Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноликая

Цитата: MVG от 19:08, 03 июня, 2017
Пойми меня правильно: я не знаю практически ничего о природе Голубых гор. Ни того, как они расположены по сторонам света, ни где ближайшие населённые пункты, ни где водные артерии, ни местной растительности... Для меня это почти то же самое, что советовать, как выжить в горах Марса или Венеры. Тем более, многое зависит от того, что у человека с собой. Условно говоря - плавки и тапочки на босу ногу



Я понимаю. То есть умереть можно даже в более менее теплых условиях? И в большинстве  случаев - это не голод?
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 19:31, 03 июня, 2017в большинстве  случаев - это не голод
Да, без пищи человек может прожить достаточно долго. Основная причина гибели - страх и совсем уж необдуманные поступки тогда, когда можно было бы просто сидеть и ждать помощи.


Луноликая

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 19:20, 03 июня, 2017
А вы про голубые горы разговоры ведете, а я то думал о голубых озерах)))

Вы берите глубже :)
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая

Цитата: MVG от 19:33, 03 июня, 2017
Да, без пищи человек может прожить достаточно долго. Основная причина гибели - страх и совсем уж необдуманные поступки тогда, когда можно было бы просто сидеть и ждать помощи.

Вдали от воды, как ее добыть?
Страх это понятно, можно пережить. Вода - первое. Второе- наполнить желудок. И как добыть тепло без зажигалок  :yes
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

АНДРАМЕДЫЧ!

Цитата: MVG от 19:23, 03 июня, 2017Кстати, сейчас там, как и везде в горах, снегу по... (девочкам по пояс будет). Озёра ещё, скорее всего, под снегом. Туда нужно идти не ранее середины текущего месяца, чтобы снег немного сошёл и чаши озёр всрылись, затопив лёд, превратив их именно в голубые.


я имел виду дневную вылазку, сбегать на денек, планировал в конце июня сходить, теперь буду и о начале июля думать тогда


MVG

Цитата: Луноликая от 19:37, 03 июня, 2017
Вдали от воды, как ее добыть?
Страх это понятно, можно пережить. Вода - первое. Второе- наполнить желудок. И как добыть тепло без зажигалок  :yes
Про воду: лучше стараться как можно меньше её терять. А добыть... Тут всё зависит от местности. К примеру, на Толбачинском плато, в районе шлаковой вулканической пустыни воду можно добыть просто раскопав немного сухой вулканический шлак и откопав старый снежник. Снег растопить и профильтровать от частиц песка и шлака. В других местах на полуострове - спуститься вниз, вода в пониженных местах часто пропитывает нижние слои грунта. Можно фильтровать и обеззараживать болотную воду.... Способов много, но нужно видеть местность. Универсального рецепта нет. Скажем, в районах с солёной водой, имея кусок полиэтилена, можно сделать примитивный солнечный опреснитель, в других местах можно воду заменить соком кокосов, в третьих растут лианы, по сути, являющиеся резервуарами воды... Как я выше сказал, всё зависит от конкретной ситуации и от твоих знаний и умений.

Мудрый Бо

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 19:43, 03 июня, 2017я имел виду дневную вылазку, сбегать на денек, планировал в конце июня сходить, теперь буду и о начале июля думать тогда

Я бы присоединился
Орда, родная, злобная, твоя

Луноликая

Цитата: MVG от 19:48, 03 июня, 2017
Про воду: лучше стараться как можно меньше её терять. А добыть... Тут всё зависит от местности. К примеру, на Толбачинском плато, в районе шлаковой вулканической пустыни воду можно добыть просто раскопав немного сухой вулканический шлак и откопав старый снежник. Снег растопить и профильтровать от частиц песка и шлака. В других местах на полуострове - спуститься вниз, вода в пониженных местах часто пропитывает нижние слои грунта. Можно фильтровать и обеззараживать болотную воду.... Способов много, но нужно видеть местность. Универсального рецепта нет. Скажем, в районах с солёной водой, имея кусок полиэтилена, можно сделать примитивный солнечный опреснитель, в других местах можно воду заменить соком кокосов, в третьих растут лианы, по сути, являющиеся резервуарами воды... Как я выше сказал, всё зависит от конкретной ситуации и от твоих знаний и умений.

Я понимаю.
Можно надеяться на росу? Или Что то подобное по утру?
Пожрать- я могу обойтись без этого несколько дней. Вот без воды- не знаю  сколько.
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.


Луноликая

А кто сможет пойти в "смертельный поход"? 
Чтобы ни еды, ни воды, ни огня. В никуда.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

АНДРАМЕДЫЧ!

Цитата: Тайлер Дёрден от 20:14, 03 июня, 2017Я бы присоединился

надо тогда объединяться, в лесу не пропадем, черемши и воды в тех местах достаточно)))


MVG

Цитата: Луноликая от 20:16, 03 июня, 2017Можно надеяться на росу? Или Что то подобное по утру?
Однозначно сказать трудно. Даже у нас на Камчатке далеко не каждое утро бывает роса.


MVG

Цитата: АНДРАМЕДЫЧ! от 21:11, 03 июня, 2017надо тогда объединяться, в лесу не пропадем, черемши и воды в тех местах достаточно)))
Вы, главное, как будете собираться, маякните в разделе "О нас", что собираетесь. Могет быть, я тоже пойду пробзде...прогуляться. Хотя, я бы предпочёл не прогулку в лошадиной манере - 30 км за день туда-обратно, а хотя бы с одной ночевой. Костёр, звёздное небо, горячая каша с тушёнкой,  холодная водка рассвет, все дела. А за один день - можно, но утомительно всё-таки и не столь романтычно.


Луноликая

Цитата: MVG от 21:11, 03 июня, 2017
Однозначно сказать трудно. Даже у нас на Камчатке далеко не каждое утро бывает роса.

Значит, можно конкретно умереть? Просто без воды?
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Вот так умирают люди..... Не дождавшиеся ответа... Просто окунувшиеся в бездну неизвестности и даже безысходности... Вот так, наивно, и иронично.... Они не дождались ответа на их вопросы, молодые, ушли в радугу.... Земля пухом....
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Луноликая

Ужас конечно, но придется просто умереть без воды и еды. С такими, как вы, шо можно ожидать...  :beer
А пиявки по чем сейчас? :p
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Отшельник

Цитата: Луноликая от 23:31, 03 июня, 2017
Ужас конечно, но придется просто умереть без воды и еды. С такими, как вы, шо можно ожидать...  :beer
А пиявки по чем сейчас? :p

Лягушек нужно искать, а не пиявок:
ЦитироватьНа северо-западе Австралии воду можно регулярно добывать из пустынных лягушек. Эти лягушки успешно выживают в засушливых районах, создавая в своем теле запасы воды и спасаясь от жары в норах, которые роют в глинистой почве. Если найти и откопать такую лягушку, ее можно буквально выжать как губку.
Полностью читать здесь.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

Цитата: Отшельник от 00:33, 04 июня, 2017
Лягушек нужно искать, а не пиявок:Полностью читать здесь.

Я не смогу обидеть животное... [emoji17]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 23:31, 03 июня, 2017Ужас конечно, но придется просто умереть без воды и еды. С такими, как вы, шо можно ожидать..
С таким, как мы, от жажды не помрёшь. Приезжай, холодное пиво будет всегда в нужных количествах (ну, или ягодный морс, ежели уж очень далеко в жо... забираться)

А вот ежели по тамошним творм пампасам бродить  собираешься, найди проводника-учителя из местных австралийских коряков. Они тысячелетиями в дикой природе выживают, знают, что можно съесть, где взять воду, как развести огонь.


Луноликая

Цитата: MVG от 12:19, 04 июня, 2017
С таким, как мы, от жажды не помрёшь. Приезжай, холодное пиво будет всегда в нужных количествах (ну, или ягодный морс, ежели уж очень далеко в жо... забираться)

А вот ежели по тамошним творм пампасам бродить  собираешься, найди проводника-учителя из местных австралийских коряков. Они тысячелетиями в дикой природе выживают, знают, что можно съесть, где взять воду, как развести огонь.

Морсика так захотелось! Из княжники очень вкусненько!

С проводником то выживет любой. Я про то, если по тропам бродить и заблудиться. Людей находят таких изнеможённых. Некоторых и не находят.
А вот если в море, на катере, допустим. Бензин кончился. Берегов не видно. Питьевой воды нет. Дождя нет. Можно ли морской водой напиться?
Вот последние два дня у меня такие мысли.


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

MVG

Цитата: Луноликая от 12:24, 04 июня, 2017Можно ли морской водой напиться
Напиться можно. Но
Цитата: MVG от 22:16, 02 мая, 2017Взять, к примеру, ту же поваренную соль: если в меру посолить пищу, она становится вкуснее. А не в меру, проблемы с давлением и отложениями солей во внутренних органах. А ежели совсем не в меру (к примеру, когда люди, страдая от жажды в море, начинают пить морскую воду) - кирдык наступает, хоть и не сразу, а помучаешься ещё.


Луноликая

Цитата: MVG от 12:30, 04 июня, 2017
Напиться можно. Но

Это, наверное, страшно - сидеть и ждать неминуемой гибели
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

Отшельник

Принцип опреснения морской воды прост:
ЦитироватьНам понадобится небольшой таз с высокими стенками.
По центру ставится небольшая емкость (подойдет простой стакан).
В таз наливается вода для опреснения, ее уровень должен быть ниже уровня стакана.
Сверху таза натягивается полиэтилен либо целлофановая плёнка.
На плёнку, прямо над стаканом, кладется небольшой груз.
Конструкция перемещается поближе к источнику тепла.
Вскоре на пленке будут скапливаться капли испаряемого конденсата и стекать вниз.
Останется снять целлофан с таза — в стакане окажется пригодная к питью вода.
см. рисунок.

Кроме того.
На бор­ту спа­са­тель­ных ло­док и пло­ти­ков долж­ны быть на­бо­ры хи­ми­че­ских ве­ществ для уда­ле­ния со­лей из мор­ской во­ды. Купи и возьми с собой на морскую прогулку.

Во­да из рыб. В мя­ко­ти рыб со­дер­жит­ся око­ло 50% пре­сной во­ды. Ловить и высасывать. :)

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

Луноликая

О, уже надежда появилась! [emoji4]

Что там у вас? Выгнали мишку обратно в лес? Хорошо бежал по главной улице![emoji3]


Created on my iPhone so please excuse typos and brevity
Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

4elovek

Цитата: MVG от 19:08, 03 июня, 2017А так, сколько ни пытайся "развести огонь трением", не выйдет с первого раза. Тут нужна практика и понимание самого процесса.

Максим, а у Вас есть опыт разведения огня трением на Камчатке?
Я в краеведческом музее видел один экспонат (лук, сверло и доска-основание). Спросил экскурсовода, какие породы деревьев использовали коренные жители, но ответа не получил((

MVG

Цитата: 4elovek от 20:11, 02 июля, 2017
Максим, а у Вас есть опыт разведения огня трением на Камчатке?
Я в краеведческом музее видел один экспонат (лук, сверло и доска-основание). Спросил экскурсовода, какие породы деревьев использовали коренные жители, но ответа не получил((
К сожалению, опыта разведения трением у меня нет. (А может быть и к счастью нет, это, как посмотреть). Вообще же, знаю, что огонь добывали от ольхи. Специальные огнивца в виде деревянных человечков даже в сувенирных лавках продаются. Насколько я помню, называется такое огнивце гичгей, хотя, могу и ошибаться. Выглядит, как схематичное изображение человека. Обычно с тремя лунками от трения на нём. К такому огнивцу обычно прилагается специальное деревянное сверло, которым, собственно и добывается уголёк от трения.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика