извержение вулкана Плоский Толбачик

Автор Pilot, 23:43, 27 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FISHKA

Цитата: ratbud от 14:38, 30 ноября, 2012
Я думаю если снега не слишком много то к вертолету и Камаз пройдет.

Там вся проблема в заросшей ивняком дороге от р. Толбачик и км. 15 вверх. Его сейчас "сложило" снегом на дорогу. А обхъездов там не существует. Ток одностороння узкоклейка :( А ведь я всем уши прожузжала, что в таких "горячих" точках, где тусуется куча народа надо иметь хотя бы одну альтернативную дорогу. Лучше - две. Всего то и надо - обочины прочистить. Тогда сейчас можно было бы легко, если не на вахтовках, то на снегоходах подняться

MVG

Цитата: ratbud от 14:08, 30 ноября, 2012
Я думаю да теперь район еще интересней стал Вопрос только где она будет построена)) Основная проблемма Вода))
Согласен, что вода является проблемой для того района. Раньше с водой проблем не было в районе Красного конуса, но теперь там все залито лавой. Наверное, придется сдвигать место базы на восток, ближе к Клешне. Там должны будут остаться ручьи. Дорога от Козыревска в течение нескольких лет будет непроходимой для автомобилей. А вот от Лазо, скорее всего, дорога станет основной к Плоскому Толбачику.

Борис

 Рановато решать где базу ставить...щас решите, а в том месте бах! и трещина :gy: и снова рассуждать куда базу ставить :bams:


Владимир™

Цитата: Борис от 15:07, 30 ноября, 2012
Рановато решать где базу ставить...щас решите, а в том месте бах! и трещина :gy: и снова рассуждать куда базу ставить :bams:
Да, решать то рановато! Ворос, будет ли востановлена база вообще!? А то тут разговор вспомнил (где то тут на форуме) о турфирмах и развитии инфраструктуры туризма... Короче пока не об этом, пока наблюдаем чего еще выкинет сам Толбачик!  :shoking

pe3ak25

Мегавопрос = ВОДУ где брать?
Пуговицу сосать?

дерьмо бывает, а бывает и случается!


wildcat

Цитата: pe3ak25 от 15:49, 30 ноября, 2012Мегавопрос = ВОДУ где брать?

Зачем Вам это СЕЙЧАС? Может, пускай сначала все устаканится? Неизвестно ведь еще, сколько все действо по срокам длиться будет. Ну типа решать вопросы по мере их возникновения и всё такое..
work less, ride moar! | Зима близко..
Быдло, алкашня и убожество (с)

FISHKA

Пока не поздно, договориться с вулканом, чтобы озерцо какое-нибудь предусмотрел в новострое :)

Медвежоночек

Цитата: wildcat от 15:53, 30 ноября, 2012Зачем Вам это СЕЙЧАС?

да это он завидует уехавшим туда коллегам, переживает.....
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


Лайса

Цитата: Медвежоночек от 16:05, 30 ноября, 2012да это он завидует уехавшим туда коллегам, переживает.....

за что переживает? что у коллег сушняк по утрам будет?  :degsmile

Медвежоночек

  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская


FISHKA

#85
Цитата: Борис от 15:07, 30 ноября, 2012
Рановато решать где базу ставить...щас решите, а в том месте бах! и трещина :gy: и снова рассуждать куда базу ставить :bams:
Главное, до "бах" успеть ноги унести. Похоже, что вначале был выброс газа, а потом уже лава пошла. В Лазо за пару часов до извержения почувствовался довольно сильный запах газа, схожего (по запаху) с тем, что на 2-м конусе Севернго прорыва. А уже потом появился  огонь, дым и пр. страсти. Если это так, то, действительно, рвануть там может без предупреждения буквально под ногами

MVG

Саша Биченко говорит, что однозначно ни одного строения на Водопадной и на Ленинградке не осталось. Лавовый поток шириной 1 км у конуса 41 года, в районе бывшей Ленинградки растекается до 2 км. Длина лавового потока уже около 20 км, он течет по лесу. Лес горит. Язык потока, что идет по Водопадному, 300 метров не дошел до дороги на бывшую Ленинградку. Это на сегодня. Возможно, он уже сегодня - завтра пересечет дорогу. Проезд со стороны Козыревска будет однозначно невозможен. Лавовый поток не с ровной поверхностью, как на Южном прорыве или на Звезде, а глыбовой. Ходить в районе Ленинградки будет чрезвычайно трудно даже когда лава остынет. Пока на плато -25 градусов с сильным ветром.

Моисей


"Был 1976 год, начало марта. Я работала продавцом в магазине, молодая девчонка. Как-то заходит в магазин покупатель, просит продать 20 свечек, ну я возьми, да и спроси:
- Куда мол столько?
- Понимаете, мы тут собрались поехать на Толбачик, посмотреть на извержение.
- А меня с собой возьмёте?...."

http://vguide.livejournal.com/11836.html
Enjoy the ride!

Борис

Цитата: FISHKA от 15:59, 30 ноября, 2012
Пока не поздно, договориться с вулканом, чтобы озерцо какое-нибудь предусмотрел в новострое :)
Да! давайте все вместе поросим у плутона горячих источников!  :coolgay мы настоятельно просим их! сколько много будет всего интересного нового, горяченького, даже жареного! :)
Цитата: MVG от 17:41, 30 ноября, 2012Лавовый поток шириной 1 км у конуса 41 года, в районе бывшей Ленинградки растекается до 2 км.
-Р-е-к-у-ль-т-и-в-а-ц-и-я  П-р-о-в-е-д-е-н-а... :devil


FISHKA

Кстати, смех-смехом, а "озерцо" вполне может образоваться. Ведь лава перекрала русло р. Водопадного и всех остальных, текущих с ледника. Наверняка, плотина получилась. Интересно, кто-нибудь просчитывал куда вода сливаться будет?

Pilot

мы планировали остаться для работы, уничтоженные дома на Водопадной и Ленинградке внесли коррективы. К сожалению, прошли те времена, когда Водопадная была построена силами сотрудников Института вулканологии практически за две недели. Ресурсов нет. Рассматриваются различные варианты работ на прорыве, но о строительстве нового дома пока не может идти и речи.

Я понимаю тот ажиотаж, который вызвало это событие. Это понятно, событие крайне неординарное.
Мы не можем запретить, но хотим крайне рекомендовать возможным, потенциальным туристам подумать несколько раз прежде чем сделать шаг навстречу стихии.
Лавовые потоки движутся очень быстро, сжигая всё на своём пути, происходит мощная дегазация (в том числе происходят эмиссии опасных газов SO2, CO2). Подумайте, что ценой фотокадра может оказаться ваша жизнь и здоровье.
С автомобильной дороги открывается вполне хороший вид. С точек до и после моста через р. Камчатка (открытые места, свободные от деревьев) можно комфортно и спокойно наблюдать за извержением, а при наличии телевика делать интересные фотографии.

ratbud

Цитата: Pilot от 22:02, 30 ноября, 2012
мы планировали остаться для работы, уничтоженные дома на Водопадной и Ленинградке внесли коррективы. К сожалению, прошли те времена, когда Водопадная была построена силами сотрудников Института вулканологии практически за две недели. Ресурсов нет. Рассматриваются различные варианты работ на прорыве, но о строительстве нового дома пока не может идти и речи.

Я понимаю тот ажиотаж, который вызвало это событие. Это понятно, событие крайне неординарное.
Мы не можем запретить, но хотим крайне рекомендовать возможным, потенциальным туристам подумать несколько раз прежде чем сделать шаг навстречу стихии.
Лавовые потоки движутся очень быстро, сжигая всё на своём пути, происходит мощная дегазация (в том числе происходят эмиссии опасных газов SO2, CO2). Подумайте, что ценой фотокадра может оказаться ваша жизнь и здоровье.
С автомобильной дороги открывается вполне хороший вид. С точек до и после моста через р. Камчатка (открытые места, свободные от деревьев) можно комфортно и спокойно наблюдать за извержением, а при наличии телевика делать интересные фотографии.

А на сколько безопасна точка съемки на северных прорывах?

Pilot

очень многое зависит от силы и направления ветра. Если ветер будет дуть на Северный прорыв, то ничего хорошего обещать наблюдателям нельзя. Будет пепел, очень едкий и агрессивный газ.

FISHKA

Ничто не предвещало......

Владимир™

Какое тихое спокойствие на последней фото у FISHKи и что сейчас там твориться....
А я вспомнил, у меня там заначка осталась на Ленинградке!!!!! 0,5 литру спирта  :repa:

Борис

Цитата: Владимир™ от 23:23, 30 ноября, 2012
Какое тихое спокойствие на последней фото у FISHKи и что сейчас там твориться....
А я вспомнил, у меня там заначка осталась на Ленинградке!!!!! 0,5 литру спирта  :repa:
Ну вулкану за здоровье будет...Да у нас тоже там много чего осталось-хозяйственные вещи. жалко базу!

Владимир™

Понастальгуруем что ли!? как было и как будет



snowgirl


Romesh

Цитата: Владимир™ от 23:23, 30 ноября, 2012
Какое тихое спокойствие на последней фото у FISHKи и что сейчас там твориться....
А я вспомнил, у меня там заначка осталась на Ленинградке!!!!! 0,5 литру спирта  :repa:
В новостях по телевизору вчера передали, что лава уничтожила поселение на склоне вулкана - человеческих жертв нет. А вот ущерба, видать, избежать не удалось... 0,5 спирта!!!!! Это ж!... Как же так?!!! Да, уж....
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

MVG

Цитата: Romesh от 10:01, 01 декабря, 2012В новостях по телевизору вчера передали, что лава уничтожила поселение на склоне вулкана - человеческих жертв нет. А вот ущерба, видать, избежать не удалось... 0,5 спирта!!!!! Это ж!... Как же так?!!! Да, уж....
Поселение уничтожила? Это, наверное, "журналисты", пробавляющиеся созданием "новостей" из сообщений в интернете услышали про Ленинградку и Водопадную. Как водится, слышали звон, да не поняли, где он... Кстати, что за канал сию "новость" передал? А спирт - да, жалко...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика