Воспитание мальчиков

Автор Lesik, 19:48, 17 января, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NiХ0

Где бы еще найти идеальных родителей.  :repa:

Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 14:50, 20 января, 2014
Так то оно так, но для ребенка будет всего один пример "правильности и неправильности".
а он что в четырех стенах будет жить? есть еще друзья, школа, телевизор, книги. Все зависит от интеллектуальных способностей личности. Хотя может ограничится и родительским примером.
Цитата: NiХ0 от 15:05, 20 января, 2014
Где бы еще найти идеальных родителей.  :repa:
сам себе противоречишь
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

NiХ0

Цитата: Одуванчик от 15:09, 20 января, 2014сам себе противоречишь
Это шутка  :smoke: Кстати, идеальных родителей можно... воспитать!  :)
Цитата: Одуванчик от 15:09, 20 января, 2014а он что в четырех стенах будет жить? есть еще друзья, школа, телевизор, книги. Все зависит от интеллектуальных способностей личности. Хотя может ограничится и родительским примером.
Представь, есть игровая карта, фишки, кубик, задания и правила Вот родители могут здесь объяснить, как используя все это правильно можно добиться правильного гармоничного результата.. Так же и на "карте жизни". Есть незыблемые моменты, есть свобода действий, есть случайность. Научится грамотно определять, что есть что и научится грамотному взаимодействию  - задача воспитания


Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 15:22, 20 января, 2014
Это шутка  :smoke: Кстати, идеальных родителей можно... воспитать!  :)Представь, есть игровая карта, фишки, кубик, задания и правила Вот родители могут здесь объяснить, как используя все это правильно можно добиться правильного гармоничного результата.. Так же и на "карте жизни". Есть незыблемые моменты, есть свобода действий, есть случайность. Научится грамотно определять, что есть что и научится грамотному взаимодействию  - задача воспитания
эх, наверное, не так много опыта у тебя в воспитании детей. Вот  у меня два ребенка. Одному и второму говорю и объясняю одинаково. Один делает как я говорю, а второй все равно как хочется. Хотя в разных ситуациях они меняются во мнениях. У каждого свое видение как правильно, а как нет.
Парадокс воспитания заключается в том, что меньше всего требуют к себе воспитания те дети, которым оно не требуется.  :) Как-то так.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

vabasso

Цитата: Одуванчик от 16:35, 20 января, 2014
эх, наверное, не так много опыта у тебя в воспитании детей. Вот  у меня два ребенка. Одному и второму говорю и объясняю одинаково. Один делает как я говорю, а второй все равно как хочется. Хотя в разных ситуациях они меняются во мнениях. У каждого свое видение как правильно, а как нет.
Парадокс воспитания заключается в том, что меньше всего требуют к себе воспитания те дети, которым оно не требуется.  :) Как-то так.
А я больше скажу, у меня близнецы. Оба парня. Воспитываем мы вроде одинаково, вроде и мозг им ТВ "промывает одинаково", окружение у них одно. Но вот в жизненых ситуациях каждый себя по разному видет.
Если мальший тихоня (по характеру пофигист), то он и в драку не полезет, и на девчонок ему сейчас плевать. Обойдет и дальше пойдет. Старший  - "свой парень".
Мы же одинаково их воспитываем? А разница ощутима. Мне кажется, родителям только свои примером можно что-то заложить в ребенка. Ну в раннем детстве кой что словами объяснить.


NiХ0

Цитата: Одуванчик от 16:35, 20 января, 2014Один делает как я говорю, а второй все равно как хочется.
:lol: :lol:
А в результате?
Цитата: Одуванчик от 16:35, 20 января, 2014Одному и второму говорю и объясняю одинаково.
они у тебя совершенно одинаковые?

Цитата: Одуванчик от 16:35, 20 января, 2014У каждого свое видение как правильно, а как нет.
но всем ты объясняешь одинаково. И, бьюсь об заклад, объясняешь, что вот ТАК (как ты думаешь) - правильно, черт дери!  :lol:

Цитата: Одуванчик от 16:35, 20 января, 2014Парадокс воспитания заключается в том, что меньше всего требуют к себе воспитания те дети, которым оно не требуется.
Оно требуется взрослым, иногда ))


NiХ0

Цитата: Vabasso от 16:55, 20 января, 2014Но вот в жизненых ситуациях каждый себя по разному видет.
молодцы!
Цитата: Vabasso от 16:55, 20 января, 2014А я больше скажу, у меня близнецы. Оба парня. Воспитываем мы вроде одинаково, вроде и мозг им ТВ "промывает одинаково", окружение у них одно.
А вот это может быть ужасным.


Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 16:57, 20 января, 2014
:lol: :lol:
А в результате?
а в результате я счастливая мама :yes , потому что они у меня такие разные и такие классные
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


NiХ0

Ну вот видишь! )) Главное, чтобы счастлива была не только ты.   ;)

vabasso

Цитата: NiХ0 от 16:58, 20 января, 2014
А вот это может быть ужасным.
Почему? Или вы думаете, что мозги сейчас не промывают? Мозги промывают сейчас всем - нас везде сейчас окружает навязывающия стереотипы реклама, от нее никуда не деться. Благо дети новоти и выступления ВВП не смотрят.


NiХ0

Цитата: Vabasso от 17:50, 20 января, 2014Или вы думаете, что мозги сейчас не промывают? Мозги промывают сейчас всем - нас везде сейчас окружает навязывающия стереотипы реклама, от нее никуда не деться.
И что теперь?! Сидеть и тупеть промываться?! )))))))))


Одуванчик

Цитата: NiХ0 от 17:28, 20 января, 2014
Ну вот видишь! )) Главное, чтобы счастлива была не только ты.   ;)
я счастлива, когда они счастливы
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Rara_Avis

Цитата: Vabasso от 16:55, 20 января, 2014А я больше скажу, у меня близнецы. Оба парня. Воспитываем мы вроде одинаково, вроде и мозг им ТВ "промывает одинаково", окружение у них одно. Но вот в жизненых ситуациях каждый себя по разному видет. Если мальший тихоня (по характеру пофигист), то он и в драку не полезет, и на девчонок ему сейчас плевать. Обойдет и дальше пойдет. Старший  - "свой парень".Мы же одинаково их воспитываем? А разница ощутима. Мне кажется, родителям только свои примером можно что-то заложить в ребенка. Ну в раннем детстве кой что словами объяснить.

Здесь, скорее всего, опять же отрабатывает стереотип "старший - младший". Традиционная роль старшего - "первенец, наследник". Младший - вроде как должен играть подчиненную роль по отношения к старшему.
Джаже если вы и не делаете различия, такая установка все равно существует, и, видимо, дети ее впитывают. :-(

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 22:50, 20 января, 2014Здесь, скорее всего, опять же отрабатывает стереотип "старший - младший". Традиционная роль старшего - "первенец, наследник". Младший - вроде как должен играть подчиненную роль по отношения к старшему.
Джаже если вы и не делаете различия, такая установка все равно существует, и, видимо, дети ее впитывают. :-(
Да, уже писал о том, что в России прижился культ "авторитета старшего". Пришел он с Кавказа. И в динамике поведения (на улице, в школе, в общественных местах да и в семьях) он еле заметной нитью но все же проскальзывает. Т.е. "старше" (даже не намного) значит "авторитетнее", главнее. Интересно, что в Японии, например, отношение к старикам не такое культовое, как в России. И старики там сами понимают, что могут являться не авторитетами, а старыми людьми с угасающим умом. У нас же каждая бабка в полумаразме все знает, потому что "жизнь прожила". Ау, бабуля, КАКУЮ жизнь?! )))))) Времена меняются. Естественно, старики требуют уважения, но несколько в ином ключе, нежели "авторитетное мнение старшего".

Batriya

Не знаю, не знаю, для меня мой старший брат авторитетом  в детстве никогда не был. Разница в 4 года только вызывала кучу страданий, когда ему было больше свобод и прав. Он как "старший" пытался меня строить, но тут ключевое слово "пытался", т.к. ничего у него не получалось. Сейчас тоже для меня его мнения авторитетны только в области где он спец.
Про близнецов-у моей подруги тож 2 сорванца-близнеца (вообще три, но третий погодок), и тож диаметрально противоположны по характеру, один рисует хорошо и может подолгу тихо сидеть художничать, другой в это время на шкаф залазит и с него через полокомнаты на диван сигает  :shoking(сама лично видела это когда мальчишкам по 3.5 года было) откровенно, я даже не знаю кто из них старший, кто младший, подруга ни разу не заикалась
Если дела идут не так, как ты хочешь-дай им пройти мимо! Это....не твои дела!
домикизпряника.рф
domikizpryanika.ru

Rara_Avis

Цитата: Batriya от 23:33, 20 января, 2014Не знаю, не знаю, для меня мой старший брат авторитетом  в детстве никогда не был.

Я совсем не это имела в виду. Не "авторитет". А установку на то, что старший - особенный. Вспомните русские сказки: "старший - умный был детина, средний был и так и сяк, младший был совсем дурак".
Все сказки построены как раз на контрасте между тем, что "младший" и , "посмотри, чего добился!"  :degsmile
Здесь как раз играет социальная роль - старший сын - будущий глава семьи, ПРЕЕМНИК родительской власти и ответственности.
Если ребенку читали русские сказки, то волей-неволей эту установку протранслировали: "старший сын принимает в свои руки бразды правления, а вот если младший переплюнул всех старших и сам принял во владение королевство, то это - фантастика сказка!"
Здесь роль играет не личный авторитет (личные качества), а, скорее, общественное ожидание.

Asta Gomes

Цитата: ptitsa-radio от 23:41, 20 января, 2014Здесь как раз играет социальная роль - старший сын - будущий глава семьи, ПРЕЕМНИК родительской власти и ответственности.

Не власти а имущества. Старший получит все имущество отца. Средний будет надеяться что братка в недолге примет ислам и вотчина отойдет ему. Младшему вообще ничего не светит поэтому он охотно идет на любые авантюры.




Rara_Avis

Цитата: Asta Gomes от 00:29, 21 января, 2014Не власти а имущества. Старший получит все имущество отца. Средний будет надеяться что братка в недолге примет ислам и вотчина отойдет ему. Младшему вообще ничего не светит поэтому он охотно идет на любые авантюры.

Истину сглаголели.  :degen
Имущество, во многом, и в главном = власть. Личные качества только догоняют. И почти никогда не перегоняют. Разве что в сказках.
И даже близнецы, у которых разница между старшим и младшим минут 15, от этой установки не свободны.

NiХ0

Цитата: ptitsa-radio от 23:41, 20 января, 2014А установку на то, что старший - особенный. Вспомните русские сказки: "старший - умный был детина, средний был и так и сяк, младший был совсем дурак".
Как раз "особенным" оказался дурак, по ходу пьесы. Сказка - ложь, да в ней намек..
Цитата: Batriya от 23:33, 20 января, 2014Он как "старший" пытался меня строить, но тут ключевое слово "пытался", т.к. ничего у него не получалось.
Но ведь пытался. Старший. )
Цитата: Asta Gomes от 00:29, 21 января, 2014Не власти а имущества. Старший получит все имущество отца. Средний будет надеяться что братка в недолге примет ислам и вотчина отойдет ему. Младшему вообще ничего не светит поэтому он охотно идет на любые авантюры.
Так может и не светит, потому как дурак? Просрет все хозяйство. Или наоборот, "дурак" потому как остается в дураках. В социальном плане. Ибо не преемствует наследство, как старший, а тут еще один преемник - средний. Нищеброд, короче. Там, в сказках явно братки  с ним не делятся. Разве что бесполезной животиной, которая и достается ему в наследство (как вариант) Загадошнэ русскэ сказкэ  :repa:
Скорее всего - последнее, ибо "дурак" в сказке совершает достаточно интересные и правильные поступки и в результате оказывается в профите. А там уже накрутили спустя сотни лет, что если "дурак", так конкретный, как обычно понимают это слово. Просто, странно, что дурак все-таки приходит к результату, к которому не может прийти недалекий и глупый человек, ибо такой человек просто не в состоянии будет добиться того, чего добивается Ваня - дурачок. В сказке явный разрыв шаблона .

vabasso

Цитата: ptitsa-radio от 22:50, 20 января, 2014
Здесь, скорее всего, опять же отрабатывает стереотип "старший - младший". Традиционная роль старшего - "первенец, наследник". Младший - вроде как должен играть подчиненную роль по отношения к старшему.
Джаже если вы и не делаете различия, такая установка все равно существует, и, видимо, дети ее впитывают. :-(
Не, это я тут их так обозначила. Просто младший - это вылетый я в мужском виде. Всегда считала, что любую ситуацию обернуть "я пока постою в сторонке".  Как та пословица "со временем все проходит", или "время все лечит". По теме, счтаю:
0-3 лет - вы можете ребенку объяснить как правильно
3-6 лет - можете только вдалбивать (многократное повторение)
6-12 лет - только личным примером
Далее все бесполезно. Тут или следить, чтобы общался с кем следует, меньше ТВ смотрел, был чем-то увлечен.

Минни

А как не воспитать слишком мягкого? У меня сын 3,6, ну как девочка, что случится, сразу плачет. Муж кричит, растет маменькин сынок.

NiХ0

Цитата: Минни от 04:11, 06 марта, 2014У меня сын 3,6, ну как девочка, что случится, сразу плачет.
А что случается? Конкретные случаи..


Минни

Упал- плачет, хоть и не ударился, младшая сестра забрала игруху-плачет. Что-то не по его желаниям, тоже ревет. Смотрю по ситуации, когда на кризис 3-х лет списываю, а когда уже и не знаю почему слезы. Просто так. И еще существует дикая привязанность к маме, вроде как и нормально, но как бы маменькиного сыночка не воспитать. Или еще рано делать из него мужчину?

Пелагея

Цитата: NiХ0 от 15:05, 20 января, 2014Где бы еще найти идеальных родителей.  :repa:

А разве такие бывают? Главное быть любящими и заботливыми :yes :kiss2:
Тот, кто настойчиво повторяет, что он не дурак, обычно не полностью в этом уверен.

NiХ0

Цитата: Пелагея от 11:13, 06 марта, 2014Главное быть любящими и заботливыми
главное тут - адекватно воспринимать понятия "любовь и забота".

Цитата: Минни от 08:03, 06 марта, 2014Упал- плачет, хоть и не ударился, младшая сестра забрала игруху-плачет. Что-то не по его желаниям, тоже ревет.
Да и пускай плачет дальше! Кто-то из родителей скорее всего реагирует, по этому ребенок усмотрел плач , как метод управления и манипуляции родителями и родственниками. Не реагируйте, не привязывайтесь эмоционально. Это не искренние слезы.  :) Как только ваша реакция на его плач уйдет (связанная с удовлетворениями его личных потребностей, типа помочь подняться, если упал, вернуть игрушку и т.д.) то ребенок начнет понимать, что надо как-то по-другому начать вами манипулировать себя вести.  ;)

Цитата: Минни от 08:03, 06 марта, 2014Или еще рано делать из него мужчину?
ой, только не это! Еще и "настоящего", поди, да? )))))))) мужчиной его сделают гормоны  :yes






Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика