Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4elovek

Цитата: MVG от 20:31, 02 июля, 2017К сожалению, опыта разведения трением у меня нет.
Даже неудачного?)) Я пробовал с берёзовыми сверлом и основанием - не вышло.

Цитата: MVG от 20:31, 02 июля, 2017Вообще же, знаю, что огонь добывали от ольхи.
А она растёт в радиусе 30 км от города?

Цитата: MVG от 20:31, 02 июля, 2017Специальные огнивца в виде деревянных человечков даже в сувенирных лавках продаются.
Ни разу не замечал, надо будет спросить у продавца при случае.

MVG

Цитата: 4elovek от 20:45, 02 июля, 2017А она растёт в радиусе 30 км от города?
Она и в городе массово растёт.

Цитата: 4elovek от 20:45, 02 июля, 2017Даже неудачного?)) Я пробовал с берёзовыми сверлом и основанием - не вышло.
Нет, не пробовал. В детстве как-то дедушка мой показывал старинное сверло самодельное, которым сверлили раньше, пока не изобрели коловорот и дрель. Вот при сверлении дым шёл. но огня добывать цели мы не ставили.

А в добывании огня трением нужна практика.


4elovek

Цитата: MVG от 21:00, 02 июля, 2017Она и в городе массово растёт.
Берёзу от рябины я конечно отличаю, а вот тополь от ольхи, похоже, нет.  :shy:
Тем более, что тополей 95 видов, а ольхи 23 :crazy
Буду благодарен, если подскажете конкретное место, где в городе растёт ольха.


MVG

Цитата: 4elovek от 21:42, 02 июля, 2017Буду благодарен, если подскажете конкретное место, где в городе растёт ольха.
Ольха вообще и ольховый стланик - самые обычные и банальные растения на полуострове. Ольха растёт у нас практически повсеместно, и вдоль дорог в качестве озеленения, и в рощицах, парках, скверах. Ольха тяготеет к сырым местам в природе. Растёт на болотистых и сырых местах, у ручьёв и озёр. Лист у ольхи немного похож на берёзовый. У ольхи есть отличительный признак - её соплодия похожи на небольшие еловые шишечки. Однозначно понять, какой лист у ольхи можно, скажем, поднявшись на любую сопку и посмотрев на ольховый стланик, массово растущий на сопках. (Тополового стланика не бывает). Много ольхового стланика на берегу океана.

Кстати. На Камчатке тополей 2 вида - Тополь душистый и Тополь Комарова. Ольхи 3 вида: Пушистая, Камчатская, Кустарниковая. (Данные по "Определителю сосудистых растений Камчатской области" М "Наука" 1981)

Луноликая



И березки у нас красивые. И девушки.  [emoji5]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Lynx2000

Цитата: Луноликая от 13:09, 03 июля, 2017


И березки у нас красивые. И девушки.  [emoji5]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
С такой девушкой не пропадешь,
можно в лесу медведя не бояться
и вечером (поздно) погулять с березкой...
Но, у такой не забалуешь?!  :degen

:repa:
Чтобы в лесу с голоду не помереть, надо отправляться туда подготовленным и с проводником.
На природе, зажигалка или спички лучше иметь при себе, еще лучше брать огниво.

:) Если есть бензопила, можно сделать одновременно и кострище и таган для котелка (кто то называет "финская свечка").
Из валежины выпилить чурку, поставить на попа, бензопилой сделать сверху радиальные пропилы до середины чурки,
получится что то похожее на корону. Сверху в образовавшееся отверстие укладываем материал для розжига и щепу,
когда разгорится ставим котелок...
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Луноликая

Да! С такой везде хорошо- она свою березку с собой везде берёт- о где романтика [emoji6]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Lynx2000

 :)
Анекдот вспомнил:
Мужик растрепанный мечется по лесу в панике, кричит: "А-ууу!!!"
Вдруг слышит за спиной шорох... оборачивается, стоит медведь.
- Чего кричишь?
- Да вот потерялся, кричу вдруг кто услышит.
- Ну я услышал. Полегчало?
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Шаман

Цитата: Lynx2000 от 17:48, 15 августа, 2017
:)
Анекдот вспомнил:
Мужик растрепанный мечется по лесу в панике, кричит: "А-ууу!!!"
Вдруг слышит за спиной шорох... оборачивается, стоит медведь.
- Чего кричишь?
- Да вот потерялся, кричу вдруг кто услышит.
- Ну я услышал. Полегчало?
Ну, если медведь разговорчивый, значит уже легче.
Можно уболтать вместе жимолостью пообедать...
Комплексный интернет-маркетинг www.semenov.pro
Продвижение в интернет товаров и услуг.
Мой ВКонтакте https://vk.com/semenovpro


Луноликая

Не только про лес и бревна.
Интересно, это правда, что когда к человеку приближается его смерть, появляются вороны и начинают кружить над ним?


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Серфил по ютубу. Наткнулся на очень занимательный канал по теме. Мужик просто офигенные вещи делает. Всё кажется таким простым!



MVG

А тут вообще человек чудеса творит.


MVG

А тут чел сделал опреснитель для морской воды, заодно и соль получает.



Думаю, русские мужики этому устройству найдут как минимум ещё одно применение  :degen

Мудрый Бо

Это известный чел. Сам смотрю его. Всё жду когда самолет из ... и палок смастерит)
Орда, родная, злобная, твоя

MVG

Цитата: Мудрый Бо от 19:55, 27 декабря, 2018
Это известный чел. Сам смотрю его. Всё жду когда самолет из ... и палок смастерит)

Тут видео разных людей. Которого ты смотришь? Европейской внешности или австралийского бушмена?

Avacha_2017

Я подписался на канал двух азиатов.
Там бамбук, камни и глина.  :cooler

MVG

https://vk.com/primitivetechnology - сообщество ВКонтакта, где народ делится ссылками на подобные каналы ютуба

VRKYS

Цитата: Луноликая от 23:44, 16 декабря, 2017Интересно, это правда, что когда к человеку приближается его смерть, появляются вороны и начинают кружить над ним?
Еще они над помойками кружат..  :smoke:
Цитата: Avacha_2017 от 22:09, 27 декабря, 2018Я подписался на канал двух азиатов.
Там бамбук, камни и глина.
Мне тоже понравилось, как чуваки из говна и палок делают вещи, которые наши дачники-вояки, пижжа доски с забора своей военчасти и мешки с цементом не могут повторить у себя на участке. А одна китайка сделала мебель из бамбука. Вообще всю. То, что она нарубила бамбук сама и сама его притащила к дому уже достойно глубочайшаго почтения. А тут - мебель!  :shoking


Мудрый Бо

Цитата: Avacha_2017 от 22:09, 27 декабря, 2018
Я подписался на канал двух азиатов.
Там бамбук, камни и глина.  :cooler
Для нас более актуален канал фунфурье Дениса Дыркина. Особо мне понравилось как он про огуречный лосьон и ордынскую сигару мастер-классы проводил.
https://www.youtube.com/watch?v=P1R7LkwKOrg
Орда, родная, злобная, твоя

VRKYS

Денис Дыркин это дааааа. Но то, что он показывает - неактуально, ибо проводил мастер класс по Бояре, а ее запретили. Да и лосьон я тоже не встречал
И еще по ЮВА азиатам... Кто-нибудь замечал в ихних бассейнах слив?.. Я - нет, а стоячая вода в тропических джунглях быстро затухнет

Мудрый Бо

Печку хорошо в примитивных технологиях показали. Планирую подобное повторить летом. Раньше пробовал сделать похожее, но это было даже близко не то, что он смог.
Орда, родная, злобная, твоя

MVG

Цитата: Мудрый Бо от 15:33, 28 декабря, 2018
Печку хорошо в примитивных технологиях показали. Планирую подобное повторить летом. Раньше пробовал сделать похожее, но это было даже близко не то, что он смог.
Для печки нужна глина. Из грязи только на короткое время можно очаг делать. В принципе, ради попробовать, можно из грязи сделать. Но лучше сразу из глины, чтобы потом можно было приходить в это место и пользоваться готовой печью. Так что встаёт вопрос - где у нас есть годная глина? И предпочтительно в таком месте, чтобы туда хотелось потом приходить на отдых.

И ещё, какая именно печка тебя заинтересовала? У него в видео штук десять разных печек. Начиная от простейшего очага типа "ракетной печи", до тёплого пола в хижине, печи для выплавки железа, печи для получения древесного угля и печи для обжига керамики...

Мудрый Бо

Просто печка с глиной. Чтобы хижину грела. Но глины у нас нет.
Орда, родная, злобная, твоя

MVG

Цитата: Мудрый Бо от 19:00, 28 декабря, 2018Но глины у нас нет
Глины есть, но вот только я не знаю, чтобы недалеко от города было месторождение. Мама говорит, что в её детстве её родители делали курицу, печёную в глине и брали где-то на Красной сопке. Точно не знаю, где.

А вообще, глины в районе Мутновского вулкана - валом, хоть красной, хоть голубой. Но делать там печку, как-то совсем не логично, бо там дров нэмаэ. Видел глины по реке Пиначёвке, но на самом истоке практически. Туда ради экспериментов с печкой тоже не пойдёшь....





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика