Бюджетное посещение Родины. Посоветуйте! + собираем GPS треки

Автор prah, 06:49, 05 августа, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

prah

Всем привет!
Я родился в Петропавловске и теперь спустя 17 лет наконец-то наскреб денег на посещении Родины (10-20 сентября).
Основная часть бюджета ушла на билеты (родители в 13 лет забрали меня в Самару, где и живу), теперь хотелось бы начеркать какую-нить программу с минимальными затратами.

Приезжаю на 10 дней.
Готов снять а/м на 2-3 дня - все равно как я понял дешевле чем экскурсии покупать.
Пока прикинул залезть на Авачу (доехать на арендованном а/м)
Халатырский пляж.
Лежбище сивучей (они там круглый год?)

Поэтому прошу совета земляков: куда бесплатно/недорого можно сходить/съездить, чтобы запомнилось? Я фотограф, поэтому желательно уклон на красивые пейзажи.

Я люблю природу, и мне не обязательно ехать далеко, чтобы получить удовольствие)))
Кроме того готов рассматривать вело маршруты - есть средняя подготовка.

Пожалуйста не отправляйте меня читать форумы, читаю их уже пару месяцев и понял что по делу чаще всего отписывают только турагенства, но и цену сразу некислую приписывают.

ЗЫ хочу на Кухтины Баты, но дорого((((

ЗЫЗЫ подобную тему открывал на другом форуме, там мне мало чем помогли, и одна девушка из ПК посоветовала обратиться сюда.

Лайса

Сгоняйте на Мутновский-Горелый. Как раз к сентябрю все растает там... лежбище сивучей вроде только зимой (если ошибаюсь, подправят сейчас). ну и да: Авача, Мутновский+Горелый+Пещеры (возле Горелого), Халактыра, 3 брата (на машине доехать до места, откуда открывается вид на них - не проблема, и место осенью фотогеничное). Ну это при условии что на арендованной машине можно будет мотаться по, скажем так, не очень хорошим (а точнее очень плохим) дорогам.
GPS нету, соотвественно, треками не помогу...

Владимир™

Если будет машина то можно и до горелого прокатиться с мутновским. Если новый снег не на валит
Можно на голубые сходить.
Авача это само собой понятно что нужно поднятся. Можно на ганальские остряки съездить, там пешком не далеко от дороги.
Можно на Вачкажцы съездить, опять же не далеко от города и дороги.
Рассмотреть как вариант налычево.
Опять же Опалу и озеро можно посмотреть при условии что будет машина под задницей.
С фотографией всюду будет все хорошо ибо это же Камчатка


Rara_Avis

Цитата: prah от 06:49, 05 августа, 2013Кроме того готов рассматривать вело маршруты - есть средняя подготовка.

Могу велик ссудить. У меня вел стоит в гараже и пылится, готова  поделиться.  Безвозмездно, то есть с тебя шампанское даром.
На Халактырку и по городу  тоже могу свозить.

prah

ЦитироватьЕсли будет машина то можно и до горелого прокатиться с мутновским. Если новый снег не на валит
Можно на голубые сходить.
А вот какая минимум машина нужна?

ЦитироватьМожно на Вачкажцы съездить, опять же не далеко от города и дороги.
а Вачкажец и Вачкажцы это разные вещи? ато до Вачкажца у меня есть трек...

ЦитироватьМогу велик ссудить. У меня вел стоит в гараже и пылится, готова  поделиться.  Безвозмездно, то есть даром.
На Халактырку и по городу  тоже могу свозить.
Было бы здорово! Как мне с вами связаться? Вконтакт, аська, скайп, вотсап, кик, твиттер, фейсбук, мыло накрай?)))


Grek

За машины сейчас нужно договариваться заранее, потому что они могут быть заняты. И их не так много, и они часто ломаются)
Сивучей на Моховой сейчас нет, на второе лежбище Вас не пропустят. В общем отпадают сивучи.

4elovek


prah

ЦитироватьЗа машины сейчас нужно договариваться заранее, потому что они могут быть заняты. И их не так много, и они часто ломаются)
вообще вроде так много контор разных с автомобилями, ладно позвоню узнаю...

ЦитироватьСивучей на Моховой сейчас нет, на второе лежбище Вас не пропустят. В общем отпадают сивучи.
Ну я на моховую всеравно поеду))) я там родился)) жил до 3х лет, пока не переехал на 6км. ничего не помню с моховой, вот хочу попробывать пробудить воспоминания)


Владимир™

По машинам лучше конечно иметь полный привод аля сотый или сафаря, можно и джемик на авачу поднимится, на горелый проедет, на голубые пройде, на вочкажцы тоже ( это одно и тоже я к вопросу вашему выше), на опалу и толмачева пройдет... Так что джеминик вам сам то... И по цене сам то бюджетный выйдет... Определитесь чего ходите а мы тут накидаем по дням все. Для прикида:
Авачу -день с утра с пяти и к 11 вечера можно вернуться в город.
Мутновку горелый - минимум 3 дня.
Голубые - два дня.
Опала толмачева - два дня.
Ганальские востряки - три дня.
Налычево мммм 5 дней если не ходок.
Ну как то так...

prah

ЦитироватьДля прикида:
Авачу -день с утра с пяти и к 11 вечера можно вернуться в город.
Мутновку горелый - минимум 3 дня.
Голубые - два дня.
Опала толмачева - два дня.
Ганальские востряки - три дня.
Налычево мммм 5 дней если не ходок.
Ну как то так...

Вот это очень дельно! А где на местах ночевать? в машине?


Владимир™

Под авчаей есть домики, мы всегда ночуем в палатках, но с семьей я ночую там в камчатинтуровских домиках, там же у них есть столовая ( мне очень понравилась кухня). Бюджет можно узнать в камчатинтуре, у меня данные прошлого года.
На голубых палатки.
В налычево на переходы палатка, в самом налычево есть домики, бюджет не подскажу.
В администрации парка можно узнать стоимость домиков.
Мутновка и горелый все же палатки. Но на самой станции есть гостиница но помоему дорого,  ни разу не останавливался. Но лучше остановиться под горелым и первый день посвятить пещерам по приезду, с утра на втрой день подняться на горелый, восхождение лучше делать с раннего утра если хотите обозреть окрестности ка на этой фотографии.  к вечеру перебраться под Мутновку ближе к водопаду на опасном. Да кстати там есть домикно не знаю чей он... И с утра пойти на мутновский вулкан. Что бы после обеда уехать а город.
Опала и толмачева палатки.
Ганальские палатки.

prah

ЦитироватьПод авчаей есть домики, мы всегда ночуем в палатках, но с семьей я ночую там в камчатинтуровских домиках, там же у них есть столовая ( мне очень понравилась кухня). Бюджет можно узнать в камчатинтуре, у меня данные прошлого года.
На голубых палатки.
В налычево на переходы палатка, в самом налычево есть домики, бюджет не подскажу.
В администрации парка можно узнать стоимость домиков.
Мутновка и горелый все же палатки. Но на самой станции есть гостиница но помоему дорого,  ни разу не останавливался.
Опала и толмачева палатки.
Ганальские палатки.

Большое спасибо! Очень ценно!
На Голубые кстати поглядел, есть экскурсии одного дня. Это реально? Сейчас ищу трек...

Владимир™

Реально если с раннего утра выехать с города и знать точно тропу и не булкать там. Но боюсь это будет голопом по Европе... Вы же фотограф и думаю вам не стоит объяснять что такое свет и как его НУЖНЫЙ СВЕТ порой приходится долго ждать...

Erra

Камчатинтур под Авачей 8местные домики 500 рублей с носа, в Налычево большой дом по 300 рублей за место, остальные по 700, рекриационный сбор за вход  парк Налычево 500 рублей  носа. Гостиница на Мутновской станции 1000 рубей с носа.

На Налычево 5 дней маловато, разве что 38 км в перевал за 1 день хотяб в одну сторону сможете пробежать, мли на Таловские и Дзензур не пойдёте.Авачу лучше на последние дни отложить.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



prah

ЦитироватьРеально если с раннего утра выехать с города и знать точно тропу и не булкать там. Но боюсь это будет голопом по Европе... Вы же фотограф и думаю вам не стоит объяснять что такое свет и как его НУЖНЫЙ СВЕТ порой приходится долго ждать...
А вот как раз вопрос по теме. Не знаете где (читать - у кого) взять палатки, спальники на прокат? И еще важный для меня вопрос, не может ли кто-нибудь дать на прокат фото-штатив? Проблема свой переть через всю Россию))

ЦитироватьКамчатинтур под Авачей 8местные домики 500 рублей с носа, в Налычево большой дом по 300 рублей за место, остальные по 700, рекриационный сбор за вход  парк Налычево 500 рублей  носа. Гостиница на Мутновской станции 1000 рубей с носа.
На Налычево 5 дней маловато, разве что 38 км в перевал за 1 день хотяб в одну сторону сможете пробежать, мли на Таловские и Дзензур не пойдёте.Авачу лучше на последние дни отложить.

Спасибо! Записал. А почему Авачу отложить напоследок?

Erra

Авача еапоследок для аклиматизации, если в первый день на неё пойдёте всё болеть будет.
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



МалаЯ

Цитата: prah от 23:38, 05 августа, 2013
А вот как раз вопрос по теме. Не знаете где (читать - у кого) взять палатки, спальники на прокат? И еще важный для меня вопрос, не может ли кто-нибудь дать на прокат фото-штатив? Проблема свой переть через всю Россию))

Спасибо! Записал. А почему Авачу отложить напоследок?

Кажись, Спортмагаз «Kuba» представляет прокат велосипедов, палаток, спальников. Как раз на днях попался их бигборд с этой инфой.  Их сайт, если не ошибаюсь,  http://www.kubashop.ru/ -там всё должно быть.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Владимир™

5 дней на налычево это если не идти на Таловские и дзедзур. Только центральная часть парка, при хороших ходовых качествах полтора дня ходу. Если не идетеся то 2 дня ходу... И один день там. Конечно маловато но все же.
Думаю рационально тогда будет налычево отложить на потом как нить в другой раз.

Владимир™

Штатив все же рекомендую брать свой, даже настаиваю. Своя рубашка ближе к телу даже по той причине если вы работаете с телевиками то можно не найти нормальный штатив с хорошей головой под вес вашей аппаратуры...

prah

Итак! Всем спасибо за все сказанное! За день много полезной инфы подчерпнул!

Как и обещал выкладываю нарытые мной треки по Камчатке. В основном все выправленные немного мной, некоторые дорисованные.
Поэтому попрошу старожилов бегло просмотреть треки на предмет правильности. Также если кто-то знает интересные точки рядом с маршрутами аля "отошел отлить и тут мне открылся вид", пожалуйста указывайте их на карте и скидывайте сюда координаты.

Поехали!

Из Аэропорта Елизово на Голубые озера
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e3317d96d573c942d&msa=0


С Моховой (лежбище сивучей) на Халатырский пляж
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e30a4a630d778b59e&msa=0


Елизово-Толбачик (тут же есть дорога на юг на Мутновскую ГеоЭС)
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e31bf0bb092d090e4&msa=0


От Автовокзала до Мутновской ГеоЭС (Помечены вулканы и водопад Волосы Вероники)
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e30a09fce1b4e3d32&msa=0


Малкинские горячие источники (От аэропорта)
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e309860bd59f5339f&msa=0


Вачкажец из аэропорта
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e309633cecc7763a1&msa=0


Из Елизово до Авачинской сопки и обратно
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=201146551726078269407.0004e1eee0246a2ec2a64&msa=0


Треки есть еще неразобранные. Буду их разбирать и если они поддаются редактированию, буду выкладывать сюда.

Erra

Вроде на сайте 'прииродный парк вулканы камчатки' были треки по их паркам но я их там не видела
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



prah

ЦитироватьКажись, Спортмагаз «Kuba» представляет прокат велосипедов, палаток, спальников. Как раз на днях попался их бигборд с этой инфой.  Их сайт, если не ошибаюсь,  http://www.kubashop.ru/ -там всё должно быть.

Спасибо!
Цены оставлю тут для информации
Палатки Bask Bonzer 3-х и 4-х местные. Стоимость: 300-350 р./сут. (соответственно)
Спальники Bask Thermobag W3L Стоимость: 100р./сут.
Корематы. Стоимость: 50 р./сут.
Велосипеды (Crosscountry).  Стоимость: 700р./сут. и 300 р./час

ЦитироватьШтатив все же рекомендую брать свой, даже настаиваю. Своя рубашка ближе к телу даже по той причине если вы работаете с телевиками то можно не найти нормальный штатив с хорошей головой под вес вашей аппаратуры...
Да у меня тоже не фонтан штатив это раз. У телевика нет штативной лапки это два. Из всего этого вывод, что может даже проще простой штатив купить в ПК, выдвигать его на четверть и пользоваться. Я не перфекционист, у друга карбон за 10тр (брал б/у) - я бы не сказал что в поле он с помощью него сможет снять лучше чем я со своего Рекама. Комфортнее - это да.


Владимир™

Про Толбачик, если есть такие планы то закладывайте день на подъезды от города до козыревска, если повезет то вечером можно и попастьна сам Толбачик. Автобус приходит в козыревск где то между 4 и 5. Подъем на верх на шишге 5 часов. То есть к 11 там. Сразу идите на ночную съемку. Там два дня вполне хватит что бы осмотреть окрестности, лавовую реку и лавоводы, будьте аккуратны...
Лучше конечно уехать ранним утром на четвертый день чтобы попасть к автобусу на город но это может не получиться.
Шишга в одну сторону стоит 18000. Подстраиваться под кого то у вас вряд ли получиться. Лучше искать джип.
То что касаемо фотографии на толбачике. Штатиф все же нужен добротный, ветер вам не даст снимать... Если снимать с активной воронки то там земля ходит ходуном и штатив там вообще не поможет...
Лучше встать за Клешней у нового лавового потока, (водилы кто забрасывает с козыревска это место знают) там 20 минут ходу до активной воронки и полчаса до лавовой реки. Возможно там и будет кстати новая ленинградка...


Фотография ночной съемки активной воронки

prah

ЦитироватьПро Толбачик, если есть такие планы то закладывайте день на подъезды от города до козыревска, если повезет то вечером можно и попастьна сам Толбачик. Автобус приходит в козыревск где то между 4 и 5. Подъем на верх на шишге 5 часов. То есть к 11 там. Сразу идите на ночную съемку. Там два дня вполне хватит что бы осмотреть окрестности, лавовую реку и лавоводы, будьте аккуратны...
Лучше конечно уехать ранним утром на четвертый день чтобы попасть к автобусу на город но это может не получиться.
Шишга в одну сторону стоит 18000. Подстраиваться под кого то у вас вряд ли получиться. Лучше искать джип.
То что касаемо фотографии на толбачике. Штатиф все же нужен добротный, ветер вам не даст снимать... Если снимать с активной воронки то там земля ходит ходуном и штатив там вообще не поможет...
Толбачик я думаю я не потяну. по многим параметрам. Я к лаве как-то равнодушен, а вот природу люблю. А штатив, да, сейчас активно ищу хороший тревел штатив...

Владимир™

Ну тогда Толбачик отметаем. Оставим инфу для потомков...
Хотя заглянуть в кратер и увидеть ад, то для этого стоит туда съездить...
Видео жерла вулкана и клакочущей лавы в самой активной воронке, слабонервных просьба не смотреть...
ftp://ftp.kamchatka.ru/share/video/Kuba/Tolbachinskaya_topka/




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика