Воспитание мальчиков

Автор Lesik, 19:48, 17 января, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesik

Смотрите, что нарыла на одном из форумов (не знаю в какую тему кинуть, подскажите, плиз, или, шаманы, переместите куда надо)

Как правильно обижать девочек

http://extra-dao.livejournal.com/19779.html

    Отсталые родители учат сыновей, что «девочек обижать нельзя». Тогда надо учить девочек, что «мальчикам нельзя отказывать». Для симметрии. Разрушительный потенциал у обеих фраз одинаковый.


    Но шутки в сторону! Надо быть совсем слепыми, чтобы не замечать явного вырождения мужчин в нашем обществе. И всего-то нужны 3 фразы, чтобы этот процесс продолжал косить наши ряды в следующих поколениях.

    Мы сидим с моей знакомой в кафе и после разговора о делах заговорили о детях, у нас мальчики.

    — Я давно поняла, что трудно воспитать настоящего мужчину, когда парень не видит примеров мужского поведения.

    — А что ты считаешь примером мужского поведения?

    — Ну, я говорю ему, что девочек нельзя обижать...

    — А мальчиков можно? А собачек? А старушек? Ты понимаешь, что подобными фразами ты гарантируешь своему сыну проблемы во взрослой жизни?

    У нас не было на эту тему холивара, мы же по-старинке общались, а не в жж. К тому же моя знакомая вполне адекватна, чтобы в таком важном вопросе, как воспитание мужчины, все-таки послушать мужчину.

    Я, кстати, давно заметил, что женщины, описывая идеального мужчину в вакууме, приводят определенный перечень формулировок. Но, если усложнить эксперимент и перевести фокус внимания на ее сына, формулировки меняются. Скажем так: от потребительских на общечеловеческие. Например, появляется слово «свободный».

    Итак, я считаю, что есть 3 фразы, которые при регулярном повторении сделают из мальчика проблемного мужчину, если не безвольную тряпку.

    1. Нельзя обижать девочек.

    В таком чистом виде фраза ставит мальчика в подчиненное положение, а девочкам дает индульгенцию на пожизненные манипуляции. Девочки ведь слышат эти установки, они знают об их существовании, и, конечно же, используют. С того момента, как девочка уяснила себе это слабое мужское место, ей достаточно в любой момент изобразить обиду, чтобы вызвать у мальчика чувство вины. Женские обиды, таким образом, для мужчин непредсказуемы, но не потому, что мы толстокожие, а они загадочные. Совсем нет. Большинство женских обид возникают не тогда, когда мы сделали реально больно, а когда это надо девочке. Вот и вся непредсказуемость.

    Мальчики прячут свои обиды, а девочки демонстрируют. Просто мальчики не научены извлекать из обид пользу. Женские слезы — так вообще ядерная бомба, это ж все знают. Мы ничего плохого не замышляли и ничего плохого не делали; или сделали, но не замышляли; или замышляли хорошее, но не угадали, и тут — БАЦ! — мы уже плохие, значит, надо исправляться. Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется.

    И все это просто потому, что установка «нельзя обижать девочек» слишком общая и размытая, чтобы реально служить воспитанию и формированию осознанных жизненных ценностей. Мужчина не сможет научиться действовать в своих интересах, если будет оглядываться: а не обижает ли он своими действиями какую-нибудь женщину в радиусе 50 метров? Какую-нибудь всегда обидит, инфа 146 процентов.

    Любой мужчина найдет в своей истории случаи, когда он действовал в ущерб своим интересам, чтобы не обидеть некую женщину. Это называется «свобода»? Если мы даже предсказать не можем, на что конкретно она может обидеться. Нельзя на человека возлагать ответственность за чувства других людей. "Обида" — из этой серии.

    Поясню: надо говорить конкретно, что означает «обижать». Например, «нельзя бить девочек, если они не бьют тебя», и смысл глагола «обижать» конкретизируется, а не переносится на всю гипотетическую совокупность действий. Или «нельзя намеренно указывать на недостатки, которые человек не может исправить». Это уже для детей постарше, да. И, кстати, заметили, что эти правила не только к девочкам относятся? Значит они правильные.

    И тогда парень вырастет с нормальной адекватной реакцией на явные манипуляции через чувство вины: «Хочешь страдать — это твой выбор. Тебя что-то не устраивает — давай обсудим». Хотя бы появится презумпция невиновности в разборках, а не так, что ты виноват только потому, что у нее глаза на мокром месте.

    Ну и чисто для симметрии. Когда-нибудь вы слышали, чтобы родители строго так говорили девочке: «нельзя обижать мальчиков»? Вряд ли. Значит можно! Нормальное общество?

    2. Девочкам надо уступать.

    В том же кафе с этой моей знакомой во время нашего разговора мы наблюдали вместе такую сцену.  Видим пару с детьми. Папа так авторитетно говорит: «Идите мыть руки!». Мальчик лет 6 и девочка лет 8 наперегонки несутся к санузлу. Перед самой дверью девочка, на зависть всему NHL, бортует мальчика бедром, и мальчик пролетает дальше. Затем возвращается к двери, там внутри возня, оба возвращаются к столу.

    — Мама, папа! А он толкается! Девочкам же надо уступать!

    — Да, девочкам надо уступать! Ты что вытворяешь!

    У парня слезы в глазах: он пострадал от более физически развитой сестры, и он еще виноват. И нельзя признаться, что он слабее, и плакать нельзя, ибо «не по-мужски». Дети в этой сцене всего лишь дети, и вся стратегия их дальнейшей жизни закладывается родителями в подобных ситуациях. Родители, как роботы, пробубнили заученную фразу, не вникнув в ситуацию.

    Вот вырос мальчик, уверенный, что «девочкам надо уступать». Что конкретно уступать — место в троллейбусе или выгодный проект на работе? А все: и то, и другое. И вот он такой весь джентльмен, девочкам уступает, приезжает домой, и что он там слышит? Что он лох и неудачник. А он виноват? Ему так в башку любящие родители заложили. А сказать ему, что он лох и неудачник — это не обида? Обида, но мальчиков обижать можно.

    Может показаться, что я сгущаю краски. Нет, не сгущаю. Это базовые ценностные установки, они действуют, не оглядываясь на наше сознание: что в буквальном виде заложено родителями в детстве, то и рванет, когда придет время. Оно потом, бывает, корректируется, иногда, с годами, если повезет, у некоторых. Но прежде, чем нормализуется, пройдут годы, а затем маятник качнется в противоположную сторону. И девочкам достанется.

    Девочки любят джентльменов. Но век джентльменов совпадал с веком леди, а леди не участвовали в бизнесе и не конкурировали с мужчинами. И вообще все это сильно романтизированное представление о жизни узкой прослойки общества, давно и неправда.

    Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка. К тому же, если сейчас отправлять мальчиков с джентльменскими установками в мир хищников  обоих полов, то жизнь будет красивой, но недолгой. Джентльмены умирают первыми. Хотя, в общем, отчего бы не уступить даме место в метро? Главное — не распространять это правило на все сферы жизни без разбора. Вполне можно любить и уважать некоторое число женщин, при этом не стараясь им постоянно уступать в жизненно важных вопросах.

    3. Молодец, послушный мальчик.

    Для меня представляется очевидным, что человек воспроизводит то поведение, которое поощряется. Поощряете красоту? Получите красоту. Поощряете интеллект — получите интеллект. Поощряете послушность? Получите послушность. Поощряете самостоятельность? Получите самостоятельность. Однако и просто послушный мужчина в хозяйстве пригодится. Ага, особенно если на примете есть непослушный любовник, свободный и сильный мужчина.

    Отчего хорошие девочки любят хулиганов? Свобода, самостоятельность, готовность устанавливать и отстаивать свои правила, сила духа. Ну или что-то вроде. Поправьте меня, если ошибаюсь.

    А что делают послушные мальчики? Они живут с мамами, например. Потому что 1) мама обидится, если он уедет жить отдельно. А мама — главная женщина в жизни, а девочек обижать нельзя. 2) Мама очень просит, а «девочкам надо уступать». 3) Как же не послушаться маму?

    У таких презираемых женщинами мужчин на самом деле высокая цель и очень трудная ситуация, это без иронии. У всех свои трудности и свой путь преодоления. Вы думаете, что такой мужчина говнюк, а вы молодец? Ваша лично какая заслуга в том, что у вас с тем мужиком разные родители, и они по-разному вас воспитали?

    Я живу самостоятельно с 17 лет, но я понимаю, что это, в первую очередь, не моя, а заслуга моей мамы, все детство мне твердившей: «думай своей головой». Не помню, чтобы меня хвалили за послушность.

    Что я в целом хочу сказать?

    Расцветающее женоненавистничество — это, на мой взгляд, обратное движение маятника после женопоклонения. Это результат когда-то предъявленных родителями особых требований к мальчикам. Те выросли и осознали, что мир другой, что они  выполняли свою часть договора, но не получили награды. И главное: вроде некого обвинить. Родителей же не обвинишь. Да и не в чем родителей обвинять — делали, как могли. И обвиняются все женщины скопом. Это глупо и неконструктивно, как любая крайность. Но за ошибки родителей расплачиваются дети.

    И, да, еще мужчины, бывает, пьют. Когда несколько ценностных установок противоречат друг другу. Это лично мое мнение, что одна из причин мужского алкоголизма — попытка снизить вес одних установок по сравнению с другими, поскольку в неизмененном состоянии сознания для этого конкретного человека выбор невозможен. Водочка капнет на одну чашу весов, и тогда легче выбирать линию поведения.

    Конечно, я не могу составить полный список того, что нельзя говорить мальчикам. Но уж как есть. Могут ли такие фразы воспитать ответственную свободную мужскую личность, способную принимать решения? Вряд ли. А, если решение не принимает мужчина, его примет женщина, и совсем не в его интересах.

    Так сложилось, что в течение короткого времени я услышал эти 3 фразы. Они, наверное, самые распространенные, и в таком размытом значении однозначно вредные для психики будущих мужчин. Хотя многим женщинам удобные. Если речь не о вашем сыне.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Rara_Avis

Цитата: Lesik от 19:48, 17 января, 2014Как правильно обижать девочек

На самом деле - статья правильная. И автор - вскрывает.
Но слишком долго объяснять  :degen

Если в двух словах - не "нельзя обижать девочек", а нельзя обижать тех, кто слабее.
Девочек, старушек, собачек. Старичков, инвалидов, котов.  :degen
Уступать, при правильном мировоззрении, это не слабость, а - сила. Сильному человеку легче поступиться чем-то, чем слабому.
Именно поэтому феминизм не исключает взаимомпомощь и перевод старушек через дорогу  :degen

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 00:53, 18 января, 2014не "нельзя обижать девочек", а нельзя обижать тех, кто слабее.
А кто сказал, что девочки слабее?! Есть, вон, ух какие прям - мощные!  :kult:



murka

Не знаю что говорить сыну по поводу девочек. "Девочки - слабые, они принцессы".... Одна принцесса недавно зарядила моему сыну кулаком по почкам со всей дури..т.к. он, как и я, не знает как реагировать на агрессию со стороны девочек, решил просто убежать))) Бегал пока она не выдохлась и не отстала))
Материально озабочена, жильем озадачена, сексуально обеспечена.

голдик

Аналогично(((. Старшего учила уважать девочек - за что был ими неоднократно бит и обливаем горячей манной кашей((. Младший тоже боится девчонок(((


NiХ0

А "чувство патриотизма" надо в мальчиках воспитывать?

Цитата: murka от 11:20, 18 января, 2014Одна принцесса недавно зарядила моему сыну кулаком по почкам со всей дури..т.к. он, как и я, не знает как реагировать на агрессию со стороны девочек, решил просто убежать))) Бегал пока она не выдохлась и не отстала))
У вас сильный сын! С отбитыми почками бежал от принцессы-агрессора, пока та не выдохлась. Может у нее легкие были отбиты?..  :repa: Кстати, ведь действительно, парадокс.. Девочка нападает, проявляет агрессию, а мальчику ЧТО делать? Бежать, вроде как трусость, особенно когда другие мальчики смотрят. Давать сдачи вроде как не по-джентельменски.
ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Batriya

Я дочку учила сперва требовать громко "отстань!" а дальше 2 варианта или начать просто кричать в лицо агрессора "ААААААААААААА", если донимает и не отстает, ну и дальше отрабатывали резкий толчок в плечо, чтоб сбить с равновесия. Если честно,  дальше крика она не отважилась действовать, но хоть я спокойна была, что в случае чего она просто убегать не будет. Хотя эти приемы не против всех детсадовских хулиганов срабатывают, но хоть какой-то арсенал способов защиты.

А еще, (подтверждено личными наблюдениями из практики) губительная фраза для мальчиков Мальчики не плачут ну вариации что ты как девчонка, телячьи нежности и т.п.
Потом неврозы на этих, вдолбленных установках возникают, а как совсем тяжелый случай невозможности выплеснуть обиду-выход в окно или петля на шею. Именно из-за этого самоубийств у мужчин больше, хотя попыток к суициду больше у дам (у дамочек это чаще такая демонстрация)
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Denny-boy

Цитата: голдик от 11:27, 18 января, 2014
Аналогично(((. Старшего учила уважать девочек - за что был ими неоднократно бит и обливаем горячей манной кашей((. Младший тоже боится девчонок(((
Тогда в духе домостроя учить надо, подняла руку на него, ей от мальчика в ответку прилетело. Тогда и мозги на место быстрее у девчонки встанут.


Малинка


Малинка

Когда девочка обижала сына- он отходил от неё по дальше и ставил в игнор, сейчас даёт сдачу (ибо дылды одни (да и зреют девочки быстрей чем мальчики))


Луноликая

Женщиной быть проще: покапризничала немного, и все, что нужно у тебя есть. Мужчиной быть сложнее: покапризничал немножко, и у него ничего нет, даже поесть.

NiХ0

Цитата: Малинка от 22:48, 18 января, 2014Ну Вы же мальчик, ответе
Вам Скорпион уже ответил.

Цитата: Луноликая от 22:56, 18 января, 2014гыыыыы lol
А вам ответит Сюткин  :degen


IZOlda

Цитата: Скорпион от 20:07, 18 января, 2014
Тогда в духе домостроя учить надо, подняла руку на него, ей от мальчика в ответку прилетело. Тогда и мозги на место быстрее у девчонки встанут.
+1
Я в таком духе и объясняю. Обижать и бить нельзя, а сдачу дать и постоять за себя надо всегда, и не важно девочка, бабушка или еще кто. Хотя возможно мне проще, так как у меня сын не драчун, спокойный и не конфликтный, девчонки его наоборот обожают, а он их защищает от нападков других мальчишек.
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

NiХ0

Цитата: IZOlda от 23:56, 18 января, 2014Хотя возможно мне проще, так как у меня сын не драчун, спокойный и не конфликтный, девчонки его наоборот обожают, а он их защищает от нападков других мальчишек.
Вот девочки привыкнут, что их постоянно кто-то защищает и потом самостоятельно действовать перестанут, надеясь на помощь.. потому что.. слабые иыыыыы...  :o

IZOlda

Цитата: NiХ0 от 00:36, 19 января, 2014
Вот девочки привыкнут, что их постоянно кто-то защищает и потом самостоятельно действовать перестанут, надеясь на помощь.. потому что.. слабые иыыыыы...  :o
Возможно это эгоистично, но я заинтересована в том, чтобы мой ребенок понимал и умел защитить девочку. А вот чтобы девочки не "перестали действовать" это уже в интересах их родителей  :shuffle Невозможно думать за всех детей  :)
Корейская косметика Tony Moly - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41527.0
Сумочки из Ю.Кореи-3 .Принимаю ваши запросы на цены - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41222.0,
Термобелье для детей, красивое и теплое (Ю.Корея). - http://www.pkforum.ru/index.php?topic=41610.0,

maratovich

Изначально мальчиков воспитывают мамы, т.е. девочки, т.е. под себя.

NiХ0

Цитата: IZOlda от 00:50, 19 января, 2014Возможно это эгоистично, но я заинтересована в том, чтобы мой ребенок понимал и умел защитить девочку.
А что будет делать девочка? Вы никогда не сталкивались с ситуацией, когда девочка, особенно в пубертатном периоде подходит к такому мальчику и требует "защиты"  -Дай вон в глаз тому-то, он меня обозвал (не так посмотрел), я же девочка, меня нужно срочно защищядь.  :yes
Цитата: IZOlda от 00:50, 19 января, 2014чтобы мой ребенок понимал
Вооот! Понимал. А то приручают, что это мол, девочка, которую обязательно нужно защитить


Одуванчик

Цитата: maratovich от 00:51, 19 января, 2014
Изначально мальчиков воспитывают мамы, т.е. девочки, т.е. под себя.
В случае, если мать по своей природе эгоистична.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Batriya

Многие такие мамы искренне верят в светлое будущее своих сыновей и вовсе не считают себя эгоистками и монстрами. Весь секрет в том, что любому родителю хочется, что бы его ребенок был удобен: послушен, прилежен, умен и тыры и пыры. Именно поэтому пугают бабайками, а дальше придумывают другие страшилки. Одинокие мамы часто еще на гниль давят мол "я ради тебя.....   а ведь были предложения......     чтоб тебя чужой дядя не воспитывал......."    Короче мальчик остается виноватым, что мама без мужика осталась, вот и заменяют этого мужика по мере возможности.   
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Одуванчик

Цитата: Batriya от 11:26, 19 января, 2014
Многие такие мамы искренне верят в светлое будущее своих сыновей и вовсе не считают себя эгоистками и монстрами.
таки эгоист никогда не признает своих ошибок :(
Цитата: Batriya от 11:26, 19 января, 2014
Одинокие мамы часто еще на гниль давят мол "я ради тебя.....   а ведь были предложения......     чтоб тебя чужой дядя не воспитывал......."    Короче мальчик остается виноватым, что мама без мужика осталась, вот и заменяют этого мужика по мере возможности.
Тема конечно про мальчиков, но расскажу свидетелем какого разговора вчера была на занятиях, куда возила детей. Сначала мамаша на повышенных тонах разговаривала с отцом своей дочери, устраивала раздолбай так сказать своему бывшему, за то, что ребенок ночевал у отца и он ее привел с грязным лицом и с растрепанной прической. После чего положила трубку и заявила, что к отцу она больше не поедет. Эгоистично она поступила в данном случае, поскольку решала свои проблемы с ее отцом при людях, на глазах ребенка, да еще и порицала его за это. Жалко было девочку. Ведь на самом деле девочка через какое-то время все-равно поедет к своему отцу, а мамины слова на всю жизнь оставят негативный осадок в душе ребенка. Не люблю я такие ситуации. Есть проблемы у матери в душе, ну так пусть и решает их не при ребенке.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

NiХ0

Цитата: Одуванчик от 10:52, 19 января, 2014В случае, если мать по своей природе эгоистична.
Так обычно практически все по своей, человеческой природе эгоистичны. Ибо делают действия, ради чего-то и это "что-то" как раз удовлетворяет эго, которое, конечно, все знает и понимает.. )) Да, понимает, но только сугубо в своих ограниченных рамках, и это стоит увидеть и признать.
Эти ограниченные рамки легко заметить, стоит лишь обратить внимание например, на личные предпочтения. Интересно, что когда действуют неким образом, обычно говорят, что, мол, "все так думают и поступают (делают)", либо, если уж и поступают не так как я, то поступают неправильно. В первом случае, это просто обман, где правильность собственных действий как бы оправданны "массовостью", во втором - просто непризнание действий отличных от собственных... На вопрос, "по какой именно причине они неправильны".. ну хз. Потому что делают не так, как Я ))))  Они (личные предпочтения) всегда как бы в "зените", а вот на сами действия  на их суть в более развернутом виде вообще не обращают внимание, действуя как бы на автоматизме ("все так делают" или, "я делаю правильно") не задумываясь, а к чему мои действия на самом деле приводят и кого удовлетворяют. Лично меня или объект воспитания, например.
Чтобы не действовать на автоматизме, желательно стараться рассматривать ситуации с разных сторон и быть очень наблюдательным и внимательным, помня, что "твое личное", это только твое и не всегда есть "личное другого". Можно попробовать развивать эмпатию.

Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 16:37, 19 января, 2014
Так обычно практически все по своей, человеческой природе эгоистичны. Ибо делают действия, ради чего-то и это "что-то" как раз удовлетворяет эго, которое, конечно, все знает и понимает.. )) Да, понимает, но только сугубо в своих ограниченных рамках, и это стоит увидеть и признать.
Эти ограниченные рамки легко заметить, стоит лишь обратить внимание например, на личные предпочтения. Интересно, что когда действуют неким образом, обычно говорят, что, мол, "все так думают и поступают (делают)", либо, если уж и поступают не так как я, то поступают неправильно. В первом случае, это просто обман, где правильность собственных действий как бы оправданны "массовостью", во втором - просто непризнание действий отличных от собственных... На вопрос, "по какой именно причине они неправильны".. ну хз. Потому что делают не так, как Я ))))  Они (личные предпочтения) всегда как бы в "зените", а вот на сами действия  на их суть в более развернутом виде вообще не обращают внимание, действуя как бы на автоматизме ("все так делают" или, "я делаю правильно") не задумываясь, а к чему мои действия на самом деле приводят и кого удовлетворяют. Лично меня или объект воспитания, например.
Чтобы не действовать на автоматизме, желательно стараться рассматривать ситуации с разных сторон и быть очень наблюдательным и внимательным, помня, что "твое личное", это только твое и не всегда есть "личное другого". Можно попробовать развивать эмпатию.
ну как бы так ответить на твой пост :repa: Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА ИЗ НАПИСАННОГО, во... так понятнее ;)
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

NiХ0

#22
а что хотела понять то? ))))
ну вот ты очень любишь колбасу и хочешь купить ее ребенку, потому что она вкусная (для тебя) "полезная" (ты ее любишь просто, нравится она тебе) и вот ты покупаешь ее ребенку и пичкаешь колбасой, а ребенок ее не любит и не хочет. Ну она же полезна!
Понимаешь?

Или вот -Одень шапку, а то простудишься, заболеешь сдохнешь, лечи тебя потом! Ребенок чувствует, что ему нормально и без шапки, потому что уже июнь почти и солнышко припекает. Но ты точно знаешь, что без шапки он простудится  :moral В результате ты насильно одеваешь ему шапку, он в ней потеет и потом, сорвав ненавистную шапку с головы он гуляет без нее.. его мокрую от пота голову все-таки продувает, ребенок заболевает и ты торжественно ему заявляешь -ВОТ! Видишь, что значит без шапки ходить, я же тебе говорила!!

Все хорошие дети учатся на пятерки! И ты заставляешь ребенка таккать СЕБЕ пятерки, потому что это удовлетворяет твое эго. ))) "Оценка" - субъективное отношение учитель - ученик, вообще то.. Главное не некая "пятерка", а знания. Можно знать и получать заниженные оценки.  :yes Но ведь "все  хорошие дети учатся на пятерки.. они хорошие, вырастут - людьми станут". Стать можно кем угодно! Хоть с пятерками, хоть с..шестерками и восьмерками. )))) И этим бредом пичкают детей!

Denny-boy

Многословием очень удобно прятать свое незнание вопроса. Шарящий человек должен уметь сказать суть в двух словах так, чтобы и ребенок понял.

NiХ0

Цитата: Скорпион от 17:26, 19 января, 2014Многословием очень удобно прятать свое незнание вопроса.
В вашем случае - может быть.  ;) А может быть и по-другому...  :yes
Цитата: Скорпион от 17:26, 19 января, 2014Шарящий человек должен уметь сказать суть в двух словах так, чтобы и ребенок понял.
А ребенок должен таскать из школы пятерки, чтобы быть умным   :blush2:






Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика