Книги в электронных форматах. Есть некоторые вопросы.

Автор MVG, 16:46, 04 сентября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Самый первый вопрос, который меня интересует:

Вот раньше считалось хорошим тоном дать почитать купленную тобой книгу кому-то из знакомых. А если я, к примеру, "дам почитать" электронный вариант той же книги. Я нарушу авторские права? Но ведь, вроде бы, я не извлекаю прибыли, хотя, с другой стороны, автор произведения не получает своей прибыли от данного читателя, который все же пользуется плодами работы этого автора...

И еще вопрос: кто из форумчан собирает свои личные (некоммерческие) электронные библиотеки? Моя библиотека превышает по объему 60 Гб. Конечно, мне ее не перечитать за всю жизнь, но именно благодаря ей, я прочел многие вещи, которые просто не купить сейчас уже в бумажном варианте, а в классические библиотеки ходить не всегда удобно.

А напоследок хочу спросить: у кого есть электронные книги, которые можно считать краеведческим материалом по Камчатке? Готов поделиться теми, что есть у меня.

Denny-boy

Цитата: MVG от 16:46, 04 сентября, 2012А если я, к примеру, "дам почитать" электронный вариант той же книги. Я нарушу авторские права? Но ведь, вроде бы, я не извлекаю прибыли, хотя, с другой стороны, автор произведения не получает своей прибыли от данного читателя, который все же пользуется плодами работы этого автора...

Вопрос действительно интересный. Читал одну дискуссию и варианты решения проблемы. Выходы предлагались в том, что давать читать можно, но одновременно только 1 человеку. Например в некоторых библиотеках и магазинах в инете можно купить электронную книгу, а потом дать почитать ее другому человеку, но пока он ее читает для других читателей эта книга заблокирована. На Западе так разрешили эту ситуацию.

Цитата: MVG от 16:46, 04 сентября, 2012И еще вопрос: кто из форумчан собирает свои личные (некоммерческие) электронные библиотеки? Моя библиотека превышает по объему 60 Гб. Конечно, мне ее не перечитать за всю жизнь, но именно благодаря ей, я прочел многие вещи, которые просто не купить сейчас уже в бумажном варианте, а в классические библиотеки ходить не всегда удобно.

Я раньше собирал, потом плюнул, потому что проще скачать с инета, чем искать дома в библиотеке)

Цитата: MVG от 16:46, 04 сентября, 2012А напоследок хочу спросить: у кого есть электронные книги, которые можно считать краеведческим материалом по Камчатке? Готов поделиться теми, что есть у меня.

У меня есть обычная краеведческая библиотека в бумажном варианте. Покупаю на бумаге только книги о Камчатке.

MVG

Цитата: Скорпион от 17:10, 04 сентября, 2012Например в некоторых библиотеках и магазинах в инете можно купить электронную книгу, а потом дать почитать ее другому человеку, но пока он ее читает для других читателей эта книга заблокирована.
Как определяется срок чтения одним человеком данной книги? Человек просто должен сказать, что - де он уже прочел ее? То есть все на честном слове?
Цитата: Скорпион от 17:10, 04 сентября, 2012Я раньше собирал, потом плюнул, потому что проще скачать с инета, чем искать дома в библиотеке)
Искать в личной библиотеке ничуть не сложнее, чем в инете, если все названия файлов адекватны, а не типа "niper07.txt", что обозначает "Ник Перумов произведение №7". Я пытаюсь систематизировать свою библиотеку. Сложно, да, ибо требует времени, но оправдано.
Цитата: Скорпион от 17:10, 04 сентября, 2012У меня есть обычная краеведческая библиотека в бумажном варианте. Покупаю на бумаге только книги о Камчатке.
К сожалению, очень много литературы о Камчатке не переиздавалось никогда, а материалы в этих книгах очень интересны. Например - "Краткий топонимический словарь Камчатской области" или даже "Каменные факелы Камчатки" Рудича. Есть очень большое число подобной литературы, изданной всего лишь однажды. Купить в бумажном варианте можно только при счастливом стечении обстоятельств - с рук.



Denny-boy

Срок чтения каждая библиотека сама определяет, как вариант 2 недели на читателя максимум или пока сам не отдаст обратно.
Если систематизировать, то да, но мне в инете проще искать.
Про Камчатку согласен. Был бы и сам не прочь ознакомиться с этими изданиями.

Asta Gomes

Цитата: MVG от 16:46, 04 сентября, 2012Вот раньше считалось хорошим тоном дать почитать купленную тобой книгу кому-то из знакомых.

Отсюда появилась мудрость: есть две вещи которые нельзя давать друзьям, любимую девушку и любимую книгу-зачитают.

Цитата: MVG от 16:46, 04 сентября, 2012А если я, к примеру, "дам почитать" электронный вариант той же книги. Я нарушу авторские права? Но ведь, вроде бы, я не извлекаю прибыли, хотя, с другой стороны, автор произведения не получает своей прибыли от данного читателя, который все же пользуется плодами работы этого автора...

Если вы скопируете легально приобретенную электронную книгу с целю передачи ее третьим лицам то уже пиратски распространяете произведение. Вот если вы передадите третьему лицу ридер с легально приобретенными книгами то это ваша собственность, вы ничего не копируете.



MVG

Кстати, еще один вопрос в тему: кто-нибудь знает, как обстоят дела с оцифровкой литературы в наших библиотеках? Может быть, в Краевой уже появилась возможность прочитать что-то в электронном виде? Как обстоят дела в других библиотеках в этом отношении?
Цитата: Asta Gomes от 18:34, 04 сентября, 2012Вот если вы передадите третьему лицу ридер с легально приобретенными книгами то это ваша собственность, вы ничего не копируете.
Можно и проще - передать вместе с тем носителем, на который копировал. Например - СД карта. :)


Denny-boy

Цитата: MVG от 19:39, 04 сентября, 2012Кстати, еще один вопрос в тему: кто-нибудь знает, как обстоят дела с оцифровкой литературы в наших библиотеках? Может быть, в Краевой уже появилась возможность прочитать что-то в электронном виде? Как обстоят дела в других библиотеках в этом отношении?

Несколько лет назад у нас была задумка создать сайт с оцифрованными книгами и документами с Краеведческого музея. Директор вполне адекватная женщина дала добро, но по ряду причин оцифровка не началась. Думаю если будут еще желающие, то вполне возможно.

Цитата: MVG от 19:39, 04 сентября, 2012Можно и проще - передать вместе с тем носителем, на который копировал. Например - СД карта.

Тут уже зависит от юридической казуистики в конкретной стране. Для России пока не так актуально.

MVG

Цитата: Скорпион от 19:50, 04 сентября, 2012Думаю если будут еще желающие, то вполне возможно.
Имеешь в виду, желающие принять участие в самом процессе оцифровки? Ели это музейные фонды, то ведь "взять работу на дом" не получится...



Denny-boy

Цитата: MVG от 20:07, 04 сентября, 2012
Имеешь в виду, желающие принять участие в самом процессе оцифровки? Ели это музейные фонды, то ведь "взять работу на дом" не получится...
Да, именно оцифровка редкостей. Работники музея нормальные люди и готов пойти навстречу энтузиастам, по-крайне мере в прошлом. Есть разные варианты оцифровки. И, конечно, ценных вещей сразу никто не даст, а в дальнейшем могут пойти навстречу. Нам так дали понять тогда. Думаю это самое то.

MVG

Ну, что ж, зимой будет побольше свободного времени, можно будет принять участие, в меру возможности.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика