Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Цитата: Sinus от 11:38, 28 декабря, 2013кроме крапивы, черемши и кипрея со щавелем ничего в лесу не ел
Да? А шиповник, малину, княженику, жимолость, голубику, морошку, шикшу, грибы разные? А я тебе сам давал попробовать пару травок на последнем выезде по цветочки, не помнишь? ;)


Raya

ЦитироватьА местные народы, повторюсь, использовали в пищу очень большое количество разных растений.
не спец я по питанию, конечно, но мне кажется, что травки -приправы для пищеварения, красная рыба тяжелая еда. Может противовоспалительная, кипрей для желудка пьют. Что-то может и глистогонное. В общем едят и подлечиваются, что рационально.
А без белка энергии нет, проверено) Длительный выход к людям без белка- это частичное голодание по сути, со всеми тараканами голодания, глюками, спутанностью сознания и пр.
Прикидывала, как оно выжить в лесу - верх растений, трава и есть трава, хоть и небесполезная, но неэнергетичная. Корешки добывать - много энергии уходит, а нам надо добыть ее больше, чем потратить при заготовках, в этом ценность опыт того парня. Там все это видно.
Кстати, голубика считается нажировочной для медведей. Может и нам можно...потолстеть  :yes

MVG

Цитата: Raya от 23:09, 28 декабря, 2013не спец я по питанию, конечно, но мне кажется, что травки -приправы для пищеварения, красная рыба тяжелая еда.
Что касается питания коренных народов, то оно было очень даже сбалансированным. Белки, жиры, углеводы, клетчатка были в нем в достатке. И "травки" были у них отнюдь не только "приправками", но и полноценным элементом питания. В принципе, их питание, по большому счету, не отличалось и не отличается по сию пору от нашего типа питания. Так же были и животная и растительная составляющие.

Да, разумеется, белок нужен, и никто здесь не призывает отказываться от пищи животного происхождения. Тема заведена просто ради того, чтобы поделиться своими знаниями по употреблению дикоросов, ради того, чтобы поделиться рецептами, просто ради развлечения и интереса. И, как я уже раньше говорил, тема не посвящена выживанию на подножном корме. Хотя, в принципе, если прижмет, прожить на растительной пище возможно, что подтверждает опыт веганов, к примеру.

По поводу корешков, так ведь в том-то и смысл их собирания, что они в основном - кладовая калорий, так как содержат крахмал и другие углеводы. Собирают их там, где это сделать легко, где их можно собрать сразу достаточно, не выискивая растения по одному. Есть растения, у которых и надземная часть очень питательна, а по содержанию белка дикие бобовые, да и крапива тоже (в сушеном виде) могут соперничать с мясом.  Так что, кто хочет на травках-приправках жить, может это делать вполне, а кто не хочет в веганы записываться, может и просто разнообразить свой стол за счет дикоросов.


Луноликая

Птичьи яйца- тот же белок.
А рыба красная- да на ней всю жизнь прожить можно. Если, конечно, не лежать на диване и кушать ее жареную день и ночь.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Интересная книга о нескольких видах съедобных растений. Зелень на столе (Литвинцев А. Н., Кощеев А. К.). Много различных рецептов. Даже напитки из крапивы есть  :degen Не все из этой книги применимо на Камчатке, так как не все растения, описанные там, есть на нашем полуострове, но многое можно использовать.

Кстати, там и данные по содержанию различных веществ, в том числе и белков, в разных растениях приведены.


MVG

Цитата: Raya от 19:32, 27 декабря, 2013Есть травка ятрышник, растет на Камчатке
Вот фотографии этого растения:



Правда, у нас растет не ятрышник, а пальчатокоренник остистый (сейчас ученые выделили пальчатокоренники из ятрышников в отдельный род), однако, нам, не специалистам в этой области, не очень-то это и важно. Главное, что у нас растет такая красивая орхидея, с полезным свойством - стимулировать организм, а так же годное в пищу. То, что ятрышник годен в пищу, не означает же, что мы все кинемся его собирать, как черемшу по весне. Без особой нужды его собирать, конечно же, не стоит (да и проблемно набрать большое количество клубеньков именно этого растения, так как они маленькие, чуть больше крупной горошины, а ятрышники не растут сплошными коврами). Для целей питания лучше все-таки использовать другие растения.

Вот цитата про пальчатокоренник с одного из биологических сайтов:
Цитата: http://molbiol.ru/pictures/221749.htmlСостояние и хозяйственное значение.На российском Дальнем Востоке сбор даже 1 тонны невозможен. Декоративное, лекарственное и пищевое растение. Сырье - традиционно используется в национальных кухнях коренных народов Севера (алеутов, ительменов, камчадалов, коряков), айнов (Япония), алеутов (США). Японские и англоязычные источники указывают на лекарственные свойства данного вида используемые народной медицине.

MVG

Вот, что мне интересно: кто-нибудь пробовал готовить из нашего борщевика первые или вторые блюда с термической обработкой? В интернете встречается масса рецептов блюд из борщевика, вплоть до пирожков, варенья и так далее. Много таких рецептов и в книгах по съедобным растениям. Однако, я пробовал местный борщевик готовить. В результате тепловой обработки он очень сильно горчит. Может быть все дело в том, что я брал уже немолодое растение, а нужно совсем молодые использовать? Или приварить, а потом промыть?

Кто знает, поделитесь секретом, пожалуйста!

Капаец

ЦитироватьКто знает, поделитесь секретом, пожалуйста!
Я делал так (один раз).
Пучка фаршированная окорочком.
Нарезал трубок (молодых, на которых должен бы быть зонтик цветка), трубки очистил от внешней "шкурки", натолкал в трубки рубленный окорочок, чесночек, перчик
, и тушил в кастрюле на медленном огне. Получилось прикольно, но со специфическим привкусом, как будто в блюдо попала пара капель одеколона шипр :degen
В сыром виде, эти трубки сочны и имеют вкус моркови.


MVG

Цитата: Sinus от 15:39, 29 декабря, 2013Я делал так (один раз).
Пучка фаршированная окорочком.
Нарезал трубок (молодых, на которых должен бы быть зонтик цветка), трубки очистил от внешней "шкурки", натолкал в трубки рубленный окорочок, чесночек, перчик
, и тушил в кастрюле на медленном огне. Получилось прикольно, но со специфическим привкусом, как будто в блюдо попала пара капель одеколона шипр
В сыром виде, эти трубки сочны и имеют вкус моркови.
Ну вот! А то:
Цитата: Sinus от 11:38, 28 декабря, 2013кроме крапивы, черемши и кипрея со щавелем ничего...
:degen



Denny-boy

Цитата: Sinus от 15:39, 29 декабря, 2013Я делал так (один раз).
Очарованный копчёной рыбкой и коптилкой от Синуса на Лагерной летом купил походную коптильню, будем пробовать) Вроде как тоже к теме отношение имеет, рыбку поймал, веточек ольховых накидал и вуаля)


Капаец

ЦитироватьВроде как тоже к теме отношение имеет, рыбку поймал, веточек ольховых накидал и вуаля)
Туда в брюшко, в идеале, надо было брусники добавить, совсем нымка получается  :coolgay

Denny-boy

Цитата: Sinus от 22:36, 29 декабря, 2013
Туда в брюшко, в идеале, надо было брусники добавить, совсем нымка получается  :coolgay
Попробую) А то зашел в магазин, смотрю там что только нет, дошел до походных коптилок и остановился) Жду полевых испытаний)

Капаец


Denny-boy


MVG

Цитата: Sinus от 22:36, 29 декабря, 2013Туда в брюшко, в идеале, надо было брусники добавить, совсем нымка получается 
В брюшко рыбке можно много разных травок напихать. Хоть того же крестовника (баранника), или морковника (корень его взять). А можно и с ягодами поэкспериментировать, например - рябина, или голубика.


Denny-boy


MVG

Цитата: Скорпион от 23:42, 29 декабря, 2013Насчет ягод хорошая идея
Это ты просто еще с дикими травками не пробовал, так как привык доверять покупным из магазина (в качестве специй) или петрушке-укропу с грядки.


Denny-boy

Согласен, мало с тобой в лес ходили:-(

Капаец

ЦитироватьМожешь и наставником пойти)
Не вопрос.
Цитата: MVG от 23:38, 29 декабря, 2013В брюшко рыбке можно много разных травок напихать. Хоть того же крестовника (баранника), или морковника (корень его взять). А можно и с ягодами поэкспериментироват ь, например - рябина, или голубика.
Это будет совсем хорошо, надо что то делать, я за эксперименты, бо честно говоря достала эта европейская кухня когда под ногами куча альтернативы!  :o
У меня вообще мечта есть - найти камчатский вариант  квашеной капусты.  :yes
ps Делал квашеную капусту с треской и брусникой, зело борзо получилось!  :brovki:

MVG

Цитата: Sinus от 23:50, 29 декабря, 2013ps Делал квашеную капусту с треской и брусникой, зело борзо получилось! 
А с горбушей не пробовал?


MVG

Цитата: Sinus от 23:50, 29 декабря, 2013камчатский вариант  квашеной капусты
С черемшой, например. Тока черемшу надо заранее заквасить, а уже по осени соединить с капустой...и с брусникой...или рябиной...и с корнем морковника...и с баранником... и с шеломайником.... и...да хрен его знает, с чем еще.... :degen


Капаец

Цитата: MVG от 23:52, 29 декабря, 2013А с горбушей не пробовал?

Чета ссыкотно с жирной рыбой пробовать, хотя  :repa: кислота капусты и брусники должны помочь, наверное, надо пробовать. И да прибудет с нами сила.   :uzon:

Капаец

Цитата: MVG от 23:59, 29 декабря, 2013С черемшой, например.
Давно давно пробовал заквасить черемшу, может я конечно в чем то ошибся, но воняло знатно, ниасилил выкинул.
PS пытался квасить как капусту.

MVG

Цитата: MVG от 23:59, 29 декабря, 2013да хрен его знает, с чем еще....
Со щавелем местным...а ягоды - жимолость и голубику добавить. С яблоками же делают.


Капаец

ИМХО Грузди соленые с листьями или трубками пучки - должно быть хорошо. И бруснички туда мал мал, и смородины.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика