Re: Айны - малочисленный народ России

Автор Goga, 13:10, 15 мая, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goga

#25
Просто при прожитии 15 лет на камче или приравнянных к районам крайнего севера выходил на пенсию на 5 лет раньше и пенсия северная :lol:

А про поход Ермака "огнем и мечём" меня веселит....200 стрельцов подмяли всю сибирь и чукотку :lol:

Амеры обнаружив что индейцы НЕМОГУТ "работать рабами" привезли негров, индейцам - геноцид. Россия наглых "царьков" пощипала а их народы и народности причислила к "своим", сделала гражданами :degen и о ужос! даже женились на местных и жили припеваючи. Оттого и сопротивление местных не такое суровое было как в пиндосии. Поисковики в помощь.
Про бизонов поинтересуйтесь, рекомендую, очень поучительная история. По прериям гуляют белорусские зубры :lol: :kult:
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Goga

#26
Истребление бизонов имело цель даже более страшную, чем просто небрежность или легкомыслие. Целью европейцев было обречь на голод индейцев, которые оказали ожесточенное сопротивление. К 1889 году было покончено и с индейцами, и с бизонами. На огромной территории, где когда-то паслись огромные стада, осталось 835 бизонов. И только с этого момента люди задумались о том, что они сделали и начали восстанавливать популяцию бизона.
http://stomaster.livejournal.com/1927319.html
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Soleil

Цитата: Romesh от 09:40, 23 мая, 2012
Странно... Я до 1984 года периодически (чуть ли на каждый день) ходил в детскую областную библиотеку. Там нам, тоже периодически (15 минут в конце каждого часа сидения в читальном зале), библиотекари читали лекции по краеведению. От них-то (библиотекарей) я и услышал в первый раз об айнах, и о том, что они проживали на Камчатке, в частности. И легенды про Алаид, про Курильское озеро, про Кутха и многое другое.... А Вы говорите, что никто слышать не хочет... Только тогда нам говорили, что айны - это европеоиды каким-то боком занесенные в азиатский регион и одичавшие, так как к приходу казаков они не знали металлов. Вы говорите, что это какая-то отдельная раса. Видать наука с тех времен продвинулась в этом направлении.

Во первых спасибо Вам большое, что выполнили просьбу и сделали отдельную веточку))) Ну а теперь собственно отвечу Вам.  Только называть фамилии музейных и библиотечных работников не буду)))  Так вот, когда я общалась с Олегом Алехиным из «Квадратного колеса», то он мне рассказал, что они с Лопатки привезли горшок с ушками внутрь и передали его в краеведческий музей. Естественно мне захотелось на него взглянуть, но музейные работники меня оч удивили)))) Дословно было так: У нас нет экспонатов айну, есть только южных ительменов. Я попыталась сказать, что Ваши южные ительмены, никакие не ительмены, а айну, на что услышала, что нет и небыло никаких айну на камчатке, только южные ительмены и точка)))) Спорить было бесполезно, да и не нужно))) Сегодня в музеи увы нет ни одной экспозиции айну, ни одного экспоната((( Этот горшок выставлен как ительменский((( А ведь такие горшки на Дальнем Востоке и в Восточной Азии были известны только у айну во всех местах их расселения, включая Камчатку, Курилы, Сахалин, Японию и в нижнем течении Амура. Этот вид керамики относится к типичной особенности айнской культуры!
Ну в принципе, я готова рассказать все что знаю и что интересует, и ответить на вопросы)))) В свою очередь, хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился и выложил здесь подробное описание обряда погребения у ительменов))) Буду очень признательна!)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Goga

 :coolgay
А нафига "ушки" сиреч ручки внутри плошек? Веревки там подвязывать?
"Квадратное колесо" - молодцы, у меня подборка где то на серваке фильмов и снимков про их забеги и заплывы. Работал с жинкой одного из них, содрал нагло архивчик :shuffle
Да, на мнение "работников" надо очень осторожно опираться, у них внутренние директивы и указивы о генеральной линии партии....то есть академической науки. Принято считать что не было айнов, вот и считают вопреки фактам.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

abieskam

С интересом прочла всю ветку) интересно, как расходятся мнения) я весь прошедший год и нынешний по крупицам собирала материал именно по айнам и ительменам, готовила новую экспозицию. Все-таки не соглашусь с Моисеем: айны и ительмены - два совершенно разных народа, разительно отличающиеся как внешним обликом, так и культурой (сравните хотя бы их одежду, рисунок на ней, узоры на посуде, орудия, быт и т.д.)


Soleil

Цитата: Goga от 21:03, 25 июня, 2012
:coolgay
А нафига "ушки" сиреч ручки внутри плошек? Веревки там подвязывать?


Именно))) К ним привязывали ремни и крепили над очагом.  Хотя возможно, что и не только))) Но говорить об этом всерьез пока не могу, потому как не хватает фактов))) Поэтому просто дам пищу для размышления -  Сахалинский врач Петр Иванович Супруненко, в конце 18-го века привез в музей антропологии и этнографии им. Петра Великого погребальные сосуды с ушками внутрь, утверждалось, что в захоронениях ими были сверху накрыты черепа Тончей.... 
P/S Тончи или коропокгуру (иногда цоропоккуру) считаются мифическим народом, который либо никогда не существовал, либо это одна из локальных групп айну)))) Хотя лично я не верю не в первое ни во второе, а считаю, что этот народ был и легенды о нем пришедшие к нам от айну хоть и сказочные, но все же в них что-то есть)))
Что касается ребят из "Квадратного колеса" то тут согласна на все 100 - они умнички!!! У меня есть запись их броска на Лопатку)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Цитата: Людмила_М от 21:16, 25 июня, 2012
С интересом прочла всю ветку) интересно, как расходятся мнения) я весь прошедший год и нынешний по крупицам собирала материал именно по айнам и ительменам, готовила новую экспозицию. Все-таки не соглашусь с Моисеем: айны и ительмены - два совершенно разных народа, разительно отличающиеся как внешним обликом, так и культурой (сравните хотя бы их одежду, рисунок на ней, узоры на посуде, орудия, быт и т.д.)

Ой как интересно! С удовольствием бы пообщалась с Вами и поделилась всем, что знаю об айну!))))) И где можно увидеть экспозицию? Заинтригована!!!  :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

УЗOH

Цитата: Soleil от 20:41, 25 июня, 2012
...музейные работники меня оч удивили)))) Дословно было так: У нас нет экспонатов айну, есть только южных ительменов. Я попыталась сказать, что Ваши южные ительмены, никакие не ительмены, а айну, на что услышала, что нет и небыло никаких айну на камчатке, только южные ительмены и точка)))) Спорить было бесполезно, да и не нужно))) Сегодня в музеи увы нет ни одной экспозиции айну, ни одного экспоната(((

В Северо-Курильске большой процент материалов местного музея посвящен айну.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht


Soleil

Цитата: Aquaholic от 23:29, 25 июня, 2012
В Северо-Курильске большой процент материалов местного музея посвящен айну.
Я знаю))) Также как и в Южно-Сахалинске и в Южно-Курильске))) Я имела ввиду, что на Камчатке, в музеях культура айну никак не представлена((( В Северо-Курильск с Сахалина добраться очень сложно((( А как с Камчатки и вовсе не знаю... На самом деле очень хочется и мысли такие были, но наверное это не реально...
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

УЗOH

В Северо-Курильск регулярно летают вертолеты. Год назад билет стоил около 4500 руб. Единственное, погода вносит коррективы, поэтому расписание рейсов слегка неточное.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht


Soleil

Цитата: Aquaholic от 00:27, 26 июня, 2012
В Северо-Курильск регулярно летают вертолеты. Год назад билет стоил около 4500 руб. Единственное, погода вносит коррективы, поэтому расписание рейсов слегка неточное.
Спасибо Вам!!! А Вы в Северо-Курильске коллекцию в музее видели лично?  Если да, то нельзя ли хотя бы в двух словах о ней?)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

УЗOH

Честно говоря, я тогда больше интересовался историей Курильского десанта 1945 года. Но, помню, что в музее было много фотоматериалов про айну. Ну и главное, почему я упомянул о том музее - его сотрудники называют айну айнами, а не южными ительменами)))
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Romesh

Цитата: Soleil от 20:41, 25 июня, 2012Я попыталась сказать, что Ваши южные ительмены, никакие не ительмены, а айну, на что услышала, что нет и небыло никаких айну на камчатке, только южные ительмены и точка))))
Это, конечно странно, но после того, как в ночь музеев в Краеведческом музее устроили выступление атлетов бодибилдинга, уже не удивительно.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: Soleil от 21:39, 25 июня, 2012Именно))) К ним привязывали ремни и крепили над очагом.  Хотя возможно, что и не только)))
Логичнее предположить, что ушки нужны для того, что бы подвязывать что-то внутри плошки - как язычок в колокольчике. Для подвешивания плошек ушки удобней, все-таки с наружи.

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 02:18, 26 июня, 2012
Логичнее предположить, что ушки нужны для того, что бы подвязывать что-то внутри плошки - как язычок в колокольчике. Для подвешивания плошек ушки удобней, все-таки с наружи.
Так как привязывались кожаные ремни или веревки растительного происхождения, при привязывании снаружи, они могли обгорать на огне. Привязанные внутри, они были всегда защищены от огня самим горшком и варевом. (Сугубо ИМХО).

Romesh

Цитата: MVG от 08:41, 26 июня, 2012
Так как привязывались кожаные ремни или веревки растительного происхождения, при привязывании снаружи, они могли обгорать на огне. Привязанные внутри, они были всегда защищены от огня самим горшком и варевом. (Сугубо ИМХО).
Тоже вариант.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Soleil от 20:41, 25 июня, 2012музейные работники меня оч удивили)))) Дословно было так: У нас нет экспонатов айну, есть только южных ительменов. Я попыталась сказать, что Ваши южные ительмены, никакие не ительмены, а айну, на что услышала, что нет и небыло никаких айну на камчатке, только южные ительмены и точка)))) Спорить было бесполезно, да и не нужно))) Сегодня в музеи увы нет ни одной экспозиции айну, ни одного экспоната((( Этот горшок выставлен как ительменский((( А ведь такие горшки на Дальнем Востоке и в Восточной Азии были известны только у айну во всех местах их расселения, включая Камчатку, Курилы, Сахалин, Японию и в нижнем течении Амура. Этот вид керамики относится к типичной особенности айнской культуры!
Опять же, сугубо ИМХО: территория Южной Камчатки была местом взаимного влияния культур айну и ительменов. Совсем не удивлюсь, если будет установлено, что айнским типом керамики пользовались местные ительмены, а местные айну перенимали у ительменов, скажем, тип жилищ. Да и национальная принадлежность населения этой территории могла меняться несколько раз, скорее же всего, оно было смешанным.


Goga

Цитата: MVG от 08:41, 26 июня, 2012защищены от огня самим горшком и варевом.

Хитрожопо :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Soleil

Цитата: Aquaholic от 01:24, 26 июня, 2012
Честно говоря, я тогда больше интересовался историей Курильского десанта 1945 года. Но, помню, что в музее было много фотоматериалов про айну. Ну и главное, почему я упомянул о том музее - его сотрудники называют айну айнами, а не южными ительменами)))

А Вы случайно не имеете отношения к выставке «Курильская десантная операция. Август 1945 года», которая была прошлым летом представлена в «Доме Дружбы» (кажется так называется). Я очень впечатлилась коллекцией)))) 
А что касается выставки в Северо-Курильске, так там представлена фотовыставка айну?
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Цитата: MVG от 08:41, 26 июня, 2012
Так как привязывались кожаные ремни или веревки растительного происхождения, при привязывании снаружи, они могли обгорать на огне. Привязанные внутри, они были всегда защищены от огня самим горшком и варевом.
:yes   Именно так))))   
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Цитата: MVG от 09:51, 26 июня, 2012
Совсем не удивлюсь, если будет установлено, что айнским типом керамики пользовались местные ительмены, а местные айну перенимали у ительменов, скажем, тип жилищ

Вероятнее всего)))) По другому просто быть не могло)))) А жилища  айну  и зимние жилища ительменов очень похожи))) К примеру:
1.  Жилища айну:  представляли собой полуземлянки почти четырехугольной формы. В центре некоторых в землю вкапывали крупные столбы, к ним, вероятно, подводили более тонкие и таким образом возводили крышу. Для выхода использовали дымовое отверстие в крыше, однако найдены и такие жилища, в которых был боковой выход. Здесь очаг устанавливали ближе к выходу, обкладывали камнями и прокапывали канавку для притока воздуха.
2.  Зимние жилища ительменов: Это были  прямоугольные или овальные полуземлянки (юрты) с деревянным сводом, поддерживаемым столбами. Дым очага выходил через боковое отверстие. В юрту спускались по бревну с перекладинами через верхнее отверстие.
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Цитата: Goga от 10:45, 26 июня, 2012
Хитрожопо :degen

Термин-то нашли)))) Улыбаюсь))))
К слову о хитрости)))) Айну, увы этого не умели! Они были абсолютно неспособны ко лжи и хитрости))) Вот к примеру небольшая трактовка одной летописи:
"Японцы всегда боялись открытого боя с айну и завоевывали их хитростью. В древней японской песне говорилось, что один "эмиси"  (я бы сказала "эбису", что тоже означает варвар – так японцы называли айну) стоит ста воинов! На протяжении многих лет айну не раз поднимали "чижем" (мирные восстания)  против насилия японцев, но каждый раз проигрывали, поскольку японцы нашли единственный способ, как их победить. Они приглашали вождей айну к себе для заключения перемирия. А айну, были доверчивы как дети и свято чтили обычаи гостеприимства, они и не мысля о зле, шли на переговоры к японцам, где те  их убивали во время трапезы. Как правило, иные способы подавления айнских восстаний   японцам не удавались..."
Или вот еще:
..."Своим добродушием, честностью и скромностью айны произвели на Крузенштерна самое лучшее впечатление. Когда за доставленную рыбу им давали подарки, они брали их в руки, любовались ими и потом возвращали. С трудом удалось айнам втолковать, что это им дарят в собственность. В отношении к айнам еще Екатерина Вторая предписывала – "быть с АЙНАМИ ласковыми и не облагать их налогом, с целью облегчить положение новых русских подданных - южнокурильских айнов""...
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

abieskam

Цитата: Soleil от 21:42, 25 июня, 2012
С удовольствием бы пообщалась с Вами и поделилась всем, что знаю об айну!)))))
я бы тоже очень хотела бы пообщаться  :) но на днях улетаю и вернусь в первых числах августа
Цитата: Soleil от 21:42, 25 июня, 2012
где можно увидеть экспозицию?
сейчас она находится в стадии утверждения, даже не знаю, когда она появится на свет в готовом варианте для посетителей  :)

УЗOH

Цитата: Soleil от 15:56, 26 июня, 2012
А Вы случайно не имеете отношения к выставке «Курильская десантная операция. Август 1945 года», которая была прошлым летом представлена в «Доме Дружбы»

Нет.


Цитата: Soleil от 15:56, 26 июня, 2012
А что касается выставки в Северо-Курильске, так там представлена фотовыставка айну?

Скорее не фотовыставка, а подборка старых черно-белых фотографий. Ну и, из домашнего скарба тоже что-то должно было быть, если мне память не изменяет.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Отшельник

В 2003-м году на конференции в Саппоро в культурной программе показывали творчество айнов. Танцы, музыку, инструменты, вышивки.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика