извержение вулкана Плоский Толбачик

Автор Pilot, 23:43, 27 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

most


Виктор Шевченко

Цитата: FISHKA от 16:04, 04 августа, 2014
Да, много всяких "штучек" на новых лавах. Кстати, температура, местами - до +600. Следите за подошвами :) и не используйте пальцы в качестве термометра.
В вершинном кратере Плоского Толбачика наблюдается фумарольная деятельность, заметная даже от подножия. Интересно, не готовится ли продолжение представления?
Кто-нибудь поднимался на вершину Плоского? Что происходит в самом кратере?

Моисей

Осень- пора извержений, ждём продолжения.
Enjoy the ride!


Виктор Шевченко

В Исландии с сентября этого года началось извержение вулкана Бардарбунга... Тоже трещинное. Трещина длинной 1.8 километра возникла возле вулкана, жидкая как кефир лава извергается по всей длине. По словам вулканологов скорость расхода лавы равна половине расхода воды в Ниагарском водопаде!!!

Пасюков Андрей

Цитата: Виктор Шевченко от 23:49, 05 сентября, 2014
Кто-нибудь поднимался на вершину Плоского? Что происходит в самом кратере?
я поднимался. в кратере ничего не происходит.


Виктор Шевченко

Веб-камера трещинного извержения в Исландии http://www.livefromiceland.is/webcams/bardarbunga/
Извержение началось 31 августа, к настоящему времени изверглось около 0,6 км3 лавы, площадь лавового поля уже ~48.2 км2!!!
Расход лавы 242 м3/с. Образовалось подобие конуса, в нем кипит огромное лавовое озеро, из него спокойно вытекают 2 бурные реки. Температура лавы более 1300 градусов Цельсия.
Последний облет активного конуса http://www.youtube.com/watch?v=8cICS9MtRRw&list=UUsNGtpqGsyw0U6qEG-WHadA
Я полный дилетант в вулканологии, по этому может быть и зря выкладываю сюда новости с Исландского вулкана, но по моему это извержение очень похоже на камчатские события 2012 года!!!

Виктор Шевченко


Отшельник

Вчера возил японских коллег по городу. Были на экскурсии в музее вулканологии.

Там показали интересный результат исследований Толбачинского извержения.
В лаве обнаружили алмазы! За это открытие в 2015 году дали Государственную премию.
Цитата: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5969В застывшей лаве Толбачинского извержения (2012–2013 гг.) обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. Они так и были названы – толбачинские алмазы.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Гог

 :repa: Тип алмаза ранее не встречавшийся... кхм..  :repa:
Ну вот, все на разработку алмазов!  :coolgay :uzon: НьюКлондайк.  :lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 15:38, 09 июня, 2017
:repa: Тип алмаза ранее не встречавшийся... кхм..  :repa:
Ну вот, все на разработку алмазов!  :coolgay :uzon: НьюКлондайк.  :lol:
Я уже в пути [emoji6]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Vatcek

Бумеранги не забудьте мадам.
Конкуренция-с ожидается.
Не смотрите что я плохо одет, очень худ и давно не брит.  Зато я хорошо воспитан.

Луноликая

Цитата: Vatcek от 17:34, 09 июня, 2017
Бумеранги не забудьте мадам.
Конкуренция-с ожидается.

ничего никому не отдам!  :degen
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Тут ещё напасть...  :p
http://www.vestifinance.ru/articles/86443/print
"
06.06.2017 12:58
Москва, 6 июня - "Вести.Экономика". Океанологи обнаружили гигантские "бугры" на дне Баренцева моря, которые могут в ближайшее время взорваться и выпустить в океан и атмосферу огромное количество метана, сообщает журнал PNAS. "
Мы все помрём?  :o
:lol:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Lynx2000

"Обнаружение алмазов в пробах с вулкана Плоский Толбачик дало основания полагать, что на Озерновском золоторудном месторождении также могут находиться эти драгоценные камни. И на Толбачике, и на Озерновском месторождении в ходе дальнейших исследований был обнаружен сходный тип горных пород..."
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Луноликая

Да вы там конкретно на брюликах сидите))) надо быстрее возвращаться, а то все выкопаете без меня[emoji15]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 18:55, 09 июня, 2017надо быстрее возвращаться
Не надо спешить. :moral
У нас тут вулканы извергаются, море синее горит, землетрусы по 4.5 баллов регулярно.
Напеки пирогов, блинов, тогда приезжай, будем море тушить пирогами и блинами...  :kult: :lol:

На сегодня действуют 29 вулканов
http://kamchatkaland.ru/note/dejstvujuschie-vulkany-kamchatki
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Гог

Цитата: Луноликая от 19:29, 09 июня, 2017а как же бриллианты :degen
Дык как раз и накопают сколько надо.  :lol: Не самому жеж ковырять тундру и лаву.  :degen
Куда они с Камчатки денутся?  :brovki:
Никто не обязан доказывать тебе, что ты неправ.
Грех предаваться унынию когда есть другие грехи!
:)

Луноликая

Цитата: Гог от 19:33, 09 июня, 2017
Дык как раз и накопают сколько надо.  :lol: Не самому жеж ковырять тундру и лаву.  :degen
Куда они с Камчатки денутся?  :brovki:
Ага! Верь вам)) приеду и сама буду копать)))


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 19:38, 09 июня, 2017Ага! Верь вам)) приеду и сама буду копать)))
Про то, что алмазы есть в лавах нового извержения (ТТИ 50), говорили ещё года два назад. Только алмазы там микроскопические и входят как составная часть лавовых монолитов. Так что мало того, что для того, чтобы добыть эти алмазы, надо базальт растолочь практически в пудру, так ещё и без микроскопа никто твоё богатство не увидит.


Луноликая

Цитата: MVG от 09:28, 10 июня, 2017
Про то, что алмазы есть в лавах нового извержения (ТТИ 50), говорили ещё года два назад. Только алмазы там микроскопические и входят как составная часть лавовых монолитов. Так что мало того, что для того, чтобы добыть эти алмазы, надо базальт растолочь практически в пудру, так ещё и без микроскопа никто твоё богатство не увидит.
Я про алмазы в лаве знала давно, тут ювелиры тебе предоставляют полную историю алмаза, который тебе продают. Если, конечно, это не "песок".
Ну вот и все, ты меня разочаровал[emoji17], а сам - приезжай, морсику попьём...


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 11:04, 10 июня, 2017а сам - приезжай, морсику попьём...
Не, ежели женщина хочет алмазов накопать себе, то мы и это можем устроить: лом и лопату в руки и на лавовый поток - долбить камень, дробить и промывать в поисках алмазов пол микроскопом...

А морсику - дык в промежутках обязательно. А при желании и чайку из курильского чаю.


Луноликая

Цитата: MVG от 00:52, 11 июня, 2017
Не, ежели женщина хочет алмазов накопать себе, то мы и это можем устроить: лом и лопату в руки и на лавовый поток - долбить камень, дробить и промывать в поисках алмазов пол микроскопом...

А морсику - дык в промежутках обязательно. А при желании и чайку из курильского чаю.
Палатку мне поставите хоть? Я алмазами расплачУсь [emoji23]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Velebit

Да ну их эти алмазы. Есть ведь прекраснейшие голубые обсидианы. Там с размером все в порядке.

Луноликая

Обсидиан не подходит мне по гороскопу. Топаз- да.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика