"Сокочинские" пирожки

Автор 212-й, 23:39, 14 сентября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

212-й

ЦитироватьСъешь пирожок!
Елена Чекалова о пирожках с осенними ягодами

Камчатка сразу поражает. Едва сойдя с трапа самолета в Петропавловске-Камчатском, видишь курящиеся вдалеке вулканы и снежные вершины.
.....

Когда мы вернулись в Москву, друзья спрашивали о главном вкусовом потрясении. Вначале я рассказывала про икру только что выловленного морского ежа. Мол, в нем все морепродукты сразу и в огромной концентрации, а еще йод и соленая пена волн — поразительный вкус! Но это все-таки не еда — деликатес. А главное для меня камчатское блюдо я попробовала в поселке Сокоч Елизовского района. Обычное для здешних мест поселение с домами, похожими на бараки. Но у Сокоча есть одно преимущество — он стоит на большой трассе, которая ведет в край рек, озер и вулканов. По ней проезжают машины с рыбой, а в сезон — туристы. Вот сокочинские тетки и стали печь пирожки, чтобы продавать их с самодельных тележек. Их они соорудили из старых детских колясок. Просто поставили на колясочный остов деревянные ящики, которые внутри проложили пенопластом, чтоб держали тепло, а снаружи оклеили цветной клеенкой. Со временем Сокоч стал настоящей достопримечательностью, а местные поварихи в сезон неплохо зарабатывают: пирожки у них получаются невероятной вкусноты и уходят аж по 70 рублей за штуку. Они с рыбой, с мясом, с ливером, с картошкой и, конечно, с сезонной ягодой. Мне особенно понравились те, что с яблоком и кисло-сладкой жимолостью. Ее бесконечные заросли — это тоже символ Камчатки. Жимолость можно, разумеется, заменить хоть брусникой. Все дело в тесте — оно невероятно нежное, с картошкой. Рецепт его пришел в голову местным хозяйкам, потому что когда-то были перебои с мукой, а картошка плохо хранилась, перемерзала, но выбрасывать было жалко. Ведь вырастить ее в этих местах непросто. Раньше тесто готовили только из картошки, воды и небольшого количества муки, а теперь некоторые хозяйки добавляют творог. Все очень просто. Картошку нужно сварить в мундире, очистить и размять в пюре. Когда остынет — добавить яйцо, муку, творог, соль и разрыхлитель (или просто соду). Если получилось жидковато, можно добавить еще муки, но немного, иначе тесто выйдет грубым. Натереть и отжать яблоки. Добавить ягоды, сахар и крахмал, чтобы начинка не растекалась. Тонко раскатать лепешку величиной с ладонь, положить начинку, хорошо защипнуть края и пожарить сначала со стороны шва, а потом с других сторон на сковородке в разогретом, но не самом горячем растительном масле. Много масла лить не нужно. Готовые пирожки можно посыпать сахарной пудрой.

После возвращения в Москву я на несколько дней совсем потеряла сон — все-таки огромная разница во времени. Посреди ночи — приступы голода. "А помнишь тех бабушек с вкуснющими пирожками? — спрашиваю мужа, который тоже ворочается с боку на бок. "Да какие они бабушки? — удивляется он.— Той, в розовой кофте, у которой ты покупала, лет сорок, не больше". Ну да, конечно, он прав, но ведь такие тетеньки стояли вдоль поездов, когда в детстве мы с мамой ехали в Анапу, и она еще вздыхала: мол, вот, ничего не меняется, все как в войну. Я закрываю глаза и снова лечу над сияющими камчатскими высотами. Может, Камчатка — она есть вся Россия? Невероятные возможности, которые упущены. Баснословные богатства, которые разворованы. Бесконечно терпеливые тетки, которые, еще не вырастив детей, стали бабками. Прошлое, которое стало настоящим и грозит стать будущим. Горько так, что съесть сладкий пирожок хочется просто нестерпимо.

www.vkusitsvet.ru

Пирожки с осенними ягодами

Для теста:

1 Средние картофелины (3 шт.)
2 Нежирный творог (200 г)
3 Мука (200 г)
4 Яйцо (1 шт.)
5 Соль (четверть чайной ложки)
6 Разрыхлитель (1 чайная ложка)
7 Сахар (1 столовая ложка)

Для начинки:

8 Очищенные и натертые яблоки (500 г)
9 Ягоды (250 г)
10 Крахмал (1 столовая ложка)
11 Сахар (полстакана)
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2016601
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Rara_Avis

Цитата: 212-й от 23:39, 14 сентября, 2012А главное для меня камчатское блюдо я попробовала в поселке Сокоч Елизовского района.

Да, сокочинские пирожки это что-то с чем-то. Никогда не пропускаю, как мимо еду, а пару раз грешным делом, специально за ними из города ездили  :degen

МалаЯ

Цитата: ptitsa-radio от 00:13, 15 сентября, 2012
Да, сокочинские пирожки это что-то с чем-то. Никогда не пропускаю, как мимо еду, а пару раз грешным делом, специально за ними из города ездили  :degen

Мне ни разу не довелось попробовать, но тоже думаю специально съездить за ними, хочется самой отведать этих чудо-пирожков)))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!


Rara_Avis

Цитата: МалаЯ от 00:42, 15 сентября, 2012

Мне ни разу не довелось попробовать, но тоже думаю специально съездить за ними, хочется самой отведать этих чудо-пирожков)))
Эммм. все же лучше берите что-нибудь безобидное. Картошку, ягоды, сосиски. Мясо - не берите  :degen

МалаЯ

Цитата: ptitsa-radio от 00:58, 15 сентября, 2012
Эммм. все же лучше берите что-нибудь безобидное. Картошку, ягоды, сосиски. Мясо - не берите  :degen

Ну это само собой разумеется...я вообще стараюсь с мясной начинкой в подобного рода местах ничего не брать, потому как ни один продавец честно не признается- мычало оно или мяукало)))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!


Romesh

Мне нравятся с картошкой и сосиской, а жена попробовала один раз с творогом, так теперь постоянно спрашивает "Когда в Сокоч поедем?"  С ягодами тоже вкусные. Жена говорит, что у них таких не делают (она из Иркутской области). Я ей из командировки постоянно привожу. Правда последний раз ехали ночью, и пирожки продавали в киосках и только печеные. На мой вкус они не такие вкусные как жаренные...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Romesh

Цитата: 212-й от 23:39, 14 сентября, 2012Бесконечно терпеливые тетки, которые, еще не вырастив детей, стали бабками.

Я бы не сказал, что пирожками торгуют бабки. У меня знакомые в Сокоче живут. Пока мужик на рыбалке, его жена от нечего делать пирожки печет. Денег с рыбы хватает, но лишняя копейка никогда не помешает, и мужа не так скучно ждать... И так многие делают - постоят на остановке, сплетни все обсудят и денежку заработают. Смотришь, и время прошло.
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

Лайса

Сокочинские пирожки, как и кафе "Таежное" в Мильково- непременный атрибут путешествия в Эссо, Козыревск, Ключи...
Не уверена что стала бы их дома делать - все таки немалую роль в восприятии их играет атмосфера поселка Сокоч, настроение... пирожочек да под холодный пивасик летом или под горячий кофе зимой... сказка)
ЗЫ траванулась там один раз пирожком с йайцом и луком.


Динамо К

Цитата: Лайса от 11:00, 15 сентября, 2012ЗЫ траванулась там один раз пирожком с йайцом и луком.

Пирожки отменные! Но у нас четверо траванулись в августе. Яйцо и лук)))

wildcat

Я, наверное, зажралась, но чем чаще мимо проезжаешь, тем спокойней воспринимаешь. А на обратном пути в город обычно оказывается, что после Мильковского "Таежного" проголодаться не успела, так не давиться же этими пирожками.
К слову, беляшами, либо начинкой с ливером тоже не пренебрегаю.
Не травилась ни разу, впрочем я и гвозди переварю..  :degen
work less, ride moar! | Зима близко..
Быдло, алкашня и убожество (с)


Absolu

Цитата: Динамо К от 11:21, 15 сентября, 2012
Пирожки отменные! Но у нас четверо траванулись в августе. Яйцо и лук)))

ужассс!!!  :crazy
Противно, можно травануться, но едим))

Rara_Avis

Цитата: Romesh от 02:00, 15 сентября, 2012Мне нравятся с картошкой и сосиской
Мои любимые!  :coolgay

Цитата: Romesh от 02:00, 15 сентября, 2012пирожки продавали в киосках и только печеные
Из киосков - жалкое подобие.

Цитата: Romesh от 02:09, 15 сентября, 2012Я бы не сказал, что пирожками торгуют бабки
Да, конечно, там и молодые симпатичные стоят.
Национальный промысел, чо  :degen


Динамо К

Цитата: Absolu от 11:42, 15 сентября, 2012Противно, можно травануться, но едим))

Ну, это ж традиция! Хочешь-не хочешь, а надо! Проезжаешь пирожковую столицу Камчатки- будь любезен отведай))...

Лайса

Цитата: wildcat от 11:37, 15 сентября, 2012Я, наверное, зажралась
Точно-точно! Уже и икрой брезгуешь:)

Rara_Avis

 :degen

Rara_Avis

Знакомый жил в Сокоче, рассказывал, что пирожочницы мясо из нераспроданных пирожков изымают, наутро выпускают свежее тесто и вчерашнее мясо туда закатывают.
Жрать их не бросила, но предпочитаю картошку  :degen
Пирожки с яблоками, ягодами, яйцом и луком не люблю в принципе, поэтому никогда не брала.

Absolu

Меня тошнит от одного вида этих ящиков на колесах (((  :puke
Эти одеяла неизвестно где валяющиеся пока пирожки жарят  :degen

Rara_Avis

Цитата: Absolu от 11:42, 15 сентября, 2012Противно, можно травануться, но едим))

Вот насчет "противно" - не соглашусь  :degen

Absolu

Цитата: ptitsa-radio от 11:57, 15 сентября, 2012
Знакомый жил в Сокоче, рассказывал, что пирожочницы мясо из нераспроданных пирожков изымают, наутро выпускают свежее тесто и вчерашнее мясо туда закатывают.
Жрать их не бросила, но предпочитаю картошку  :degen
Пирожки с яблоками, ягодами, яйцом и луком не люблю в принципе, поэтому никогда не брала.
Не удивляюсь их секретам производства) могу представить масло в котором все это жарят!!

Denny-boy

Типа травился, травлюсь и травиться буду)))

Rara_Avis

Цитата: Absolu от 12:03, 15 сентября, 2012Не удивляюсь их секретам производства)

Лучше не заглядывать в пирожок, который ешь  :degen Один хрен - вкусно. С картофаном, так вообще.  А если еще и сосиску засунут - пища богов  :degen

Rara_Avis

Цитата: Скорпион от 12:05, 15 сентября, 2012Типа травился, травлюсь и травиться буду)))

Тебя травить - нерентабельно  :degen За одно твое отравление пол-области можно упечь.

Denny-boy

Цитата: ptitsa-radio от 12:07, 15 сентября, 2012
Тебя травить - нерентабельно  :degen За одно твое отравление пол-области можно упечь.
я бы попросил не афишировать этот факт)))

Динамо К

Перестаньте антипиарить Пирожки Сокочей, вся экономика района на них жиждется!!! Прошлый раз со шведами их лопали, они хоть и в недоумении были, но смотря на нас все же жевали))... Правда тогда мы и траванулись)))...

Rara_Avis

Цитата: МалаЯ от 01:13, 15 сентября, 2012ни один продавец честно не признается- мычало оно или мяукало

Ну, на самом деле заготавливать кошек, собак и мышей в более-менее промышленных масштабах гораздо дороже выйдет, чем купить мороженной свинины.
Так что мясо там правильное, обычное, магазинное. Другое дело, какой свежести...  :blush2:




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика