Ищу юриста! Маму забрали в спец.приёмник за 1,5 тыс. штрафа!

Автор Akvarely, 14:05, 10 сентября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akvarely

 Сегодня в 12 часов мама явилась к мировому судье по делу за неуплату штрафа, с которым была не согласна. Штраф по нарушению оформления гражданского паспорта.
По состоянию здоровья и ежедневным приемом лекарств не может находится в изолированном помещении, а так же с абсурдной ситуацией может быть и тахикардия, повышение давления.
Юристы, адвокаты Помогите прошу 8914028 шестьдесят восемь 08. Оплату гарантирую.
я на связи, поехала в СИЗО

Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Denny-boy

Видимо этот косяк был не первым за год? По какой статье посадили? Какое СИЗО?

Saintseadog

 Это скорее всего так вымогают взятку, за нарушение оформления документа это административная же по любому статья... Кто ордер выписал на арест вообще или по какому поводу посадили?


Denny-boy

Либо у мамы были просроченные штрафы кроме этого, либо она позволила себе нелицеприятные высказывания в адрес судьи, либо я не знаю, что там еще могло случиться.

Saintseadog



Rara_Avis

Ребят, не надо выдумывать. Какие нах подделки?
Неуплата штрафа - есть административное нарушение, которое само по себе может повлечь административный арест на пару-тройку суток. В данном случае суд не разбирается с самим штрафом, а только с тем фактом, что по нему пропущен срок оплаты.
Кстати, административный арест от уплаты штрафа не освобождает, его все равно придется заплатить.
Знаю случаи, когда народ закрывали с уже уплаченными штрафами, на основании того, что оплата была произведена с нарушением сроков.
Так что платите все вовремя, с чем не согласны - опротестовывайте заранее, чтоб не влететь вот так вот невзначай.

Pol

спокойствие, только спокойствие.

я бы попросил побольше информации... тут крайне мало для реального анализа.

если предполагать, что это была ч. 1 ст. 20.25 КоАП, то вот ее текст.
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

при этом необходимо иметь ввиду, что
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (ч. 2 ст. 3.9 КоАП).

на практике, чтобы назначили арест по ч. 1 ст. 20.25, нужно очень и очень постараться, ибо арест назначается, как указано выше лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ.
просто так на ровном месте за полторы тысячи рублей никто человека, а тем более женщину не посадит.

и не в СИЗО (следственный изолятор), а " специальные приемники органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке (далее именуются - специальные приемники"

комментарий по поводу "вымогают взятку" - оставлю на совести автора высказывания.

автор темы либо что-то неверно поняла, куда и зачем маму закрыли, либо не всё нам сказала (ну не сажают людей даже на одни сутки за полторы тысячи штрафа).
или мама еще что-то натворила, или в розыске была (мне знаком один случай, когда человек пришел в ОФМС документы переоформить, а уехал оттуда на красивой полицейской машине - был (точнее говоря - была) в розыске, о чем и сама до этого не знала).

бывает обратная ситуация - рассказывали мне (не в нашем районе!!! (с) Кавказская пленница), что бичам, зимой когда погреться, отоспаться дней 10-15, помыться опять же надо.... ну они сами этот администравный арест выпрашивают, хотя по их обычной статье - мелкое хулиганство можно и штрафом ограничиться.

так что если коротко: больше подробностей, тогда можно дать более точную правовую оценку. а так можно ну очень долго гадать...


и по поводу "платите штрафы вовремя" - ОЧЕНЬ (!!!) ПОДДЕРЖИВАЮ
даже если Вы заплатите с просрочкой - будет состав адм. правонарушения... и штраф в двойном размере (но не менее 1000), либо арест.... (но это надо заслужить)
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Rara_Avis

Цитата: Pol от 16:23, 10 сентября, 2012на практике, чтобы назначили арест по ч. 1 ст. 20.25, нужно очень и очень постараться, ибо арест назначается, как указано выше лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ.

В последние год-два народ начали достаточно часто начали закрывать за всякую фигню. Хотя, конечно, пожилая женщина, не рецидивистка...
Интересно, кто судья? Не Легров, случаем?


Pol

ну и по поводу "была не согласна со штрафом".

тут все просто: не согласен - обжалуй! (срок и порядок обжалования должны указываться в постановлении о назначении штрафа).

не обжаловал - плати назначенный штраф.
обжаловал, но проиграл - плати назначенный штраф.

а позиция "я не обжаловал (или обжаловал, но проиграл), но платить всё равно не буду!" - скажем честно - ошибочна и опасна.
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Denny-boy

Как вариант: посидеть сутки вместо уплаты удвоенной пени?


Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 16:54, 10 сентября, 2012Как вариант: посидеть сутки вместо уплаты удвоенной пени?

Как вариант. Но сам штраф все равно оплатить придется. А то опять закроют.

AlexK

Цитата: ptitsa-radio от 16:30, 10 сентября, 2012Интересно, кто судья? Не Легров, случаем?
Легров сейчас в городском суде работает. Больше такими делами соответственно не занимается.

ЦитироватьКак вариант: посидеть сутки вместо уплаты удвоенной пени?
Арест могут назначить по просьбе гражданина, если у него нет денег на оплату штрафа. Не пени, а штрафа. Это другой штраф, по другому нарушению.

ЗЫ.
Не сизо, а ИВС.
Насколько знаю, случаи опротестования решения по аресту крайне редки. Возможно только если штраф был оплачен, а квитанция потерялась, и ее срочно кто-то нашел. В данном случае шансов ноль. Позиция "была несогласна" судье наверняка не очень понравилась, оттуда и решение..


Denny-boy

Штраф да, но это не 4500, а всего лишь 1500 останется.

Denny-boy

Цитата: AlexK от 17:01, 10 сентября, 2012Арест могут назначить по просьбе гражданина, если у него нет денег на оплату штрафа. Не пени, а штрафа. Это другой штраф, по другому нарушению.

Ну смысл ясен. Вариант распространен, кстати, сейчас в таких депрессивных регионах как наш.

Цитата: AlexK от 17:01, 10 сентября, 2012Не сизо, а ИВС.

тоже удивился про сизо

Denny-boy

Акварель передала всем спасибо за участие, вечером сама отпишет. Сделать все равно уже ничего нельзя пока завтра не отпустят.

AlexK


Юлико

Цитата: Скорпион от 17:11, 10 сентября, 2012
Акварель передала всем спасибо за участие, вечером сама отпишет. Сделать все равно уже ничего нельзя пока завтра не отпустят.
Бедная мама,сочувствую.
Я бы с ума сошла от такой новости,как бы наши кодексы не были написаны,пусть сажают пьяных водителей,а не женщин в возрасте.
Брат моего мужа 15 суток сидел,отоспался и поправился,но он там от работы отдыхал,у него и нервы покрепче.
У желания тысячи возможностей,у нежелания тысячи причин.
Хорошо,когда о тебе говорят,плохо,когда сказать нечего!

Pol

оффтоп: а если "пьяный водитель" - "женщина в возрасте"? ))
Если ты думаешь как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя, но помни - не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе. (с) Сян-цзы

Akvarely

Спасибо всем огромное за поддержку, нет сейчас возможности ответить на вопросы.       Отпустить могут раньше срока только по состоянию здоровья. Лекарства маме передала, фельдшер спец.приёмника и дежурный успокаивали меня, что мама себя хорошо чувствует и ей ни чего не надо. в встрече отказали. Завтра её забираю в 12 часов.  это её первый штраф. У меня штрафов за год два, с карточки приставы деньги сняли и успокоились. Я в это не могу поверить :-[. .......
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Лимонка

Цитата: Akvarely от 19:04, 10 сентября, 2012Я в это не могу поверить

Мрак! В это трудно поверить, согласна. Зачем так судья поступил (а)? Неужели нельзя было обойтись без лишения свободы? Ведь не рецидивист же со стажем в самом-то деле?! Сочувствую Вам. Держитесь! Маме будет нужна Ваша поддержка.
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

голдик

Неужели возраст человека не останавливает судей???. 1.5 т.р. такая большая сумма, чтоб пихать пожилого человека в ИВС???

АНДРАМЕДЫЧ!

Цитата: голдик от 19:43, 10 сентября, 2012Неужели возраст человека не останавливает судей???

это от порядочности судьи зависит. В данном случае она могла штраф в размере 3000 руб. вынести или арест сроком до 15 суток либо, учитывая что ранее женщина не привлекалась к административной ответственности, и вовсе объявить предупреждение. 

Denny-boy

Вариант, что нарушитель сам может попросить назначить срок вместо потери денег не рассматривается?

Алексей Петров

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 19:59, 10 сентября, 2012
это от порядочности судьи зависит. В данном случае она могла штраф в размере 3000 руб. вынести или арест сроком до 15 суток либо, учитывая что ранее женщина не привлекалась к административной ответственности, и вовсе объявить предупреждение.

Именно. Убежден, что это было бы не только правосудное решение, но и гуманное. Так же замечу, что некоторые судьи - элементарно не знают норм Закона и наглухо забывают о возможности минимального воздействия на нарушителя – предупреждении.
В описанном случае есть еще одна нехорошая деталь. Срок наказания, по решению, исчисляется с момента вынесения решения. То есть, женщину «взяли» в зале суда. То есть, даже обжаловать решение будет возможно только после отбытия ареста, и подготовиться пожилой женщине, взять соответствующую одежду, лекарства, еду (кормят – безобразно!)  - возможности нет.

Я убежден, что есть судьи, которых за подобные решения нужно гнать в шею. В этом убеждении и мой опыт тяжбы с судьей Легровым И.И., да и нынешний случай, пожалуй.  Похоже, мнимая независимость судебной власти - переросла здравый смысл и совесть.
Дай Бог, чтобы женщина, отбывающая арест, мужественно перенесла это испытание и унижение.
Полагаю, очень важно создать дискуссию, опубликовать все документы, естественно – оспорить решение и публично осудить действия судьи.

Denny-boy

По 20.25 у судьи такой возможности нет. Там штраф и отсидка. Это раз. Многие граждане,которых ставят перед выбором либо отоспаться в заключении, либо свобода минус нехилая для их бюджета сумма, выбирают первое. Добровольно. Это два. В любом случае все обстоятельства будут известны завтра в обед.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика