Девичник-мальчишник на Ивана Купала

Автор Soleil, 19:29, 30 мая, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капаец

ЦитироватьОплата - незабываемое зрелище!   
c 500 метров!? кто то себе сильно льстит  :lol: :lol: :lol:

Дениза Бодю


Zmeisha

Еще раз объясните, что за озеро? Я могу только вечером приехать, и утром уехать.
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  


Дениза Бодю

Цитата: Zmeisha от 13:34, 31 мая, 2013
Еще раз объясните, что за озеро? Я могу только вечером приехать, и утром уехать.
Таня, как объяснить, где в лесу озеро? Только показать можно)))
А по написанному выше, ты увидела, что мы едем днем и до вечера?

Капаец

Рассказывай где озеро. Ведь надо заранее выехать, 500-метровый периметр зачистить  :blush2:


Дениза Бодю

Цитата: Sinus от 16:42, 31 мая, 2013
Рассказывай где озеро. Ведь надо заранее выехать, 500-метровый периметр зачистить  :blush2:
Я же ответила, что могу только показать! :cheshu:
А из всех навигационных приборов имею только палец

Soleil

Цитата: Sinus от 12:36, 31 мая, 2013
c 500 метров!? кто то себе сильно льстит  :lol: :lol: :lol:
Да ладно, знаем мы таких  :) Сами поди уже и лучший кэноновский бинокль заимели  :brovki:  :smoke:

Цитата: Sinus от 16:42, 31 мая, 2013
Рассказывай где озеро. Ведь надо заранее выехать, 500-метровый периметр зачистить  :blush2:

Лера, не поддавайся на провокации  :( Объкт будет обозначен в час икс  :gy:
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Капаец

ЦитироватьА из всех навигационных приборов имею только палец
Так в карту пальчиком и надо тыкнуть :yes
ЦитироватьСами поди уже и лучший кэноновский бинокль заимели   
Обижаете, уже протираю линзы астрономического телескопа  :degen


Дениза Бодю

Цитата: Sinus от 16:59, 31 мая, 2013
Так в карту пальчиком и надо тыкнуть :yes:degen
Так ведь и на карте показать не смогу.
Отличная бы вышла связная) Адреса, пароли ни за что не сдаст, но нужных людей проведет на явочное место :)

azazell

Цитата: Одуванчик от 12:14, 31 мая, 2013
а я против мужчин, может я раздеться захочу, а я этого не делаю в присутствии незнакомых мужчин
интересно....


Одуванчик

Цитата: ☭azl☭ от 17:14, 31 мая, 2013
интересно....
так, Василий, не придирайся к словам, ты все прекрасно понял
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

azazell

Цитата: Одуванчик от 17:20, 31 мая, 2013так, Василий, не придирайся к словам, ты все прекрасно понял

Я понял, просто опечатка интересная. :)

Zmeisha

Цитата: Не просто кое-что от 16:34, 31 мая, 2013
Таня, как объяснить, где в лесу озеро? Только показать можно)))
А по написанному выше, ты увидела, что мы едем днем и до вечера?

Ну хотя бы район :) Я б на велике доехала :) Где-то в районе Синичкиного? :)
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  

Дениза Бодю

Цитата: Zmeisha от 17:49, 31 мая, 2013
Ну хотя бы район :) Я б на велике доехала :) Где-то в районе Синичкиного? :)
Если бы Синичкиным не называли десяток разных озер...))) но район этот, в сторону Нагорного.

Ной

Цитата: Не просто кое-что от 20:41, 31 мая, 2013
Если бы Синичкиным не называли десяток разных озер...))) но район этот, в сторону Нагорного.
А, есть там озеро ..... по дороге в сторону вулканов направо

Soleil

Цитата: Soleil от 10:49, 31 мая, 2013
Потом ещё вычищу самое интересное в обрядах (то, что нам подойдет) и тож здесь напишу))))
Выполняю обещание  :) Так сказать морально готовлю к предстоящему шабашу девичнику  :brovki:

1. В конце Праздника прыгали через Купальский Огонь, очищая себя от всего негативного.

2. Листья папоротника, как и ряд других ивановских трав, собранных в эту ночь  употребляют в качестве оберега. Их пропускают сквозь звенья золотой или серебряной цепочки, которую надо носить на теле. Владелец такого оберега пребывал в уверенности, что ни один человек не сможет пожелать ему зла.

3. В Вологодской губернии, было распространено поверье, согласно которому, чтобы замолить грехи, нужно в полночь на Ивана Купалу лечь в заросли папоротника.

4. Для купальского костра свозили и приносили из домов старый хлам. Как правило, центром костра служило дерево - сосна, ель, нередко с обрубленными сучьями или с отрубленной макушкой, - или шест, укрепленный в земле. На них вешали венки, старые веники, цветы, старые лапти, прикрепляли к вершине свечки, обматывали ствол дерева лыком.

5. Существовал обычай бросать в купальский костер сорочку больного ребенка. Считалось, что вместе с ней сгорала и его болезнь. В некоторых местах, где по традиции в поселении раскладывали несколько костров, матери переносили через огонь маленьких детей, страдающих каким-либо недугом, уповая на его очистительную и лечебную силу.

6. Чтобы защитить домашних животных,  скотину и птицу от хвори, мора и эпидемий крестьяне прогоняли ее через купальский огонь.

7. Пепел и головешки от купальских костров разбрасывали "на все стороны" с целью избавления от ведьм, колдунов и нечистой силы. Действие сопровождалось словами: "Выйди, ведьма, с нашего жита, а не выйдешь - глаза выжгу". Так же был обычай, на следующий день, после Купалы, раскладывать головешки от костров на грядки, чтобы урожай задался.

8. В купальскую ночь заготавливали веники и траву для мытья в банях. Их делали из березовых веток (рубить ветви, или срезать их ножом запрещалось), в веники добавлялись разные  ивановские цветы. В Вологодской губ. ивановский веник составляли следующим образом: взяв по одной ветке от деревьев разных пород: березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины (какие угодно) прибавляли к ним по цветку от разных растений. Процесс изготовления нередко сопровождался припевкой:
Приехала Купаленка
На семьдесят тележеньках,
Привезла нам Купаленка
Добра и здоровья, богатства и почести.
Как правило, ивановскими вениками парились в банях "для здоровья". Жители Вологодской губ. верили, что, натирая тело в жарко натопленной бане веником, составленным из разных трав, среди которых непременно должен находиться папоротник, они избавляются от каких бы то ни было болезней на год. Кроме того, с их помощью, как считали молодые люди, можно добиться успеха в любви. Именно с этой целью девушки парились в бани купальскими вениками, и мылись водой, настоянной на ивановских травах, надеясь, что их тело будет "молодиться", кожа и лицо станут чистыми, белыми и красивыми.

9. Традиционно в ночь на Ивана Купалу девушки и молодые женщины специально собирали траву для гаданий. Чтобы узнать о своем женихе необходимо было сорвать в полночь 12 или 24 вида трав. Собранные растения гадающая девушка несла домой, стараясь избегать встреч с кем-либо и не разговаривая. Этой же ночью она клала их под подушку, рассыпав или предварительно связав в букет, в платок с кольцом (тобольск.), или вплетала в косу (нижегородск.), приговаривая: "Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!". В Костромской губ. девушки клали под подушку только подорожник и обращались к нему: "Трипутник-путник, живешь при дворе, видишь малого и старого, скажи моего суженного!" С помощью трав можно было узнать, выйдет ли девушка в текущем году замуж или нет. Для этого следовало нарвать в полночь букет трав, положить его на ночь под подушку, а утром сосчитать сколько видов трав оказалось в букете. Если их было двенадцать, то говорили, что гадающая девушка обязательно выйдет замуж в течение последующего года.

10. Используя ивановскую зелень и цветы, девушки гадали о своей судьбе, судьбе близких, благосостоянии семьи, будущем урожае. Цветы, засовывали за матицу (потолочная балка), загадав на каждого члена семьи. На утро замечали: чей цветок распуститься - тот будет счастлив (если цветок принадлежал девушке - она выйдет замуж).

11. С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе.  Венки, крапива для купания и травы-обереги, сложенные под берёзкой, освящаются водой и огнём. Обережные травы и венки раздаются всем участникам. Праздник начинается около четырёх часов дня.  Все выстраиваются вокруг берёзки. По рядам пускают братину - ковш с хмельным напитком. После читают любое из известных прославлений Ярилы (у меня есть). Далее собирают с каждого требу Купале (хлеб, блины, пироги, зерно, горох, печенья – каждый участник приносит с собой). Затем, каждый из присутствующих, кладет свои дары под березку со словами:  «Божия треба - свети освящайся,  От земли до неба - свети освящайся,  От соли да хлеба - свети освящайся,  Пребуди лепа - свети освящайся!» Затем  ведущий, выбрав самый большой коровай, проходит с ним вдоль ряда. Каждый должен коснуться хлеба правой рукой, загадав желание. Треба полагается в Огонь. В воду кидают цветы, освящённые травы, крапиву (оберег от русалок) и, обнажившись, начинают купаться. Вдоволь насладившись водой, ближе к сумеркам собираются к костру - Купальцу. Возжигать его полагается девушке. Тут уж и начинается гулянье. На берегу зажигают огонь, пары, все обнажившись, купаются в ночной реке. На рассвете праздник заканчивается.

12. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви.

13. Приметы и обычаи: 
- В Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя .
- В Иванову ночь на муравьиных кучах собирают в сосуд масло, которое признаётся целительным средством против разных недугов.
- Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдёт к дому.
- Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.


Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Дениза Бодю

Цитата: Soleil от 22:39, 31 мая, 2013

- Если на Иванов день перелезать двенадцать огородов, любое желание сбудется.

Этот кусок мне особенно понравился.
Уже превкушаю угар девичника))) Не зря так их люблю)))
Кстати по пути будет Шанхай. Огородов там полно.

Ной

Цитата: Ацтек (Ной) от 20:47, 31 мая, 2013
А, есть там озеро ..... по дороге в сторону вулканов направо
Я хотел сказатьт, что в районе Овального много еще небольших озерок ..... вот там и поищем вас всех ...    = ))

Soleil

Цитата: Не просто кое-что от 22:51, 31 мая, 2013
Огородов там полно.
Хлавное, шоб их не охраняли злобные собакевичи и суровые камчатские дядьки с ружьями заряжеными солью  :degen
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Капаец

Похоже тема Камчатского Шабаша ушла в сферу ЛС.  :shuffle

Дениза Бодю

нет, не ушла. надо сначала дожит ьдо июля.

Soleil

Пока есть время, засела писать сценарий нашего Купальского девичника))) Выбираю игры, гадалки, обряды и т.д)) Список на сегодня такой:
1. Не просто кое-что
2. Soleil
3. Zmeisha
4. Одуванчик
5. МалаЯ
6. Julia_71

Это те, кто конкретно отписался, кто поедет на шабаш девичник. Я это к чему? ))) А к тому, что необходимо будет кое-чего изготовить заранее. Также ввиду интереса к мероприятию мужского населения форума, хотелось бы, чтобы девчонки отписались по части за и против участия мальчишек - мне это тож надо учитывать при написании действа))) Поэтому девочки, кто хочет попрыгать через костер, поплавать неглиже (на самом деле можно в белых простынях, а еще и при наличие веночков - смотреться будет суперрр), поиграть в веселые игрища и т.д, отписываемся-записываемся и не стесняемся  :)
Если много работать и совсем не отдыхать, то можно стать самым богатым человеком на кладбище.))

Одуванчик

У меня есть белый льняной сарафанчик, я в нем поплаваю если что, все равно не получится скрыться от мужских глаз, а девичник он на то и девичник, одни девочки, а мальчики пускай в кустиках организую охран зону, я не против.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Дениза Бодю


Цитата: Одуванчик от 12:49, 03 июня, 2013У меня есть белый льняной сарафанчик, я в нем поплаваю если что, все равно не получится скрыться от мужских глаз, а девичник он на то и девичник, одни девочки, а мальчики пускай в кустиках организую охран зону, я не против.
"Я же не сказала "НЕТ!", я сказала "ну неееет" :shuffle)))) (с)
По поводу наличия или отсутствия мальчишек - присоединюсь к большинству. Голой в озере, конечно клево, но если что, готова достать купальник.

Zmeisha

Я как-то тоже больше за чисто девичью компанию  :shy:
Красота страшная сила, особенно когда она за рулем  




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика