Особенности покупки земельного участка

Автор Tiamat, 21:55, 21 ноября, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pterodactyl

дада, де подробности:)
по теме - нашел за 330тыр например, поеду смотреть

pterodactyl

апдейт: не понравилось, подъезд стремный. вернее его нет и нада делать
а так в сероглазке ок центральной дороги, до автобуса метров 40-50

Tiamat

у меня сейчас участок в аренде, в декабре я регистрирую дом  в юстиции и думаю, покупать ли землю или заключать договор на 49 лет?) По поводу ранее сказанного. Землю дают в аренду под строительство на 10 лет и пока дом не введешь в эксплуатацию я не могу продать землю, а до этого момента, если захочу продать участок, то только переуступкой прав на аренду.


iDog

Сероглазка, если склон, ооочень стремный район в перспективе. Еще по данным советских лет было известно, что там, как и на всех прочих склоновых районах ПК, высока вероятность оползней, подвижек грунта, тогда считалось - главным образом вследствие сейсмических явлений; сейчас же, с учетом изменения климата и вот этих вот ставших обычным явлением все размывающих ливней вместо нормальных снежных пург, очень много проблем следует ожидать если там строиться.

jhuk

Цитата: Tiamat от 21:50, 26 ноября, 2012
у меня сейчас участок в аренде, в декабре я регистрирую дом  в юстиции и думаю, покупать ли землю или заключать договор на 49 лет?) По поводу ранее сказанного. Землю дают в аренду под строительство на 10 лет и пока дом не введешь в эксплуатацию я не могу продать землю, а до этого момента, если захочу продать участок, то только переуступкой прав на аренду.
вы говорите про схему, которой нет в помине (для простых и средне-непростых смертных) в развитых и, соответственно, дорогих землях России до Урала. Это взять у местной власти в аренду с правом построить что-то и потом получить преимущественное право для приватизации куска земли под капитальным строением?
Конечно, в такой схеме скрытого выкупа гос.земель земля во многие разы дешевле обходится, чем купить ее с правом собственности. Здесь тоже есть такое, правда некоторых показательно сажают :repa: Даже Бородино умудрились таким образом застроить :shoking

уже писала в ветке, что подруга 8 лет оформляла потом землю после постройки капитального строения, не могла продать - коммерческий отдельно стоящий объект стоил так много, что на земле в аренде никто вменяемый не решался столько заплатить. А в администрации тоже глаз положили на ее строение, искали к чему докопаться. 8 лет, куча взяток, нервов, перелетов Москва- П-К и наконец-то оформила. Кому такое надо в здравом уме? :repa:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


Сан Саныч

Цитата: jhuk от 20:44, 02 декабря, 2012уже писала в ветке, что подруга 8 лет оформляла потом землю после постройки капитального строения, не могла продать - коммерческий отдельно стоящий объект стоил так много, что на земле в аренде никто вменяемый не решался столько заплатить. А в администрации тоже глаз положили на ее строение, искали к чему докопаться. 8 лет, куча взяток, нервов, перелетов Москва- П-К и наконец-то оформила. Кому такое надо в здравом уме? :repa:
Я тоже уже 2 года не могу продать объект на арендованной земле, хоть и продаем по смешной цене, у всех первый вопрос: "А земля в собственности?" и услышав про аренду, сразу прекращают разговор. А про оформление в собственность во властных структурах даже слышать не хотят, без объяснения причин. В приватных разговорах слышу, что "Свыше дано указание не оформлять землю в собственность ни под каким видом..."


jhuk

Цитата: Сан Саныч от 21:24, 02 декабря, 2012
Я тоже уже 2 года не могу продать объект на арендованной земле, хоть и продаем по смешной цене, у всех первый вопрос: "А земля в собственности?" и услышав про аренду, сразу прекращают разговор. А про оформление в собственность во властных структурах даже слышать не хотят, без объяснения причин. В приватных разговорах слышу, что "Свыше дано указание не оформлять землю в собственность ни под каким видом..."
Про то и писала, что покупать участок в аренде и строить на нем - большой риск :yes На Камчатке еще несколько лет назад вовсю торговали такими участками, сегодня "стрелянных воробьев" появилось больше и все больше в объявлениях сразу указывают с собственностью земля или в аренде, цены от этого фактора отличается в разы
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: MVG от 11:34, 26 ноября, 2012
Читаем Земельный Кодекс: Статья 30.1. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Причем, ранее существовала возможность выкупить участок без конкурса, потому очень много участков оказалось в собственности и без строений. Аренда же участка под ИЖС - нормальное явление, причем, сейчас гораздо более распространенное, чем продажа земли в частную собственность. Продажа происходит только в случае объявления аукциона. Так что назначение земли под ИЖС не связано с правом собственности на землю.
Такие участки реально приобрести (точнее - заплатить их арендаторам за переуступку прав аренды участка) в пределах 300 - 500 тыр за 10 соток. А чтобы не городить огород и не придумывать несуществующих проблем, нужно читать законы и делать все по закону и официально.
Какая наваристая каша, вы похоже перепутали покупку земли у частного собственника землей и выкуп земли у государства. Про государство забудьте, все нормальные земли давным-давно выкуплены и в частных руках :lol:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


Сан Саныч

#33
Цитата: jhuk от 21:41, 02 декабря, 2012Какая наваристая каша,
А на хрена они так всё запутали? Собственную значимость поднять и подчеркнуть? Меня всегда эта ситуация с землёй удивляла, ведь в документах на право собственности есть же строка "Назначение". и если я вместо постройки торгового центра начну там картошку выращивать, у меня же имеют право отобрать участок? Имеют. А я могу её унести, или ещё какие физические действия произвести? Не могу.  Так чего же эти клочки, пусть даже и в черте города, жлобить с такой силой?  Есть Генплан, и если на карте в дальнейшем должен быть нарисован дом, так не отдавайте эту землю под ТЦ, а давайте его под строительство дома и дальнейшей продаже квартир, что сложного?  А, да, что-то я затупил, по моей схеме стырить ничего не получится.


jhuk

#34
Цитата: Сан Саныч от 21:58, 02 декабря, 2012
А на хрена они так всё запутали? Собственную значимость поднять и подчеркнуть? Меня всегда эта ситуация с землёй удивляла, ведь в документах на право собственности есть же строка "Назначение". и если я вместо постройки торгового центра начну там картошку выращивать, у меня же имеют право отобрать участок? Имеют. А я могу её унести, или ещё какие физические действия произвести? Не могу.  Так чего же эти клочки, пусть даже и в черте города, жлобить с такой силой?  Есть Генплан, и если на карте в дальнейшем должен быть нарисован дом, так не отдавайте эту землю под ТЦ, а давайте его под строительство дома и дальнейшей продаже квартир, что сложного?  А, да, что-то я затупил, по моей схеме стырить ничего не получится.
назначения земель все запутывают, но более менее охраняют от поставить мусоросжигательный завод посреди коттеджного поселка. Дачи не переведут в ИЖС ни в жизнь, это огромные земли по всей России, пока они дачи, их намного легче снести, выплатив смешную компенсацию владельцам, если генплан населенного пункта поменялся и есть желание власти разбить там новый район или пром.зону.
Сейчас негласно прикрыли лавочку с приватизацией арендованной у государства земли на основании собственности капитального строения на ней, закон вроде есть, но негласно его прикрыли, негласно, чтобы у самых блатных была возможность им воспользоваться, остальные идут лесом.
Раньше сельхозку переводили в ИЖС и примерно все знали сколько надо занести, сейчас это стало настолько сложно, что либо не берутся вообще, либо берутся за большие деньги, но без гарантий.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


Сан Саныч

Цитата: jhuk от 22:18, 02 декабря, 2012либо берутся за большие деньги, но без гарантий.
Во-во, мой случай. А когда я сказал, что дам вдвое больше, но после дела, сразу уходили в кусты.


MVG

Цитата: jhuk от 21:41, 02 декабря, 2012Какая наваристая каша, вы похоже перепутали покупку земли у частного собственника землей и выкуп земли у государства. Про государство забудьте, все нормальные земли давным-давно выкуплены и в частных руках
Да, каша у Вас есть, а теперь выверты пошли. Потенциальному покупателю без разницы, кому деньги отдавать, государству или частному собственнику. Оформление документов отличается, это да, но что там, что там, я покупаю землю. И насчет выкупленной нормальной земли, Вы, мягко говоря, ошибаетесь. Конечно, если не считаете, что "нормальные земли" исключительно вокруг Москвы расположены.
Цитата: jhuk от 22:18, 02 декабря, 2012Дачи не переведут в ИЖС ни в жизнь, это огромные земли по всей России, пока они дачи, их намного легче снести, выплатив смешную компенсацию владельцам, если генплан населенного пункта поменялся и есть желание власти разбить там новый район или пром.зону.
Да? Хм... А как же быть с ситуацией, когда у человека регистрация по месту проживания на дачном участке? И такие сейчас есть, и их число растет год за годом. А для того, чтобы иметь возможнсть зарегистрироваться на дачном участке, нужно зарегистрировать строение с адресом. То есть, если участок в собственности, и регистрация в паспорте стоит по этому участку, человеку при отчуждении нужно будет не только компенсировать рыночную стоимость участка, но и обеспечить другое жилье, взамен того, что человек теряет. А кроме того, дачные участки постепенно становятся частью населенных пунктов, как то мы имеем в Петропавловске, к примеру. Права же на эти участки за хозяевами сохраняются, и они могут перевести их под ИЖС и зарегистрировать свои дома, как и обычные дома на участках , приобретенных под ИЖС другими путями.

jhuk

Цитата: MVG от 23:26, 02 декабря, 2012
Да, каша у Вас есть, а теперь выверты пошли. Потенциальному покупателю без разницы, кому деньги отдавать, государству или частному собственнику. Оформление документов отличается, это да, но что там, что там, я покупаю землю.
Земля и там, и там, но у частника сделка займет месяц и все - вы обладатель куска земли, а у государства это займет не один год. Есть личный опыт

ЦитироватьИ насчет выкупленной нормальной земли, Вы, мягко говоря, ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь
ЦитироватьА как же быть с ситуацией, когда у человека регистрация по месту проживания на дачном участке? И такие сейчас есть, и их число растет год за годом.
Вы ориентируетесь на закон, что приняли несколько лет назад будто можно прописаться на даче? Забудьте, на практике он нерабочий. Чтобы так сделать ближайший к дачам населенный пункт должен взять на обслуживание эти территории, это значит  чистить дороги, ремонтировать, поставить освещение, обслуживать пожарными, скорыми, аварийками. Закон-то есть на бумаге, а местные власти вешать ярмо на свои скудные бюджеты не хотят, от дач одни расходы и ноль доходов
ЦитироватьПрава же на эти участки за хозяевами сохраняются, и они могут перевести их под ИЖС и зарегистрировать свои дома, как и обычные дома на участках , приобретенных под ИЖС другими путями.
Вы хоть раз пробовали участки для садоводства перевести в ИЖС? :lol:
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Denny-boy

Цитата: jhuk от 03:17, 03 декабря, 2012Земля и там, и там, но у частника сделка займет месяц и все - вы обладатель куска земли, а у государства это займет не один год. Есть личный опыт
Донья Джука, если есть возможность попрошу быть снисходительной к ув. дону МВГ, рынок земельных участков в нашей отдалённой провинции империи действительно имеет некоторые нюансы.

jhuk

Цитата: Скорпион от 03:31, 03 декабря, 2012
Донья Джука, если есть возможность попрошу быть снисходительной к ув. дону МВГ, рынок земельных участков в нашей отдалённой провинции империи действительно имеет некоторые нюансы.
из нюансов  - неадекватные цены и такого количества разводки покупателей - т.е. участков в аренде, мало где встретишь, все остальное - одинаково, федеральные законы покрепче местных будут
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Denny-boy

Цитата: jhuk от 03:38, 03 декабря, 2012из нюансов  - неадекватные цены и такого количества разводки покупателей - т.е. участков в аренде, мало где встретишь, все остальное - одинаково, федеральные законы покрепче местных будут
Полностью согласен. Так и есть.

MVG

Цитата: jhuk от 03:17, 03 декабря, 2012Земля и там, и там, но у частника сделка займет месяц и все - вы обладатель куска земли, а у государства это займет не один год. Есть личный опыт
Ну и что с того, что не один год? Пока земля будет у меня в аренде, я могу спокойно строить дом и параллельно готовить все необходимое для выкупа земли, если я того захочу. А возможно, мне будет выгоднее оформить долгосрочную аренду, лет на 49. И еще преимущество: гарантированно, что никто до меня этой землей не владел, что уменьшает количество бумаг, необходимых к проверке. И цена при выкупе земли у государства будет ощутимо дешевле, чем у частного лица.

Так какая же мне разница, месяц или пять лет я буду выкупать участок, если я им уже пользуюсь на законных правах? Разве что если я захочу побыстрее продать этот участок, ну тогда - да.

Цитата: jhuk от 03:17, 03 декабря, 2012Нет, не ошибаюсь
Ну, не знаю, как же это люди умудряются в черте Петропавловска найти такие участки, с коммуникациями под боком, с прекрасным видом, удобные для строительства, удобные для попадания на них общественным транспортом, и все это - как раз через аренду под ИЖС (знаю о нескольких таких участках в городе). Или же для Вас все, что на Камчатке - уже "не стоящая земля"?

Цитата: jhuk от 03:17, 03 декабря, 2012Вы ориентируетесь на закон, что приняли несколько лет назад будто можно прописаться на даче? Забудьте, на практике он нерабочий. Чтобы так сделать ближайший к дачам населенный пункт должен взять на обслуживание эти территории, это значит  чистить дороги, ремонтировать, поставить освещение, обслуживать пожарными, скорыми, аварийками. Закон-то есть на бумаге, а местные власти вешать ярмо на свои скудные бюджеты не хотят, от дач одни расходы и ноль доходов
Читаем внимательно:
Цитата: MVG от 23:26, 02 декабря, 2012А кроме того, дачные участки постепенно становятся частью населенных пунктов, как то мы имеем в Петропавловске, к примеру.
То есть, существуют такие участки, которые сейчас уже административно стали частью города, а если земля, которая находится в частной собственности, она и став административно частью города, так же останется частной собственностью. Именно о таких участках я и говорил.
Цитата: jhuk от 03:17, 03 декабря, 2012Вы хоть раз пробовали участки для садоводства перевести в ИЖС?
Я - нет. Но, если у человека есть дачный участок, на котором уже находится его дом, этот участок административно переходит под управление городом, то, если будет таковое пожелание собственника участка, он может перевести его под ИЖС, а не будет, может и просто зарегистрироваться на таком участке, как это реально делают сейчас люди на Камчатке. Пример - на одной улице СОТа с участком моих родителей, буквально через три участка живет семья, зарегистрированная там и больше нигде. :) Но, видимо, это мне все примерещилось, раз Вы так авторитетно заявляете, что этого быть не может ;)
Цитата: jhuk от 03:38, 03 декабря, 2012из нюансов  - неадекватные цены и такого количества разводки покупателей - т.е. участков в аренде, мало где встретишь, все остальное - одинаково, федеральные законы покрепче местных будут
Да, если покупать землю, которая уже находится в частной собственности, то предложений с неадекватно высокой ценой множество. А вот участки в аренде... Не знаю, может быть, мне просто так везет, но я видел кучу предложений о переуступке прав аренды. Правда, они в объявлении все равно пишут не "переуступлю", а "продам", но ведь об аренде говорится в объявлении. И от государства в аренду получить участок под ИЖС можно, как об этом писал, к примеру Tiamat несколькими сообщениями выше. Причем, все это делается именно по федеральным законам.

jhuk

Цитата: MVG от 09:45, 03 декабря, 2012
Ну и что с того, что не один год? Пока земля будет у меня в аренде, я могу спокойно строить дом и параллельно готовить все необходимое для выкупа земли, если я того захочу. А возможно, мне будет выгоднее оформить долгосрочную аренду, лет на 49. И еще преимущество: гарантированно, что никто до меня этой землей не владел, что уменьшает количество бумаг, необходимых к проверке. И цена при выкупе земли у государства будет ощутимо дешевле, чем у частного лица.
Вы похоже слышите только то, что хотите слышать, если так решили, вперед, дерзайте, если уверены, что оформите через 5, 10, 15..... лет. Озаботьтесь, чтобы наследники могли по наследству принять аренду земли (хотя хрен такое условие пропишешь), всякое бывает, все под богом ходим

ЦитироватьНу, не знаю, как же это люди умудряются в черте Петропавловска найти такие участки, с коммуникациями под боком, с прекрасным видом, удобные для строительства, удобные для попадания на них общественным транспортом, и все это - как раз через аренду под ИЖС (знаю о нескольких таких участках в городе). Или же для Вас все, что на Камчатке - уже "не стоящая земля"?
не видела ваших людей с прекрасными участками :lol: 
знаю только один, купленный 15 лет назад на 13 км и до сих пор хозяева не могут оформить собственность, судя по всему никогда не смогут. Дом задумывался как "родовое гнездо", чтобы не одно поколение, а на практике получается вбухали не один миллион и попользуются пока жив главный арендатор земли + аренда у военных :bams: Этот домне имеет шансов стать СВОИМ, т.к. стоит на чужой земле.

ЦитироватьНо, если у человека есть дачный участок, на котором уже находится его дом, этот участок административно переходит под управление городом, то, если будет таковое пожелание собственника участка, он может перевести его под ИЖС, а не будет, может и просто зарегистрироваться на таком участке, как это реально делают сейчас люди на Камчатке.
Нет, право перевести садовое товарищество в ИЖС никто не дает, прописаться - да, НО после того условия, которое я прописала выше.  Много СОТов П-К и Елизово взяли под свое крыло? :smoke:

ЦитироватьПример - на одной улице СОТа с участком моих родителей, буквально через три участка живет семья, зарегистрированная там и больше нигде. :)
Не знаю ваших соседей, чтобы делать выводы, но могу предположить, что тетки в богом забытой конторе камчатского поселка подмахнули документы, не вдаваясь в детали процедуры, то что чиновники тупят, особенно в никому не нужной (высоким комиссиям) глубинке, не секрет. Но что-то мне подсказывает - скудный елизовский и петропавловский бюджеты не взяли на баланс ни один СОТ, чтобы по закону прописывать там народ и предоставлять спектр услуг городской инфрастуктуры. Когда на них подадут в суд за то, что скорая отказалась ехать, или всю зиму дорога завалена снегом и выиграют, тогда мгновенно перетряхнут все прописки на дачах и вернут вспять.
У нас соседи пытались прописаться на даче, не вышло, хотя дачи на территории поселка городского типа, где у половины местных свои дачи, все друг другу брат-сват, в администрации поселка так и сказали: скорая в 5 минутах пешком, пожарная в 10, мы и так выезжаем по вызовам на дачи, но не хотим, чтобы это было обязанностью и придется вас чистить, освещать зимой, мусор вывозить, а потом бегать за коммунальными платежами, зачем нам это надо?

ЦитироватьДа, если покупать землю, которая уже находится в частной собственности, то предложений с неадекватно высокой ценой множество.
У вас не земля дорогая, а дома с участками, просто неадекватно дорогие. За покосившиеся морально уи материально устаревшие дома просят цену, что можно взять землю,построить современный коттедж из лучших материалов и еще останется. Когда вижу косой домишко около 60 кв.м. с потолками, как в подвале, ну никакой в общем на участке соток 6 и просят 5-6 миллионов :bams: вероятно покупают, раз столько просят :bams:
А вот земля не очень дорогая, но хороших участков, которые хотелось бы купить - нет. История, характерная не только для Камчатки

Цитироватьравда, они в объявлении все равно пишут не "переуступлю", а "продам", но ведь об аренде говорится в объявлении.
ну конечно продам, хот и переуступлю :)
ЦитироватьИ от государства в аренду получить участок под ИЖС можно, как об этом писал, к примеру Tiamat несколькими сообщениями выше. Причем, все это делается именно по федеральным законам.
в аренде можно, попробуете купить в собственность, тогда и отпишитесь :yes
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Romesh

Цитата: jhuk от 21:34, 25 ноября, 2012
Нет, это вы неправильно понимаете законы.

http://www.roskam-n.ru/realty/2476/
как они получили собственность на этот участок без строений? ;)

а на эти?
http://www.roskam-n.ru/realty/2467/
http://www.roskam-n.ru/realty/2404/
http://www.roskam-n.ru/realty/2221/


Первый вопрос, который задают серьезные покупатели - "Какие документы?" Только потом начинаются вопросы о прочих характеристиках и в конце о цене :)

Цитата: MVG от 23:26, 02 декабря, 2012А кроме того, дачные участки постепенно становятся частью населенных пунктов, как то мы имеем в Петропавловске, к примеру. Права же на эти участки за хозяевами сохраняются, и они могут перевести их под ИЖС и зарегистрировать свои дома, как и обычные дома на участках , приобретенных под ИЖС другими путями.

Цитата: MVG от 09:45, 03 декабря, 2012То есть, существуют такие участки, которые сейчас уже административно стали частью города, а если земля, которая находится в частной собственности, она и став административно частью города, так же останется частной собственностью. Именно о таких участках я и говорил.

Именно такая ситуация произошла на Молодежном: Когда утвердили градостроительный план микрорайона "Молодежный", в границы коттеджной застройки попали уже приватизированные садовые участки со стороны 14 км. Они автомтически из разряда СОТов были переведены в разряд ИЖС, но частная собственность у них осталась - кому-то, просто, повезло. Их немного, но они есть. Остальные участки в Молодежном на правах аренды у поселковой администрации. В объявлении, указанном Жукой, говорится именно о таком участоке. По остальным ссылкам сказать ничего не могу, но подозреваю, что там такая же ситуация - в районе Ц. Коряк, Пограничном много СОТов. Возможно там произошло что-нибудь подобное. Все-таки, это федеральная программа - переселение народа в коттеджи. Причем Ильюхин убедил в этом Президента, и Президент с ним согласился (в новостях их встречу показывали). Что получится  :pain25 - посмотрим...
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности")

jhuk

Цитата: Romesh от 21:08, 10 января, 2013
Именно такая ситуация произошла на Молодежном: Когда утвердили градостроительный план микрорайона "Молодежный", в границы коттеджной застройки попали уже приватизированные садовые участки со стороны 14 км. Они автомтически из разряда СОТов были переведены в разряд ИЖС, но частная собственность у них осталась - кому-то, просто, повезло. Их немного, но они есть. Остальные участки в Молодежном на правах аренды у поселковой администрации. В объявлении, указанном Жукой, говорится именно о таком участоке. По остальным ссылкам сказать ничего не могу, но подозреваю, что там такая же ситуация - в районе Ц. Коряк, Пограничном много СОТов. Возможно там произошло что-нибудь подобное. Все-таки, это федеральная программа - переселение народа в коттеджи. Причем Ильюхин убедил в этом Президента, и Президент с ним согласился (в новостях их встречу показывали). Что получится  :pain25 - посмотрим...
Т.е. вы утверждаете, что собственность на землю не может возникнуть до появления на ней строений?
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика