Холодное оружие в фильме Ватель

Автор Rara_Avis, 00:15, 07 января, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rara_Avis

Мой любимый фильм с его участием - "Ватель". Драматисський - ужос! Он еще там трахнул Уму Турман. И правильно. А чего она там ходит, вся такая красивая? И Тим Рот там такой козел-козел, что аж любо-дорого.
Велкам, короче.

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 00:15, 07 января, 2013Тим Рот там такой козел-козел
Не, Гарри Олдмэн козлее, но его там нет.. ( Ватель фильм хороший, но "прилизанный" (ну конечно, не будут же показывать, как гамно по ступеням дворца течет, а в 17 веке это было нормой), необычен динамичный разворот событий, который совсем не предрекал неожиданный финал.

Rara_Avis

Цитата: NIXO от 00:27, 07 января, 2013необычен динамичный разворот событий, который совсем не предрекал неожиданный финал.
Да, крабики протухли - жизнь прошла зря!  :degen
Цитата: NIXO от 00:27, 07 января, 2013Не, Гарри Олдмэн козлее, но его там нет..
Что есть самый большой минус этого художественного кенофильма.


NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 00:29, 07 января, 2013Да, крабики протухли - жизнь прошла зря!

Расчувствовался повар! Как сейчас помню, в моду тогда начали входить рапиры с узким колющим трехгранным клинком и долом посередине, которые назвали шпагой.  Депардье же перерезает себе горло судя по всему клинком более широким рапирным ромбовидным (ra pier - "к одежде" из-за названий путаница. Шпага никогда не имела широкого клинка, но ее путают со спортивной рапирой, где клинок очень узок), хотя рукоять оружия, промелькнувшего в фильме как раз соответствует новым модным узким шпажным клинкам, т.е получается по фильму клинок более старый, а рукоять - новая...

Андруха

Цитата: NIXO от 00:50, 07 января, 2013т.е получается по фильму клинок более старый, а рукоять - новая...
Ты чего так к мелочам придираешься? Критик? Оскорбить норовишь? В соседнюю ветку марш  :devil )))

https://trieracentr.ru Триера Центр


Ной

Цитата: NIXO от 00:50, 07 января, 2013
..... входить рапиры с узким колющим трехгранным клинком и долом посередине, которые назвали шпагой. ..... клинок более старый, а рукоять - новая...
Где-то здесь косяк. Переборщил с википедией .... не нада так много верить ..... шпага ... рапира ....

NiХ0

Цитата: Андруха от 00:53, 07 января, 2013Ты чего так к мелочам придираешься? Критик?

Я за аутентитечность! Жалко Депардье  Вателя.  Даже рапирные ромбовидные клинки не особо сильно затачивались, а новым трехгранным он бы сутки себе горло пилил.

NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:00, 07 января, 2013Переборщил с википедией .... не нада так много верить ..... шпага ... рапира ....

Не судите по себе строго... ))) Я когда пишу, в википедию не лезу  :lol:   Вам мой клинок сфотографировать что-ли и выложить? )))
"Шпага", вообще нет такого названия, Spata близкое, но не очень то..


Андруха

Цитата: NIXO от 01:04, 07 января, 2013а новым трехгранным он бы сутки себе горло пилил.
Не ну это, конечно, в корне меняет дело. Нельзя же так варварски относиться к здоровью самоубийцы))) На кол исторических консультантов фильма  :devil

https://trieracentr.ru Триера Центр

Ной

Цитата: NIXO от 01:06, 07 января, 2013
Не судите по себе строго... ))) Я когда пишу, в википедию не лезу  :lol:   Вам мой клинок сфотографировать что-ли? )))
Нахрена? Я вам и свои могу накидать .... зачем? Так у вас рапира или шпага? Или что то со старым клинком или новым или что вообще? Люблю холодное, но не спец ....


NiХ0

Цитата: Ацтек (Ной) от 01:10, 07 января, 2013Так у вас рапира или шпага?

У меня клинок шпажный, а рукоять рапирная. ))))) Такие дела. А в фильме наоборот. Ra pier, это узкий фехтовальный меч "к одежде".

Ной

Цитата: NIXO от 01:16, 07 января, 2013
У меня клинок шпажный, а рукоять рапирная. ))))) Такие дела. А в фильме наоборот. Ra pier, это узкий фехтовальный меч "к одежде".
Спорить не буду - хотя выражение и понятие  "узкий фехтовальный меч" - это что- то новое ....

NiХ0

Это старое.. ))

Рапира конца 16 нач 17 века плоский клинок (колюще-режущий)


Рапира испанская 16-17 вв ромбовидный клинок (больше колющий, режущий с натяжкой)

Ной

Цитата: NIXO от 01:30, 07 января, 2013
Это старое.. ))
....
Рапира конца 16 нач 17 века плоский клинок (колюще-режущий)

....
Рапира испанская 16-17 вв ромбовидный клинок (больше колющий, режущий с натяжкой)
Где меч?

NiХ0

Это и есть мечи к одежде, дословно с ипанского espadas roperas - «меч для одежды» или просто ra pier (искаженное)

шпага просто - espada - меч,  small sword - "малый меч" название, соотв этому виду  оружия -
шпаги примерно нач. 18 в., но форма соответствует середине - второй половине 17. Клинок с другой стороны плоский (нет фото) и имеет дол.
разница заметна, надеюсь, в том, что названо в русском языке рапирой, а что эспадой в испанском или спатой в нем. и шпагой в русском. В англ. вообще - малый меч.

Ной

Цитата: NIXO от 01:44, 07 января, 2013
Это и есть мечи к одежде, дословно с ипанского .......  а что эспадой или спатой в нем. и шпагой в русском
Уважаемый, не спорю, ибо туп как табурет, преклоняюсь без шуток, но все-таки прямые переводы с различных языков не являются названиями оружия (распространенными) ....

Ной

Цитата: Андруха от 01:54, 07 января, 2013
Завтра вернется Птица и вас, экстремистов, отрежет в другую тему. Молитесь, чтобы она это сделала без помощи незаточенных режущих предметов)))
Например? Лучше с помощью незаточенного предмета ....

NiХ0

Сейчас вроде историческое (не спортивное) оружие 16-17 века принято называть рапирой, а вот середины 17 -18 шпагой. Классификация в основном по форме и клинку. Более широкий - рапира, узкий и трехгранный (!) шпага, (потому как были и узкие рапирные, но - ромбовидные). Классический шпажный трехгранный как раз возник примерно в середине 17 века. Остальное - рапиры.
Цитата: Ацтек (Ной) от 01:51, 07 января, 2013прямые переводы с различных языков не являются названиями оружия
Думается, где возник определенный вид оружия, там и более правы в названиях. =)


NiХ0

Цитата: Akvarely от 02:06, 07 января, 2013Тут шашками машут

Рапирами и шпагами. А не то я Вам расскажу про искаженное "сашха" и откудова оно пошлО ))))

Ной

Цитата: NIXO от 02:03, 07 января, 2013
.....
  Думается, где оружие возникло, там и более правы в названиях. =)
Наверное.... но оружия столько видов - они могут носить разное название, а суть одна - в форме клинка (ну и остальных характеристиках), поэтому я и не спорю. скорее всего вы правы, но я думаю это почти как в ножах - их столько видов от народов и районов распространения и применения. Также, насколько я помню, были (в Европе в частности) парадные виды оружия и боевые. Но обычный или славянский меч или елмань или тот же ятаган были посерьезнее чем всякие рапиры или шпаги и тому подобное .... не так ли?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика