Рецепты для мультиварки

Автор Танико, 08:55, 18 декабря, 2012

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olesya_001

Только увидела тему и вопросы. Все кто заказывал и что-то непонятно, звоните, я без проблем расскажу и объясню.
murka, суп при правильно собранной мультиварке готовится очень быстро - мясо я ставлю на 15 минут и потом закидываю овощи (если борщ картошку капусту и обжарку) на 2 минуты и все готово. Единственное на борщ свеклу целиком закидываю вместе с мясом, потом свеклу достаю, и закидываю остальные овощи. Пока они готовятся свекла остывает, я ее натираю на терке и последней забрасываю и больше не кипячу - цвет у борща ярко-бордово-сочный.
Гороховый суп готовлю как и все остальные - сначала мясо, а потом горох и картошку и обжарку на 5 минут (может горох и раньше готов, забываю проверить на 2-х минутах).
остальные супы овощи готовлю на режиме суп - уменьшаю до 2- минут.
Каши - овсяная в зависимости от геркулеса (пропаренный или нет) - все закладываю вместе с маслом сливочным и ставлю на 5-6 минут, пшенная и рисовая  - 10 минут.
Плов - сначала обжариваю лук и морковь в чаше мультиварки при открытой крышке, затем убираю обжарку, закидываю мясо - так же обжариваю, возвращаю туда обжарку, кидаю рис, перемешиваю, втыкаю зубчики чеснока и воды добавляю вровень с пловной массой (если больше воды, то будет рисовая каша с мясом), включаю на режим рис - 8 минут, после этого не открываю крышку 20-30 минут - плов получается рассыпчатый и очень вкусный.
На пару - картошку укладываю на решетку, солю ее и включаю режим суп (у меня нет функции пар - старая модель) - 8 минут (если картошка крупная можно 10-12 минут). рекомендую - картошка получается вкуснее, чем просто в воде отварена.
На пару можно приготовить рыбу - уложить в лодочки из фольги, сверху овощи и сметану - режим рыба 8 минут.
Котлеты на пару - укладываю на решетку котлеты - 25 минут режим мясо.

olesya_001

Цитата: murka от 11:47, 24 декабря, 2012Закрыт во время готовки. Обратный отсчет не идет.

Обратный отсчет начинается не сразу, а после того как закипит содержимое чаши и наберется давление - мультиварка скажет пик - тогда должны цифры уменьшаться, при этом первые два нолика будут мигать.
murka - если что, позвоните мне. У мультиварок гарантия - 1 год.

olesya_001

Цитата: Aquaholic от 15:45, 24 декабря, 2012На нашей мультиварке отсутствует малое кольцо поплавкового клапана. Видимо, куда-то пролюбили при запуске в эксплуатацию. Интересно, в городе такое кольцо можно оперативно отыскать...

На фото оно из полупрозрачного пластика.

В городе вряд ли найдете.
Я посмотрю дома, как оно выглядит. Если что, мне заказ должны отправить на днях - я для вас закажу его тогда.


УЗOH

Цитата: olesya_001 от 16:30, 24 декабря, 2012
В городе вряд ли найдете.
Я посмотрю дома, как оно выглядит. Если что, мне заказ должны отправить на днях - я для вас закажу его тогда.

Это кольцо изначально стоит на клапане или идет в пакете с ложкой, стаканчиком и т.п.?
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

most

 :zha:
Цитата: Aquaholic от 16:50, 24 декабря, 2012
Это кольцо изначально стоит на клапане или идет в пакете с ложкой, стаканчиком и т.п.?
Стоит на клапане.


_БРИТАНИКА_

что-то у всех одни проблемы с чудом техники...я томям готовила-дико вкусно)

Irenka

 olesya_001, у меня таймер не хочет работать :( Например, я хочу время убавить, нажимаю на минус, но время не убирается :( Хотя на всех программах устанавливается свое время и по-этому времени идет отсчет, но если попробуешь время убавить, оно не убавляется :(

most

Цитата: Irenka от 21:13, 24 декабря, 2012
у меня таймер не хочет работать :( Например, я хочу время убавить, нажимаю на минус, но время не убирается :( Хотя на всех программах устанавливается свое время и по-этому времени идет отсчет, но если попробуешь время убавить, оно не убавляется :(

Время можно редактировать только в течении первых 10 секунд, после запуска программы. Если не успели, программа запустится с запрограммированным временем. В инструкции об этом написано.


Irenka

 most, спасибо за совет, буду иметь ввиду, а то я уже думала что у меня неполадки с мультиваркой))

Lansa

Сегодня готовила курочку в мультиварке - быстро и вкусно:
Курица - 1, 5кг голеней
Папоротник - 1 связка
Морковь - 3 шт (крупной)
Лук - 1шт (крупный)
Масло сливочное - 100гр
Масло подсолнечное 100гр
Соль, перец, приправы - по вкусу.

Обжариваем курицу на смеси подсолнечного и сливочного масел до золотистой корочки на сильном огне, в конце добавляем нашинкованный лук - так же до золотистого состояния, режем отмоченный папоротник - 1,5-2см. длиной, трём на крупной тёрке или режем морковь, всё это укладываем слоями в мультиварку: папоротник-морковь курица+ папоротник-морковь-курица (повтор как минимум 2 раза), солим перчим, добавляем 2 стакана кипятка и ставим на тушение - 30 минут. Очень вкусно и быстро получается!
Курицу можно любую - хоть целиковую порезать, хоть части.


Танико

Кстати, обжаривать мясо перед тушением можно и в самой мультиварке. У меня не такая многопрограммная,  как у всех здесь,  а простой панасоник с 6ю  программами,  потому я обжариваю мясо или там голубцы на программе выпечка. А потом уже добавить овощи или ингредиенты для соуса и тушить.
У меня сегодня тоже курица в мульте , с грибами.
А на десерт йогурт,  рецепт нашла голдик : смешать молоко с несладким йогуртом активиа,добавить кому сахара,  а кому трав пряных )) разлить по баночкам, поставить в кастрюлю, на дно ее налить воды высотой сантиметра три. Выставить на подогрев на час, как остынет- в холодильник.
В споре побеждает нуднейший  ;)

чертенок13

у меня простецкая препростецкая мультиварка...и нету функции йогурт. Может ли быть иное название для йогуртной функции?

Lansa

Я пока обжаривать в мульте не решалась. Попробую... :) У меня тоже простой "панасоник" с 6-ю программами.

most

 
Цитата: чертенок13 от 16:45, 25 декабря, 2012
у меня простецкая препростецкая мультиварка...и нету функции йогурт. Может ли быть иное название для йогуртной функции?

Цитата: Танико от 15:18, 25 декабря, 2012
А на десерт йогурт,  рецепт нашла голдик : смешать молоко с несладким йогуртом активиа,добавить кому сахара,  а кому трав пряных )) разлить по баночкам, поставить в кастрюлю, на дно ее налить воды высотой сантиметра три. Выставить на подогрев на час, как остынет- в холодильник.


МалаЯ

Ой, девочки...мне мама всё уши прожужжала-так мультиварку хочет. Так что буду заказывать,а потом тоже рецептами делиться))
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Арктика

Немного неудобно что программы названы не кулинарными операциями (тушение, обжарка, варка, томление и т.д.) а названиями блюд. Ну рис\рыба.. и что? ну мясо.. или это мне с непривычки так..   Пожарить вроде можно на режиме мясо, варить на режиме суп а как потушить на ме-ее-едленном огне?
Сижу на трёх диетах - двумя не наедаюсь!
Если пьяная чёрная кошка ночью пустым ведром разобъёт зеркало - это к беде. Всё остальное - к счастью!

olesya_001

Цитата: чертенок13 от 16:45, 25 декабря, 2012
у меня простецкая препростецкая мультиварка...и нету функции йогурт. Может ли быть иное название для йогуртной функции?

Попробуйте на режиме подогрев сделать йогурт. У меня подруга ряженку готовила (у нее тоже нет функции йогурт), прокипятила, остудила, добавила ложку сметаны и оставила на режиме подогрев на ночь, при этом пару раз открывала и спускала пенку. Утром в чаше была густая светло-коричневая ряженка (или варенец, не помню как правильно). Ей очень понравилось - получилось как из печки.

olesya_001

Цитата: Арктика от 20:02, 25 декабря, 2012Пожарить вроде можно на режиме мясо, варить на режиме суп а как потушить на ме-ее-едленном огне?
Да, тушения медленного нет - можно попробовать режим выпечка, на нем должно долго и медленно готовится. А так, она ведь работает как скороварка.

murka

Овощи вроде как тушатся на режиме "суп".
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

most

Овощи тушим в режиме цыплёнок, немного воды, немного растительного масла.
Вчера готовили мясо. В режиме "мясо" с открытой крышкой обжарили лук, морковку, потом мясо. Затем добавили водички и опять на режиме "мясо" с закрытой крышкой 10-15 минут, в зависимости от сырья. После окончания программы , опять режим "мясо" с открытой крышкой, до выпаривания излишков воды. Не довольных не было :)

scorpion

А вода в суп льется холодная или кипяток?

olesya_001

Цитата: scorpion от 21:11, 25 декабря, 2012А вода в суп льется холодная или кипяток?

Я холодную наливаю. Если срочно надо, тогда кипяток.

Сейчас поставила готовить язык в мультиварке готовиться, думала разрезать придется, а он аккуратненько свернулся и вошел целиком. Поставила на режим мясо - 35 минут. Посмотрю, будет ли готов за это время. На плите 2-3 часа его варила.

Zmeisha

Кстати, а если картошку в мундирах и свеклу варитьт? то на сетке на пару или прям в воде? и на каком режиме?
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

olesya_001

Цитата: Zmeisha от 19:10, 30 декабря, 2012
Кстати, а если картошку в мундирах и свеклу варитьт? то на сетке на пару или прям в воде? и на каком режиме?

В мундирах так же в воде, как и в кастрюле, только время приготовления минут 7-8, а свеклу я среднего размера 15 минут варила. Можно и на пару попробовать, но я не готовила на пару в мундирах.
Все овощи готовлю на режиме суп

Irenka

Можно сразу двух зайцев убить, налить воду и варить яйца, а на решетку картошку и морковь. 10 мин и готово. А язык я вчера варила 20 мин, сварился хорошо




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика