Медицинская КВОТА на операцию

Автор Одуванчик, 19:07, 26 июля, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуванчик

Еще не совсем изучила суть данного вопроса, но время не терпит, поэтому спрашиваю как правильно добиться выделения квоты на проведение операции. Я так полагаю, что окончательное слово будет за Министерством Здравоохранения. Есть ли у кого-нибудь примерный текст письма по данному вопросу или еще какая важная и нужная информация прошу написать сюда или в ЛС.

Заранее всем благодарна.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

romich_2000

Подруга ребёнка отправляла в Москау.
Вся документация оформлялась в детской больнице у профильного специалиста (лор был вроде ну не важно). Этот специалист делает заключение "О необходимости планового....лечения там-то там-то". Вроде и запрос в наш Минздрав делают сами врачи Вы только собираете документы которые Вам скажут, Минздрав наш делает запрос в Москву (например), потом приходит из Москвы ответ когда и что... Вам сообщает всё Ваш доктор.
Было так... так что ищите доктора по профилю, желательно в Краевом учреждении.

iDog

Не очень понятна ситуация. Квоту получают через врача, от которого собственно и узнают что операция необходима. Просто потому что кто-то сам решил, что ему нужна вот такая операция, никто никакую квоту не даст. А если операцию рекомендовали по итогам обследования где-то в платной клинике, для того чтобы прийти к квоте, все равно нужно пройти весь процесс обследования и, возможно, лечения, в "бесплатной". А тут смотря на кого попадете. Сказать что "а вот там нам сказали" значит услышать "ну вот там и лечитесь, а у меня будете лечиться как я скажу". И кстати, не всегда в таких случаях врач будет неправ.


Одуванчик

Цитата: iDog от 16:20, 30 июля, 2013
Не очень понятна ситуация. Квоту получают через врача, от которого собственно и узнают что операция необходима.
и не всегда так бывает на самом деле, не люблю я болеть и всячески избегаю больницы, но вот возникла проблема со здоровьем близкого и получается, что о лечении можно узнать только после того как прочитаешь в интернете о болезни и мягко посоветуешь врачу о том что не мешало бы сделать вот такие процедуры, провести вот такое лечение. Это хорошо, что я с детства интересуюсь медициной, но не все так информированы и просто поворачиваются и уходят так и не узнав, что им могли и должны были оказать качественную медицинскую помощь. В больнице насмотрелась на больных, которые разводят руками по 5 лет ходят по врачам и ничего не могут добиться, но при этом всем знаю много случаев, когда люди через связи довольно быстро решают все вопросы. Связей у меня конечно нет, но решить вопросы лечения моего близкого человека очень хочу. На сегодняшний момент вопрос по квоте отпал, поскольку операцию провести не получится по состоянию здоровья.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Сан Саныч

Цитата: Одуванчик от 09:45, 31 июля, 2013В больнице насмотрелась на больных, которые разводят руками по 5 лет ходят по врачам и ничего не могут добиться, но при этом всем знаю много случаев, когда люди через связи довольно быстро решают все вопросы.
Собственно Вы сами и ответили на свои вопросы.  С небольшими поправками, например, если больных много, а квот мало, то тут только через связи и знакомства, один мой знакомый, не имевший таких связей, ждал квоту на операцию по шунтированию около 6 лет, пережив за это время 4 инфаркта, имея на руках кучу направлений и подтверждений от нескольких кардиологических клиник, но проблема в том, что собственных денег на операцию у него не было, а квоту могут дать только по месту жительства.  Моя мама ждала квоту на протезирование коленного сустава всего пол-года. Ещё один знакомый первую квоту на бедренный сустав около года, а на вторую ногу он догадался взять направление в клинике, в Кургане, сразу после первой операции, тут квоту дали сразу, после заживления первой. Это всё без связей и знакомств. А вот ещё один знакомый, долго занимаясь самолечением, довел себя до края, и когда срочно понадобилась операция в Новосибирске, включил все свои возможности, и получил направление через две недели. Правда было уже поздно, умер на столе.



romich_2000

Опять же, связи должны быть в Москве.
Или кто-то очень высокий в нашем Минздраве, который может за Вас походатайствовать в НИИ какое-нить...

Медвежоночек

моя коллега, когда ее внучке нужен был детский гастроэнтеролог, обойдя у нас всех врачей, звонила в Москву в специализированные клиники и НИИ узнать про места, квоты, варианты как попасть к ним на обследования, тк здесь у нас нет специалистов. Так ей вполне внятно сказали - приезжайте, места по квоте ЕСТЬ (хоть прям на ближайшие дни берите билеты), мы вас будем ждать. И маму есть куда  определить на время обследования ребенка. А вот почему наш местный минздрав не дает квоты - это другой вопрос... Они в Москву рапортуют, что у нас всё есть, а на деле нет ничего. в детской краевой больнице нефрологи и гастроэнтерологи - это педиатры. Обследовать детей на на чем. и некому.
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

iDog

По кардиологии точно так и есть. Можно найти интервью врачей из ведущих медицинских институтов страны, которые говорят что квоты на эндоваскулярную хирургию есть и они не выбраны, в т.ч. за прошлый 2012 год.


Одуванчик

Цитата: Медвежоночек от 13:44, 31 июля, 2013
Так ей вполне внятно сказали - приезжайте, места по квоте ЕСТЬ (хоть прям на ближайшие дни берите билеты), мы вас будем ждать. И маму есть куда  определить на время обследования ребенка. А вот почему наш местный минздрав не дает квоты - это другой вопрос... Они в Москву рапортуют, что у нас всё есть, а на деле нет ничего.
в связи с этим напрашивается вопрос, а на сколько сложен процесс оформления документов именно со стороны медицинского персонала.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

kzkz

Цитата: iDog от 14:46, 31 июля, 2013Можно найти интервью врачей из ведущих медицинских институтов страны, которые говорят что квоты на эндоваскулярную хирургию есть и они не выбраны, в т.ч. за прошлый 2012 год.
однако знакомый на Камчатке уже второй год ждет места по квоте в кардиологию, за этот же период знакомый и курской обл уже забыл что была операция - документы сдал перед НГ (буквально 25-26 декабря) и в конце января уже был в Москве.
Цитата: Одуванчик от 16:29, 31 июля, 2013а на сколько сложен процесс оформления документов именно со стороны медицинского персонала.
отлаженная схема, не сложный

Была ситуация - девочка приехала в отпуск из П-К, была в Москве. ночью поднялась и упала в обморок. Приехала скорая - все вроде в норме. но посоветовали сделать МРТ
МРТ делали при отделении нейрохирургии госпиталя Бурденко - результат - опухоль, срочная операция. Стоила операция тогда не мало. Врачи сразу сказали - можно квоту.
Камчатские врачи заявили - мол пусть возвращается, проведем обследование, решим надо ли, подтвердим или нет диагноз...
А московские дали максимум неделю срок на оформление, перелет был запрещен.
Ну штурмовали с двух сторон - кто был на Камчатке атаковали все возможные пороги (работал последний порог какого-то депутата), и в Москве - около Минздрава чуть ли не ночевали.
Врачи уже предложили такой вариант - платим за операцию, а после уже край компенсирует.
В итоге успели за 10 дней оформить все документы. и сделали сразу по квоте.

У меня есть две знакомые. у которых дети с врожденными проблемами. Одной - требовалась серия операций - сделали все (и еще впереди) - по квоте. Вторая тоже все через квоты делает - связей нет. денег тоже, поэтому все сами - вполне все реально, если очень хотеть
Остерегайтесь своих желаний, они могут исполниться


Сан Саныч

Да дело не в квоте, в Новосибирске, в клинике им. Мешалкина, нашему земляку с удивлением говорили, что они сотни операций на сердце могут делать жителям Камчатки, но наше министерство здравохранения дает штучные квоты, оправдываясь отсутствием финансирования.

romich_2000

Цитата: Сан Саныч от 16:44, 31 июля, 2013
Да дело не в квоте, в Новосибирске, в клинике им. Мешалкина, нашему земляку с удивлением говорили, что они сотни операций на сердце могут делать жителям Камчатки, но наше министерство здравохранения дает штучные квоты, оправдываясь отсутствием финансирования.
А вот это уже вопрос!
Для пациента то бесплатно, но кто-то же за это платит!!!
Вот, видать региональный (а не федеральный) бюджет и платит!!! Вот где собака зарыта...
:bams:

Одуванчик

Цитата: romich_2000 от 16:48, 31 июля, 2013
А вот это уже вопрос!
Для пациента то бесплатно, но кто-то же за это платит!!!
Вот, видать региональный (а не федеральный) бюджет и платит!!! Вот где собака зарыта...
:bams:
ну может кто подскажет ФЗ по квотам, поищем собаку
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Сан Саныч

Цитата: romich_2000 от 16:48, 31 июля, 2013но кто-то же за это платит!!!
Министерство и платит, из выделенных федералами денег. Стоимость операции по протезированию коленного сустава, например, стоила в прошлом году 200 000 рублей.


romich_2000

Цитата: Сан Саныч от 22:28, 31 июля, 2013
Министерство и платит, из выделенных федералами денег. Стоимость операции по протезированию коленного сустава, например, стоила в прошлом году 200 000 рублей.
Министерство плати, да, но чьи деньги вопрос...
Выяснить это можно только лично пошуршав коды бюджетной классификации, на какие цели и откуда чего было потрачено...
Вам доподлинно известно что бюджет выделяли "федералы" на эти квоты? У меня большие сомнения...хотя всё м.б.

Думаю стоит покопаться в Бюджетном кодексе (БК РФ) N 145-ФЗ от 31.07.1998...посмотреть кто и откуда должен финансировать...


Сан Саныч

Цитата: romich_2000 от 12:03, 07 августа, 2013Вам доподлинно известно что бюджет выделяли "федералы" на эти квоты?
Cо слов работников нашего министерства Здравохранения.


iDog

Получилось у кого-нибудь из форумчан получить квоту на Камчатке? Как процесс?

Сан Саныч

Моей маме в сентябре 2014 по квоты второе колено протезировали.  Цепочка та же - травматолог - анализы, обследование, - главный краевой травматолог, от него направление - получение в министерстве Здравохранения направления на операцию с указанием дня прибытия в Курган (место проведения операции) (в феврале дали на май, но по некоторым обстоятельствам пришлось перенести на сентябрь, позвонили в Курган, там просто назначили другой день), - в августе сдала анализы, получила праздные документы, улетела в Курган, на следующий день прооперировали, через неделю выписали, прилетела домой и через две недели начала ходить.  Нигде ничего не платила.

romich_2000

По какому направлению медицинское вмешательство озвучтье.
Я попробую узнать что нибудь.....но не обещаю

iDog

Все оказалось довольно просто - сканы документов по электронной почте, примерно через месяц "открыли талон", то есть выделили квоту.

adelina

свёкру документы на квоту делали врачи ,мы только подвозили в минздрав необходимые документы . Сейчас опять собирают весь пакет документов для квоты врачи. мы всё так же подвозим необходимые документы.



psilo

В Институте Мозга Человека им. Н.П.Бехтеревой в Санкт-Петербурге есть КВОТЫ на получение нейрохирургической помощи БЕСПЛАТНО (для всех регионов России). Если сделать много репостов, можно помочь тем людям, которые очень нуждаются в таком дорогом лечении, но не имеют денег, при следующих диагнозах:
- при внутримозговых опухолях функционально значимых зон;
- при новообразованиях оболочек головного мозга с вовлечением синусов, фалькса намета мозжечка;
- при новообразованиях костей черепа и лицевого скелета, прорастающих в полость черепа;
- при аденомах гипофиза, церебральных кистах
- при симптоматической эпилепсии (медикаментозно резистентная форма);
- при болезни Паркинсона, гиперкинезах;
- при каверномах функционально значимых зон головного мозга.

Отборочная комиссия проводится каждую среду с 10-00 до 12-00 час. в каб. № 436/2 заведующей нейрохирургическим отделением к.м.н. Н.В. Стерликовой
Тел. (812) 234-12-89
При наличии определенного количества пациентов возможна организация бесплатной (за счет средств бюджета ИМЧ РАН) выездной отборочной комиссии в составе сотрудников ИМЧ РАН для отбора пациентов на госпитализацию в рамках ВМП.

По вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) обращаться по телефонам:
Главный врач ИМЧ РАН Зельницкий Леонид Анатольевич
8(812)2349246
Заместитель главного врача Семенова А.М.
8(812)346-40-60
Регистратура клиники
8(812)234-66-73
Запись на отборочную комиссию по ВМП:
Секретарь Стерликова Н.В.
8(812)234-92-41
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика