Индейцы майя

Автор NiХ0, 14:19, 12 апреля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Про майя написано много... Кстати, странновато, что на обложке изображение Перуанского бога Инти (Инпги), т.н. " солнечного бога" индейцев инка. У классических майя пантеон несколько другой. А еще интересно, кто в книге назван "майя"? Ведь, это по-сути как "русские". Национальностей в Месоамерике было достаточно. Какие культурные тенденции причислены к майя?  А что книга говорит про ольмеков, ведь первые "маянские признаки" обнаружены в их исчезнувшей еще до классического периода майя культуре. Назвать ацтеков - майя язык не поворачивается, ибо пришли с северной Америки, разговаривая на юто-ацтекском наречии. И среди них тоже - винегрет; "тольтеки", "сапотеки" и "ацтеки", это касты или разные национальности?
Цитата: Скорпион от 23:49, 09 апреля, 2013Но инки Перу, создавшие развитую цивилизацию, были абсолютно безграмотны.
???  потому как "пороху не выдумали" )))))))))))


Denny-boy

Цитата: NIXO от 14:19, 12 апреля, 2013А еще интересно, кто в книге назван "майя"
В книге есть попытка проследить этногенез майя, но, по понятным причинам, пока с точностью говорить об этом рано.
Цитата: NIXO от 14:19, 12 апреля, 2013А что книга говорит про ольмеков, ведь первые "маянские признаки" обнаружены в их исчезнувшей еще до классического периода майя культуре.
Согласно книге - ольмеки жили ранее на том месте, где поселились майя. Сейчас только начинают распутывать эту страницу истории и в каждой новой книге есть новая информация.
Цитата: NIXO от 14:19, 12 апреля, 2013потому как "пороху не выдумали" )))))))))))
Здесь это написано в лестной для инков трактовке. Безграмотные инки осуществляли завоевания и строили дороги в масштабах Римской империи. В отсутствие алфавита и письменности, традиционной для Старого Света, европейцы считали народы безграмотными. На мой взгляд пока рано говорить об истории индейцев как о чём-то достоверно установленном. Каждое десятилетие исследований приносит новые сюрпризы, зачастую меняющие картину радикально. Данная книга - личная точка зрения автора, о чём он скромно упоминает в тексте.
В пределах инкской империи был ещё один народ - чачапойцы, у которых до завоевания их инками не было классов и все были равные, чачапойцы объединялись под одним вождём только на время войны. Сейчас про них почитал бы, но их открыли только недавно и мало материала.

Soleil

Цитата: NIXO от 14:19, 12 апреля, 2013
А что книга говорит про ольмеков, ведь первые "маянские признаки" обнаружены в их исчезнувшей еще до классического периода майя культуре.

Ну вот ведь жеж)))) Я тут ищу с октября месяца хоть кого-то, кто хоть-что то смыслит в ольмеках, колхуа, чоррере, чавин, сечин и т.д.)))))) Нуууу.... буду попрошайничать  :)  Можно Вам скинуть один текст, чтобы разобраться насколько там написан бред, а насколько истина?)))) Буду очень-очень благодарна)))  (P.S. отвечу или напишу - когда не знаю, т.к. дома инета вроде со вчерашней ночи нет, а с работы ужо убегаю). Спасибки заранее  :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Denny-boy

Если не сильно большой можно посмотреть, я б тоже читанул)

Soleil

Цитата: Скорпион от 15:02, 12 апреля, 2013
Если не сильно большой можно посмотреть, я б тоже читанул)
Ден, текст не очень большой, я его выкладывала где-то в теме про айну, а может и нет (у мну склероз  :shoking) Я не знаю куда его выложить или отправить - у меня нет ни твоего мыла ни NIXO... Говорите куда кинуть и я отправлю)))
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))


Denny-boy

Да можно прямо тут архивом выложить, скачают все кому интересно.

Soleil

Цитата: Скорпион от 17:54, 12 апреля, 2013
Да можно прямо тут архивом выложить, скачают все кому интересно.
Это только одна глава, но именно она мне особа интересна))) Буду невероятно признательна, если поможете разобраться и "отделить зерна от плевел"  :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Denny-boy

#7
Если интересует предание о белых богах индейцев, в т.ч. Виракоше/Виракоша, то это правда. Согласно их преданиям белые боги пришли с моря и научили индейцев строительству, религии, торговле, сельскому хозяйству и многому другому. Белые боги жили долго с индейцами, пока те не разочаровали их своими грехами. Потом белые боги снова уплыли за море в  другие страны. По преданиям индейцев белые боги обещали вернуться и тогда у индейцев снова бы наступил золотой век. Именно этой легенде во многом обязаны испанские конкистадоры, которые удивительно малым числом сумели покорить огромные индейские империи. Индейцы сперва не видели в них завоевателей, а приняли за вернувшихся белых богов, несущих новый золотой век.
Легенды о потопе существуют у индейцев обоих Америк, также как и многих других народов, включая айнов.
Про письменность майя в главе ошибочно указано, что это фонетическое письмо, это не так. Несколько десятилетий назад действительно считалось, что есть сходство с иероглифами египтян, к сожалению это оказалось не так.
Про майя как преемников фараона чистая фантазия автора. Хотя ни опровергнуть, ни подтвердить эту версию сейчас нельзя. В древние времена египтяне и малийцы были искусными мореходами, возможно какая-то флотилия и была заброшена в Америку. Это всего лишь гипотеза.
Бородатые люди на предметах искусства индейцев действительно есть.
Белые люди среди индейцев возможно и были, неясные свидетельства на этот счет имеются у ранних конкистадоров и североамериканских поселенцев. Однако кроме записок путешественников, миссионеров и военных на этот счет никаких фактов больше нет на сегодня.
Далее читать не стал. На мой взгляд автор довольно вольно трактует реальные факты и легенды с целью подтвердить свою теорию. Книга может послужить отправной точкой для дальнейших исследований, но опираться на неё как на научный труд не стоит.

П.С. Если целью было найти родственные с айнами народы, то лучше следить за научными публикациями по сравнению ДНК разных народов. Там действительно встречаются интересные факты. Что немаловажно, научно подтверждаемые.


NiХ0

#8
Цитата: Soleil от 14:43, 12 апреля, 2013Можно Вам скинуть один текст, чтобы разобраться насколько там написан бред, а насколько истина?))))

Истина безмолвна ) А так, скидывайте, конечно!

Так, уже скинули... ага.. )

Цитата: Скорпион от 14:41, 12 апреля, 2013Каждое десятилетие исследований приносит новые сюрпризы, зачастую меняющие картину радикально.

Меняются взгляды, меняется и картина прошлого, потому что понимание прошлого просматривается из современности. Потому истину найти чрезвычайно трудно.. )

Denny-boy

Цитата: NIXO от 19:54, 12 апреля, 2013Меняются взгляды, меняется и картина прошлого, потому что понимание прошлого просматривается из современности. Потому истину найти чрезвычайно трудно.. )

Тут другой случай. Исследователи открывают миру новые факты, которые меняют старые теории.


NiХ0

Цитата: Скорпион от 20:44, 12 апреля, 2013Тут другой случай. Исследователи открывают миру новые факты, которые меняют старые теории.

Пока он "другой". Но пройдет время... )

Вероятно, чтобы знать максимально приближенно, наверно необходимо побыть в пятнистой шкуре древних индейцев.

Denny-boy

Цитата: NIXO от 20:47, 12 апреля, 2013Пока он "другой". Но пройдет время... )
В данном случае цитата про политику. Хотя историю и переписывают, но в конкретном случае меня больше наука интересует и открытия последнего времени.

Soleil

Цитата: Скорпион от 19:10, 12 апреля, 2013
П.С. Если целью было найти родственные с айнами народы, то лучше следить за научными публикациями по сравнению ДНК разных народов. Там действительно встречаются интересные факты. Что немаловажно, научно подтверждаемые.
Спасибо огромное))) Мы работаем во всех направлениях и любую информацию вычитываем, а потом уже ищем факты))) Просто всё, что касается ольмеков-майя и иже с ними, то я бестолочь беспросветная))) А читать-искать-выискивать ещё и о них времени совсем-совсем неть(((

Цитата: NIXO от 19:54, 12 апреля, 2013
Так, уже скинули... ага.. )
Агась))) Теперь жду и Вашего вердикта)))

P.S. модераторы, простите плиззз, что мы здесь немножко не по теме наследили  :shuffle
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Denny-boy

Думаю индейцев в отдельную тему можно выделить. Там много о чём порассуждать можно. Моё мнение тоже не истина в последней инстанции если что)
У индейцев были и остаются неисследованными разные области их деятельности и жизни. Несколько лет назад читал интересную статью одного европейского исследователя, который сравнивал военную мощь Европы и Америки до прихода в Европу пороха. Если бы индейцы первыми открыли Европу, то совсем не факт, что европейцы сумели бы остаться независимыми.
Сегодня только посмотрел интересный материал от британцев. Некоторые индейские цивилизации исследованы только на 5%, другие и вовсе ещё не открыты.
Насчет о. Пасхи точно можно сказать, что инки посещали его минимум 2 раза в составе большого флота на бальсовых плотах. Также инки вели обширную торговлю вдоль всего океанического побережья. Знаменитый подвижник от науки Хейердал с риском для собственной жизни доказал возможность трансконтинентальных сообщений в те времена, молчу уж про полинезийев.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика