои замной коры ссместятся и перекроются скважины.... бурить придется заново - и снова выбрасывать деньги....конечно вероятность этого мала, но она есть.

Исландия -остров вулканического происхождения. Однако ж там строят, и строят, и строят,не оглядываясь на землетрясения и прочие катаклизмы.Если так рассуждать ,то и Петропавловск не надо было закладывать.Про несметное количество скважин,надо бы спросить у совести руководства строительства и разведки.Выделенные средства надо было осваивать,вот и бурили без остановки,осваивали средства,что б на будущий финансовый год не урезали финансирование .А до Германии я был рожден в Петропавловске,долгое время там жил и работал.Среди прочего участвовал в строительстве теплотрассы от Мутновки до рыборазводного завода. Так что мне можно только сравнить что было и что стало,а в остальном представление имею.

Лайса

Петропавловск, кстати, почти целиком находится в 10-бальной зоне, где ЗАПРЕЩЕНО гражданское строительство без специального разрешения. влиять на экологию вылканической пустыни и правда врядли возможно (это я про исландию) но на камчатке надо все же быть более осторожными.

vened

По поводу атомной станции это ещ? вилами по воде писано. Но вот уже н-цать лет Питер жив?т рядом с базой АПЛ. НЕ думаю что АЭС будут ставить идиоты.Возьмите хотя бы Японию за пример. Ну розу ветров надо несомненно учитывать,прич?м на высоте километра-двух.

LXX

Цитата: Лайса от 13:51, 22 декабря, 2004
Петропавловск, кстати, почти целиком находится в 10-бальной зоне, где ЗАПРЕЩЕНО гражданское строительство без специального разрешения. влиять на экологию вылканической пустыни и правда врядли возможно (это я про исландию) но на камчатке надо все же быть более осторожными.
Кстати,Лайса, я родился и почти сорок лет прожил на Камчатке. И город строился на моих глазах и с моим участием.Так что там и как ,я знаю не понаслышке.
Назвать Исландию пустыней,как то язык не поворачивается.Хотя природа там хрупкая ,как и на Камчатке,потому и беречь е? действительно надо. Вот о том и толкуем,что б и тепло ,светло в квартирах было  и природа не страдала.
   

Lord Set

Цитата: LXX от 08:40, 22 декабря, 2004

Исландия -остров вулканического происхождения. Однако ж там строят, и строят, и строят,не оглядываясь на землетрясения и прочие катаклизмы.Если так рассуждать ,то и Петропавловск не надо было закладывать.Про несметное количество скважин,надо бы спросить у совести руководства строительства и разведки.Выделенные средства надо было осваивать,вот и бурили без остановки,осваивали средства,что б на будущий финансовый год не урезали финансирование .А до Германии я был рожден в Петропавловске,долгое время там жил и работал.Среди прочего участвовал в строительстве теплотрассы от Мутновки до рыборазводного завода. Так что мне можно только сравнить что было и что стало,а в остальном представление имею.

Ну я и говорю - живут же люди (в Исландии)

FISHKA

Общественные слушания по проекту строительства АЭС в Авачинской бухте состоялись 22 декабря.

Были: представитель Совета народных депутатов (голосовал ?против?), представитель территориальной энергетической комиссии (?против?), представитель ЗАТО Вилючинск (?за?), и около 30 жителей (?за? было только 4 подписи). Большинство собравшихся полагают, что АЭС ? это опасно и не нужно.

Жители воспользовались (не смотря на пургу) своим правом высказать личное мнение по важному для их жизни обстоятельству.

Говорили о том, что энергия будет очень дорогая (3.60 за квт); что в проектанты не изучали сведения о цунами в Авачинской бухте; что, хотя в проекте рассматривается почти невозможный вариант аварии по самому плохому сценарию, там нет уверений в том, что при этом жители Петропавловска не пострадают; из проекта не ясно, как и куда будут деваться отходы, и т.д.
   
Копия протокола общественных слушаний будет отправлена инициатору проекта (Росэнергоатом) и исполнителю (АО ?Малая энергетика?, г. Москва).

Решено продолжить действия общественности по предотвращению реализации проекта строительства.

Подробности читайте в Московском Комсомольце в следующую среду.

Mobil man

До сих пор не выработал какой-то четкой позиции по поводу данного проекта. С одной стороны - энергетическая независимость, с другой стороны - разговоры об удешевлении энергии кажуцца мне изначально лживыми. Опять же экология... :vopros
Ну а в целом обидно, что несмотря на кучу построенных объектов Камчатка продолжает жить от танкера до танкера. Сколько ж можно уже. Что с газопроводом - информации ноль! Толмачевка и Мутновка пока по-видимому работают практически на себя. Держу пари, Майкл и Скворцов и дальше никакой активности проявлять не будут, прижились там уже, у топливной трубы, сцуки. :zlo
Мы потеряли в результате поражения в холодной войне много территории. От Москвы до границы России теперь всего 400 км. Может в самом деле переместить столицу в другой город?(с)патриот

Лайса

2Lxx: я не в коем случае не умаляю ваш опыт, но каждый год проводятся исследования. и сейчас в Петропавловске довольно значительные территории занесены в 10-бальную сесмическую зону. (раньше были в 9-бальной, еще раньше - в 8-ми, 7-ми...). а по воводу Исладндии - я там не была к сожалению (хотя очень хотела бы) и возможно я не права. но последствия циклона, который пришел вчера на нашу область на себе ощущаю: нештатная ситуация на мутновке и 40 Мвт в ЕЭС области недают. а в результате необходимо подлючать доп. мощности на ТЭЦ-2, а это требует время, и покав городе веерные отключения. Все это говорит об одном: нельзя ставить энергосистему юга области в зависимость о станции, расположенной в труднодоступном районе. от мазута (в лучшем случае газа) мы в ближайшие годы не уйдем. как ни прискорбно

LXX

Цитата: Лайса от 18:19, 23 декабря, 2004
2Lxx: я не в коем случае не умаляю ваш опыт, но каждый год проводятся исследования. и сейчас в Петропавловске довольно значительные территории занесены в 10-бальную сесмическую зону. (раньше были в 9-бальной, еще раньше - в 8-ми, 7-ми...). а по воводу Исладндии - я там не была к сожалению (хотя очень хотела бы) и возможно я не права. но последствия циклона, который пришел вчера на нашу область на себе ощущаю: нештатная ситуация на мутновке и 40 Мвт в ЕЭС области недают. а в результате необходимо подлючать доп. мощности на ТЭЦ-2, а это требует время, и покав городе веерные отключения. Все это говорит об одном: нельзя ставить энергосистему юга области в зависимость о станции, расположенной в труднодоступном районе. от мазута (в лучшем случае газа) мы в ближайшие годы не уйдем. как ни прискорбно
Вот тот дом по Ленинградской 74 ,а проще гастроном на КП,был расчитан вообще на 6 баллов.И мне довелось жить в нем вплоть до землетрясения 1971 года и еще чуть чуть,пока нас не переселили из этого уже аварийного в крупнопанельный. Я рад тому ,что нормативы сейсмотойкости,наконец то ,пересмотрены.Жаль только что произошло это слишком поздно.Активная застройка города происходила по совершенно другим нормативам.Ставить на один источник энергии ,конечно ,нестоит,но перспектива вс? же за использованием природного пара.Другое дело  подход к этому должен быть продуманным и системным.Никто серьезно не занимался разведкой пара на Камчатке. Занимались только освоением значительного финансирования на эти цели. Улавливаешь разницу?Проще-делали вид серьезной работы и получали за это крутые деньги.Это касается не только энергетики,но кое чего другого. Аэродром,к примеру,в Ленино под Большерецком,выстроенном на болоте. Так же в Шаромах под Мильково.Там такие деньжища зарыли.... А толку никакого.Прав Mobil man ,каждый ,кто способен принять решения,думает пока только о собственном кармане,а не о всеобщей выгоде жителей полуострова и сохранении его природы.

Melkay

Я всю свою сознательную жизнь прожила в Вилючинске и вспоминая те яркие времена, когда наша областная администрация приводила в жизнь план искуственного увеличения роста рождаемасти на полуострове, могу сказать, что в отличае от Петропавловска, Вилючинская администрация уж куда больше заотилась о своих жителях. Так при веерных отключениях некоторые АПЛ были переведены на самообеспечение электроэнергией, а то, что в связи с этим экономили, отдавалось на нужды населения. Жители Вилючинска (я могу говорить только от многих Рыбачинцев) привыкли к соседству с атомной энергией, тем более практически все имеют к ней непосредственное профессиональное отношение. Многие мои знакомые - подводники, и они довольно положительно относятся к идее установки АЭС, т.к. знают все плюсы и минусы. Я не имею должных знаний в этой области, а то, что приподносится нашими СМИ , для таких "профи" как я, вызывает у меня серьезные сомнения. Как уже показала история, общественное мнение в России - это хорошо спланированная акция представителей власти, и если им выгоднее ввозить мазут, то уж поверьте, то положительное, что может дать нам такая плавучая АЭС будет тщательно скрыто. Короче, как всегда большинство людей проголосует против этой идеи, а профессионалы в этом вопросе останутся в проигрыше.  Возьмем к примеру  Францию, живут же люди....  Другой вопрос, как у нас реализуется техника безопасности и обслуживания таких обьектов. Вот это на самом деле обьект больших сомнений...   :zybastik

Батя

Недавно слушал по одной из местных радиостанций обсуждение проблемы строительства АЭС. Был в таком восторге, что запомнил дословно фразу: "КАК ВСЕМ ИЗВЕСТНО, АТОМ ИЗОБР?Л САХАРОВ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ОН НЕ УСПЕЛ ИЗОБРЕСТИ ПРОТИВОЯДИЕ".
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...

LXX

#47
[ Как уже показала история, общественное мнение в России - это хорошо спланированная акция представителей власти, и если им выгоднее ввозить мазут, то уж поверьте, то положительное, что может дать нам такая плавучая АЭС будет тщательно скрыто. Короче, как всегда большинство людей проголосует против этой идеи, а профессионалы в этом вопросе останутся в проигрыше.? Возьмем к примеру? Францию, живут же люди....? Другой вопрос, как у нас реализуется техника безопасности и обслуживания таких обьектов. Вот это на самом деле обьект больших сомнений...? ?:zybastik
Цитировать
Каждый ищет свою выгоду. Это верно. Вот и камчадалам,а в частности питерцам надо помнить свою и стоять на том. Франция,так же как и Германия не имеют ни нефти ,ни газа,ни природного пара. В этих условиях атомная энергетика имеет смысл. Но я извиняюсь за повтор,но имея подарок судьбы и природы: дармовой пар и не использвать его на все 100%,а вкладывать деньги в дорогостоящее и довольно сомнительное предприятие,которое к тому же может вызвать катастрофицеские последствия для жителей и пророды Камчатки,просто непозволительное легкомыслие. Я опять же повторюсь,что реактор подводной лодки,это не то же самое ,что подразумевается на плавучей АЭС. Его надежность и защищенность от внешних воздействий в разы уступает реактору АПЛ. Еще раз о сюрпризах природы и возможных последствиях напомнило сегодняшнее землетрясение и вызванное им цуна в Индийском океане.Даже при самых неблагоприятных условиях и природных катаклизмах разрушение ГеоТЭС не вызовет? экологической катастрофы.А окупаемость е? несравненно выше и никаких вредных отходов ,утилизация которых тоже требует определенных затрат.Вы готовы платить за это?

FISHKA

По большому счету, можно добывать и использовать все - пар, газ, нефть,атом. Вопрос упирается в наш извечный пофигизм при строительстве и эксплуатации объектов и абсолютном игнорировании эколого-экономических интересов территории и проживающих на ней граждан.

Лайса

2LXX по поводу аэродромомв: вы уверены, что Апачинский и Шаромский аэродромы на болотах? они же резервные для елизовского, если я ничего не путаю. это  аэородромы расположены выгоднее чем елизовский - со всех стороны открыты. тогда как в Елизово самолеты могут садиться и взлетать только со стороны бухты, потому что горы...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика