Дальсвязь (Ростелеком) идет за долгами

Автор КАППРИ, 21:21, 20 июля, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КАППРИ

Если кто-то с кого-то взыскивает его задолженность, то тут дело простое и понятное. Гораздо интереснее выглядит ситуация, когда кто-то взыскивает с кого-то чужие долги, т.е. когда так называемый "должник" на самом деле ничего лично так называемому "кредитору" не должен. Особо удивляет в моём примере используемая тактика "отбора" денежных средств...

Совсем недавно с небольшим интервалом времени ко мне обратились несколько человек из моих клиентов, которым я в разное время помог продать квартиры. Цель их обращения ко мне была схожа - на них вышли судебные приставы с требованием об уплате задолженности за услуги связи. Во всех случаях, кроме одного, ситуация в принципе была простой: квартиру продали, договор с "Дальсвязью" не расторгли, новый собственник телефон не переоформлял, накопил задолженность и т.д.

Здесь следует обратить внимание на то, что как правило в таких случаях приставы сообщают должнику (в ответ на его протесты и уверения в том, что долг на самом деле не его), что имеется решение суда, что оказывает сильное впечатление на гражданина и он, зачастую, после этого просто оплачивает (если не очень большой, пусть и чужой) долг, действуя по принципу "себе дороже". Людей пугает сама перспектива оспаривания решения суда  :crazy Для многих это сродни битья головой о стену, что в общем-то не далеко от правды...

А теперь внимание: если Вы попали в похожую ситуацию и НЕОЖИДАННО для себя оказались должником, то, скорее всего, в отношении Вас вынесенно не решение суда, а выдан судебный приказ.

Не буду здесь давать определения и расписывать в деталях эти документы, просто скажу, что судебный приказ выносится довольно легко, быстро и без Вашего участия, превращая Вас в должника. Но, важный момент!!!, он также легко и отменяется, поэтому и надо в таких случаях просить у пристава-исполнителя ознакомить Вас с судебным документом. И если это судебный приказ, то вперёд ! Пишем возражения.

Приведу типичный пример:

Мировому судье судебного участка № Камчатского края

Иванов Иван Иванович
683000, Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский,
ул.Тушканова, д.66, кв.6,
тел.:11-11-11

Возражения на исполнение судебного приказа

   "01" января 2012 года Мировой судья судебного участка № Камчатского края рассмотрев заявление взыскателя открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Камчатского филиала о взыскании задолженности за услуги связи с должника Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул.Чубарова, д.100, кв.1, постановил взыскать с Иванова Ивана Ивановича в пользу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Камчатского филиала задолженность за услуги связи за период сентябрь 2010 года - сентябрь 2011 года в размере 2 000 рублей, госпошлину в размере 200 рублей, всего взыскать 2 200 рублей 00 копеек.
   О существовании вышеназванного судебного приказа я узнал "01" августа 2012 года в 10ч. 00мин. от судебного пристава-исполнителя Петрова В.В.
   С указанным выше судебным приказом я не согласен, т.к. в указанный в судебном приказе период я не являлся собственником указанной квартиры, в ней в это время не проживал, услугами связи не пользовался. Ранее принадлежавшая мне квартира по адресу: г.Петропавловск-Камчатский, ул.Чубарова, д.100, кв.1, была продана мною в 2006 году.
   На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 128-129 ГПК РФ я заявляю возражения относительно исполнения судебного приказа от "01" января 2012 года по делу № 1-23456/78 о взыскании с меня - Иванова Ивана Ивановича, в пользу  открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Камчатского филиала задолженности за услуги связи за период сентябрь 2010 года - сентябрь 2011 года в размере 2 000 рублей, госпошлины в размере 200 рублей, всего 2 200 рублей 00 копеек, и прошу вышеназванный судебный приказ отменить. 

     дата, подпись

Сдаете эти возражения в канцелярию мировых судей по ул.Максутова, не забывая оставить себе один экземпляр с отметкой канцелярии в получении, копию этого экземпляра с отметкой показываем приставу-исполнителю.
Через пару дней судебный приказ должны отменить, еще примерно через неделю, Вы получите определение суда об отмене судебного приказа.

анюта тута

Цитата: Статус-Недвижимость от 21:21, 20 июля, 2012Если кто-то с кого-то взыскивает его задолженность, то тут дело простое и понятное. Гораздо интереснее выглядит ситуация, когда кто-то взыскивает с кого-то чужие долги, т.е. когда так называемый "должник" на самом деле ничего лично так называемому "кредитору" не должен. Особо удивляет в моём примере используемая тактика "отбора" денежных средств...
пока никому ничего не должна, но в этой стране может случиться всякое и без твоего ведома. Спасибо Вам за информацию, беру на всякий случай на заметку. Еще раз спасибо.


КАППРИ

Цитата: Статус-Недвижимость от 21:21, 20 июля, 2012
Во всех случаях, кроме одного, ситуация в принципе была простой: квартиру продали, договор с "Дальсвязью" не расторгли, новый собственник телефон не переоформлял, накопил задолженность и т.д.

Особо мне стал интересен именно этот ОДИН не такой как остальные случай: этот человек приобрел через меня квартиру и почти сразу выставил её на продажу. В течение примерно месяца я её реализовал. Примечательно, что квартира на момент ещё первой покупки была с долгами, телефон как таковой вобще отсутствовал в квартире, новый собственник в период владения квартирой телефон не устанавливал, не подключал, вобщем телефоном в квартире не пользовался, никаких договоров с Дальсвязью не заключал, так и продал квартиру без телефона другому человеку. Было это в 2005 году.... Недавно ему пришло "письмо счастья" от приставов с требованием оплатить долг за период 2010-2011 год по этой проданной 7 лет назад квартире  :repa:

Естественно, судебный приказ отменили, НО !!! Вот что интересно, на основании чего Ростелеком "привязал" этот долг к этому гражданину ?! Ведь нет и не может быть никаких документов ! Загадка. Что собственно никоим образом не помешало суду и Ростелекому сделать из него должника... Будьте осторожны.



red

А вот есть еще такая странная вещь: после "ухода в минуса" телефон или интернетТВ отключаются, а потом даже если не пользуешься, ежемесячная плата все равно снимается и в результате оказываешься в глубоком минусе. За что спрашивается дальше деньги снимают, если счет заблокирован и услуги не предоставляются?

КАППРИ

Цитата: red от 21:38, 20 июля, 2012
А вот есть еще такая странная вещь: после "ухода в минуса" телефон или интернетТВ отключаются, а потом даже если не пользуешься, ежемесячная плата все равно снимается и в результате оказываешься в глубоком минусе. За что спрашивается дальше деньги снимают, если счет заблокирован и услуги не предоставляются?

В этих случаях мы как правило пишем заявления в кампанию, где просим произвести перерасчет за период, когда фактически не пользовались услугами. Перерасчет делали.


Саныч

Я в 2003 году поставил в квартире телефон, пару лет пользовался, оплачивал, потом переехал на другую квартиру, ту не стал ни сдавать, ни продавать, просто стояла, в Дальсвязи написал заявление об отказе от телефона, аппарат снял. Ещё несколько месяцев приходили счета, которые я не оплачивал, звонил пару раз, напоминал об отказе, просил пересчитать, там говорили, что разберутся, но, видимо, там этими вопросами занимаются разные люди, которые меж собой никак не связаны и обмену информацией не подвержены, счета с той "задолженностью" ( за период с момента отказа и до отключения услуг (!)), в сумме 1203 рубля приходят до сих пор!
     Уже несколько раз замечал, если мне государство должно, то возврат и перерасчет делают только за последние три года, дальше извините - подвиньтесь, срок исковой давности,  но если я должен, то пофигу на срок давности, счета выставляют.  Правда в налоговой мне однажды объяснили, что долг за 2007 год с меня взыскать не имеют право, но компьютерная программа не позволяет его списать, поэтому во всех справках он указывается как неоплаченный, без указания даты. Кажется, ну и фиг с ним, деньги то не требуют, но! При подаче документов в банк на кредит, банк требует, что бы никаких задолженностей не было, ни копейки, а компьютер в налоговой не умеет цифры стирать, и я вынужден был погасить этот долг по пени пятилетней давности. Не мытьём, так катаньем. Византия...
Хочешь рассмешить Бога? Расскажи ему о своих планах на завтра.

анюта тута

Цитата: Саныч от 11:29, 21 июля, 2012если мне государство должно, то возврат и перерасчет делают только за последние три года,


вообще-то я всегда считаю, что переплата это кредитование (в законодательстве нет такого понятия "аванс"). В таком случае мы даем беспроцентный кредит, т.е. кто-то пользуется нашими денежками. А перерасчет...... :devil

КАППРИ

Цитата: анюта тута от 19:00, 21 июля, 2012

вообще-то я всегда считаю, что переплата это кредитование (в законодательстве нет такого понятия "аванс"). В таком случае мы даем беспроцентный кредит, т.е. кто-то пользуется нашими денежками. А перерасчет...... :devil
п.1 ст.823 ГК РФ


Starkey

Цитата: Статус-Недвижимость от 21:21, 20 июля, 2012Через пару дней судебный приказ должны отменить, еще примерно через неделю, Вы получите определение суда об отмене судебного приказа.
Ну и что? Через некоторое время получите приглашение на судебное заседание, где в отношениии должника вынесут судебное решение, по сути аналогичное отменённому приказу. Вы, милейший, уж если советуете что то кому то, то досконально  вопрос изучите. 

Starkey

Цитата: Статус-Недвижимость от 21:35, 20 июля, 2012Вот что интересно, на основании чего Ростелеком "привязал" этот долг к этому гражданину ?!

На основании пункта Правил предоставления услуг телефонной связи и ФЗ "О связи". Прочтите на досуге раздел обязанности владельцев абонентов. И глубоко изучИте. Полезно будет, уверяю Вас.     


КАППРИ

Цитата: Starkey от 20:06, 08 ноября, 2012
Ну и что? Через некоторое время получите приглашение на судебное заседание, где в отношениии должника вынесут судебное решение, по сути аналогичное отменённому приказу. Вы, милейший, уж если советуете что то кому то, то досконально  вопрос изучите.
да что вЫ говорите  :o вот это сюрприз.... а про принцип состязательности вАМ ничего никто в вашем переговорном пункте не рассказывал ?  :gy:

КАППРИ

Цитата: Starkey от 20:12, 08 ноября, 2012
На основании пункта Правил предоставления услуг телефонной связи и ФЗ "О связи". Прочтите на досуге раздел обязанности владельцев абонентов. И глубоко изучИте. Полезно будет, уверяю Вас.     

да что вЫ?! куда нам.... мы же все по ГК и основному закону нашего необъятного государства курсируем, да и прочим мелочным Кодексам нашего законодательства  :brovki: Да что там эти фолианты, вот вАША бумажка - это сила :cooler

Rara_Avis

Цитата: Starkey от 20:12, 08 ноября, 2012На основании пункта Правил предоставления услуг телефонной связи и ФЗ "О связи". Прочтите на досуге раздел обязанности владельцев абонентов. И глубоко изучИте. Полезно будет, уверяю Вас.

Какого пункта? Уж не этого ли?  :degsmile
Цитировать2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:

"абонент" - пользователь услугами телефонной связи, с которым заключен договор об оказании услуг телефонной связи при выделении для этих целей абонентского номера;

Дениза Бодю

Я не юрист, но мне кажется, что договор заключается с определенным физ. лицом, которое может являться владельцем квартиры, а может и нет. Телефон не является коммунальной услугой, привязанной к квартире.

Дениза Бодю

Поспешила, не прочла предыдущий пост.

Starkey

Цитата: Не просто кое-что от 20:42, 11 ноября, 2012Телефон не является коммунальной услугой, привязанной к квартире.[/quot
Совершенно правильно. Владелец и абонент это два разных лица

КАППРИ


Rara_Avis

Цитата: КАППРИ от 21:43, 08 ноября, 2012
да что вЫ?! куда нам.... мы же все по ГК и основному закону нашего необъятного государства курсируем, да и прочим мелочным Кодексам нашего законодательства  :brovki: Да что там эти фолианты, вот вАША бумажка - это сила :cooler
В той бумажке черным по белому написано, что абонент это тот, с кем заключен договор. А для заключения договора необходимо явиться лично и показать паспорт. Про владельцев квартир там ни слова нет.
Так что камрад Старкей просто сам не читал бумажку, на которую пытается сослаться.

Starkey

Цитата: ptitsa-radio от 12:38, 19 ноября, 2012Так что камрад Старкей просто сам не читал бумажку, на которую пытается сослаться

Так я это и хочу подтвердить. При отсутствии информации об абоненте (давно продал жильё  и уехал и т.п.), оператор, имея только адрес,  пытается через владельца квартиры решить свой вопрос по оплате задолженности абонента. А в последнее время они даже напоминалки с угрозами стали направлять. Кому? - Сами не знают.  Вот тут бы  дубину закона применить следовало бы.     

КАППРИ

Цитата: Starkey от 11:54, 20 ноября, 2012Так я это и хочу подтвердить.//
вот для этого и надо отменять судебные приказы, которые ставять некоторых добропорядочных граждан в тупик. если претензии обоснованным - добро пожаловать в суд РОСТЕЛЕКОМ !!!  :gy:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика