Стрелковое оружие: мифы и реальность. "М-16" vs "АК-74"

Автор Охотник, 13:52, 20 декабря, 2004

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lynx2000

Думаю сравнение автомата АК-74 и американской штурмовой винтовки М-16 неправильно.

У них разное предназначение.
Автомат Ак-74 используется для создания "широкого" огневого заслона где не обязательна "кучность" и скорострельность предназначенная для поражения живой силы противника в ближнем бою, используются специально разработанные патроны уменьшенного по сравнению с винтовочными калибра и мощности..
Хотя на западе считают что автомат и штурмовая винтовка равнозначные понятия.

В штурмовых винтовках используются б/п с более мощным зарядом (ТТХ АК-74 и М-16 не очень отличаются), более длинный ствол, большая прицельная дальность, "кучность".

Хотя мне удобен и больше нравится АК-74.
Когда я служил, в нашей разведроте были АКС-74Н с подствольными гранатометами ВОГ-25
Автомат "не боится" грязи и воды, легко разбирается и чистится.
Во всяком случае я остался доволен этим оружием, ни разу не подводил.

Считаю, что с подствольным гранатометом и прицелом ночного видения, АКС-74Н я/я самым распространенным многоцелевым автоматическим стрелковым оружием российской армии.

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Охотник

Цитата: Lynx2000 от 10:04, 21 декабря, 2004
Думаю сравнение автомата АК-74 и американской штурмовой винтовки М-16 неправильно.
У них разное предназначение.
Автомат Ак-74 используется для создания "широкого" огневого заслона где не обязательна "кучность" и скорострельность предназначенная для поражения живой силы противника в ближнем бою, используются специально разработанные патроны уменьшенного по сравнению с винтовочными калибра и мощности..
Хотя на западе считают что автомат и штурмовая винтовка равнозначные понятия.
В штурмовых винтовках используются б/п с более мощным зарядом (ТТХ АК-74 и М-16 не очень отличаются), более длинный ствол, большая прицельная дальность, "кучность".

У "АК-74" и "М-16" назначение одно и то же - основной тип стрелкового оружия пехоты. Другое дело, что военная доктрина нашей армии, в годы принятия "АК" на вооружение, в качестве основного тактического приема подразумевала массированные наземные атаки крупными войсковыми подразделениями. Когда прет масса, точность стрельбы отдельного бойца принципиального значения не имеет, поэтому в техническом задании для нового оружия упор был сделан на безотказность и устойчивость к длительным нагрузкам и загрязнению.

Цитата: Lynx2000 от 10:04, 21 декабря, 2004
Хотя мне удобен и больше нравится АК-74.

А из чего еще доводилось стрелять?
С идиотами в полемику не вступаю.

Lynx2000

Цитата: Hunter от 10:53, 21 декабря, 2004
А из чего еще доводилось стрелять?

СВД
БСК (Винторез, бесшумная сн-я винтовка)
Автоматический пистолет Стечкина
Кипарис (поскольку служил в СКВО ВВ МВД РФ , находится на вооружении)
Клин
Каштан (видел и стрелял у нащего спецназа)
РПКС -74Н
ПКМ
ДШК
АГС-30 (автоматический гранатомет)
РПГ-18 "Муха"
РПО-А "Шмель"
ЗУ 32-3 (зенитная установка)
БМ - 37 (если еще не забыл как называется, 30 мм миномет, на воорожении РККА был прият еще накануне ВОВ).
От пули 5,45 АК-74 в условиях боя в лесной местности мало эффективности, меняет траекторию даже от малейшей веточки...
Попадались в трофеях АК-47, "гордые горцы" любят калибр 7,62 пуля тяжелее и ветку диаметром 3-5 см как бритвой срезает.

Из М-16 и чешского "Скорпиона" стреляли...

P.S. Мож еще чего пропустил, сразу и не вспомнишь. Вижу Hunter вы всегда наготове. Любите оружие?
Честно говоря оружие я не люблю, отношусь к нему осторожно. 

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Serhio

Каска, камуфляж, противогаз и винтовка M-16 - именно так выглядит простой американский нефтяник.
-Мама, а кто этот дядя в форме?
-Это летчик сынок!
-Мама, а почему он трезвый? -Нууу...или на комиссию идет, или от трипера лечиться...

Охотник

Неплохой наборчик. Из перечисленного неопробованными оказались "Клины" и прочие "Кипарисы". Внешне не впечатлили как-то, и стрелать из них не пытался. Зато пулял из таких раритетных вещей, как "ППШ", "ППС", винтовок Мосина и Токарева, пулемета Горюнова (модифицированный "Максим"), пистолетов ТТ, "Маузер", револьвера Нагана. А вот "Скорпиона" в руках не держал. Как впечатления? Говорят, штука неплохая.

Цитата: Lynx2000 от 11:46, 21 декабря, 2004
От пули 5,45 АК-74 в условиях боя в лесной местности мало эффективности, меняет траекторию даже от малейшей веточки...
Попадались в трофеях АК-47, "гордые горцы" любят калибр 7,62 пуля тяжелее и ветку диаметром 3-5 см как бритвой срезает.

Так летела пуля "6а" (точно маркировку не помню), та, которая со смещенным центром тяжести. Такие пули сейчас не применяются, т.к. запрещены Женевской конвенцией. Обычная пуля 5,45 нормально летит, а 5,45БЗ по пробиваемости даже превосходит 7,62 за счет более высокой скорости. Зато, говорят умные люди, пуля 7,62 ?сшибает противника с ног, не давая ему сделать ответного выстрела :zybastik


Цитата: Lynx2000 от 11:46, 21 декабря, 2004
Вижу Hunter вы всегда наготове. Любите оружие? Честно говоря оружие я не люблю, отношусь к нему осторожно.?

Ой, люблю :podmiga Только меня больше настораживают люди :zybastik От оружия хоть подлости можно не ждать.
С идиотами в полемику не вступаю.


Охотник

Цитата: Serhio от 13:06, 21 декабря, 2004
Каска, камуфляж, противогаз и винтовка M-16 - именно так выглядит простой американский нефтяник.

:zybastik
С идиотами в полемику не вступаю.

Lynx2000

Цитата: Hunter от 13:19, 21 декабря, 2004
Зато пулял из таких раритетных вещей, как "ППШ", "ППС", винтовок Мосина и Токарева, пулемета Горюнова (модифицированный "Максим"), пистолетов ТТ, "Маузер", револьвера Нагана.

Не сочтите за иронию.
Вы случайно не эксперт-криминалист по баллистике? :podmiga

Такие пули сейчас не применяются, т.к. запрещены Женевской конвенцией. Обычная пуля 5,45 нормально летит, а 5,45БЗ по пробиваемости даже превосходит 7,62 за счет более высокой скорости. Зато, говорят умные люди, пуля 7,62 ?сшибает противника с ног, не давая ему сделать ответного выстрела :zybastik

Пуля 5,45 мм самая что ни есть обычная, со стальным сердечником. С ног сшибает и 5,45 мм и 9 мм с ПМ (если противник в 15-20 м)
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Lynx2000

Цитата: Serhio от 13:06, 21 декабря, 2004
Каска, камуфляж, противогаз и винтовка M-16 - именно так выглядит простой американский нефтяник.

Янки никогда не меняются, первый фермер на диком западе тоже также выглядел: Шляпа, парусиновая одежда, платок на лице (от пыли), в руках винчестер и кольт набоку  :prosto
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


Охотник

Цитата: Lynx2000 от 14:23, 21 декабря, 2004
Не сочтите за иронию.
Вы случайно не эксперт-криминалист по баллистике?

Нет, я журналист :zybastik

Цитата: Lynx2000 от 14:23, 21 декабря, 2004
Пуля 5,45 мм самая что ни есть обычная, со стальным сердечником. С ног сшибает и 5,45 мм и 9 мм с ПМ (если противник в 15-20 м)

5,45 не сшибает, а протыкает насквозь, таково ее предназначение :ochki
С идиотами в полемику не вступаю.

Lynx2000

Цитата: Hunter от 17:34, 21 декабря, 2004
я журналист :zybastik

Ааааа, понял - военный журналист :zybastik
Про пули и их назначение могу долго беседовать и ранения какие они причиняют, но не буду...


Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!


mdmxr


Lynx2000

Цитата: mdmxr от 15:12, 23 декабря, 2004
гламурненько

Если автомат украсить позолотой и инкрустацией с др. камнями, как делают арабские шейхи, или например позолоченный личный автомат АК-47 Саддама Хусейна, тогда - это гламур.

А подствольный гранатомет - необходимость.  :podmiga
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Баффетёнок


Цитата: Охотник от 23:51, 20 декабря, 2004Никогда не видел таких кадров. Кадров из Ирака - сколько угодно, но штоп мерикосы с Калашами... Ты их часом с солджерами армии "нового Ирака" не спутал? У тех, да - форма американская, а оружие - наше.
Ты прав, амы никогда не использовали АК. Кадры из Ирака, это не армия США, а различного рода частные армии (Блэквотер и т.д)
Я еще вернусь, рушить ересь! В том числе свою.

Alexey


Цитата: Lynx2000 от 21:46, 21 декабря, 2004От пули 5,45 АК-74 в условиях боя в лесной местности мало эффективности, меняет траекторию даже от малейшей веточки...
Слышал от одного знакомого что при стрельбе этими пулями с АК-74 в лесной местности пули от деревьев отлетают рикошетом так сильно что не возможно атаковать противника укрывающегося в лесу, т.е. рикошет такой сильный что пули обратно летят в стрелявших. Знающие ответьте есть правда в этих словах? :)
Крайности-враг человека!

abasg

#39
Цитата: Grant от 09:37, 26 сентября, 2007
Слышал от одного знакомого что при стрельбе этими пулями с АК-74 в лесной местности пули от деревьев отлетают рикошетом так сильно что не возможно атаковать противника укрывающегося в лесу, т.е. рикошет такой сильный что пули обратно летят в стрелявших. Знающие ответьте есть правда в этих словах? :)
Касаемо пуль, летящих назад - по-моему - бред. Если только не двойной рикошет. такое, в принципе возможно... наверное - даже и опасно, если все происходит на близком расстоянии. Но вероятность такого... хм.

сильные рикошеты пули 5,45 - это факт, кто-то объясняет это ее бОльшим вращением, кто малым весом. Рассказывая о пулевых ранениях говорили, что пуля 5,45 часто рикошетила от костей скелета, от чего творила много бед в теле человека.
из личного опыта стрельбы из АК-74 и АКМ могу сказать, что второй, по сравнению с первым - АднАзнАчнА - "косилка". (касаемо стрельбы в лесу)

жаль, по теме не могу - с М-16 не довелось познакомиться.
... и да поможет мне Святой Абырвалг

abasg

надыбал в нете один ролк сравнительный. Судя по рожам - америкосовский (звука у меня нет) Там флэш-мувик http://www.youtube.com/watch?v=G6BpI3xD6h0


А вот тут при описании истории есть немного (цуцуть савсэм) сравнения.
http://world.guns.ru/assault/as18-r.htm (в принципе совпадает с постом Валерки)
... и да поможет мне Святой Абырвалг

Охотник

Цитата: Grant от 09:37, 26 сентября, 2007
Слышал от одного знакомого что при стрельбе этими пулями с АК-74 в лесной местности пули от деревьев отлетают рикошетом так сильно что не возможно атаковать противника укрывающегося в лесу, т.е. рикошет такой сильный что пули обратно летят в стрелявших. Знающие ответьте есть правда в этих словах? :)

Так действительно было, когда на вооружение приняли пулю с т.н. смещенным центром тяжести, который, в-отличие от центра тяжести стандартной пули находился ближе к ее задней части. В результате пуля, попавшая в тело, сильно изменяла направление движения, благодаря чему при "несмертельном" попадании, к примеру, в плечо, человек мог погибнуть. Однако этот положительный эффект напрочь перекрывался недостатками: пуля рикошетила от мельчайшей помехи, типа той же пресловутой веточки и иногда могла не пробить даже фанеру. В итоге, после испытаний в боевых условиях, было решено отказаться от такой пули. Сейчас в войсках используется обычная пуля со "стандартным" центром тяжести, которая, хотя и не столь "убойна", но зато летит, куда нужно ;D

Цитата: abasg от 18:52, 26 сентября, 2007
надыбал в нете один ролк сравнительный. Судя по рожам - америкосовский

Тест прикольный, но вот любят мерикосы сравнивать М-16 с АК-47, мол наша точнее. Дык ведь "Эмка" - 77 года, а "Калаш" аж 47-го. Еще бы с мушкетом сравнили. А вот с АК-74 почему-то не хотят сравнивать, это было бы интереснее, патрон-то похожий. Впрочем, по части того, что "АК" в первую очередь пулемет, а не винтовка - это они правы ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

ПАЛАСАТЫЙ КОНЬ

Цитата: Охотник от 03:14, 29 сентября, 2007а "Калаш" аж 47-го. Еще бы с мушкетом сравнили. А вот с АК-74 почему-то не хотят сравнивать, это было бы интереснее, патрон-то похожий. Впрочем, по части того, что "АК" в первую очередь пулемет, а не винтовка - это они правы

Бытует мнение что Ак47 содран с немецкого МП44  года выпуска... так что он ещё древнее..
Жизнь штука паласатая...

Охотник

Цитата: ПАЛАСАТЫЙ КОНЬ от 01:16, 30 сентября, 2007
Бытует мнение что Ак47 содран с немецкого МП44  года выпуска... так что он ещё древнее..

Точнее, StG-44. Обсуждали уже этот вопрос))
С идиотами в полемику не вступаю.

RuSo

Во порядок на винте наводил, наткнулся на статейку... Так сказать взгляд вероятного противника... думаю всем интересующимся темой будет интересно, тем более что и сам М.Т.К. с доводами афтора согласился была такая инфа... :)

"Значится так, цитирую... Сначала небольшое предисловие, кто это такой, чтобы судить о нашем оружии: Питер Джордж Кокалис - Полковник армии США в отставке, известный специалист-оружиевед издания "Солдат удачи" (включает в себя печатные издания Европейской редакции, Российской редакции и Американской редакции; киножурнал, выходящий в США, сеть оружейных магазинов в Европе и США; спонсор двух кинофильмов - сериалов Genesis и Genesis-II, известных у нас в стране под наименованиями "Солдаты удачи" и "Солдаты удачи-2"), воевавший во многих странах мира как наемник, трижды ранен и все время из Калашниковых.
Итак о статье.

Статья написана и выпущена в свет в русском издании журнала в номере 2 за 1996 год. Почти сразу после поездки П.Кокалиса в Россию на ИжМаш. Так сказать, отчет. Здесь и далее - в кавычках - небольшие цитаты по ходу статьи. Некоторые моменты, касаемые описания схем работы автоматики оружия, опущены.

"По количеству изготовленных образцов ни одна винтовка в современной военной истории не может сравниться с автоматом Калашникова образца 1947 года. По существующим оценкам было сделано около 50 миллионов автоматов по меньшей мере в 12 странах мира: России, Китае, Восточной Германии, Венгрии, Румынии, Польше, Северной Корее, бывшей Югославии, Финляндии, Египте, Израиле (созданный на его основе "Галил") и Южной африке (модель R4/R5)...
Между 1948 и 1950 годами АК-47 изготавливался со ствольной коробкой из стального листа. В 1951 году этот вариант был заменен на более традиционный, с фрезерованной из поковки ствольной коробкой (у этого варианта существовали две разновидности, которые отличались способом крепления приклада). вариант АКМ - вновь со штампованной ствольной коробкой - был выпущен в 1959 году. Автомат Калашникова продолжал совершенствоваться, и в середине 70-х годов были приняты автомат АК-74 и ручной пулемет РПК-74 калибра 5,45х39-мм... В 1983 году, во время своего пребывания в Афганистане с группой инструкторов "Солдата удачи", я имел возможность в большом объеме испытать эти последние модели..."
"...Во время моей поездки в Россию для участия в праздновании 75-тилетия М.Т.Калашникова, мне была предоставлена возможность опробовать новые модели АК серии 100, которые отличает ряд новых элементов."
"АК серии 100 выпускаются трех калибров: под патрон 5,56х45-мм НАТО и под традиционные патроны 5,45х39-мм и 7,62х39-мм. Вес без магазина колеблется от 2,9 - 3,0 кг для короткоствольных вариантов до 3,3 - 3,4 кг для образцов со стандартной длиной ствола. АК102 (5,56х45-мм НАТО), АК104 (7,6х39-мм) и АК105 (5,45х39-мм) имеют стволы длиной 314 мм. Их общая длина с откинутым прикладом составляет 824 мм, а со сложенным - 586 мм. Предполагается, что они составят конкуренцию короткоствольным штурмовым винтовкам: таким, как карабин М16А2 М4, южноафриканская R5, израильская "Галил" SAR, испанская CETME LC и немецкий карабин HK33KE..."
"...За исключением одного варианта (Югославские АКи - прим. ред.), автоматы Калашникова не имеют останова затвора и поэтому, после того, как отстрелян последний патрон, подвижные части движуться вперед до крайнего положения, не досылая патрон в патронник (отчасти, это не есть хорошо, так как механизмы изнашиваются "впустую", не выполняя своей работы - прим. ред.). Порой на это указывали, как на недостаток, но в боевых условиях, большинство стрелков снаряжают сначала магазин двумя или тремя трассирующими пулями (голь на выдумки хитра, нет, чтобы сделать магазин из прозрачной пластмассы или снабдить металлические боковыми окнами, как на ГДРовских автоматах! - прим. ред.)..."
"... При присоединении и отделении магазины автомата необходимо покачивать, из-за чего затрудняется перезаряжание в боевых условиях. В этом отношении М16 лучше, хотя сами магазины М16 значительно хуже, чем у АК..."
"...Единственным существенным изменением в программе модернизации является добавление варианта под 5,56-мм патрон, результатом чего стало появление автоматов серии 100. Другие, более скромные изменения (как, например, складывающийся пластмассовый приклад, база для установки оптического и ночного прицелов, усовершенствованное цевье) представляют собой целесообразные улучшения самой распространенной в мире штурмовой винтовки, конструкция которой тысячекратно доказала свою надежность и живучесть на полях сражений бесчисленных войн.
Для того, чтобы продемонстрировать свои многочисленные достоинства, автомат Калашникова не нуждается в моих испытаниях и оценке. С моей стороны это было бы лишь амбициозной шуткой, вроде тех, которыми потчуют своих читателей популярные оружейные издания. Однако я непременно должен отметить тот факт, что вариант под патрон 5,56х45-мм НАТО, который я отстрелял, показал значительно лучшую кучность, чем любой автомат калибра 7,62х39-мм или 5,45х39-мм. У него такая же кучность, как у М16 и всех других штурмовых винтовок под патрон НАТО, из которых я стрелял. Всегда считалось, что невероятная надежность (однажды я отстрелял 400 выстрелов из северокорейского АК, у которого, как оказалось впоследствии, в ствольной коробке находилась задняя часть оборванной гильзы) была достигнута отчасти потерей кучности. ейчас я понял, что возможно это связано в-основном из-за невысокого качества боеприпасов, производимых патронными заводами стран Восточного блока. 5,56-мм патроны НАТО, которыми я стрелял, были сделаны фирмой "Фабрик Националь (ФН)" (Бельгия)."

Вот и усе. В заключение могу лишь добавить, что согласно официально информации, производство патрона 5,56x45-mm SS109 NATO, начато на Барнаульском патронном заводе по лиценции FN в 1997 году. Автоматы серии АК-101/АК-102 впервые за рубеж были поставлены в Бразилию, в 1997 году. В 1999 году, ИжМаш выиграл "спор" на поставку своего оружия в страну НАТО - Венгрию у винтовки G36, за которую немцы в последний момент запросили слишком высокую цену. В результате, АК-101/АК-102 стал поставляться еще и в Венгрию, а с 2001 года - в Кувейт и Саудовскую Аравию."
Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

#45
Ну чо тут скажешь - практик, епт.

Правда непонятны некоторые "примреды" (кто их ваще писал?).

Например про затворную задержку: что, одно лишнее движение затвора настолько изнашивает механизм? И как, интересно, с ее помощью можно угадать, что закончились патроны, если даже при стрельбе из пистолета, где это гораздо лучше видно, не всегда замечаешь? Ну был в ихнем "Гаранде" сигнал, что патроны закончились - когда обойма со звоном вылетала, ну так ведь это и для противника сигнал - враг безоружен, бери его голыми руками)) Не, ЗЗ штука удобная, спору нет, но плата за лишние детали - меньшая надежность.

А про магазин вообще смешно - непрозрачный он, видите-ли. А у М-16 он такой прозрачный, шо капец))

Про патрон 5.56 любопытно - неужели наши патроны 5.45 настолько плохи, что дают настолько худшую кучность? Может тогда стоит перенести их производство на "Фабрик Насьональ"? ;D
С идиотами в полемику не вступаю.

Охотник

И еще про "Галил" хотел сказать: в руках не держал, но судя по описаниям - это "Калаш", лишенный практически всех его недостатков. Двусторонний переводчик, выведенный наверх лепесток затвора, коллиматорный прицел, ручка для переноски и сошки (пулемет-таки)) и самые разные модификации на основе стандартной модели - от снайперской винтовки до коротышей для "спецуры". А это полная взаимозаменяемость деталей и абсолютная универсальность.
С идиотами в полемику не вступаю.

RuSo

#47
Цитата: Охотник от 22:09, 20 октября, 2007Про патрон 5.56 любопытно - неужели наши патроны 5.45 настолько плохи, что дают настолько худшую кучность? Может тогда стоит перенести их производство на "Фабрик Насьональ"?
Ну у пиндософ все время качесвто порохов было лучше нашего... мож в этом дело... да и отечественный производитель не балует сейчас качеством, не знаю как было раньше... :)
А может НАТОвский патрон сам по себе более удачный, при одинаковом калибре всеж на 6 мм длинее гильза, значит пороху больше... хто его знает... тем более, что идиального ничего нет :)
Боже, покарай Америку... :god:

Охотник

Цитата: RuSo от 19:33, 20 октября, 2007
Ну у пиндософ все время качесвто порохов было лучше нашего... мож в этом дело...

Есть мнение, что половина отказов М-16 во время Вьетнамской войны была из-за говеного пороха. По нашим АК такой статистики нет. Отказы были редки, но насколько страдала кучность/точность - вот что любопытно.

Цитата: RuSo от 19:33, 20 октября, 2007
А может НАТОвский патрон сам по себе более удачный, при одинаковом калибре всеж на 6 мм длинее гильза, значит пороху больше... хто его знает... тем более, что идиального ничего нет :)

Да и сам патрон 5,56х45НАТО создавался с нуля. А гильза нашего 5,45х39 - переделка с 7,62х39.
С идиотами в полемику не вступаю.

Slava

Тема настолько замусолена а вопрос поставлен в такой обобщенной форме, что говорить слова "лучше" и "хуже" некорректно, правильным является лишь сравнение отдельных особенностей каждого автомата




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика