Алхалалалай 2013

Автор MVG, 18:15, 02 сентября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: http://www.kamchatinfo.com/detail/2484/КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 30 августа. – С 14 по 15 сентября на территории этнокультурного центра «Пимчах» около села Сосновка пройдет древний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай». В этом году праздник будет посвящен памяти Бориса Жиркова, заслуженного работника культуры России, лауреата премии «Душа России», человека – возродившего ительменский обряд Алхалалалай. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

В празднике примут участие друзья и коллеги Бориса Жиркова - ветераны ансамбля «Мэнго», ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель» из села Ковран, а из Соболевского района приедет главный преемник Жиркова – Леонид Сысоев, который и проведет главные обряды на поляне ительменского стойбища «Пимчах». Также ожидается приезд из Паланы корякского ансамбля «Ангт».

В программе «Алхалалалая-2013» помимо древних обрядов и выступления творческих коллективов также мастер-классы по изготовлению «хантайчиков» и изделий из рыбьей кожи, детская игровая программа, множество разнообразных конкурсов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и т.д.

А изюминка праздника – танцевальный марафон или Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края. Победитель марафона получит приз губернатора – сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Рекорд прошлого марафона - 16 часов 20 минут.

В этом году желающих посетить праздник будет ждать автобус на автостанции 10 км в Петропавловске-Камчатском. Отправление в 10 и 11 часов.

Едем? В прошлом году понравилось!

Одуванчик

Да, да в прошлом году очень понравилось, едем, едем. Нас тока дождь остановит, остальных преград для проведения замечательного душевного дня у нас нет.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

МалаЯ

Едем! Едем в оба дня, или только в первый?
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!


Denny-boy


Erra

Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер




Капаец

Едем, и пофиг на эти корнеплоды, потом откопаемся!

MVG

Цитата: МалаЯ от 18:30, 02 сентября, 2013
Едем! Едем в оба дня, или только в первый?
Проще с ночевкой. И интереснее тоже.
Цитата: Скорпион от 19:28, 02 сентября, 2013начало во сколько?
Ну, если автобус выезжает в 10 утра, то, думаю, раньше 11-ти там ничего не начнется. Но, инфу можно и уточнить.


MVG

Основное действие праздника (обряды) начнется в 12 часов. Информация от радио СВ.


МалаЯ

Ну...и кто, чего, куда???
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Одуванчик

Мы едем, ориентировочно в 14,15 будем, я на телефоне, если что звоните
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Erra

ой мля, я всё пропустила :(
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



МалаЯ

Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

Каркуша

мы пролетаем :(
фоты выложите, пожалста.

MVG

Мне так хотелось побывать на этом празднике. Но вот работа заставила меня поменять Алхалалалай на пещеры вулкана Горелого и водопад на ручье Спокойном.... :o

МалаЯ

Цитата: Каркуша от 12:48, 15 сентября, 2013
мы пролетаем :(
фоты выложите, пожалста.

А нету фото. Так уж вышло, что мы с Ирой обе были без фотоаппаратов, так что теперь будем ждать следующего года, чтобы предоставить фотоотчет))) Правда ехать надо туда надолго, чтобы всё увидеть и везде побывать. Мы успели побывать на свадебном обряде, даже попробовали традиционное ительменское лакомство-рыбу с картошкой и ягодой, оставили духам свои дары, взамен на исполнение желаний, и соорудили летнюю шапочку из подручных средств. Ехать надо пораньше и на целый день, это точно.
Меняю грудь и бёдра на руку и сердце!

абревиатура

Цитата: МалаЯ от 13:39, 15 сентября, 2013традиционное ительменское лакомство-рыбу с картошкой

а что, картошка - традиционное ительменское лакомство? я отчего то думал, что это Петр 1 картошку завез.
Я полковник! Я командую парадом! Я в звездах! На белом коне! Я полковник! Я командую парадом!

MVG

Цитата: абревиатура от 14:13, 15 сентября, 2013
Цитата: МалаЯ от 13:39, 15 сентября, 2013традиционное ительменское лакомство-рыбу с картошкой
а что, картошка - традиционное ительменское лакомство? я отчего то думал, что это Петр 1 картошку завез.
Вообще-то, тот же самый факт никому не мешает считать борщ русским национальным блюдом  ;). Просто до знакомства с картофелем обе национальные кухни использовали другие растения в тех же блюдах, игравшие ту же роль, что и картофель. Кстати, в ительменское блюдо входит ведь не только картошка, но и ягода, а это - немаловажный ингредиент, который был упущен Вами при цитировании поста Лены.

Erra

До картошки использовали лилийные клубни
Вот, что я тебе скажу - поскольку у меня сейчас нет убийственных аргументов, жди на мыло нечто сногсшибательное © Шелдон Купер



MVG

Цитата: Erra от 15:40, 15 сентября, 2013
До картошки использовали лилийные клубни
Не только. Например еще и корни клейтонии - "корякский картофель".

NiХ0

Цитата: MVG от 15:34, 15 сентября, 2013Просто до знакомства с картофелем обе национальные кухни использовали другие растения в тех же блюдах, игравшие ту же роль, что и картофель.
Мухоморы..  :repa:


MVG

Цитата: NiХ0 от 16:37, 15 сентября, 2013Мухоморы..
А Вы, оказывается, владеете самыми тайными секретами русской кухни!!! Борщ с мухоморами!!! :zvezdy: :coolgay :degen


NiХ0

Цитата: MVG от 16:46, 15 сентября, 2013Борщ с мухоморами!!!

Ну, зачем же так извращать русскую кухню... Есть же другое национальное блюдо - картошка с грибами.  :)

MVG

Цитата: NiХ0 от 16:48, 15 сентября, 2013Есть же другое национальное блюдо - картошка с грибами. 
Картошка с грибами, до того, ка Петр I принес картофель на Русь, причем грибы - мухоморы? Витиевато.... Да, и как соотносится сей кулинарный изыск к обсуждаемой здесь ительменской кухне, образчик которой подавали на Алхалалалае?


NiХ0

Цитата: MVG от 16:52, 15 сентября, 2013Да, и как соотносится сей кулинарный изыск к обсуждаемой здесь ительменской кухне, образчик которой подавали на Алхалалалае?
А что, мухоморов не было, дааа?....  :(


MVG

Цитата: NiХ0 от 16:59, 15 сентября, 2013А что, мухоморов не было, дааа?....
Где не было? Уточните пожалуйста!





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика