Социальная норма потребления электроэнергии

Автор Lesik, 13:36, 09 августа, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капаец

Цитата: odyssey1 от 21:34, 05 октября, 20131 .0 рупь и то на условии
Гыыыы, замерзните нафиг, без условий.  :degsmile
Хотя.... если шевелить булками..............и  не лениться, то можно выжить.   :yes

odyssey1


Капаец


хулиган

Россия



25 ноября 2013
Китаец живёт ярче россиянина
Сырой, неподготовленной и взрывоопасной назвали идею введения социальных норм энергопотребления участники круглого стола в Общественной палате. В порядке эксперимента нормы уже действуют в шести регионах России. Если распространить практику на всю страну, норма эта загонит нас в каменный век и вызовет народные волнения, считают эксперты.
По данным Института проблем естественных монополий, житель России в среднем потребляет 335 кВт.ч в год, немец - 1730, англичанин - 1878, китаец - 3700, американец - 4587. Эта статистика разбивает аргументы сторонников введения социальных норм, утверждающих, что россиянам надо поучиться экономить электричество. Но мы и так лишний раз к розетке не подходим.
Как заметил вице-президент Общероссийской общественной организации содействия решению социальных проблем "Новое общество" Анатолий Либет, "россиянам-то и ужиматься дальше некуда". Только если читать при свечах и стирать в корыте. Анатолий Либет рассказал, что планируется провести эксперимент в десяти квартирах разной площади. И тогда будут получены данные, сколько именно электроэнергии нужно гражданину России. Также было предложено определить минимальный набор бытовой техники, который необходим каждому человеку. И замерить, сколько киловатт-часов уходит на стирку, глажку и просмотр телевизора.
Не менее важную проблему затронул и генеральный директор Ассоциации организаций в области энергетики Рашид Артиков. По его мнению, ключевая ошибка эксперимента заключается в том, что социальные нормы электропотребления определяют региональные власти. И вот первый результат: в шести пилотных регионах нормы взяты буквально с потолка. Серьёзного исследования по потреблению населением электроэнергии никто не проводил. В одном экспериментальном субъекте Федерации социальная норма - 50 кВт.ч, в другом - в два раза больше. В некоторых городах жителям и вовсе не разъяснили разницу между социальным и коммерческим тарифом.
14 июля 2014 года планируется распространить социальную норму уже по всей стране. Члены Общественной палаты всерьёз опасаются, что власти регионов могут "взять под козырёк", отчитаться, что "эксперимент удался, а народ доволен". И решение будет принято на ошибочных выводах. Обеспеченные россияне узнают об этой новости с экранов телевизоров или в Интернете, а те, что победнее, прочитают в газете при свече.

Парламентская газета

http://fishkamchatka.ru/?cont=long&id=46961&year=2013&today=25&month=11
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

FISHKA

Я поняла конечную цель эксперимента!!! Когда большинству горожан будет не по карману любое электричество, кроме аварийного, когда из квартир исчезнут водопровод, канализация и пр. излишества, а вместо них появятся "буржуйки", и приспособления для сбора дождевой воды и снега, то народ всерьез задумается о передислокации в сельскую местность. А за этим - начнется строительство землянок, освоение заброшенных с/х угодий, возвращение к "истокам" и историческим корням, рождаемость возрастет многократно (вот со смертностью, может получиться не очень хорошая статистика) и воспрянет Русь! Вспомним ремесла, родную речь, сказки и песни!
Идея - гениальная! Надо срочно внедрять в практику! И снизить соц.нормы до 0! Вот! Зачем тянуть-то? Каждому по флагу, тексту гимна и портрету Вождя - и в деревню!!!!! Она нас спасет

хулиган

С ЭНЕРГОПАЙКАМИ РЕШЕНО ПОВРЕМЕНИТЬ?

[spoiler]С ЭНЕРГОПАЙКАМИ РЕШЕНО ПОВРЕМЕНИТЬ?

СЕГОДНЯ, 14:48- КОММУНАЛКА
Уже 3 месяца в 6 регионах России идет эксперимент по переходу к социальной норме потребления электроэнергии. Подробно об этом нововведении «КК» писал в № 33 (355) от 21 августа с.г., в материале «Энергопаек для детей цивилизации». По плану правительства РФ, с 1 июля 2014 года нормирование электроэнергии должно было распространиться на всю Россию. Однако чем ближе этот срок, тем больше вероятность, что общий переход к соцнормам будет отложен.
Самарская область вышла из эксперимента, едва в него вступив. На Орловщине энергетики учат людей простейшим правилам экономии электричества, чтобы те могли уложиться в норму. Мэр Москвы просит правительство России дать регионам право самим решать, когда вводить социальную норму. А в Камчатском крае не спешат начинать работу по определению энергопайка, поскольку ждут, что покажет эксперимент и каковы будут указания из центра. Таковы промежуточные итоги «обкатки» социальных норм в регионах страны.
В Орловской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской областях, Красноярском крае и Забайкалье с сентября действуют нормы на энергопотребление, установленные для каждого региона отдельно. В большинстве этих субъектов соцнормы появились еще в 2005-2006 годах, когда глава РАО «ЕЭС» Чубайс предложил разделить оплату электроэнергии на льготный тариф – до определенного количества киловатт, и повышенный тариф – для потраченного сверх лимита. Тогда далеко не все области и края России поддержали эту меру, а красноярцы, возмущенные скудным пайком в 70 киловатт, вышли на улицы с протестами. В нескольких регионах люди так и остались жить с социальными нормами, которые прошедшим летом получили название «эксперимента» и были преподнесены как «пилотный проект». Итак, что принес этот проект жителям экспериментальных площадок?

В РЕЖИМЕ ЖЕСТКОЙ ЭКОНОМИИ
В Красноярском крае обнаружился целый клубок проблем, главная из которых – неготовность к нововведениям жилого фонда. Большинство домов не оборудовано приборами учета, распространено незаконное подключение к сетям сторонних потребителей. Сейчас лишь 30 процентов населения края укладывается в отведенные нормы (75 киловатт), 48 процентов немного их перебирают и 22 процента расходуют на 1/3 больше положенного. Однако в министерстве энергетики и ЖКХ края считают, что люди уже должны были привыкнуть экономить, ведь нормы на свет в регионе появились в 2006 году.
Во Владимирской области лимит был установлен в 2005 году, в размере 50 киловатт, и остался неизменным до сих пор. Люди утверждают, что этого крайне недостаточно, но чиновники пока сделали послабление лишь для одиноких пожилых людей, которые могут все потраченное электричество оплачивать по сниженному тарифу.
В Забайкалье тоже действует тариф, введенный в 2005 году – 65 киловатт на человека в месяц. Жители все больше возмущаются, потому что коекак вписаться в норматив получается только летом, когда рано светает, поздно темнеет и не нужно включать обогреватель. Зимой расходы просто взлетают. Однако местные власти объясняют, что большей нормы бюджет Забайкалья не осилит – а именно из него восполняются выпадающие доходы энергетиков.
Соцнорма в Ростовской области – «аж» 96 киловатт, и всетаки люди недовольны. Активисты периодически выходят на митинги протеста, а недавно приняли обращение к губернатору с просьбой объяснить им алгоритм расчетов энергопайка. «Установленной нормы не хватает в Ростове как для многодетной семьи, так и для одинокого пенсионера, и превышение лимита в любом случае происходит», – говорят ростовчане.
Самая высокая среди всех пилотных регионов – норма орловская. Здесь она была введена в 2010 году, и составляет 190 киловатт на человека. Энергетики открыли «горячую линию» для жителей области, и готовы разъяснять, как формируется норма, к тому же «Орелэнерго» через СМИ неустанно учит земляков экономить электроэнергию в быту. Здесь уж все средства хороши – от очистки накипи с чайника до замены компьютера ноутбуком, потребляющим меньше энергии.

УДАР ПО МНОГОДЕТНЫМ, МАЛОИМУЩИМ И... МОСКВИЧАМ
На отказе от участия в эксперименте Самарской области настояла ее Общественная палата. «Выделенные сейчас социальные нормы для населения явно недостаточны. Они лишь спровоцируют очередной всплеск проблемных вопросов и социальной напряженности, – считает председатель Общественной палаты Виктор Часовских. – Много электроэнергии расходуют, в основном, в больших многодетных семьях. А малообеспеченные люди пользуются, как правило, неэкономичной старой бытовой техникой: новые электроприборы позволить себе купить могут не все».
Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская расценила позицию руководства Самарской области как уважение к своим гражданам. «Соцнорма загоняет в угол самые незащищенные слои населения: одиноких стариков, матерейодиночек, работающих на дому инвалидов, – говорит Хованская. – Зачем отнимать у молодой матери возможность стирать детское бельишко в машинке и гладить пеленки утюгом? Что такое норма в 50 киловатт в месяц? Работа холодильника и нескольких лампочек. По числу потребляемой населением электроэнергии мы и так позади всех европейских стран».
Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против введения социальных норм в столице: «Есть основания полагать, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект», – написал он Президенту. По подсчетам управления региональной энергокомиссии Москвы, при введении социальной нормы (5070 киловатт) бизнес ощутимо не сэкономит, а люди удорожание почувствуют, для некоторых москвичей оно составит до 40 процентов. Сообщая, что Собянин попросил правительство РФ предоставить регионам право определять, когда следует вводить социальную норму, «Российская газета» пишет со ссылкой на энергетическую комиссию: «Скорее всего, в следующем году регионы все же будут самостоятельно решать судьбу соцнормы, а в Москве ее вводить не будут».

КАМЧАТКА НЕ ВОЛНУЕТСЯ
На соседнем Сахалине на авось не полагаются, готовятся к 1 июля. Власти объявили, что к 1 марта огласят размер социальной нормы на электричество для населения. Он будет рассчитан, исходя из данных потребления электроэнергии на выборке в 10 тысяч человек, с учетом типа жилья и состава семьи. Из каких именно муниципалитетов сформируют выборку, определяет «Энергосбыт».
В Камчатском крае подобная работа пока не ведется. Специалисты «Энергосбыта» готовы к выполнению технической части перехода к новым расчетам, но сначала исполнительная власть должна провести серьезное исследование, чтобы рассчитать размер нормы. Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики, никаких конкретных распоряжений из столицы на эту тему не поступало, результаты эксперимента пока не ясны, утвержденной методики расчетов нет, и введение соцнормы в ближайшем июле – под большим вопросом.
Что ж, уверены: камчатцы не расстроятся, если потребление электроэнергии в крае останется ненормированным. И уж совсем обрадуются, если забудутся планы по введению социальных норм на воду. Правительство РФ заявляло, что такой эксперимент в пилотных регионах начнется в 2014 году.

Подготовила Эмма КИНАС[/spoiler]
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Lёxus

Цитата: FISHKA от 15:22, 26 ноября, 2013Каждому по флагу, тексту гимна и портрету Вождя - и в деревню!!!!! Она нас спасет

Не забываем про систематический рост аренды земли. ( В прогрессии).

Sable

В моём понимании социальная норма, это небольшое количество, например 100 киловатт, которое отпускается потребителю по сниженной цене, например по 1 рублю.
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

FISHKA

Цитата: Lёxus от 20:28, 27 ноября, 2013
Не забываем про систематический рост аренды земли. ( В прогрессии).

А мы на "неугодья", в арктическую тундру, в общем, пусть попробуют добраться .... тем более географию ОНИ тоже не знают, а астрономию путают с астрологией.   Ну и вилы, опять же - орудие крестьянина  :nunu:

Цитата: Sable от 21:06, 27 ноября, 2013
В моём понимании социальная норма, это небольшое количество, например 100 киловатт, которое отпускается потребителю по сниженной цене, например по 1 рублю.
Это по логике нормального, т.е. "обыкновенного" человека. А у "необыкновенных" - у них все не как у людей

Капаец

Цитата: хулиган от 20:14, 27 ноября, 2013никаких конкретных распоряжений из столицы на эту тему не поступало,
Гыыыы. 
ИнжЫнеры билять!  :degsmile

Ю.Ю.

 мои бедные рыбки в аквариуме .... :bams: видать вас придется отключить ...или прописать  :lol:
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

Гоcть


екдяроп в ёсв

Цитата: хулиган от 20:14, 27 ноября, 2013
С ЭНЕРГОПАЙКАМИ РЕШЕНО ПОВРЕМЕНИТЬ?
...«Орелэнерго» через СМИ неустанно учит земляков экономить электроэнергию в быту. Здесь уж все средства хороши – от очистки накипи с чайника до замены компьютера ноутбуком...
люто, бешено аплодирую гениям "Орелэнерго", это ж аграмадная экономия будет для семьи
также для экономии необходимо за свой счет заменить все лампочки в квартирах на светодиоды, старые телевизоры на новые ЖК, холодильники и стиральные машины LG на Miele, обычные плиты на индукционные и пр.
то что экономная техника в 10 раз дороже стоит холопов смущать не должно - пусть напрягутся, меньше жрут, кредит возьмут, ведь главное это экономия энергии
Понт шумить за чорною межею піній. Чийсь кораблик з вітром бореться край мису.
На розсохлій давній лаві – Старший Пліній. Дрізд щебече у чуприні кипарису.

FISHKA

Пора сколачиваться в кружкИ "Умелые руки" и мастерить какие-нибудь "нуль-установки" для преобразования энергии темной материи в тепловую для приготовления борща и компота... Вот пусть тогда поищут кому эти  тригаватты  мегадорогого электричества впариваить

4elovek

ЦитироватьСоциальная норма на свет будет введена Камчатке с 1 июля 2014 года

[spoiler=бла-бла-бла]Об этом на пресс-конференции рассказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что в настоящее время Постановление Правительства РФ №614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии...» реализуется в качестве пилотного проекта в 6 субъектах Российской Федерации. С 1 июля 2014 года оно станет обязательным для всей территории страны. С этой даты расчеты населения за электроэнергию будут производиться по двум статьям: «социальная норма» и «сверх социальной нормы».

Губернатор рассказал, что размер социальной нормы на Камчатке еще не определен и подчеркнул, что условия в крае заметно отличаются от субъектов в центральной России и при формировании социальной нормы здесь необходимо учитывать много различных факторов.

«Сегодня мы формируем подходы, думаю, что в первом квартале следующего года эта работа будет завершена. На Камчатке величина социальной нормы  будет значительно больше, учитывая, что у нас сегодня нет газа в жилье и люди пользуются электрическими плитами», - сказал Владимир Илюхин. - Кроме того, при расчете социальной нормы на электроэнергию будет применен дифференцированный подход. К примеру, больше социальная норма будет в сельской местности, в домах, где нет ГВС, для населения, живущего в аварийном жилфонде, для пенсионеров и ряда других категорий граждан».

Владимир Илюхин также напомнил, что до середины следующего года тариф на электро- и теплоэнергию на Камчатке будет заморожен. Небольшое повышение тарифов предусмотрено с 1 июля 2014 года. [/spoiler]Тариф на электроэнергию для населения с середины следующего года повысится с 3,85 руб. до 4 руб. Тариф на электроэнергию, потребляемую сверх социальной нормы, по расчетам Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края, будет на 20% выше и составит 4,80 руб.

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что в целом, введение социальной нормы с 1 июля 2014 года не должно значительно отразиться на платежах населения.

«Наш камчатский житель обижен не будет в части применения социальной нормы», - сказал Владимир Илюхин.
http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=info&menu=1&news_id=28178

Ю.Ю.

СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

Sable

"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Datsun

Новости с Орлей ой полей, тьфу. С Орловской обл. Вот она в чем ценность инета наконец то я узнал шо у нас тут твориться то. А то который год я при разборках с энерго сбытом все ни как не мог понять что это за зверь такой соц норма. Теперь просветлен. В общем вот у меня на столе извещение о внесении.  графа Электроэнергия по одноставочному тарифу в пределах соц.нормы 190 квт. 2.960 руб. Следующая графа Электроэнергия по одноставочному тарифу сверх соц.нормы 3.684руб. Нормы по этой графе пока нет. Но так как у нас все раньше когда появиться норма и на 
ЦитироватьЭлектроэнергия по одноставочному тарифу сверх соц.нормы
Я вас дорогие земляки предупрежу  :cooler. А если серьезно вроде как года три это, не охота квитанции поднимать чтоб точно сказать. А я все ни как не мог понять что за соц нормы что за хз.  Добро пожаловать в наш клуб  :coolgay. Норму я в одного всегда превышаю за то готовлю на газе  :gy:
С уважением Николай

Ю.Ю.

Цитата: Sable от 10:32, 07 декабря, 2013
100 кВт на человека, вроде так.
так это же не много ... представляю как станет тяжело многодетным - тем кто много готовит и моется ...
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

murka

100 Квт для Камчатки - это смешно. У нас газа нет, всё на электричестве завязано.
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

Капаец

Смешно то что мы тут обсуждаем размер брошенной кости пайки. А не причины/надобность её появления. :smoke:

Ю.Ю.

Цитата: Sinus от 13:39, 07 декабря, 2013
Смешно то что мы тут обсуждаем размер брошенной кости пайки. А не причины/надобность её появления. :smoke:
а какой смысл  брыкаться ? поверьте мне - умудренной жизненным опытом девушке  :lol: сколько бы иногда не бьешся -если не судьба то  хоть колесом крутись - не судьба...   если наша власть решила что так лучше то это так и будет ... а тот кто якобы против выступают на самом деле просто пену взбивают чтоб народ не увидел истинных причин  в некоторых вопросах ....
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

Капаец

Цитата: Ю.Ю. от 14:46, 07 декабря, 2013а какой смысл  брыкаться ?
У меня уже спина болит наклоняться да и вазелин заканчивается.  :degen

Гоcть

Цитата: Sinus от 13:39, 07 декабря, 2013
А не причины/надобность её появления. :smoke:
Хех! Причина очевидна, как нос на лице.

odyssey1

А канешна жаль што типа трут инфу А ведь даже  примитивный мосх русиянина  на основе немецкого плана ост и прочих документов рейха сумел бы понять линию так сказать своего будущего умервщления.Оно ж таки интересно наблюдать слияние времен. прям мистика .