Оплата судебных издержек

Автор Marta, 04:14, 02 июня, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Вопрос, собственно говоря, следующий..
Должна ли проигравшая сторона (в гражданском деле) оплачивать судебные расходы стороны, которая выиграла дело? (оплата услуг адвоката, всякие пошлины и т.д.)

Заранее спасибо )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..

AlexK

ГПК РФ
ЦитироватьСтатья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Marta

AlexK, спасибо  :4mok
Правда, я несовсем всё поняла  :lol: (о своём юридическом образовании я промолчу :degen)

Приведу пример.. ситуацию, которая меня интересует..
Разводится мужчина (заявление мировому судье писал он), его жена подала встречный иск о разделе квартиры.. теперь всё это дело рассматривают в связке.. где-то краем уха слышала, что проигравшая сторона должна возместить все понесённые расходы стороне, которая дело выиграла.. а согласно приведённой статье, получается как-то не так  :repa:
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..


AlexK

Цитата: Marta от 08:11, 02 июня, 2012а согласно приведённой статье, получается как-то не так
Почему не так?
Вот этот оборот смутил?
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны
По-русски это именно "проигравшая сторона должна возместить все понесённые расходы стороне, которая дело выиграла"

Также можно требовать в разумных пределах компенсации за потраченное время из-за неправомерно поданного иска.

Marta

Цитата: AlexK от 09:11, 02 июня, 2012
Вот этот оборот смутил?
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны
По-русски это именно "проигравшая сторона должна возместить все понесённые расходы стороне, которая дело выиграла"

Также можно требовать в разумных пределах компенсации за потраченное время из-за неправомерно поданного иска.

Отвыкла я от юридического языка..   :bams:
Спасибо ещё раз  :4mok )))
..Чего хочет женщина - того хочет Бог..
"Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей"
..Раньше я относилась к людям ХОРОШО, теперь - ВЗАИМНО..




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика