Помогите окунуться в мир фотографии...

Автор Borid, 11:36, 27 июня, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Borid

Вот не могу я без фотографии, это моя маленькая любовь...Долго не решаясь и вынашивая маленькую мечту стать фотографом...решилась!!!!! Для этого прошу помощи и ищу наставника, кто бы объяснил техническую сторону. :shy: Могу пойти помощников фотографа, работа позволит совмещать.

УЗOH

  :)  Прошу прощения у автора темы, но вот только что попался этот забавный текст:

ЦитироватьКогда Веру Кобылкину уволили из столовой за котлеты, она решила стать фотографом.
"Принимаю заказы", написала она в социальной сети. Потом подумала и добавила, "Еще есть свободные даты". А поразмыслив - "В июне снимаю в Париже, в августе - на Антильских островах".
Ей давно нравилось слово "Антильские", а в Париже она была с мамой прошлым летом.
Однако, этого казалось мало. Нужен был псевдоним. Короткий и вместе с тем - загадочный.
Вера Верина - придумала она. Безумно, истово и ярко. Она посмотрела на себя в зеркало. "Нужно покраситься. В огненно-рыжий!". И кеды. И пирсинг. И курить.
"Фотоаппарат!" - вдруг вспомнила Вера.
http://www.spbfo.ru/index.php?PHPSESSID=smc5ui112aq8287r03ga3fuo76&topic=3430.0
Прогулки на парусной яхте. Экспедиции на Курильские и Командорские острова.
Тел 8-9IЧ-O25-I55I
www.vk.com/emmayacht

Borid

Забавно, но сейчас задача научиться, а не работать на рынок без опыта. А за форум спасибо)))


Цитата: Borid от 11:49, 27 июня, 2013
Забавно, но сейчас задача научиться, а не работать на рынок без опыта. А за форум спасибо)))

Можно походить в Лофт, на курсы фотографии. Там интересно/
http://vk.com/kampark
kampark.ru
я цифровой шум

Borid

о данных курсах я знаю, хотела идти, но по отзывам знакомых, сложилось впечатление, что курсы дают немного...могу конечно ошибаться, пока оставляю, как запасной вариант.


Pilot

ну если Алексей Лапшов (http://vk.com/id27803695) ещё проводит курсы, то можно походить к нему

azazell

Цитата: Borid от 12:17, 27 июня, 2013о данных курсах я знаю, хотела идти, но по отзывам знакомых, сложилось впечатление, что курсы дают немного...могу конечно ошибаться, пока оставляю, как запасной вариант.

Наберите список литературы, который надо прочитать:
1. техническая сторона - выдержка, исо, затвор, диафрагма.
2. Техническая-творческая - композиция, кадрирование, свет, цвет, форма.
3. творцеская - жанры фотографии и их особоенности.

НА каждом аспекте выбираете тему: в принципе полный рэндом - выбираете предмет: двери, стулья, чаек, остовы кораблей - все что захотите. Находите маршрут  и ищете лучшие ракурсы, по каждой из тем составляете альбом с прицелом показать на выставке.

Если что-то непонятно - ищите профи и проведите с ним пару дней съемки. профи есть на фотокамчатке.

Если неохота - то может лучше и не морочиться.

Borid

Цитата: ☭azl☭ от 15:17, 27 июня, 2013
Наберите список литературы, который надо прочитать:
1. техническая сторона - выдержка, исо, затвор, диафрагма.
2. Техническая-творческая - композиция, кадрирование, свет, цвет, форма.
3. творцеская - жанры фотографии и их особоенности.

НА каждом аспекте выбираете тему: в принципе полный рэндом - выбираете предмет: двери, стулья, чаек, остовы кораблей - все что захотите. Находите маршрут  и ищете лучшие ракурсы, по каждой из тем составляете альбом с прицелом показать на выставке.

Если что-то непонятно - ищите профи и проведите с ним пару дней съемки. профи есть на фотокамчатке.

Если неохота - то может лучше и не морочиться.

С первым пунктом я уже ознакомилась, делаю пробные фотографии..пока конечно не все хорошо получается, но свои маленькие шажочки я сделала, хорошо бы на практике кто то подробнее объяснил, я так быстрее усваиваю.))))


azazell

Цитата: Borid от 15:28, 27 июня, 2013хорошо бы на практике кто то подробнее объяснил, я так быстрее усваиваю.))))

Практикуйтесь.
поймите сязь между выдержкой, диафрагмой, исо, глубиной резкости и фокусным расстоянием.
Это вы не услышите - только на своем опыте.
сначала пробуйте работать на режиме с приоритетом выдержки - понаблюдать за освещенностью,
потом с приоритетом диафрагмы
потом пробуйте исо - внимательно к шумам
потом эксперименты с глубиной резкости.

все это одовременно с композицией...
То есть композиция порой важней всего... почитайте про нее - это важно!

most

Мой вам совет, сходите все же в Лофт. Там вам быстрее дадут нужный «творческий пинок», чем вы сами будете разбираться в предмете.


Slava

Технике то можно научить, а вот талант... вдохновение. Фотография - процесс творческий... а так, при желании и трудолюбии практически любой может стать посредственным фотографом и даже зарабатывать на хлеб с маслом

azazell

Цитата: Slava от 19:50, 27 июня, 2013Фотография - процесс творческий...

ерунда!
Любое творчество надо представлять.
Люди - творцы от природы, просто не все имеют терпение научиться выражать свои мысли.

Borid

Какой фотограф из меня выйдет- время покажет! Пока я прошу поделиться опытом.... ;)

Вадим Витальевич

В фотографии очень важен поиск необычного ракурса, фокуса. Обычных фот пруд - пруди, глаз цепляется за нечто. К сожалению, поймать что то необычное получается чрезвычайно редко. А остальное дело техники и разума...
Вот пример получившейся, IMHO (по моему скромному мнению), фоты:
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Вадим Витальевич

Точнее будет "разума и техники". Точно подобрать выдержку и диафрагму при минимальной для данной освещённости ISO, это достаточно чёткий математический расчёт подкрепляемый опытом и эмпирической производной...)))
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.

Slava

А лучший совет: хватит сидеть! иди и снимай! uzon:

Вадим Витальевич

Цитата: Slava от 22:08, 27 июня, 2013иди и снимай!
"...Восстань, пророк, и виждь, и внемли..."
А.С.Пушкин
Авторская песня на Камчатке

Трудности закаляют, страдания очищают, шрамы украшают. Где-то нас дурят.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика