Живу на Пхукете, отвечу на вопросы интересующихся

Автор MaiTai, 15:24, 26 июня, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azazell

Цитата: maratovich от 20:46, 27 июня, 2013Если бы бы работа фри под сотню, то не думая уехал бы хоть через три дня.

в тае мне надо 20 000 - 30 000 чтобы жить комфортно
15 может дать сдача квартиры,
еще немного - надо зарабатывать. Так что не знаю что вам за 100 000 в месяц надо?

Гоcть

Многие экспаты утверждают, что в Тае будешь тратить столько же, сколько тратил в РФ.
Но лично я сразу  вижу отсутствие многих обязательных расходов. Из дополнительных вижу только медицинскую страховку...
MaiTai, можете это прокомментировать, провести, так сказать, сравнительный анализ?
Может быть, на своем примере, если, конечно, структура ваших затрат не является коммерческим секретом)

И еще, вы написали, что тратите на бензин около 12000  бат/мес.
Это 400 бат/день. Каждый день. Какая у вас машина и сколько она потребляет?

MaiTai

Цитата: Planer от 12:05, 28 июня, 2013
Многие экспаты утверждают, что в Тае будешь тратить столько же, сколько тратил в РФ.
Но лично я сразу  вижу отсутствие многих обязательных расходов. Из дополнительных вижу только медицинскую страховку...
MaiTai, можете это прокомментировать, провести, так сказать, сравнительный анализ?
Может быть, на своем примере, если, конечно, структура ваших затрат не является коммерческим секретом)

И еще, вы написали, что тратите на бензин около 12000  бат/мес.
Это 400 бат/день. Каждый день. Какая у вас машина и сколько она потребляет?
дело в том, что в разных районах страны - разная стоимость жизни.
Например, в Чианг Мае, где живет толпа фрилансеров, уровень цен ощутимо ниже, чем на Пхукете. Но нет моря) зато есть горы)
В Паттайе - та же история, дешевле где-то на 20-25% по моим ощущениям.
Пхукет - всегда был дороже остального Тая по нескольким причинам.
1 - остров, хоть и связан с материком мостом. Здесь рынок ограничен чисто географически, поэтому цены держатся. Строить высотки тут запрещено, так что недвижимость никогда не станет такой дешевой как в Птт. Производство на острове тоже запрещено, так что все завозят.
Еще 6 лет назад остров считался курортом для богатых, и тайцы не хотят расставаться с этим имиджем, не смотря на все усилия Пегаса)) Они так в прессе заявляют - не дадим сделать из Пхукета вторую Паттайю! Такова концепция развития (я ее очень поддерживаю, у каждого курорта должна быть своя ниша), хотя, зная тайцев, не уверена, что они ее смогут удержать.
2 - Пхукет - это южная автономия, которая во многом неподконтрольна Бангкоку, здесь сидит своя чиновничья мафия, создающая добавленную стоимость к любому местному продукту или услуге) Например, на острове самое дорогое такси в стране, ибо спасибо таксимафии.
3 - инфраструктура здесь не так развита, как в Бкк, ЧМ или Птт, конкуренция ниже, след-но, цены выше на все (одежда, техника и пр). Они даже телефоны возят чинить в Бангкок!!! Серьезно, вот сломался у тебя айфон/нокиа/самсунг, жди 1-2 недели, пока он скатается в столицу и обратно))

Моя структура расходов, наверное, не будет показательной, потому что я оч неприхотлива в быту и работаю на себя.
12 тыс/мес на бензин - это траты в высокий сезон, когда много встреч с туристами, а остров у нас холмистый, ну и кондер тоже жрет. Сейчас трачу 6-7 тыс. Авто - обычный седан Toyota Vios 1,8 л.
Квартира - 15 тыс бат вместе с интернетом + электрика 1,5 тыс.
Деньги на еду никогда не считала, дома не готовлю, практически, одно посещение кафешки - 200-300 бат. Я предпочитаю есть в ресторанах евр кухни, потому что тайский стритфуд уже просто надоел. А первый год я ела на 200 бат в день, потому что ничего не надо было для счастья, кроме тарелки тайской еды за 50 бат.
Связь - в высокий сезон 100-150 долл, потому что оч много разговариваю с нашими туристами, сейчас - 1-2 тыс бат.
Пачка сигарет - 90 бат.
Остальные расходы - нерегулярные.
И сравнивать мои траты здесь с тем, что тратила в РФ, - совершенно некорректно, это две разных финансовых и ментальных ситуации))


Гоcть

Спасибо за развернутый ответ, многое встало на свои места)
В ближайшее время я планирую очередной эксперимент по временной ассимиляции.
Квартиру с кухней в районе, который мне нравится, я нашел за 8 тыс. + вода и эл. энергия, безлимит обойдется в 500 бат/мес,  для передвижения мне хватит Honda CPX-125 за 2000 бат/мес. бензин она только нюхает, готовить люблю и умею, где находятся рынки - знаю, не курю, в напитках вполне умерен, ВСЕ расходы контролирую специальной прогой.
Самому интересно, что из этого получится)

хулиган

Цитата: Planer от 18:53, 28 июня, 2013где находятся рынки
Миша,там рядом Биг С Экстра...цены ниже чем на рынке...особенно мясо...
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)


Гоcть

 
Цитата: хулиган от 19:03, 28 июня, 2013
Биг С Экстра...цены ниже
Дадада! Но вот что странно, там мяса мне не хочется) и хлеба не надо.
Морские гады, рыба,  рис, овощи и фрукты - вот наше все))

хулиган

Цитата: Planer от 19:14, 28 июня, 2013Морские гады, рыба,  рис, овощи и фрукты - вот наше все))

этого там тоже завались...)))
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Awessalom

Цитата: ☭azl☭ от 18:33, 26 июня, 2013
Что-то навевает тоску...
Azl, ну чо ты опять? Ты ж ни один свой замысел до конца не довёл. Теоретик ты теоретический. Завязывай тоску навевать. Хватит того, что я вместо тебя уже на параплане летаю. Хотя идея была твоя, но ты её профукал. Я и в Таиланд уеду, а ты так и останешься в теории. В сферическом вакууме.


УЗOH

Цитата: Awessalom от 02:17, 02 июля, 2013
Хватит того, что я вместо тебя уже на параплане летаю. Хотя идея была твоя, но ты её профукал.

Да все у Васи нормалек. Просто он переключился на дайвинг и парусный спорт.
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Saya

#59
У меня много друзей уезжают зимовать в ЮВА с октября по май. Постоянно живущих мало. Одна из причин-  уже месяца через два-три начинаешь морально уставать от постоянной жары и духоты. Есть работающие в турагентствах, аптеках, переводчики, но в основном, фрилансеры, источником дохода которых является интернет. Один играет в покер по интернету. То снимает дом с бассейном, то комнату без кондиционера за 100$ в месяц. В этом году со знакомым из Петропавловска случайно встретились в Хошимине, потом в Сиануквиле, а познакомились в прошлом году в Паттайе. Он пенсионер, сдал квартиру в аренду и ездит из страны в страну по штампику в паспорте, чтобы не делать визу. Там часто простужаются из-за зверских кондиционеров в магазинах и аэропортах. В автобусах междугородних тоже очень легко переохладиться сонному. Отравиться тоже реально можно. Спасает только страховка, иначе разоришься. С тайцами очень приятно общаться, большинство из них просто физически не могут совершать отягощающие душу поступки. Не скандалят, не врут, не воруют. Их улыбки вполне искренни. Но это не относится к местам вроде Паттайи, разумеется. Все друзья, с которыми я часто беседовала на тему проживания, считают, что жить постоянно там очень тяжело. Знакомый по Таиланду уехал на остров Борнео, жил с женой и дочерью в Кучинге. Потом они перебрались в Чили. А сейчас вернулись в Россию и просто счастливы. Не знаю, надолго ли.

Живу в Паттайе


azazell

Цитата: Awessalom от 02:17, 02 июля, 2013Ты ж ни один свой замысел до конца не довёл. Теоретик ты теоретический.

Эээ. Ну зачем так говорить - я только параплан и не купил из того что хотел.

Уезжать куда-то надо только решив проблемы или не имея проблем. Я не хочу просто уезжать. Мне надо зачем-то...
А летать - когда у меня была куча-куча денег, я почему-то о параплане думал в последнюю очередь. неохота.

Alex Solo

Ну конечно не все так просто, но в целом похоже. Самая большая проблема с работой. Подавляющее большинство работает нелегально. До поры, до времени власти на многое закрывали глаза в связи с отсутствием квалифицированного персонала среди тайцев. Сейчас многое меняется и работать нелегально становиться сложнее и опаснее. Но и варианты легализации есть. Не дешевые правда. Жизнь в общем и целом на Пхукете дешевле не глядя на высокие цены на образование для детей. Но оно того стоит. Тот уровень жизни при одних и тех же затратах не идет ни в какое сравнение с РФ. Живу там год в составе пяти человек и одной собаки. Старшая в школу ходит. Так же свой бизнес в виде ДЦ и турагенства. Так что если вопросы есть по семейному  образу жизни и сравнению с Камчаткой, то тоже могу ответить.
Федерация подводного спорта России.  +7 (914) 0242500, okdiving@mail.ru
Джентельмен-это человек который даже будучи в стельку пьяным остается порядочным человеком. Порядочный человек-это тот, кто никогда ,ни при каких обстоятельствах, не ставит себя выше других. Дж.Лондон

pterodactyl


Alex Solo

Нет. Не русская слава богу. Прескул т.н. Ребенку нет четырех лет пока. Ходит около полугода. В школе сборная солянка. Шведы, англичане, французы, фины и тд. Есть пара тайских детей. Преподавание и общение ессно на английском. За эти полгода ребенок стал свободно общаться с учителями и сверстниками на английском.
Федерация подводного спорта России.  +7 (914) 0242500, okdiving@mail.ru
Джентельмен-это человек который даже будучи в стельку пьяным остается порядочным человеком. Порядочный человек-это тот, кто никогда ,ни при каких обстоятельствах, не ставит себя выше других. Дж.Лондон

pterodactyl

начальная/средняя есть?
интересно, как результаты обучения в такой школе будут учитываться в российской

Alex Solo

Там немного другая структура. Мне все равно, что  учитывает  российская школа. Достаточно того, что эта школа аккредитована в кембридже и ее диплом принимают 240 университетов мира. У меня ребенку нет и  четырех лет. Но он свободно говорит на русском и на английском, считает вполне сносно и читает. Правда пока по слогам и на английском лучше, чем на русском. И это не потому, что она вундеркинд. Там все такие.  Зайдите в родной дс и сравните. Так что достижения народного образования меня не трогают ни разу :)
Федерация подводного спорта России.  +7 (914) 0242500, okdiving@mail.ru
Джентельмен-это человек который даже будучи в стельку пьяным остается порядочным человеком. Порядочный человек-это тот, кто никогда ,ни при каких обстоятельствах, не ставит себя выше других. Дж.Лондон

NiХ0

Цитата: Alex Solo от 00:44, 20 июля, 2013Мне все равно, что  учитывает  российская школа. Достаточно того, что эта школа аккредитована в кембридже и ее диплом принимают 240 университетов мира. У меня ребенку нет и  четырех лет. Но он свободно говорит на русском и на английском, считает вполне сносно и читает. Правда пока по слогам и на английском лучше, чем на русском. И это не потому, что она вундеркинд. Там все такие.  Зайдите в родной дс и сравните. Так что достижения народного образования меня не трогают ни разу
))))))  :coolgay
А еще школа там не научит курить в туалете и подбухивать после занятий на заднем дворе.. )
Просто, не с кого пример будет брать.

Гоcть


Denny-boy


Гоcть

С наступлением сумерек жизнь в этом городе замирает...

Denny-boy

Цитата: Planer от 15:07, 30 июля, 2013С наступлением сумерек жизнь в этом городе замирает...

Намечается поездка в ночную Патайю или Бангкок?

MaiTai

У нас открылось Тигриное королевство! Там живет 19 тигров разных возрастов, можно трогать, тискать, обниматься =) ну и фотографироваться, конечно. Сходим в выходные и выложу фотки.

Гоcть

Цитата: Скорпион от 14:08, 30 июля, 2013
Про ночную жизнь
Если ты имеешь в виду индустрию развлечений, то она и днем не дремлет :brovki:

Denny-boy


Гоcть

Может лучше про авто салон, он как раз тут проходит.
Лично я на подобное мероприятие попал впервые.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика