Кавказская кухня

Автор Soleil, 20:59, 05 сентября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soleil

Сегодня со Zmeisha выяснили, что обе из Нальчика, и сразу захотелось домашней кабардинской еды))) Для начала делюсь рецептиком соуса.

Кабардинский шипс : 50 г нерафинированного растительного масла, 100 г куриного жира, 100 г сливочного масла, 100 г жирных натуральных сливок или  сметаны, 200 г куриного бульона, 4-5 ст.л. муки, 2-3 зубчика чеснока, 1 средняя луковица, соль, черный перец, белый перец, можно сушеные орегано и укроп. В чугунке или кастрюле на среднем огне подогреваем растительное масло, потом добавляем сливочное и куриный жир, доводим до условного кипения и, помешивая, вводим муку. Не переставая помешивать, слегка прожариваем муку в масле, добавляем бульон и сметану. Потом опускаем туда разрезанную пополам дольку чеснока и луковицу, также разрубленную пополам (чтоб можно было, когда они отдадут сок, вытащить их из соуса). Доводим до кипения на медленном огне, добавляем специи, соль и еще минут 5 томим на том же медленном огне. Снимаем с огня, даем минут 5 постоять с закрытой крышкой,  убираем оттуда лук и чеснок.  Но! Этот соус гораздо вкуснее не на муке, а на захаубе, но придется повозится)))

Захауб: Перец болгарский красный засушить (заменять на паприку не стоит). Потом его замочить в кипятке минут на 10 и пропустить пару раз  в мясорубке вместе с пшеном (предварительно помыв его). Получается смесь кирпичного цвета. Это и есть захауб для шипс. Если делать впрок эту смесь, то надо на пергамент ее и день подсушить. Когда высохнет  растереть в порошок и в пакет. Макать в шипс можно гедлибже (курочка вкуснючая) и естественно королеву кабардинской кухни круто сваренную и порезанную на кубики абысту начиненную сыром (абыста – просто мамалыга).

Как будет время, выложу бабулин рецепт сырной мамалыги и гедлибже)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

murka

Ммм... спасибо, обязательно попробую приготовить  :4mok
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

boss

хычины научите делать! ;)


Soleil

Ну вот и обещанные абыста и гедлибже.
Абыста  (мамалыга)
На 1 часть пшена или кукурузной сечки берем  три части воды.
Воду вскипятить, промыть пшено горячей водой. Варить на среднем огне в чугунке, снимая пену. Минут через 5-6 пшено разварится и возьмет в себя всю воду. Засыпаем горсть манной крупы или кукурузной муки и перемешиваем. Убавляем огонь и варим еще несколько минут, она будет пыхтеть, отходить от стенок, надо ее перемешивать время от времени пока мамалыга не начнет отставать от стенок чугунка. В горячую массу воткнуть кусочки сыра. Порезать всю густую массу на кубики и макать в шипс))) Все, что осталось в котелке не съеденным, выкладываем в глубокую тарелку. Руками, смоченными в холодной воде, утрамбовываем, смазываем сливочным маслом или сметаной.  Когда остынет нарезаем как хлеб, и едим уже в холодном виде.
Классическим считается это блюдо в сочетании с джедлибжэ (Гедлибже) - курицей, утопленной в шипсе.
Гедлибже по-кабардински
Курочку почистить, разобрать по суставам (не рубить), посолить, поперчить.  Пожарить, вернее, потушить в собственном соку под крышкой. Cнять крышку и обжарить в образовавшемся жире. Туда же добавить мелко нарезанную луковицу и пару зубчиков чеснока. Затем добавляем шипс , чтобы все кусочки были "утоплены", сбавляем огонь и тушим еще минут 10. Выкладываем на порционное блюдо пару кусочков, заливаем побольше соуса – шипс. Едим с абыстой и макая в шипс.

Цитата: boss от 11:24, 06 сентября, 2012
хычины научите делать! ;)

Учу ;)

Хычины блюдо не кабардинское, а балкарское, тем не менее бабуля у меня их стряпала оч вкусненько)))
Сыр главное в ентом деле))) Бабушка делала на домашнем сыре, я на брынзе, но ещё хорош для этого адыгейский))) Мну его сперва толкушкой, потом руками оч тщательно (мясорубка в ентом деле конеш хорошо, но кто как привык). Картошку варю в мундире, чищу и толку как на пюре (многие тож пропускают через мясорубку). Сыр и картофель смешиваю и снова разминаю минут 5-10, вымешивая до однородной массы))) Причем сыра и картофеля люблю, чтобы было 50х50.  Потом формируем колобки, таким размером, чтобы помещались в ладошки.
С тестом значит так – многие делают его на кефире, я таких рецептов не знаю, поэтому продолжим так, как делали в нашем ауле))) В муку постепенно вливаем теплую подсоленую водичку и тщательно вымешиваем, оно должно стать эластичным (ни в коем случае тесто не должно быть крутым). Потом как обычно накрываеми даем немножко постоять. Затем берем тесто  и сырно-картофельный шарик. Теста на треть меньше, чем начинки. Руками из теста формируем лепешечку на неё кладем шарик. Затем ювелирная работа – тесто тихонько растягиваем вокруг шарика-начинки, как бы обвалакивая его тестом (если тесто правильное, то оно будет легко тянуться) и защипляем оч плотно, чтобы начинка не выползла. Когда все шарики готовы, по одному начинаем их тихонько раскатывать в лепешки))) Опять же, чтобы не выползла начинка. Готовые лепешки жарим пару-тройку минут на среднем огне на сухой чугунной сковороде до образования коричневых таких пупырышек))) Также обжариваем пару минут с другой стороны. Хычин может вздуться, тогда просто быстренько прокалываем ножом, пока он не успел лопнуть. Готовый хычин тут же обильно смазываем сливочным маслом. Я ещё на края кладу маленькие кусочки масла, пока лепешка горячая.
Ну и секрет бабушкиных хычинов))) Берем именно сухой базилик, растираем его до порошкообразного состояния, потом половину чайной ложки этого порошка заливаем ложкой кипятка и настаиваем с полчасика. Далее берем от трети до половины чайной ложки этой массы и добавляем в сырно-картофельную начинку перед тем, как начать её вымешивать))) Базилика не видно, но аромат и вкус  становится просто волшебным  :p  Приятного аппетита!  :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Танико

И сладости, сладости научите готовить! :god:
В споре побеждает нуднейший  ;)


boss


Soleil

Цитата: Танико от 13:05, 07 сентября, 2012
И сладости, сладости научите готовить! :god:

С удовольствием)))

Зыкарыс 
Берем полкило муки, добавляем 6 яиц, немножко соды и месим крутое тесто. Тесто режем меленько соломкой (можно подморозить слегка и натереть на крупной терке). Жарим типа во фритюре до золотистого цвета. Потом заливаем медовым сиропом, перемешиваем. Выкладываем на стол или разнос, ровняем и режем на порционные кусочки. Снова поливаем сиропом.
Сироп:  стакан сахара на стакан меда. Мед подогреть, всыпать сахар, непрерывно мешая довести до кипения и снять с огня.
Я люблю на каштановом меду, тогда зыкарыс получается просто офигенским))) Еще можно в сироп добавить толченые орешки, кому-какие нравятся)))

Лакумы
В литр кефира добавляем соль и соду. Грамм 15-20 дрожжей кидаем в стакан с  теплой водичкой и смешиваем с ложкой сахара. Через минут десять смешиваем дрожжевой напиток с кефиром, добавляем где-то с кило муки и месим крутое тесто. Укутываем и оставляем на полчасика. Потом тесто раскатываем и режем на небольшие,  примерно по 10-15 сантиметров   прямоугольники, которые посередине скручиваем, чтобы бантик получился (некоторые не заморачиваются и жарят просто круглые, тогда получаются какие-то пышки) Потом бантики жарим в большом количестве масла. Если их есть просто готовыми то с айраном или молочными напитками, но можно их осластить для детей, при помощи того же сиропа, как на зыкарыс, просто сверху полить и присыпать сахарной пудрой.

Слоеный сладкий  кабардинский хлеб 
Берем  сметану или кефир (стакана хватит), туда 3-4 яйца, ложка сахара, немножко солим и сыпем муку на глаз, чтобы тесто было очень мягким. Тесто делим на колобки, даем немножко отдохнуть. Потом каждый колобок раскатываем тонко-тонко и смазываем маслом, посыпаем сахаром , и таким образом укладываем друг на друга слоями.  Когда все слои смазаны, присыпаны и уложены, из них скатываем длинненький рулетик. Потом этот рулетик закручиваем по кругу, чтобы получилась такая..ммм... даж не знаю как объяснить))) Вобщем удерживаем кончик рулета одной рукой, а другой начинаем закручивать вокруг этого кончика всю остальную колбаску))) Самой смешно)))) Надеюсь, что уже всё понятно))) Готовую плюшку укладываем на сковородку и даём ещё отдохнуть минут  15))) Затем на медленном огне, с плотно закрытой крышкой обжариваем сперва одну сторону, затем другую. Нынешние кабардинки не заморачиваются и пекут его в духовке при 200 градусах минут 45))) Вкусен как горячим так и холодным)))
P/S. У меня доча любит, когда я в прослойки посыпаю сахар и кидаю домашние цукаты из арбузных и дынных корочек))) Приятного аппетита!!!
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Zmeisha

эээх... ностальгия :) Как у бабушки у меня никогда не получалось...
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


Soleil

Цитата: Zmeisha от 14:37, 07 сентября, 2012
эээх... ностальгия :) Как у бабушки у меня никогда не получалось...
У мну тож ностальжи))) Как у бабули и у меня никогда не получалось))) А мясо у нас всегда дедушка готовил, но мне всегда разрешал помогать))) Когда он делал вино, которое готовилось к маринованию ягненка на Курбан-Байран,  разрешал именно мне топтать ножками виноград в ванночке))) Мнооогооо я его перетоптала))) Потом, на Курбан-Байран в этой же ванночке мариновали ягненка, его натирали смесью трав и специй, обсыпали рубленым луком, заливали этим самым вином, накрывали ванночку крышкой и оставляли на ночь))) Потом рано утром дед разводил огонь, барашка фаршировали сыром, зашивали, шпиговали чесноком, обмазывали маслом и крепили на вертеле... Медленно, беспрерывно вращая по очереди (дядьки и племянники), жарили тушку постоянно поливая маринадом, который за ночь настоялся в ванночке))) Потом весь день шли родственники и друзья в нашу "Мирзу" и каждый приносил кусочек своего барашка и отрезал от нашего тот кусочек, который больше нравится... Сейчас слюной захлебнусь... :p
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Saintseadog

Цитата: Soleil от 14:34, 07 сентября, 2012


Зыкарыс 
Берем полкило муки, добавляем 6 яиц, немножко соды и месим крутое тесто. Тесто режем меленько соломкой (можно подморозить слегка и натереть на крупной терке). Жарим типа во фритюре до золотистого цвета. Потом заливаем медовым сиропом, перемешиваем. Выкладываем на стол или разнос, ровняем и режем на порционные кусочки. Снова поливаем сиропом.
Сироп:  стакан сахара на стакан меда. Мед подогреть, всыпать сахар, непрерывно мешая довести до кипения и снять с огня.
Я люблю на каштановом меду, тогда зыкарыс получается просто офигенским))) Еще можно в сироп добавить толченые орешки, кому-какие нравятся)))


Здорово как! Напомнил чак-чак татарский, но тесто вроде разное)) надо попробовать, а то только татарскую кухню знаю - дед мой, второй супруг бабушки, татарин, и он готовит и беляши настоящие, а не ту фигню, что продают, и эчпочмак, а чак-чак его родственники из Казани обалденный привозили... теперь точно, как полетим в Москву, уговорю деда на беляши)))


Soleil

Навеяно сегодняшним разговором с мамой))) У них там сегодня объедаловка))) Поэтому...
Хашлама
Все её знают и любят, блюдо армянское, но на Кавказе все готовят по-разному))) Мы готовим так:
Количество мяса и других ингредиентов  диктует размер кастрюли)))Бараньи ребрышки укладываем в кастрюлю слоями, слоя три хватит. У сладкого перчика вырезаем сердцевину и режем крупно колечками, туда же репчатый лук  крупными кольцами, баклажан нарезаем  длинными пластинами, помидорки тоже на толстенькие кружочки. Все это выкладываем слоями, пересыпая каждый слой, черным молотым перцем и хмели-сунели. Я солю за полчаса до окончания варки, дед всегда говорил, что сразу мясу соль не нужна))) Почти все тушить начинают в собственном соку, и это в принципе правильно, но мы делаем иначе))) Выложенное слоями с овощами и специями мясо заливаем пивом ровно настолько, чтобы ребрышки слегка накрыло, впритык вобщем)))) Ставим на огонь, даем закипеть и огонь сбавляем. Тушим 2-3 часа на медленном огне. За полчаса до окончания добавляем  грузинской аджики (по вкусу). Получается вкусняшка невероятная))))
P/S. Вообще туда чеснок не кладут, но я фанат чеснока, поэтому кидаю несколько зубчиков тогда, когда солю. Зубчики не давлю не режу, кидаю целыми.
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Танико

Цитата: Soleil от 21:50, 09 сентября, 2012Хашлама
обожаю готовить на костре :p только мы без баклажанов делаем :repa:
В споре побеждает нуднейший  ;)

jhuk

Цитата: Soleil от 21:50, 09 сентября, 2012
Навеяно сегодняшним разговором с мамой))) У них там сегодня объедаловка))) Поэтому...
Хашлама
Все её знают и любят, блюдо армянское, но на Кавказе все готовят по-разному))) Мы готовим так:
Количество мяса и других ингредиентов  диктует размер кастрюли)))Бараньи ребрышки укладываем в кастрюлю слоями, слоя три хватит. У сладкого перчика вырезаем сердцевину и режем крупно колечками, туда же репчатый лук  крупными кольцами, баклажан нарезаем  длинными пластинами, помидорки тоже на толстенькие кружочки. Все это выкладываем слоями, пересыпая каждый слой, черным молотым перцем и хмели-сунели. Я солю за полчаса до окончания варки, дед всегда говорил, что сразу мясу соль не нужна))) Почти все тушить начинают в собственном соку, и это в принципе правильно, но мы делаем иначе))) Выложенное слоями с овощами и специями мясо заливаем пивом ровно настолько, чтобы ребрышки слегка накрыло, впритык вобщем)))) Ставим на огонь, даем закипеть и огонь сбавляем. Тушим 2-3 часа на медленном огне. За полчаса до окончания добавляем  грузинской аджики (по вкусу). Получается вкусняшка невероятная))))
P/S. Вообще туда чеснок не кладут, но я фанат чеснока, поэтому кидаю несколько зубчиков тогда, когда солю. Зубчики не давлю не режу, кидаю целыми.
Звучит очень вкусно, попробую, надо только бараньи ребрышки поймать в магазине
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Soleil

Цитата: Танико от 22:00, 09 сентября, 2012
только мы без баклажанов делаем :repa:
По разному все делают))) Много раз слышала, что некоторые и морковь с картофелем добавляют, в Грузии и Абхазии, если не ошибаюсь, то перед тем как аджику закинуть, добавляют туда перемолотые грецкие орехи))) Думаю, что с чем бы не готовили, все равно вкусно получается)))

Цитата: jhuk от 22:01, 09 сентября, 2012
Звучит очень вкусно, попробую, надо только бараньи ребрышки поймать в магазине
Попробуйте обязательно))) Уверена, что полюбите её))) Только пиво берите хорошее, желательно разливное)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Танико

Цитата: Soleil от 22:12, 09 сентября, 2012Думаю, что с чем бы не готовили, все равно вкусно получается)))
ну да, все ж на свой вкус ориентируются))) я вот зелени еще мнооооога добавляю :)
В споре побеждает нуднейший  ;)

Soleil

Цитата: Танико от 22:46, 09 сентября, 2012
ну да, все ж на свой вкус ориентируются))) я вот зелени еще мнооооога добавляю :)
Дааааа!!! Вот я дурья башка))) Про зелень и забыла)))))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

jhuk

Цитата: Soleil от 22:12, 09 сентября, 2012
Попробуйте обязательно))) Уверена, что полюбите её))) Только пиво берите хорошее, желательно разливное)))
О том же подумала, что надо взять живое разливное
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Saintseadog

 Рецепт сациви от моей подруги - именно так, как она его написала.


Если вы не боитесь жирного бульона, берем утку или гуся. Если не любите жирное - курицу или кролика (мясного, не декоративного!).

Варим тушку целиком до готовности. В процессе варки бульон солим. Готовое мясо вынимаем, остужаем, отделяем кожу и кости, рвем на маленькие кусочки. Возвращаем в кастрюлю.

Одновременно с этим зовем мужа и вручаем ему килограмм чищеных грецких орехов и мясорубку. Пусть прокручивает.

3-4 луковицы режем мелко и обжариваем на сливочном масле до золотистой корочки. В конце жарки добавляем ложку муки, равномерно рассыпав по сковородке.

Если муж уже почистил орехи, вручаем ему 3-4 чищеные головки чеснока и все ту же мясорубку. Пусть крутит.

В бульон с мясом добавляем лук, орехи, чеснок. Хорошо перемешиваем и варим минут 15, добавив всякие-разные специи - начиная от черного и красного перца и заканчивая хмели-сунели. Специй не жалейте, в хорошем сациви они не чувствуются.

В это время режем по пучку зелени - укроп, петрушка, кинза, зеленый лук.

Бухаем зелень в сациви, перемешиваем.

Заключительный аккорд. Отливаем отдельно стакан из кастрюли, остужаем до комнатной температуры и вбиваем туда 4 желтка. Размешиваем и тонкой струйкой вливаем в основную кастрюлю. Прогреваем 10 минут.


Soleil

Цитата: Saintseadog от 23:29, 09 сентября, 2012
Рецепт сациви от моей подруги - именно так, как она его написала.

Оооо!!! Соус сациви – это ритуал))) Тож поделюсь рецептом Сациви, но для меня привычнее название бажи)))

"Бажи"
Курочку делим на порционные кусочки и ставим жарить. Главное, чтобы ни в коем случае не получилось жесткая шкурка))) Корочка на курочке – это не про бажи)))
Начинается бажи с грецких орехов. Орехи берем молодые или на крайний случай выбираем по цвету, чем светлее тем лучше))) Полкило орехов начинаем измельчать, нам нужна паста, поэтому мясорубка нам здесь не помощница. Начинаем их давить толкушкой. Когда орехи истолкли, приступаем к сотворению орехового масла))) Берем примерно две-три ложки подавленных  орешков, ложечку аджики (аджику грузинскую) и шесть или семь зубчиков чеснока. Все это надо очень хорошо смешать, лучше блендером (нам ведь надо получить масло). Готовую пасту отжимаем руками в пиалу, что осталось ещё раз отдаем на растерзание блендеру и снова отожмите в пиалу. То, что осталось в пиале, отставляем в сторонку, а то, что осталось в руках в руках (масса из орехов, аджики и чеснока) завариваем кипятком, где-то примерно полстакана и вымешиваем, чтобы не было комочков. Далее смешиваем подавленные орехи и эту кашицу))) Теперь завариваем всю массу кипятком, вливаем аккуратно, не переставая мешать))) Воды уйдет ещё стакана три и соус должен стать по консистенции примерно как кефир.  Далее начинаем заваривать приправы))) Берем ложку уцхо-сунели, ложку шафрана и ложку молотого кориандра, добавляем пару ложек аджики и завариваем кипятком. Далее смешиваем приправы и ореховый соус, солим и торжественно погружаем туда наши пожаренные порционные кусочки курочки.  Теперь самое трудное и страшное))) Бажи должен остыть и настоятся не меньше, чем три часа! Удержаться, чтобы её не начать лопать  выше человеческих сил, придется отгонять детей, мужа и всех, кто посягает на незаконченное блюдо)))) В холодильник ставить при этом нельзя -  только естественное остывание))) Через несколько часов, когда соус напитал нашу курицу и загустел примерно до консистенции густого майонеза, мы подаем бажи на стол, перед этим, подлив в каждую тарелочку ореховое масло, которое стояло в пиале, в сторонке, с нетерпением ожидая своей участи))) Кушайте на здоровье!!!
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Возвращаясь к хычинам))) Ток теперь не Кабардинские, а Балкарские)))

Эт- Хычины
Знаю, что многие  тесто готовят дрожжевое, но чет как-то  не доводилось. Поэтому готовить тесто будем  пресное, на айране, который тоже сделаем сами)))

Айран
Берем пару стаканов обычного  йогурта без  каких либо добавок, хорошенько охлажденного и туда заливаем стакан холодной минералки (с газами), петрушку и укроп мелко крошим и туда же, если есть свежий базилик и кинза, то тоже крошим, если нет, то сухие завариваем кипятком, остужаем и в айран))) Все это солим и хорошенько взбиваем. Если хотим ещё и просто попить этот оч вкуснючий и полезный напиток, то пропорции увеличиваем.

Для теста берем муку стакана три-четыре хватит, традиционно просеваем и добавляем  два стакана нашего  айрана, щепотку соды и хорошенько вымешиваем тесто.
Далее готовим фарш, для него берем чуть меньше, чем полкило говядины или баранины  или готового фарша, но все равно его пару раз перекручиваем.  Две-три средних картофелины отвариваем в мундире, чистим, разминаем толкушкой (ток чтобы не сильно пюре получилось, а средне), и смешиваем с фаршем. Туда добавляем меленько порезанный лучок (я люблю много, особенно с бараниной, поэтому беру пару  луковиц).  Солим, перчим и... я всегда добавляю чайную ложечку  лавровой водички. Обычно готовлю её заранее и она всегда есть в холодильнике.

Лавровая вода.
Лавровый лист перемалываю в порошок (для этих целей использую кофемолку). Полученный порошок заливаю кипятком – две чайные ложки на стакан воды. Потом эту воду добавляю во все блюда, которые требуют лаврушки)))

Здесь отступлю))) Если взять пропорции 50х50 перемолотого лаврового листа и оливкового масла, смешать, убрать в темное место и настоять неделю при комнатной температуре, то получится обалденно эффективное средство от болей в суставах! Особенно если боли вызваны последствиями травмы.  Просто берем эту смесь и втираем в больное место))) 

Вернемся к эт-хычинам)))
Берем тесто и ещё раз вымешиваем, делим на шарики, делаем лепешечки, укладываем фарш, обволакиваем его тестом, оставляя небольшие отверстия (я края отгинаю и прищипываю по кругу, и у меня получется что-то вроде мешочка, у которого края до конца узлом не стянуты - не умею объяснять  :)  ) и выпекаем в духовке. Когда хычинчики готовы, смазываем их сметанкой, в отверстие можно добавить кусочек сливочного масла (но это если фарш из говядины) и кушаем))) По желанию можно делать не порционно, а одним целым пирогом)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Soleil

Начиталась здесь, на форуме про аджику (пополнила свой багаж кулинарных рецептов), но всё же рецепт традиционной кавказской аджики решила сюда)))
Аджика в идеале должна получится как масло))) Поэтому мясорубки даж не достаем, лучше один раз поэксплуатируем на совесть своих мужчин, зато потом будем наслаждаться вкуснятиной)))
Нам понадобиться ступка и толкушка, потому что нам надо, чтобы все ингредиенты отдали  самое главное – свои  масла))) Сперва приготовим на пробу небольшое количество. Надеюсь, что уменьшая привычные для себя дозировки, я не ошиблась в пропорциях))))А! Аджика, означает просто соль))) Правильное название блюда апырпыл джика т.е. просто напросто соль перетертая с перцем))) Поехали!)))
Апырпыл-джика
Вначале готовим то, что нам понадобится в самом конце. Берем чайную ложку семян укропа и заливаем чайной ложкой винного уксуса, плотно накрываем и отставляем в сторонку))) Затем берем сухие приправы - полпачки хмели-сунели, одну треть пачки кориандра и треть пачки базилика завариваем кипятком до образования кашицы, накрываем и тож убираем в сторону.
Берем полкило красного жгучего перца, очищаем от семян (под струей воды и в перчатках – глаза и руки будем беречь). Очищенный перец выкладываем на бумагу на подоконник и оставляем на сутки (нам надо, чтобы он слегка пожух и лишняя вода ушла естественным путем, как ток перчик начнет слегка морщится – всё, он  готов к дальнейшей экзекуции).  Если нет времени ждать, то можно перец положить в емкость, залить тепленькой водичкой и поставить под оч тяжелый гнет на 3-4 часа, затем просто слить всю воду и готовить дальше)))
Перец  отправляем в ступку, туда же стакан-полтора грецких орехов и начинаем толочь-разминать (очеь аккуратно, чтобы брызги не попали в глаза! Глаза лучше защитить, я просто одеваю очки) Мнем пока не получится однородное пюре.  Когда пюре готово, убираем его в сторонку обязательно накрыв. Далее в ступку отправляются травки и чеснок.  Берем чеснока ровно столько, сколько закинули орехов, если стакан орехов, то стакан чеснока. К чесноку добавляем пучок петрушки и пучок кинзы, а так же штук 5-6 небольших листиков мяты. Все это в ступке растираем до получения однородной массы, когда готово, вываливаем туда, где у нас перцово-ореховая масса (пока можно даж не перемешивать).  Далее, берем штук 10-12  цветков  (головок) обычных садово-огородных растущих на всех дачах бархатцев. Бархатцы промываем, подсушиваем бумажным полотенцем и отправляем в ступку. Растираем их до образования однородной массы, когда готово, отправляем туда наши заваренные приправы (хмели-сунели, базилик, кориандр) и снова растираем. Когда готово, то и это отправляем в емкость где перцовая и чесночная массы. Далее бухаем в ступку укропно-уксусный настой и растираем семена так, чтобы от них почти ничего не осталось))) И вот теперь берем всё что у нас получилось  и тщательно вымешиваем добавляя соль по вкусу.  Потом раскладываем всё  в маленькие баночки и усё, можно кушать))) И когда варим харчо, обязательно туда ложечку нашей аджики)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Vendi

Шикарная тема кавказская кухня, вот Вам от меня рецепт.


Приготовьте хачапури по-аджарски и вы получите сытный и вкусный завтрак или ужин. Рецепт хачапури по аджарски - один из самых признанных.

Продукты (на 2 порции)   
вода    1   стакан   
дрожжи    1   щепотка   
маргарин сливочный   1   ст. ложка   
сметана    1   ст. ложка   
яйца    2   шт.   
соль        по вкусу   
мука        сколько уйдет   
брынза    300   г   
яйцо куриное для обмазки изделия   1   шт.   
   

Смешать теплую воду, соль, дрожжи, затем добавить сливочное масло или маргарин, сметану, яйцо. Муки взять столько, чтобы замесить мягкое тесто. Тесто для хачапури по-аджарски должно быть мягким.

Дать тесту постоять и подняться (обычно минут 15). Брынзу (или сыр сулугуни) натереть на крупной терке. Из теста раскатать лепешки. Сверху на центр лепешки уложить брынзу или сыр (оставить 2—3 столовые ложки на обмазку), края собрать и защипнуть к середине. Снова раскатываем тесто, уже с начинкой внутри, на прежний размер. Края защипнуть в форме лодочки. Уложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом, и смазать смесью яйца и оставшегося сыра. Сверху из теста можно сделать решеточку и уложить на хачапури. Выпекать в духовке, нагретой до 200 С, до легкого золотистого цвета, не пересушивая (обычно минут 15). Затем выпустить на хачапури (в лодочку) сырое яйцо и дождаться, пока яйцо запечется.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика