Коллекционеры-любители

Автор Луноликая, 16:24, 18 октября, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Моисей

Цитата: Batriya от 13:46, 14 декабря, 2014
А доллар серебряный сейчас реально найти?
В краевой библиотеке собирается клуб коллекционеров, каждое воскресенье в 10 утра. Ну и в сети куча сайтов нумизматов.
Enjoy the ride!

Akvarely

Цитата: Моисей от 10:01, 15 декабря, 2014
В краевой библиотеке собирается клуб коллекционеров, каждое воскресенье в 10 утра. Ну и в сети куча сайтов нумизматов.

Спасибо))) про библиотеку слышала. В Аргументах и фактах еще статья была.
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Отшельник

Цитата: Akvarely от 15:11, 14 декабря, 2014
у меня есть quarter доллар  1985. Но не знаю сплав.

Интересная монета. Примечательна тем, что монеты данной номинации каждый штат выпускает со своим гербом. Когда будете менять, уточняйте, каким штатом выпущена.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Гоcть

Цитата: Отшельник от 16:01, 15 декабря, 2014
каждый штат выпускает со своим гербом.
Странно.. У меня quarter 67, 81, 82, 85 и 88. Последние три - по две монеты.. и все с одним и тем же гербом.
Еще есть три One Dime, два  по Five  и один One cent.

Отшельник

Летом на конференции молодёжь развлекалась тем, что в автоматах продажи они закидывали деньги и тут же нажимали отмену. Автомат выкидывал возвращаемую сумму монетами уже другого номинала. Я спросил, чем занимаетесь? Да вот, говорят, собираем монеты quarter, нужно собрать коллекцию всех 50 штатов.
Я этим не увлекся. Вот что пишет вики:
ЦитироватьДвадцатипятицентовики пятидесяти штатов (англ. 50 State Quarters) — программа по выпуску Монетным двором США серии памятных монет номиналом в 25 центов (квотер, одна четвёртая часть доллара, четверть доллара, четвертак). Выпуск монет намечен между 1999 и 2008 годами и предназначается для показа одной из отличительных особенностей каждого из 50 штатов на реверсе четвертаков. В 2009 вышел дополнительный тираж для Округа Колумбия и пяти подчиненных США территорий.
В процессе реализации проекта новый четвертак выпускается Монетным двором США каждую 1/5 года (73 дня); 5 вариантов исполнения (по одному на штат) каждый год. На реверсе каждой монеты один из 50 штатов прославляется изображением сцены из его уникальной истории, традиций и символов. Варианты рисунков для монеты обычно создаются жителями штата и окончательный вариант выбирается правительством штата. Четвертаки выпускаются в том же порядке, в котором происходило вхождение штатов в союз. Аверс каждого четвертака несколько изменён по сравнению с предыдущим вариантом.

С годами выпуска только сейчас уточнил. Думал, что эта программа работала еще раньше.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!


Гоcть


Akvarely

Цитата: Отшельник от 16:01, 15 декабря, 2014Когда будете менять, уточняйте, каким штатом выпущена.
Со штатами понятно, все равно менять не буду.Она одна.
Выпуск производился 3-мя монетными дворами, об этом стоит отличительная буква на аверсе. D, S или ее нет.
Такую монету называют ,, Перевертыш,, т.е. повернут на 180 градусов
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика