Рецепты c грибами и дикими растениями

Автор MVG, 17:31, 25 декабря, 2013

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Решил открыть отдельную тему на предмет обсуждения того, что и как можно съесть из дикорастущих растений и грибов. Меня, как и многих, давно интересует эта тема. Даже в избранном браузера завел отдельную папку под названием "Что можно сожрать", куда сохраняю ссылки на веб-ресурсы по этой тематике.

А у кого есть какие интересные рецепты из дикоросов? Кто что пробовал сам? Кто, что слышал по этому поводу?

От меня для затравки интересная, на мой взгляд, цитата, которую я слямзил, не помню откуда:
ЦитироватьКаша из внутренней коры (заболони) березы.

Прилегающую к стволу молодую кору березы (заболонь) можно использовать в пищу. Наиболее питательна и вкусна заболонь весной в период соковыделения и интенсивного роста дерева. При заготовке заболони ее лучше всего снимать у основания ствола или с находящихся на поверхности земли толстых корней, где она наиболее питательна и сочна. Заболонь можно есть и в сыром виде, вкус у нее сладковатый с "деревянным" привкусом. Значительно улучшает ее вкусовые качества продолжительная варка, во время которой она постепенно размокает, разбухает и превращается в единородную массу, которую и следует есть. Если эту массу высушить на камнях раскаленных в костре или другой импровизированной сковородке, то полученную муку можно использовать для выпечки лепешек.У березы, кроме заболони и сока, можно употреблять в пищу почки и молодые листья, которые содержат до 23% белковых веществ и 12% жира.

Так что "березовая каша, это не только порка хворостиной, но и реальное блюдо :-)

MVG

Попросили продолжать, применительно к камчатским реалиям. Ну, что уж ту сказать? Пищевое применение березовой заболони - самая, что ни на есть, камчатская реалия. Местные народы частенько использовали березовую кору (заболонь) в пищу. Как писал Крашенинников, они зачастую ели ее с сушеной икрой, причем, ели не разваривая, а прямо так - в сыром виде. Да и многие, наверное, в детстве баловались, обдирая кору с веток ивы и обгрызая сладкую заболонь с ветвей.

Кстати, многие "некамчатские" рецепты можно использовать и у нас, творчески перерабатывая, или используя сам принцип обработки исходного сырья.

Denny-boy

Цитата: MVG от 17:46, 25 декабря, 2013Попросили продолжать, применительно к камчатским реалиям.

Есть книга на эту тему для Камчатки. В 1941 в блокадном Ленинграде вышла книга "Экспериментальная ботаника", там есть раздел, что можно есть в блокадном городе.


MVG


MVG

Опять же, применительно к реалиям Камчатки: есть такое растение - шеломайник (лабазник камчатский Filipendula kamtshatica). Шеломайник видели все и 90% людей знают эту травку, достигающую 2 и более метров в высоту, образующую сплошные заросли камчатских "джунглей" по поймам рек. Многие, кто любит рыбалку, знают, как вкусно получается рыба, запеченная на углях в листьях этого растения. Некоторые люди делают "голубцы" из рыбы с рисом в листьях шеломайника. А этим летом я попробовал стушить шеломайник со щавелем и черемшой. Опыт не то, чтобы полностью удался, но и не принес однозначно отрицательных результатов. Видимо, перед тепловой обработкой шеломайник надо сначала приварить и промыть. Иначе он ощутимо (но не ужасно) горчит. Так же, надо брать все-таки молодые листья, или, если это старые листья, мелко шиковать и перемешать с сольюю, чтобы листья стали мягче. Но, в общем-то, туристы, попробовавшие получившееся блюдо, сказали: "У тебя здорово получилось!"  :degen

Еще я однажды пил чай из листьев этого лабазника. Его готовили студенты-биологи из нашего местного университета в Налычево. Спосб приготовления простой: скрутить листья, высушить у каостра, а потом заваривать, как обычный чай (можно в смеси с чаем). Напиток получается ароматный.

А вот, что пишут про лабазник камчатский на сайте molbiol:
Цитата: http://molbiol.ru/pictures/238895.htmlПищевое растение. В наши дни малоприменяемое растительное пищевое сырье - молодые побеги, листья и корневище.. Традиционное сырье национальной кухни ительменов и коряков. Надземная часть – побеги и листья – в свежем виде - сезонный овощной продукт. Резанные сухие и свежие корневища после вымачивания употреблялись как приправа и растительная закуска к рыбным и икорным блюдах., а так же используются при приготовлении «толкуши». Подземные части запасались на зиму в больших количествах. Как чаенапиточное – сухой лист и цветки применяется до настоящего времени для приготовления горячих напитков у алеутов Командорских островов.


212-й

Цитата: MVG от 18:11, 25 декабря, 2013Опять же, применительно к реалиям Камчатки: есть такое растение - шеломайник (лабазник камчатский Filipendula kamtshatica)

Мы в детстве называли это растение "шаломайник" и, помнится, ели его молодые побеги, хотя уже и не припоминаю, какие части растения. :)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

MVG

Абсолютно реальные для камчатки рецепты:
несколько рецептов первых блюд с крапивой

ЦитироватьСуп из крапивы:
Молодые побеги крапивы отварить, откинуть на решето, протереть и соединить с отваром. Морковь и репчатый лук очистить, нарезать, положить в кастрюлю, добавить масло, соль, один стакан воды, закрыть крышкой и тушить. Затем в кастрюлю влить протертую крапиву, добавить 2 л. воды и кипятить 15 минут. Положить картофель, нарезанный кубиками, и варить до полной готовности картофеля.
За 3-5 минут до готовности положить в суп сваренные и изрубленные яйца. Перед подачей на стол добавить рубленную зелень петрушки или укропа и сметану.
На 500 г. крапивы — 1 морковь, 4 яйца, 300 г. картофеля, 1 луковица, 80 г. топленого масла, 150 г. сметаны, 1 ст. ложка рубленной зелени, соль по вкусу.

Суп из крапивы со щавелем:
В течение 5 минут отварить молодые побеги крапивы, откинуть на решето и дать воде стечь. Отваренную крапиву вместе со щавелем пропустить через мясорубку и положить в подготовленный бульон. Обжарить корни петрушки, морковь, лук, положить в бульон и варить в течение 15 минут. При подаче на стол в каждую тарелку с супом положить половину крутого яйца и сметану.
На 300 г. крапивы — 500 г. бульона, 200 г. щавеля, 1 морковь, 2 яйца, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, 3 л. воды, 0,5 ст. ложки муки, соль по вкусу.

Чорба из крапивы с брынзой:
(Болгарская кухня) Перебранную и промытую крапиву варить в подсоленной воде 15 минут, помешивая деревянной ложкой. Затем добавив растительное масло и подсушенную муку, варить еще 5-6 минут. Снять с огня и положить измельченную брынзу.
На 150 г. крапивы — 30 г. растительного масла, 15 г. муки, 150 г. брынзы, 1 л. воды, соль по вкусу.

Суп-пюре из крапивы:
Молодые побеги крапивы отварить, протереть через сито и соединить с отваром. Лук, морковь порезать, добавить 1 ст. воды, масло, поставить тушить на небольшой огонь. Когда вода выпарится, добавить протертую крапиву с отваром, положить нарезанные яйца, долить воды и довести до кипения. Затем положить очищенный картофель, посолить и варить суп до готовности. При подаче на стол посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки и положить сметану
На 500 г. крапивы — 4 яйца, 1 морковь, 1 луковица, 80 г. топленого масла, 150 г. сметаны, зелень и соль по вкусу.

Суп-пюре из крапивы:
(Болгарская кухня) Молодые побеги крапивы отварить, протереть через сито. Муку поджарить на сливочном масле, развести отваром крапивы, смешать с пюре, посолить и варить 15 минут. При подаче на стол в суп положить сливочное масло.
На 250 г. крапивы — 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки сливочного масла.

Щи из крапивы:
Подготовленные молодые листья крапивы положить на 2-3 минуты в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку и тушить с маслом 10-15 минут. Коренья нарезать кубикам, лук нашинковать, все смешать и пассировать на масле. За 2-3 минуты до конца пассировки добавить мелок нарезанный зеленый лук. В кипящий бульон или воду положить подготовленную крапиву, овощи и варить 20-25 минут. За 10 минут до окончания варки добавить листья свежего щавеля, соль, лавровый лист, гвоздику. Щи заправить сметаной и рубленными яйцами.
На 320 г. крапивы — 40 г. щавеля, по 10 г. моркови и петрушки, 40 г. сметаны, одно яйцо, лавровый лист, перец, соль по вкусу.

Молдавский борщ с крапивой:
Подготовленные молодые листья крапивы промыть, пропустить через мясорубку. Пюре положить в кипящую воду или бульон, довести до кипения, добавить листья щавеля, нарезанный картофель, рис, пассированные коренья, лук. томат-пюре, соль и варить до готовности.
Подавать со сметаной и крутыми яйцами.
[свернуть]

MVG

Вторые блюда с крапивой

ЦитироватьКрапива с орехами:
Молодые побеги крапивы сварить в подсоленной воде, откинуть на решето, измельчить.
Очищенные грецкие орехи истолочь с солью, добавить мелко нашинкованный репчатый лук, мелко нарезанную зелень кориандра. Всё это положить в отваренную крапиву и тщательно перемешать.
На 500 г. крапивы — 2-3 головки репчатого лука, 0,5 стакана ядрышек грецкого ореха, 3-4 веточки кориандра, соль по вкусу.

Крапива с сухарями:
Молодые побеги крапивы отварить в небольшом количестве воды до мягкости, отжать и мелко нарезать. Нашинкованный репчатый лук поджарить на подсолнечном масле, подсыпать 40 г. муки и снова поджарить. Затем в него добавить молотый красный перец, соединить с отваренной крапивой и залить отваром. Варить на слабом огне 10 минут. Перед подачей на стол положить толчёный сухари и мелко нарезанную зелень петрушки.
На 750 г. крапивы — 2-3 головки репчатого лука, 3-4 ст. ложки подсолнечного масла, 2 ст. ложки зелени петрушки, 25 г. сухарей, соль и красный перец по вкусу.

Крапива с маслом и яйцами:
Молодые побеги крапивы отварить в небольшом количестве воды до мягкости, отжать и мелко нарезать. Нашинкованный репчатый лук тушить на топлёном масле до мягкости. Добавить отваренную крапиву, мелко нарезанную зелень кориандра, топлёное масло. Смесь посолить, перемешать и снова потушить. Затем залить взбитыми яйцами, выровнять поверхность и поддерживать на огне до готовности яиц.
На 500 г. крапивы — 3-4 ст. ложки топлёного масла, 150 г. репчатого лука, 3-4 веточки кориандра, 2 яйца, соль по вкусу.
[свернуть]


MVG

ЦитироватьНачинка для пирогов из крапивы:
Молодые побеги крапивы обдать крутым кипятком, воду слить, а крапиву нашинковать и смешать с отваренным рисом. Добавить мелко нарубленные яйца, посолить, заправить топленым маслом.
На 1 кг. крапивы — 100 г. риса, 5 яиц, 60 г. масла, соль по вкусу.

MVG

ЦитироватьСалат из крапивы:
Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на сито, измельчить ножом, положить в салатник, нарезать зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в 0, 25 стакана отвара крапивы, добавить уксус, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике. Посыпать мелко нарезанной зеленью.
Молодая крапива - 800 г, лук зеленый - 120 г, петрушка - 80 г, орехи грецкие чищеные - 100 г, зелень, соль по вкусу.

Салат из подорожника и крапивы с луком:
Подорожник и крапиву опустить на 1 минуту в кипяток, отцедить, нарезать и добавить измельченные лук и хрен. Приправить солью и укропом, посыпать рублеными яйцами, полить сметаной.
Молодые листья подорожника - 250 г, крапива - 200 г, лук репчатый - 250 г, хрен - 100 г, яйца - 2 шт., сметана - 80 г, уксус, соль по вкусу.

Салат из крапивы с яйцом:
Листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 минут и откинуть на сито. Затем измельчить, заправить уксусом, сверху уложить ломтики вареных яиц, полить сметаной.
Молодая крапива - 600 г, яйца - 4 шт., сметана - 80 г, уксус, соль по вкусу.


MVG

Крапива мне нравится во всех блюдах. Кладу ее в супы, добавляю в мясной фарш для котлет, делаю оладьи с крапивой.
Жаль, что чая из крапивы не бывает.  :degen

Denny-boy

Я иванчая наготовил кучу, банку Ною подарил

MVG

Кстати, я делаю салаты из крапивы несколько иначе: я ее не опускаю в кипяток на 1-5 минут, как в вышенаписанных рецептах, а перебрав ее от мусора, кладу в дуршлаг и просто обливаю кипятком из чайника. А потом режу, добавляю зелень, репчатый лук, хорошо добавить немного щавеля, можно добавить (по желанию) недоспелки, морковника, черемши, крестовника, гусиного лука. Заправляю обычно этот салат майонезом, часто добавляю нарубленное яйцо. Гурманы могут добавить обжаренные клубеньки рябчика или лилии слабой (это разные растения одного семейства). Эти клубеньки будут играть роль орешков.

Соль - перец - чеснок - по вкусу.

MVG

Цитата: Скорпион от 20:06, 25 декабря, 2013Я иванчая наготовил кучу, банку Ною подарил
Как на вкус-цвет-запах?


212-й

Цитата: MVG от 20:12, 25 декабря, 2013недоспелки, морковника, черемши, крестовника, гусиного лука
Цитата: MVG от 20:12, 25 декабря, 2013клубеньки рябчика или лилии слабой

Максим, без фото или подробного описания эти буквы, сложенные в слова, для большинства пользователей не имеют не то что практического, но и теоретического значения. ;)
"Моё сердце отдаёт мои долги" © "Я не знаю ни кого, кто не прав" ©

twitter.com/evgen_pk

Denny-boy

Цитата: MVG от 20:13, 25 декабря, 2013
Как на вкус-цвет-запах?
Смотря как делать, от выдержки еще зависит, черный или зеленый можно

MVG

Цитата: 212-й от 20:17, 25 декабря, 2013Максим, без фото или подробного описания эти буквы, сложенные в слова, для большинства пользователей не имеют не то что практического, но и теоретического значения.
ОК!
Фоты растений и очень краткие описания.

Недоспелка копьевидная:

взрослое растение


Молодые, пригодные в пищу растения.

Морковник:

У этого растения запах, как у ботвы морковки. И листва, как у морковки. Только само растение может быть выше метра.

Черемша:

А что, кто-то и вправду не знает, как она выглядит?  :degen

Крестовник коноплеволистный:

С коноплей, не смотря на название, связывает это растение только форма листа. Хорошо от него бывает, но только потому, что вкусно поел.  :degen В салат идут совсем молодые растения. У них запах и вкус, напоминающий редиску.

Гусиный лук:


Рябчик камчатский:

Клубеньки размером, примерно, с фундук или чуть крупнее. На вкус, как сырая картошка и орех одновременно.

Лилия слабая:

Да! Это наша обычная "саранка"!


А вот так выглядят ее клубеньки. В отличие от черной саранки (рябчика камчатского), у оранжевой саранки (лилии слабой) клубенек не цельный, а чем-то напоминает чеснок. Только у этого "чеснока" нет острого вкуса и запаха. Он тоже похож скорее на картошку. И, распадаясь на отдельные "рисинки", будучи обжаренным, в салате будет напоминать кедровые орешки, ну или еще что-то (ассоциации у каждого свои).
[свернуть]

валькирия

Я даже не знала что это есть можно,спасибо просветили :yes только не отравиться  бы.А ещё мокрец едят в салатах,а я делаю мёд из одуванов.

MVG

Цитата: валькирия от 23:18, 25 декабря, 2013только не отравиться  бы.
На то есть золотое правило - не знаешь растение, не трогай его!
Цитата: валькирия от 23:18, 25 декабря, 2013А ещё мокрец едят в салатах,
Мокрец (мокрица) или Звездчатка средняя (Stellaria media) - растение семейства гвоздичных. Ее еще иногда называют "русским шпинатом", не знаю, насклько это название корректно. Ее едят не только в салатах, но и добавляют в окрошку (как зеленую массу), делают с ней мясные биточки, оладьи, смешивают с творогом и намазывают бутерброды.
Цитата: валькирия от 23:18, 25 декабря, 2013я делаю мёд из одуванов.
Так поделитесь рецептом! Будет интересно :)


валькирия

На 250 шт цветков одуванчика без стебля 1,5 кг сахара,1 ч.л лимонной кислоты.
Цветки залить холодной водой на ночь,утром отжать залить 4 стаканами воды+1 ч.л лимонной кислоты. Довести до кипения, и кипятить 20 мин,затем цветки отжать и выкинуть,а в отвар добавить 1,5 кг сахара, варить как варенье в конце варки добавить лимонной кислоты немного. Поверьте вкусно! Как варенье из лепестков шиповника. :yes А ещё лечо из черемши каждый год делаю тоже вкуснотища.

MVG

Цитата: валькирия от 23:42, 25 декабря, 2013А ещё лечо из черемши каждый год делаю тоже вкуснотища.
И этот рецепт в студию!  :cooler


валькирия

На 2 кг черемши 1 стакан натёртой на крупной тёрке моркови,1,5 ст.л соли полные,2 стакана томат пасты или 500гр помидор,1 стакан сахара0,5 стакана растительного масла,0,6-0,8 воды.
Всё смешать в эмалерованой кастрюле и на огонь после закипания на 30 мин на медленный огонь. остыло добавить 1 ст.л 70% уксуса. Я ещё перец сладкий добавляю.

MVG

С черемшой я слышал такой рецепт: в стеклянную банку как можно плотнее вертикально набиваются черенки листьев. Затем, кода черемша уже "не лезет", ее заливают любым кетчупом и выставляют в холодное место. Фитонцидов в черемше и соли в кетчупе будет вполне достаточно, чтобы закуска не пропала. Вот только не помню, через сколько времени ее лучше начинать есть... Скорее всего, сделав ее в начале лета, до осени, пока есть все свежее, ее трогать не стоит. Зато потом - закусон просто мировой! (по словам человека, рассказывавшего о способе консервации).

валькирия


MVG

немного больше про крестовник коноплеволистный (senecio cannabifolius)

Я в пищу употребялю в качестве весеннего овоща только молодые растения, пока у них не начали образовываться жесткие волокна в стебле. Тогда крестовник сочный и пригоден в пищу. Кто ездил по цветочки в начале июня, помнит наверняка, как я давал попробовать это растение.

(Фот с сайта asianflora.com)
Вот, нашел фотку с молодым, еще не цветущим крестовником. А когда он вырастает в полный рост, тогда он уже бывает выше человеческого роста.

Вот, что писал насчет этого растения Степан Петрович Крашенинников:
ЦитироватьУчихчу есть трава, у которой листье как у коноплей, а цвет как у ноготков токмо гораздо меньше. Листье сей травы сушеное и вареное с рыбою придает похлебке такой вкус, будто б в ней мясо каменного барана варено было.
В народе же крестовник называют баранником, именно за свойство придавать первому блюду вкус баранины.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика