Бюджетное посещение Родины. Посоветуйте! + собираем GPS треки

Автор prah, 06:49, 05 августа, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denny-boy

Вид на то место есть с СРВ или с сопки в самом Завойко. С бухты ничего не увидишь кроме пупырок над гладью воды.

prah

Старожилы! Какую одежду посоветуете взять на середину сентября?

Капаец

В сентябре днем еще жарко +15+20, но по ночам температура воздуха может опускаться к нулям, возможны заморозки.
От дождя/тумана/росы обязательно какая нибудь накидка не промокайка, но прочная ибо в кустах пленки быстро рвутся.
Обувь - надежная.


prah

ЦитироватьВ сентябре днем еще жарко +15+20, но по ночам температура воздуха может опускаться к нулям, возможны заморозки.
От дождя/тумана/росы обязательно какая нибудь накидка не промокайка, но прочная ибо в кустах пленки быстро рвутся.
Обувь - надежная.
Т.е. можно взять хорошую толстовку и непромакайку и будет норм?)

Капаец

Цитата: prah от 21:14, 08 августа, 2013Т.е. можно взять хорошую толстовку и непромакайку и будет норм?)
Ну блин, это Вам решать насколько будет Вам комфортно в таких температурах.
Вона, Порфирий Иванов в трусах круглый год ходил.


Denny-boy


Капаец


Erra

В сентябре холодно. Ветрозащитную влагозащитную курточку, флисовую одежду, штаны, термобелье, шапочку и перчатки, пончо от дождя. Спальник потеплее, само то в это время в пуховом спать зимнем :)
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




prah

ЦитироватьВ сентябре холодно. Ветрозащитную влагозащитную курточку, флисовую одежду, штаны, термобелье, шапочку и перчатки, пончо от дождя. Спальник потеплее, само то в это время в пуховом спать зимнем
Ну курточку куплю, флис нелюблю, термобелье вообще непонимаю)) А так я вообще хладостойкий)))

Владимир™

Курточку только вертродуй, ну что б верерок не пропускала, а на счет флиса это вы зря батенька! Термуха тож вещь очень полезная и нужная, спальник с температурой комфорта -5С.
На мутновке может так дунуть, что ашалеете там от ветра.
Было у нас там как то весело, берешь тарелочку в руку, вытягиваешь на вытянутую руку и отпускаешь ее. Так она горизонтально земле метров 300 летит по ветру. Так что вам решать   :lol:  :brovki: :)


Борис

Цитата: prah от 18:57, 09 августа, 2013
Ну курточку куплю, флис нелюблю, термобелье вообще непонимаю)) А так я вообще хладостойкий)))
Вот стандартное поведение туриста-посоветуйте мне! а потом это я не буду это не люблю...я хладостойкий.... :moral весной и осенью замерзает такого народу больше чем зимой :moral блин, чегож тогда спрашиваешь? раз ты хладостойкий, насмотрелся на таких, простите, вырвалось...

prah

ЦитироватьВот стандартное поведение туриста-посоветуйте мне! а потом это я не буду это не люблю...я хладостойкий....  весной и осенью замерзает такого народу больше чем зимой  блин, чегож тогда спрашиваешь? раз ты хладостойкий, насмотрелся на таких, простите, вырвалось...

ну во первых я не совсем турист, во вторых спрашиваю дельных советов. мне нужно больше мнений, а то мне тут на другом форуме советовали вообще зимнюю брать, а на фотоотчетах гляжу, там люди в футболках и бриджах... я не из тех людей кто в дождь и ветер порется на гору, мне там в такую погоду делать нечего, поэтому хочу адекватно составить список багажа. у меня ограничение 7 кг (это ручная кладь, в багаж не хочу сдавать), из этого веса 80% это фотоаппаратура. значит мне нужно взять то что на мне, плюс еще что-нибудь на всякий случай (трусы-носки я сейчас не считаю). а мне в турагенстве насоветовали одной одежды взять чемодан - и такую куртку и такую куртку и термобелье, и трекинговую обувь и еще целый список.

ЗЫ вырвалось-то хорошо, но лучше б вы совет дельный дали, ато из вашего крика я понял только что ветку вы не читали...

prah

ко всем, кто помогал советами по экипировке:

сегодня присматривал куртку-ветровку. вот у нас тут есть вообще типа накидок таких. ну они с карманами, капюшоном, но сворачиваются в карман. никто не знает, как они в деле?
еще есть чуть по дороже, которая меня и ценой и видом вполне устроила, но я обратил внимание на защитную способность. Она держит столб 2000мм, а ее соседка за +40% к цене держит 5000мм. вопрос адекватные ли это цифры и стоит ли мне (из расчета что специально в дождь я никуда не полезу) переплачивать за эту мифическую пропитку и 5000мм?

Grek

Фотоаппаратуру на весы можно не ставить, она не считается при перевозке.

prah

ЦитироватьФотоаппаратуру на весы можно не ставить, она не считается при перевозке.

не совсем так. позвонил на 8 800 в S7, говорят что не считается только фотоаппарат висящий на шее. т.е. если доводить до абсурда, то можно фотик с пыхой и самым тяжелым стеклом повесить на шею (как видимо и придется делать), но останутся другие объективы, зарядки, аккумы. вообщем не всё так безоблачно...

Капаец

Цитата: prah от 08:47, 12 августа, 2013но останутся другие объективы, зарядки, аккумы. вообщем не всё так безоблачно...
Жилет а-ля Вассерман   :degen

Васька Кот

Везли вдвоем с собой вчера 4 сумки на трансаэро,+ фотик на шее никон 80ка.
Ручная кладь.
Ни кто даже слова не сказал...
Согласен с правильным авторитетным мнением жми +, Хочешь вступить в клуб моих поклонниц жми -

Acsider

У меня в голове немного не вяжется бюджетность посещения с арендой машины, ну да ладно.

Насчёт восхождения на Авачинский вам справедливо указали, что его лучше отложить на самый конец. По моим наблюдениям, человеку с равнины на Камчатке даже по городу перемещаться в первые дни тяжело. Советую в те дни, когда будете в городе, устроить себе хотя бы восхождение на Мишенную сопку со стороны Краевой больницы. Для первого раза будет уже неплохо. А с вершины можно здорово пофотографировать, если только облако не натянет. Ещё рекомендую пешую прогулку от Нефтебазы до 10 км (или обратно, если предпочитаете идти вниз). По пути открывается шикарный вид на причалы Колхоза Ленина. На территорию Колхоза, кстати, можно попробовать пройти в период с 13 до 14 часов. На обед в столовую пускают (раньше пускали). Только вот фотоаппарат там привлечёт внимание.

Вилючинск - очень красивое место даже без подводных лодок. Я там одно время работал и даже примерялся переехать. Но туда либо по пропускам, либо через сопки, речки и болота со стороны Термального с риском, опять же, в самом городе нарваться на проверку, особенно с фотоаппаратом. А согласование отнюдь не через Москву. Пропуск заказывается и выписывается в самом Вилючинске. Для оформления нужна приглашающая сторона, законное основание для въезда и копия вашего паспорта. Если вы журналист, попробуйте заинтересовать какое-нибудь из местных учереждений культуры, "Меридиан" тот же. Может быть, они вас возьмут под крыло. У меня, кстати, фотографии подлодок есть. Но вот делиться ими, тем более с журналистом... я очень хорошо подумаю.

prah

ЦитироватьЖилет а-ля Вассерман
на форумах посвященных перелетам так и советуют)))

ЦитироватьВезли вдвоем с собой вчера 4 сумки на трансаэро,+ фотик на шее никон 80ка.
Ручная кладь.
Ни кто даже слова не сказал...
Ну у меня друзья ездили, у них тоже прокатило... Но может же и не прокатить))
У мена две авиакомпании, 4 аэропорта - кто его знает где будет стоять злой сотрудник)

ЦитироватьУ меня в голове немного не вяжется бюджетность посещения с арендой машины, ну да ладно.
Ну вот к примеру самое простое - авача. Туристам туда стоит 3500 с человека. Нас двое. 7 т.р. Арендовать машину от 1600 в сутки, ну даже 3 т.р. в сутки... Плюс еще бензин. Ну 4 т.р. Получаем 3 т.р. чистой выгоды, плюс возможность ехать куда захотим и останавливаться где захотим для фото. Как-то так.

ЦитироватьПо моим наблюдениям, человеку с равнины на Камчатке даже по городу перемещаться в первые дни тяжело.
Ну я немножко себя держу... На веле езжу на работу примерно по 30 км в день... Мало, но всеже. Хотя группы мышц другие))

ЦитироватьА согласование отнюдь не через Москву. Пропуск заказывается и выписывается в самом Вилючинске. Для оформления нужна приглашающая сторона, законное основание для въезда и копия вашего паспорта.
Да я имел ввиду московское отделение моей конторы. т.е. смысл какраз такой, в москве анонсировать мою суперпоездку, заинтересовать, они позвонят и дадут аккредитацию. Но это все вилами на воде... Насколько я знаю, из именитых фотографов в издании в котором я работаю появлялись фотографии Виктора Гуменюка. Я так понимаю он мог бы во многом помочь, но на контакт идти не захотел. Я не в обиде, человек он занятой...

Александр Петров

Коротко: палатки, спальные мешки, коврики и даже трекинговую обувь распространённых размеров можно взять напрокат.
В пределах досягаемости приличного автоматического мобиля: Мутновский, Горелый, Авачинский вулканы,озеро Толмачёво (пропуск выдаётся в КамГЭКе), Вачкажец, Малкинские, Верхне-Паратунские, Карымшинские, Пущинские (полный день туда-назад при раннем выезде) термальные источники, Голубые озёра. Ну, и всякие ближние окрестности типа Халактырского пляжа, Малой Лагерной и Шлюпошной бухт. Возможно, если будет невысокая вода и сухая дорога, удастся проехать через Радыгино к центральному кордону природного парка "Налычево".
Штатив напрокат взять негде - пунктов проката фототехники на Камчатке нет.
По фотосъёмке советовать ничего не стану, ибо не совсем понимаю, у Вас увеселительная поездка или профессьональная съёмка.
К предложеньям типа "заинтересовать "Меридиан" (см. выше) советую не прислушиваться, ибо - ахинея. Администрацья ЗАТО Вилючинск может выдавать временные пропуска на срок до трёх суток.
Сивучей на Моховой Вы в сентябре не увидите. В районе очистных сооружений их тоже не будет.
Александр Петров
http://www.facebook.com/alexanderpetrovkamchatka
E-mail petrov dot kamchatka dog gmail dot com

Владимир™

Цитата: prah от 06:14, 12 августа, 2013а на фотоотчетах гляжу, там люди в футболках и бриджах... я не из тех людей кто в дождь и ветер порется на гору
Смею заметить что в процентном соотношении погоды 20 к 80 на Камчатке. 80% это плохая и как правило все снимки естественно делаются в хорошую погоду.
Цитата: prah от 06:20, 12 августа, 2013сегодня присматривал куртку-ветровку. вот у нас тут есть вообще типа накидок таких
Блин, пончо возмите и будет с Вас...
Вообще то 21 век на дворе, ссылку в студию!?
И вам же сказали, берите ветро-водозащитную и полар и термуху. а 2000мм это мало особенно для Камчатки... Иначе вечером и утром вы зубы на полку сложите от холода...

Пальцем тыкать не буду, но у нас тут некоторые штатские в июле на Толбачике умудрились восполение легких подхватить... Хотя человек более 20 лет ходит по камчатке, вроде как и не новичек в этом деле...


Владимир™

В любом расскладе вам, если денег не жалко, все это в городе пригодится...
Куртка пример:



полар пример:



термуха, пример:


prah

ЦитироватьВ пределах досягаемости приличного автоматического мобиля: Мутновский, Горелый, Авачинский вулканы,озеро Толмачёво (пропуск выдаётся в КамГЭКе), Вачкажец, Малкинские, Верхне-Паратунские, Карымшинские, Пущинские (полный день туда-назад при раннем выезде) термальные источники, Голубые озёра. Ну, и всякие ближние окрестности типа Халактырского пляжа, Малой Лагерной и Шлюпошной бухт. Возможно, если будет невысокая вода и сухая дорога, удастся проехать через Радыгино к центральному кордону природного парка "Налычево".
Пока для себя выделил Мутновский, Авачинский, Вачкажец, Голубые озёра. И правильно ли я понял что дорога до Мутновского идет мимо Вачкажца?

ЦитироватьШтатив напрокат взять негде - пунктов проката фототехники на Камчатке нет.
Уже купил себе походный слик. весит меньше килограмма, и на пределе держит мой фотик, если не полностью раскладывать, думаю сгодится...

ЦитироватьПо фотосъёмке советовать ничего не стану, ибо не совсем понимаю, у Вас увеселительная поездка или профессьональная съёмка.
Оно где-то между... т.к. главная цель поезки подойти к своему дому в котором я вырос, потрогать его и сфоткаться рядом))) ну а раз уж я 10 дней на додине, буду все фотографировать, делать таймлапсы и т.д.

ЦитироватьК предложеньям типа "заинтересовать "Меридиан" (см. выше) советую не прислушиваться, ибо - ахинея. Администрацья ЗАТО Вилючинск может выдавать временные пропуска на срок до трёх суток.
Да я достаточно адекватный человек (ИМХО), поэтому я фильтрую когда по делу говорят, а когда просто хотят пообщаться (что тоже не плохо). Я работая в газете достаточно хорошо знаю все эти аккредитации, пропуска и согласования и примерно представляю как все можно провернуть. попробую.

ЦитироватьСмею заметить что в процентном соотношении погоды 20 к 80 на Камчатке. 80% это плохая и как правило все снимки естественно делаются в хорошую погоду.
Ну я почти полжизни прожил на Камчатке))) Я камчатскую погоду знаю))) просто я ее знаю в городе, а вот что там на высотах для меня пока поокрыто мраком...

ЦитироватьВообще то 21 век на дворе, ссылку в студию!?
И вам же сказали, берите ветро-водозащитную и полар и термуху. а 2000мм это мало особенно для Камчатки... Иначе вечером и утром вы зубы на полку сложите от холода...
Ну толстовок у меня полно (выше говорил что я холодостоек - у меня вообще нет осенней куртки, я как-то сразу с толстовки на зимнюю куртку перехожу), а куртею выбрал такую:
http://www.quechua.ru/arpenaz_300/
Вроде и не совсем тяжелая, но и не совсем накидка...

Grek

Цитата: prah от 08:28, 14 августа, 2013
И правильно ли я понял что дорога до Мутновского идет мимо Вачкажца?
Нет. неправильно. В абсолютно противоположные стороны нужно ехать, если брать за отсчет, например, Елизово.

prah

ЦитироватьНет. неправильно. В абсолютно противоположные стороны нужно ехать, если брать за отсчет, например, Елизово.
Ой. Попутал. Разобрался. Вроде мимо Вилючинского дорога к Мутновскому...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика