Психология и философия работодателя

Автор Рябина, 18:55, 24 марта, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Цитата: Goga от 12:41, 25 марта, 2013начал вместо премии грамоты выписывать. Спасибо конечно, но это для меня слишком много, деньгами будет в самый раз.

))) Не готов подписаться на такую ответственность.
Цитата: Goga от 12:41, 25 марта, 2013Женя, бизнесмен мля...Женя канул в лету.....
Таких "жень" пруд пруди. Чем люди думают, а? )

Denny-boy

Цитата: Goga от 12:41, 25 марта, 2013Грузят на ту лошадь что везёт  Это да, да ещё кнутом прищёлкивают. В какой то момент начинаешь артачиться, ведь тот кто рядом не перерабатывал, не авралил, но премии исправно получает, на хорошем счету но нифига не делает.  Шефу ничего не докажешь, раньше ведь ты работал 
На заре своей трудовой деятельности был у меня сотрудником старый тертый калач. Он спокойно присказками комментировал ситуацию. Сперва я не понимал его "на работе кони дохнут", "кто тянет, на того грузят" и т.п. Лишь спустя года я понял всю мудрость изречений. Побывал как-то на тренинге от московских сектантов бизнеса, молодые мальчики с горящим взором. Как только пошли мысли умереть за новую яхту босса, встал и ушел.

Goga

Цитата: Скорпион от 13:11, 25 марта, 2013Как только пошли мысли умереть за новую яхту босса
Отож.... :kult:
:lol:
Ему ж без яхты никак, а мы перебьёмся на изжоге. :brovki:
Вот с сектантами у меня просто, с герболайфщиками и прочей заманухой. Пришли однажды две сектантки, старая и молоденькая, давай меня зазывать, библию всучивать. :repa:
Домой я их понятно не пустил, вышел с пачкой сигарет на площадку и начал с ними беседовать :kult: Скучно мне было ужас, а тут благодатные и желающие чего то слушатели....чего б не потрещать. Гипноз меня не берёт :degen В общем полный сеанс на час. :shuffle Думаю ушли атеистами :lol: :lol: :lol:
Лужу, паяю, IBM подчиняю


jhuk

Цитата: kzkz от 20:40, 24 марта, 2013
моя матушка работала бухгалтером, начинала карьеру в П-К, ту фразу что всегда говорили ее руководители (директор и гл.бух) она и мне "привила" - кто остается после рабочего дня на работе, тот просто ничего не делает в рабочее время. Я когда работала в офисе всегда уходила во время, и мне без разницы было что там за спиной говорят, я свою работу четко делала и мне по фиг. Ну у бухгалтера не было личной жизни, вот она ее и заменяла работой до полуночи, а мы-то все при чем?, думаю что в этой ситуации так же было.
Авралы исключаем, все в жизни бывает... у нас базы бухгалтерские полетели 28 декабря.. а там 4 фирмы и у всех двойная бухгалтерия.
поэтому все верно сестра ваша сказала, молодец!
Рядовому сотруднику логично укладываться в рабочий день, а что делать руководителю, у которого учредитель на совещание любит приезжать в 9 вечера? не нравится-увольняйся и думай где найти такую же зарплату, чтобы закрывать ипотеку или объяснить детям, что в желаемый вуз они не пойдут, т.к. у папы/мамы не хватит на это денег.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Скорпион от 21:41, 24 марта, 2013
Это вообще частая тема. Руководитель, который в личной жизни не состоялся начинает типа карьеру развивать. Сколько  я таких видел, море просто. Причем часто это женщины у которых не сложилось, и начинают сотрудников терроризировать сверхурочкой. Комплекс и месть чистой воды.
Плохие у вас наблюдения, у грамотных руководителей и в личной жизни все грамотно и давят они не сверхурочкой и даже не отсутствием опозданий, а результатом - для этого надо уметь грамотно ставить задачи и контролировать их выполнение, а там все равно в какое время они будут выполнены. Если сотрудник лучше работает на удаленке, при этом выполняет поставленные задачи, какая разница сколько часов его попа отсидела в офисе, хоть вообще не приходи
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


jhuk

Цитата: Goga от 23:15, 24 марта, 2013
Интересна судьба предприятия...оно конечно не развалилось, но амбиции думаю поутихли?Незаменимых людей нет?  :brovki:
Если это крупное предприятие, то все бизнес-процессы продуманы до мелочей, все выстроено так, что из-за одного или нескольких человек процесс никогда не рухнет и вообще человеческий фактор сведен к минимуму - это основа успеха любого крупного бизнеса - махина, которая перемелет и выплюнет всех недовольных и поплывет дальше, ничуть не потеряв в прибылях. Все уволившиеся тешут себя надеждой, что без них все развалится. Там принцип простой - или ты принимаешь наши условия игры или ты не с нами.

Знаю одну девушку, ушедшую работать на спецпроекты в головной офис Сбербанка. Она там живет, фактически, с работы уходит не раньше 10 вечера, там созданы все условия, чтобы люди там жили - сеть ресторанов и кафе, даже свой кинозал, спортзалы, бассейн, комнаты отдыха - все. Зарплата более чем достойная даже без бонусов, а с бонусами - вообще космос. Но это был ее выбор, она молодая - 27 лет, может позволить себе поработать на репутацию несколько лет и потом уже вздохнуть, поднявшись по карьерной лестнице. Многие не выдерживают, осуждают ее карьеризм и в то же время завидуя ее финансовым возможностям.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: Рябина от 01:17, 25 марта, 2013

Прочла про душевную заботу работодателя. Если честно, вообще не верю, что такое возможно))) Если только в маааленьких коллективах. А скорее - только в голове у работодателя. У меня подчиненных мало, один человечек и есть. Так я считала себя супер пупер, всё по-честному, забота, никаких вызовов по субботам, только сама, болей дома, премии 100 %. А потом случайно узнала, что она уверена, что это я ей премию не даю (а это недофинасирование по словам главбуха, все бумаги на нее я всегда подавала), отчеты делю не честно, в ее отпуске оставляю ей недоделки (а я в отпуске полтора месяца, а она каждый год как жена военнослужащего - 4! так я к концу ее отпуска ноги волочу буквально, действительно оставляю недоделки) и вообще лентяйка. А она действительно пашет ровно слон без передыху, но от звонка до звонка. А мне прилетают всякие разности неожиданности, когда надо сваять незнамо че страниц на 16 часа за два. Так я сваяю и сижу, глядя в окошечко. Потому как что такое умственное переутомление, когда начинаешь буквально заикаться и слова простые забывать, знаю непонаслышке. А народ, который одним пальцем печатает, заходит в кабинет и наверное думает - опять сидит, конфетки трескает.
О, это старая истина - всегда найдут за что обругать, у подчиненных это вообще вид спорта, лучше не обращать внимания, нервов не хватит. У меня было также, порой давала настолько хорошие бонусы, что одна моя подчиненная получала наравне со мной суммарно (но она об этом не знала, т.к. мой оклад для нее секрет), в итоге села мне на шею, ей и этого показалось мало, пришлось с трудом скидывать, больше таких ошибок не делаю
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

jhuk

Цитата: ☭azl☭ от 09:26, 25 марта, 2013
Потому что впахиваться надо. Но если ничего кроме впахивания не происходит - тогда депрессия неминуема.
Да, впахиваться можно, если знаешь за что и, если впахивания не систематические. 2-3 месяца в году я пашу как проклятая, приползая домой в 9 вечера, но делаю это исключительно по своей воле, т.к. именно в эти 2-3 жирных месяца в году можно сделать себе бонусы фееричными и порадовать себя чем-то особенно приятным. И вообще для меня это как вид спорта - смогу или нет
Цитировать
Я регулярно впахиваюсь как трактор Беларусь, но после этого два-три дня делаю только косметические изменения и покупаю себе что-то типа мороженки. Либо гаджет либо шмотку - в общем то, что давно планировал, но не мог позволить сиюминутно.
:yes

ЦитироватьНу и два-три дня пинаю балду и наслаждаюсь результатом моей работы.
Вот это самый приятный режим работы, сейчас у меня по-другому к сожалению, но раньше могла пахать несколько суток напролет, не чувствуя усталости, а потом выключала все телефоны и балдела от великой "нехочухи", подзаряжалась и опять в бой

Цитировать
Кстати - немного не в тему - после этого рекомендую стоимость любой покупки переводить в часы вашей жизни, единственной и неповторимой.
Кстати да, когда цены на покупки начинаешь перекладывать на трудочасы, очень многое становится ненужным в этой жизни. Сейчас, когда наблюдаю приятельниц, с увлечением гоняющихся за каждой новой моделью айфона, планшета, меняя их чаще, чем успели разобраться в меню прежнего, удивляюсь - как надо себя не любить, чтобы столько часов своей честной работы тратить на зарплаты маркетологов эппла :repa: ну и многое другое превращается в шелуху, когда оцениваешь с точки зрения трудозатрат - о, симпатичная ваза, сколько-сколько часов в офисе? да ну ее :)

"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"


jhuk

Цитата: Скорпион от 13:11, 25 марта, 2013
На заре своей трудовой деятельности был у меня сотрудником старый тертый калач. Он спокойно присказками комментировал ситуацию. Сперва я не понимал его "на работе кони дохнут", "кто тянет, на того грузят" и т.п. Лишь спустя года я понял всю мудрость изречений. Побывал как-то на тренинге от московских сектантов бизнеса, молодые мальчики с горящим взором. Как только пошли мысли умереть за новую яхту босса, встал и ушел.
Я думала вы только на гос.службе работали? Если не секрет, что за контора такая крупная на Камчатке, что начинающих специалистов отправляет на тренинг в Москву?
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

azazell

Цитата: jhuk от 04:27, 26 марта, 2013Кстати да, когда цены на покупки начинаешь перекладывать на трудочасы, очень многое становится ненужным в этой жизни. Сейчас, когда наблюдаю приятельниц, с увлечением гоняющихся за каждой новой моделью айфона, планшета, меняя их чаще, чем успели разобраться в меню прежнего, удивляюсь - как надо себя не любить, чтобы столько часов своей честной работы тратить на зарплаты маркетологов эппла  ну и многое другое превращается в шелуху, когда оцениваешь с точки зрения трудозатрат - о, симпатичная ваза, сколько-сколько часов в офисе? да ну ее

Эту идею я высмотрел на тренингах Романа Аргашокова. Если вас это заинтересовало - я думаю, стоит обратить внимание и на его  подкасты: (fincult.podster.ru).


Vikhol

А чего мой пост удалили? Ссылки что ли нельзя? Так я замаскирую.
Пост в общих чертах был таким:
В нормальной экономике вообще не должно быть прибыли. Пока субъекты экономики стремятся к прибыли (и к её максимизации) эксплуатация неизбежна. Не нас, так гастарбайтеров или жителей других стран.
Вот здесь рекомендую почитать: economicsточкаkiev.ua

Убедительная просьба, если удаляете мои посты, то соблаговолите пояснить причину.
Рекомендую к просмотрю фильмы:"Хозяева денег"
"Невидимая Империя: становление Нового Мирового Порядка" и "Сионизм. Тайное и явное." (советский фильм 1973 г., есть на Ютьюб)

ВЛАД-Z

Наш главный как-то на совещании сказал - я по три часа сам сплю, с чего ради вы-то должны больше спать?
Всё то же скотское стремление - зае@бать человека. Доминирующее в ментальности многих.
Оттого, в итоге, заё@баные все. (за качество товаров и услуг, в этом случае, говорить не приходится)
В моих планах - рассмешить Бога.

Goga

 :repa: В общем мой прогноз о зажиме работяг подтверждается. Мой бывший работодатель экономил на всём, включая проезд работяги к объекту. Ну ладно там в пределах города, полтинник жалко конечно но терпимо, при нормальной зарплате. А вот поездки в Елизово, Вилючинск, Большерецк за свой счёт как то напрягали. ДЭМ походу пошёл по этой же стёжке, народ плюётся, отпуска тоже сокращают.
Работал на этих хозяев одно время, недолго правда, но условия были нормальные, походу "кризис" добрался и для них. Сокращают издержки, работяги тоже.... :lol: :lol: :lol:
А вы как думали? капитализм он такой, обоюдоострый. ;)
Лужу, паяю, IBM подчиняю

azazell

ЦитироватьА вы как думали? капитализм он такой, обоюдоострый.

ну это давно прогнозировалось...
Цитировать
nullНаш главный как-то на совещании сказал - я по три часа сам сплю, с чего ради вы-то должны больше спать?
С точки зрения эффективного менеджмента - это просто невежество.

Если человек бизнесмен - он должен покупать время своих сотрудников и заботиться о качестве этого времени. Нельзя заставить человека не спать-не жрать-работать чтобы он выдавал хорошие для твоего бизнеса результаты.
Сам бизнесмен поднимает свой бизнес и он конечно может замотивировать своих работников помогать ему. Но чаще всего это лишь короткий договор - вроде "мне сейчас плохо, но будет очень хорошо и тогда я вас очень хорошо отблагодарю - прошу помощи".

Сотрудники - уважайте себя, нельзя давать так с собой обращаться - пусть ищут других сотрудников.

Batriya

Цитата: ☭azl☭ от 14:59, 19 мая, 2013
Сотрудники - уважайте себя, нельзя давать так с собой обращаться - пусть ищут других сотрудников.
Это конечно правильно но....
Вот сотрудников, например, в первом роддоме и не хватает катастрофически....Сейчас молодежь не очень-то готова вкалывать без ощутимого выхлопа сразу, да еще стереотипы сериальные, где стЬЮденты после учебы в кафе виснут, на машинках модных и денег полно.....только там не показывают настоящую работу....
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

azazell

ЦитироватьnullВот сотрудников, например, в первом роддоме и не хватает катастрофически.... Сейчас молодежь не очень-то готова вкалывать без ощутимого выхлопа сразу, да еще стереотипы сериальные, где стЬЮденты после учебы в кафе виснут, на машинках модных и денег полно.....только там не показывают настоящую работу....

Ну это не ваша проблема - это проблема кадровой политики. Если не станет людей в ротдоме - с этим что-то сделают. Искать надо где лучше.

Batriya

К сожалению, страдает клиент, в данном случае самые беззащитные....
Рыба гниет с головы....пока ничего не делают...
Это я к тому, что если все будут придерживаться данной теоремы о ЛУЧШЕМ месте работы, прежде чем станет лучше все может рухнуть в хаос.....а в некоторых областях хаос чреват жертвами.....

Тема про уважение к себе верная, я полностью согласна с ней, но не могу не думать о последствиях, даже чисто гипотетических...
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

jhuk

Цитата: Batriya от 20:22, 19 мая, 2013
К сожалению, страдает клиент, в данном случае самые беззащитные....
Рыба гниет с головы....пока ничего не делают...
Это я к тому, что если все будут придерживаться данной теоремы о ЛУЧШЕМ месте работы, прежде чем станет лучше все может рухнуть в хаос.....а в некоторых областях хаос чреват жертвами.....

вы предлагаете силой загонять туда, где хуже?
проблема нехватки специалистов в камчатских медицинских учреждениях не в том, что не идут на низкую зарплату,их там нет В ПРИНЦИПЕ. В советские времена ежегодно по статистике на полуостров приезжало около 40 выпускников медвузов, сегодня максимум 1, в основном 0, а старые кадры вымываются пенсией, смертью, переездом.
В крупных городах еще пойди устройся, клиники выбирают кого брать :blush2:
Если государство хочет, чтобы городская девочка, отучившаяся 6 лет за деньги своих родителей в медвузе, потом поехала на 5-10 лет самой  продуктивной молодой жизни в верхнепуповку поддержать доступность медпомощи, государство должно это сделать за свой счет - объявить набор на бесплатные места с обязательной отработкой по распределению, желающие из необеспеченных слоев всегда будут.
"Жизнь-хитрая штука...Как только у тебя в руках оказываются все карты,она вдруг начинает играть в шахматы."
"В конце-концов все будет хорошо, если не все хорошо, значит еще не конец!"

Goga

 :lol: :lol: :lol: Что то сложно нынче представить БАМ, целину, чё там ещё массовое. :degen
Для рукамиводителя сплошной головняк, люди на долговременные обязательства не только компаний, государства не верят. А значит только "здесь и сейчас". Накладно. :gy: :degen
Лужу, паяю, IBM подчиняю

ВЛАД-Z

Цитата: Рябина от 18:55, 24 марта, 2013
Т. е. если работодатель на износ пашет - то с чего продавцу-то румяному быть,
Всё в мире взаимосвязано.
А в мире людей, так тем более.  Если в обществе все только тем и живут, что - как бы словчиться за счёт друг друга, то страдать в этом обществе и будут - все.
В моих планах - рассмешить Бога.

Goga

Цитата: jhuk от 04:01, 26 марта, 2013для этого надо уметь грамотно ставить задачи и контролировать их выполнение
:coolgay Золотые слова!.
Цитата: ВЛАД-Z от 14:46, 27 ноября, 2013Если в обществе все только тем и живут, что - как бы словчиться за счёт друг друга, то страдать в этом обществе и будут - все.
Здравый смысл всё равно пробьётся. Вот смотрю на блочки одного производителя в наших магазинах, цена 5тыр, в Московских 2.5тыра, на сайте производителя отпускная цена 800рэ но оптом от 100штук. В реале на маленькое и среднее предприятие таких блоков надо всего десяток, если ты занимаешься установкой этих систем то выгодно закупать у производителя напрямую или через посредника с небольшой переплатой, так собственно все мелкие фирмы и делают. Да ещё интернет магазины вот забацали, практически издержки минимальны. :repa:
Тут на днях переговорил с ребятами из моей прошлой конторы, в общем народ разбежался. Набрали новых, молодых, зарплату подняли, но всё равно качество работ упало, бардака прибавилось в документообороте. Контора ясен пень не развалилась, просто папик вхож в высокие инстанции и ему с барского плеча на кормление заказы всё равно дают, ему походу хватает. Но смотреть на это дело неприятно, нечистоплотно как то. :shuffle По сути живут за счёт административного ресурса а не своим трудом. :repa: 
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Sable

В России сейчас 90 % экономики живёт за счёт административного ресурса и все получатели данного ресурса расчитывают на то, что такое положение вещей будет вечным.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

First Print

На сегодня нет никакой философии у работодателя. Там есть только одни инстинкты - любыми методами и способами получить барыш. При этом девиз -  человек человеку волк - приветствуется. А все эти сопли о благородных работодателях заверните в тряпочку и выкиньте на помойку, а лучше закопайте. И не надо работодателям, кои имеются на этом форуме, травмировать психику такими диспутами, а то они вместо 200-300% накрутки станут вертеть до 500 и более.

Одуванчик

Цитата: First Print от 18:56, 08 декабря, 2013
200-300%
Цитата: Sable от 15:58, 08 декабря, 2013
90 %
как вы эти проценты считаете, дайте ссылки на тех, кто их считает. А  если это вы, то это только сугубо ваше мнение.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

First Print

Цитата: Одуванчик от 19:14, 08 декабря, 2013
как вы эти проценты считаете, дайте ссылки на тех, кто их считает. А  если это вы, то это только сугубо ваше мнение.
А почему многие заказывают через интернет? Почему разница доходит до половины и более стоимости во многих отдаленных районах РФ? Транспортные? Не смешите. Они возят контейнерами и стоимость, грубо говоря, должна размазываться на все количество. Да сами сравните.
И еще. ВЫ до сих пор верите официальной статистике?




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика