Вопрос по гражданскому делу !!!

Автор Lenusik, 11:58, 10 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lenusik

У меня такой вопрос:
Если уже был суд по гражданскому делу... Лицо, совершившее противоправное деяние осудили... стороны заключили "мировое соглашение"... выплатил штраф. При этом истец был - мать потерпевшего.
Теперь подает на суд отец потерпевшего и запросики уже побольше.. причем подает опять в суд 1-ой инстанции...!
Вот я и думаю можно ли так? Дважды подавать в суд 1-ой инстанции, если уже был суд и было оглашено решение суда.  ???

Lord Set

#1

Статья 50 КРФ

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Lenusik

Нет... это понятно. Но ведь истец ИМЕЕТ ПРАВО подать на суд 2-ой инстанции, потом Надзорной инстанции, потом на Федеральный уровень - это если его НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ решение, вынесенное судом 1-ой инстанции.
Но чтобы подавали дважды на суд 1-ой инстанции - вот такого я еще не видела!!
И на счет того, что "ниодин человек не может быть осужден за одно и тоже преступление дважды"... - это относится к уголовным делам. Ведь если "преступление" - то это значит, что осужденный именно "преступник", а не "правонарушитель", и совершил "преступление", а не "противоправное деяние", которое к уголовным делам не относится...

ой..? ..наплела... надеюсь понятно, что я имела в виду.


Lord Set

1. И на счет того, что "ниодин человек не может быть осужден за одно и тоже преступление дважды"... - это относится к уголовным делам. Ведь если "преступление" - то это значит, что осужденный именно "преступник", а не "правонарушитель", и совершил "преступление", а не "противоправное деяние", которое к уголовным делам не относится...

Необязательно, - это как принцип судопроизводства, этот принцип встречается и в НК РФ и в КоАП (Статья 108 НК РФ. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.)


2. Но ведь истец ИМЕЕТ ПРАВО подать на суд 2-ой инстанции, потом Надзорной инстанции, потом на Федеральный уровень - это если его НЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ решение, вынесенное судом 1-ой инстанции.

Вы ведете речь об обжаловании решения суда (10 дней) и о пересмотре вступивших в законную силу решений суда (в течении года), тут я согласен 1 инстанция не канает.
Но как я вас понял Истца устроила компенсация (штраф, выплата), было мировое соглашение, скорее всего там была такая строчка "Стороны претензий друг к другу не имеют", получается (исходя из логики) Батя хочет второй раз засудить пацана.

Lenusik

Вот и я про тоже!!!
Как так... если уже было Мировое соглашение!..))
А тут им показалось "мало"... теперь они хотят ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ компенсацию 4000 рублей.  Теперь до конца своих дней (если присудят) виновный будет выплачивать им 4000 рублей.
Прич?м 10 дней уже прошло!!

...я просто думаю, нет ли такой нормы, что если истец другой (была мать, а стал отец), то все начинается сначала (в гражданском судопроизводстве).
... Так и вся семейка тогда может по очереди подавать в суд...  :-\



Lord Set


Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.



Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.
3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Lenusik

Вс?.. спасибо большое!!! теперь я разобралась... Просто плохо ориентируюсь в ГПК... вот в УПК отлично просто, а в гражданском плоховато..)) Еще раз мерси!!..))  ;)

Lord Set



Lenusik

Намек ясен!!..)) при случае.. обязательно!!..))  :)



Lenusik

Да я поняла..0)) ...но при случае почему бы и нет..))  :P

vit9

Как у вас  тут все ладно  и складно )))
Приятно читать  ;D
день пропал не зря!

znat_vse

Нет, нельзя!!! Если решение суда не вступило в законную силу, то - подавать нужно в апелляцию (в случае если решение вынес мировой суд), или в кассацию (если решение вынес районный суд) если вступило - то надзор!!!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика