Российская общественная инициатива.

Автор Моисей, 17:55, 04 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Моисей

«Российская общественная инициатива» — механизм публичного представления и голосования по предложениям граждан Российской Федерации в Интернете. Правительство будет рассматривать предложения, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан в течение одного года.
https://www.roi.ru/
Сайт уже работает, пока в тестовом режиме.
Каждый житель страны может предложить свой закон на рассмотрение.
Очень интересных инициатив много. Голосование на сайте.
Самая популярная -
"Вернуть минимально допустимый уровень содержание алкоголя в крови водителя".
Enjoy the ride!

Denny-boy

Вроде как первые популярные инициативы уже отцензурили.

Моисей

Это какие?
Ничто не мешает запулить в массы свою идею.
"Ввести конфискацию имущества за экономические преступления"
Ну разве плохая инициатива? 323 голоса, маловато пока.(
или
"Отменить регистрацию по месту жительства для граждан РФ."
или
"Велодорожки вдоль трасс".
или
"Разрешить регистрацию брака вне стен органа ЗАГС".
Enjoy the ride!


4elovek


Lёxus

Цитата: 4elovek от 22:59, 12 апреля, 2013Навальный решил продвинуть через РОИ

Если честно- херня полная! 

Сдаёт парень позиции, мелочится. - Не осуждаю видать задолбали до "пятой точки"


Lёxus

Цитата: Моисей от 20:56, 04 апреля, 2013"Ввести конфискацию имущества за экономические преступления"

Законы наши, что дышло -Сюда воткнул, от туда вышло! Но мысль в правильном направлении. Вот от.... и  до... неограниченнный полёт фантазии. Ведь и ГАЗПРОМ "достояние народа"

FISHKA

Довольно остроумный и малозатратный способ  формирования базы данных более-менее самостоятельно мыслящих граждан. Т.е., потенциальных или реальных оппозиционеров.

Archi

Как только наблюдательные граждане уличили сайт РОИ в накрутке голосов непопулярным инициативам только ради того, чтобы инициатива оппозиционера Навального не стала лидирующей "лесенке Массуха", голосование чудесным образом сразу же "выправилось" и эта самая лесенка пропала. На всякий случай, привёл оба скрина (до и после скандальных заявлений о накрутке)


абревиатура

А можно на этот сайт выдвинуть инициативу по созданию проекта межзвездного космического корабля?
Или космического лифта?
представляете, если эта идея наберет 100тыс. голосов, правительство будже тобязано её рассмотреть. это будет значит хотя бы даж только то, что населению России интересно ещё что-то асштабное, величественное.

или туда можно постить только инициативы про то как сделать так, что-бы чиновники не воровали?
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

абревиатура

блин... чо то мне до тогог эта моя идея понравилсь...

буду щас информацию собирать, что бы нормально все это оформить, грамотно. короче надо выдвигать эту инициативу.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!


Алексей Петров

Vyt ,
Цитата: абревиатура от 14:12, 02 июня, 2013А можно на этот сайт выдвинуть

Мне больше импонирует идея "войны референдумов" (референдум субъекта)...

1 день:
собрались 25 человек с паспортами. Проголосовали за покраску здания правительства края в голубой цвет. Подписали листочек. Ответственное лицо - отнес листочек в избирком. Там рассмотрели за несколько дней, передали документы в ЗАКС. Там несколько дней рассматривают и... уведомляют об инициативе самого президента Путина. После этого выносится решение о назначении/не назначении процедуры референдума. Если назначена процедура - проводится сбор подписей "за проведение" референдума - подписей немного - 2% от голосящих.)))
2 (следующий за первым!) день:
Собирается 25 человек и предлагают инициативу проведения референдума Камчатского края о выстилании ковровых дорожек красного "важно!:-)" цвета перед входом в здание правительства края. Идет все та же процедура, уведомляется президент Путин. Факт назначения процедуры не важен уже, похоже, потому что это не последняя инициатива граждан.
День третий (четвертый? последующий?): Все те же 25 человек подписывают знакомую бумажку, которая спустя некоторое небольшое прямо скажем время попадает в руки президенту Путину, над которым и так уже потешается половина мира... А он видит, что на Камчатке электоратище перекрашивает здание правительства, понуждает стелить ковровые дорожки, обязывает чиновников делать "ку" перед чатланами, ходить на работе в панамках желтого цвета - креативит народ, сделать же с ним ничего не представляется возможным.

Навальный молодец. Пусть будет 100 тысяч подписей, пусть невзорка на Калине рассекает. Я принял участие в голосовании на РОИ.

Divers

Референдум? В сегодняшней России? Ага! Щаззззззз!))))
Хорош смотреть ТВ! А то скоро начнется "Новая Россия" и  :hah:"Обновленный Путин"
Власть скоро придется садить за парты и учить правописанию элементарному. В Рязани уже забыли как пишется название их партии и страны в целом:

4elovek


Наблюдателль

Цитата: абревиатура от 14:12, 02 июня, 2013правительство будже тобязано её рассмотреть.
не путайте правительство с государственной думой.
Даёшь политическую ликвидацию безграмотности. за счёт бюджета.    кто ЗА???


Наблюдателль

Цитата: Divers от 15:27, 02 июня, 2013Референдум? В сегодняшней России?
набирает силу движение ЗА РЕФЕРЕНДУМ ЗОВ (за ответственную власть), то биш  ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА , выносить на референдум каждого президента , каждого депутата. ПрОект на сайте ЗОВ. приговор: колония или медаль.
ТРЕБУЮТСЯ ВОЛОНТЁРЫ...


Наблюдателль

Цитата: Алексей Петров от 14:55, 02 июня, 2013Там несколько дней рассматривают и... уведомляют об инициативе самого президента Путина.
появился прекрасный сайт   "НАПИШИ  ПИСЬМО  ПУТИНУ".


4elovek

Предсказуемо.

ЦитироватьПетиция Навального не доехала до Думы. Инициативу Алексея Навального об ограничении стоимости служебных авто до конца года рассмотрит правительство.

Инициатива оппозиционера Алексея Навального запретить чиновникам покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 1,5 млн рублей не может быть рассмотрена в Госдуме, заключила рабочая группа при правительстве. По мнению чиновников, стоимость закупаемых автомобилей должна регулироваться актами правительства, а не законом. Кроме того, считают они, не стоит устанавливать единую для всех госслужащих планку стоимости служебного автомобиля.

Предложение оппозиционера Алексея Навального запретить чиновникам и сотрудникам компаний с государственным участием покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 1,5 млн рублей не будет оформлена в виде закона. К такому выводу пришла рабочая группа при правительстве во главе с министром по вопросам «открытого правительства» Михаилом Абызовым. От экспертов требовалось дать заключение на инициативу, набравшую 100 тыс. подписей на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ).

Инициатива Навального первой набрала на сайте РОИ 100 тыс. голосов и была вынесена на обсуждение рабочей группы. Система сбора подписей, инициированная президентом Владимиром Путиным, заработала весной этого года. Тогда Путин в своей предвыборной программе предложил «ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут сто тысяч и более подписей в интернете».

Однако уже при подписании соответствующего указа он уточнил, что сначала инициативу должна рассмотреть рабочая группа, которая при положительном отзыве направит ее в правительство. Оно, в свою очередь, может подготовить законопроект, который будет внесен в Госдуму.

Во вторник представители профильных ведомств представили свои заключения на инициативу Навального. Директор департамента контрактной системы Минэкономразвития Кирилл Степанов отметил, что во вступающем в силу с 1 января 2014 года законе «О федеральной контрактной системе» (ФКС) уже содержится положение, направленное на экономию бюджетных средств. Изменения, предлагаемые Навальным, могли быть внесены в 94-й федеральный закон «О госзакупках», но он с января будет заменен законом о ФКС.

Чиновник считает странным вводить средний показатель стоимости автомобиля госслужащего. «Надо подходить диверсифицированно, эта планка может быть повышена для тех, кто выполняет представительские функции», — полагает он.

Ограничения на стоимость автомобилей надо устанавливать не на уровне закона, они должны регулироваться актом правительства, вторил ему первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил монетизировать расходы на транспортное обслуживание госслужащих и компенсировать им половину расходов. По его словам, необходимо создать публичный список госслужащих, обладающих правом использовать служебный автомобиль, с указанием цены автомобиля в соответствии с рангом чиновника.

Депутаты Роберт Шлегель («Единая Россия») и Ярослав Нилов (ЛДПР) предложили передать инициативы в Госдуму. «Это первая общественная инициатива, будет правильно, если этот вопрос решат депутаты», — настаивал Шлегель.

Отметим, в Госдуме уже лежит законопроект-двойник, внесенный 5 июля несколькими депутатами. Вячеслав Лысаков, Виктор Климов и Ольга Тимофеева предложили запретить чиновникам закупки автомобилей дороже 3 млн рублей за счет бюджетных средств.

Установление планки в 1,5 млн рублей может привести к увеличению бюджетных расходов, предположил министр Михаил Абызов. Он пояснил, что сейчас 90% автомобилей приобретаются для чиновников среднего уровня по цене от 600 тыс. до 900 тыс. рублей, а принятие ограничения на уровне 1,5 млн рублей может привести к увеличению расходов.

Президент Фонда информационной демократии (оператор системы РОИ) Илья Массух сообщил, что на сайте РОИ зарегистрированы еще несколько инициатив, предполагающих еще большее ограничение расходов на автомобили для чиновников или закупку только отечественных автомобилей. Кроме того, набирает обороты инициатива, предусматривающая отмену мигалок у автомобилей чиновников.

Теперь рабочей группе предстоит в течение недели подготовить экспертное заключение, которое будет передано на рассмотрение правительства. Оно, в свою очередь, примет решение до конца года, сказал Абызов.

Сейчас эта инициатива не может быть рассмотрена в Госдуме, так как не является предметом регулирования закона, ею должно заниматься правительство, сделал вывод министр.

Предложения членов рабочей группы он сформулировал следующим образом: ограничение стоимости приобретаемого автотранспорта, нормирование затрат на его обслуживание и возможная монетизация этих расходов.

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин, входящий в состав рабочей группы, отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что обсуждение законопроекта об ограничении стоимости автомобилей чиновников, который уже лежит в Госдуме, будет сложным. «Надо посмотреть, куда депутаты хотят его вписать, в какие акты, ведь один из федеральных законов утратил свою силу, — сказал он. — Это может быть решено подзаконными актами. Я предложил сделать проект нормативного акта, который бы регулировал эти отношения в соответствии с 44-м федеральным законом, это может быть постановление правительства».

Председатель совета Фонда свободной информации Иван Павлов считает, что инициатива Навального – это готовый законопроект. «Все юридические огрехи, о которых они говорят, это от лукавого. Законодатель вправе включить эти нормы в закон, они спокойно могут лечь в тело и 44-го закона. Идет просто сопротивление, не хотят принимать», — пояснил он «Газете.Ru».
http://www.gazeta.ru/politics/2013/09/10_a_5647137.shtml

4elovek

ЦитироватьВыборы членов Общественной палаты РФ из числа кандидатов от НКО

С 1 по 30 мая 2014 года проходят выборы 43 членов Общественной палаты нового состава от общероссийских общественных объединений и иных НКО.

Каждый гражданин имеет право проголосовать за 1 кандидата по каждому из 14 направлений деятельности.

Выборы проходят путем прямого интернет-голосования на сайте Российской общественной инициативы.

Список кандидатов, допущенных к участию в голосовании, опубликован в разделе Для кандидатов от НКО.

С профилями кандидатов можно ознакомиться в разделе Кандидаты.
http://2014.oprf.ru/

4elovek

ЦитироватьИсполнитель «Российской общественной инициативы» назвал ее процедуры неэффективными

Порядок и процедуры принятия решений по одобренным гражданами законодательным инициативам неэффективны. Об этом заявил «Ленте.ру» президент Фонда информационной демократии — оператора интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» (РОИ) — Илья Массух.

Таким образом Массух прокомментировал отказ экспертной группы федерального уровня под председательством министра «Открытого правительства» Михаила Абызова одобрить поддержанную на сайте РОИ 100 тысячами граждан инициативу о запрете отмену специальных световых сигналов (мигалок) на всех автомобилях, кроме машин оперативных служб.

«Экспертная группа приняла такое решение (об отказе одобрить инициативу о мигалках — прим. «Ленты.ру»), исходя из каких-то конъюнктурных соображений. Эксперты группы почему-то решили, что здесь нет предмета для нормативного регулирования», — сказал Массух.

Он считает, что в целом порядок рассмотрения и принятия народных инициатив не отвечает задачам, которые должны с его помощью решаться. Возможно, это связано с недостаточно высоким статусом органа экспертной комиссии, как органа, принимающего решения о судьбе народных инициатив.

«У экспертной группы нет механизмов контроля за исполнением даже тех положительных решений, которые она приняла. Например, уже прошли все сроки выполнения рекомендаций комиссии по разработке подзаконных правовых актов, ограничивающих стоимость покупаемых для чиновников автомобилей. Однако до сих пор ничего в этом направлении не сделано», — подчеркнул Массух.

По его мнению, возможно обсуждение поддержанных гражданами инициатив нужно передать в Общественную палату или на уровень какой-либо структуры непосредственно в правительстве России.

Инициатива об «отмене мигалок» была размещена на сайте РОИ для голосования 4 апреля 2013 года. Менее чем за год — 17 марта текущего года — она набрала 100 тысяч голосов, против инициативы проголосовало 327 человек.

Возможность размещения и голосования за народные законодательные инициативы на интернет-сайте РОИ открыта чуть более года назад — 1 апреля 2013 года. За это время 100 тысяч голосов граждан, необходимые для направления на рассмотрение правительства России, набрали четыре инициативы. Среди них, кроме отмены мигалок, — ограничение цены автомобилей для чиновников, отмена «антипиратского» закона и право граждан на применение оружия при защите жилища. Ни одна из них на сегодня не реализована в виде закона или нормативного акта.
http://lenta.ru/news/2014/05/16/roi/

4elovek


Datsun

С уважением Николай

4elovek

Цитата: Datsun от 18:10, 14 мая, 2017А я еще что то там подписывал было дело.

А я и сейчас подписываю. Капля камень точит.

Datsun

Цитата: 4elovek от 18:45, 14 мая, 2017
А я и сейчас подписываю. Капля камень точит.
Не уверен я в этом случае. Даже реально видимые инициативы законы не проходят в жизнь ни как. Примеров море. Порой появляется ощущение что это делается на развал страны. Какие там мигалки? Пшик вообще и тот. :puke. 86% довольны
С уважением Николай




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика