Правовые моменты при выезде и въезде в РФ

Автор Рублик, 12:48, 05 марта, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рублик

Здравствуйте, подскажите, на дребенка надо оформлять согласие на выезд за пределы РФ или нет, если с мужем в разводе.
Читаю коментарий к 114-ФЗ и как-то двояко написано
Цитировать
Статья 20.
1. В соответствии с комментируемой статьей несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Совершеннолетними, согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, признаются граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста и обладающие гражданской дееспособностью.
Комментируемой статьей и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей (подробнее про заявление о несогласии на выезд детей см. комментарий к ст. 21). Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон не требует.
Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство*(6).Согласия не нужно, если у ребенка нет матери или отца (второго родителя). Но это должно быть документально подтверждено: материнской книжкой, свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. Свидетельство о разводе таким документом не является, поскольку оно указывает лишь на то, что родители ребенка разведены, но вовсе не подтверждает отсутствия у ребенка отца или матери, даже если данный родитель не поддерживает отношений с ребенком.
Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, например в составе школьной группы, то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие обоих родителей, опекунов или попечителей на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и названия государства или государств, которые входят в программу поездки.
О получение согласия на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации см. также письмо Федеральной нотариальной палаты от 9 июля 2010 г. N 1448/07-17 "О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий".
Цитировать
— Я вам денежку принёс, за квартиру, за январь.
— Вот спасибо, хорошо, положите на комод!

Рублик

— Я вам денежку принёс, за квартиру, за январь.
— Вот спасибо, хорошо, положите на комод!

Лимонка

Летала с ребенком и в Турцию и в Египет, и в Тунис. Наши погранцы ни разу у меня согласия не спросили. А иностранным пофиг, тем более, что согласие-то на русском языке.
Обязательно возьмите помимо загранпаспорта еще и св-во о рождении (подлинник). И если у Вас с ребенком фамилии разные, то лучше взять подлинники или заверенные копии документов, подтверждающих смену фамилии. В последний раз ко мне прикопалсь с этим одна "особо одаренная" пограничница. Я ей сказала, что все отметки о смене фамилий и т.д. есть у них в базе. Самолично это видела на мониторе компьютера. Она покривлялась еще чутка и пропустила без проблем.
А вот в некоторые визовые страны действительно может потребоваться такое согласие, но об этом всегда предупреждают на стадии оформления виз.
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)


Медвежоночек

Цитата: Рублик от 12:48, 05 марта, 2014Здравствуйте, подскажите, на дребенка надо оформлять согласие на выезд за пределы РФ или нет, если с мужем в разводе.
если разведенный папаше не согласен с вывозом ребенка, то он должен сам подать заявление в ФМС. Если вы - мать, т.е. законный представитель, то никаких других разрешений не надо.
Цитата: Рублик от 12:48, 05 марта, 2014Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство*(6)
такое согласие отменено весной 2007 года. Исключение - согласие требуют для получения визы в некоторые страны, но это совсем другая история. В условиях подачи документов для получения визы каждой конкретной страны это прописано.

  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Альбина 41

Какой год летаю в Тай, всегда делала доверку. Ни разу не спросили. В этот раз без нее полетели.  А вот знакомый летел в декабре в Корею с дочей, у него попросили.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk



Сумеречный кот

 Где и как ее оформлять, сколько стоит и надо ли отдельно на каждого ребенка?

Ю.Ю.

согласие оформляется у любого нотариуса. стоит рублей 900 ... может и больше...
СЕКОНД ХЕНД -  330-990 . 227-404 . МАГАЗИН  для УМНО ЭКОНОМНЫХ  МОДНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО модников  .цены от 50 рублей.модные рубашки 150-250-350- рублей . юбки марк&спенсер 350 рублей.

Сумеречный кот

 Ёпрст, дорого как... и геморно...хоть не ехать...


Одуванчик

Я как-то делала. Писали одно на всех детей.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Сумеречный кот

 Если одно, то ок) а то с меня станется потерять одно из...


Одуванчик

Цитата: Сумеречный кот от 15:54, 05 марта, 2014
Если одно, то ок) а то с меня станется потерять одно из...
а вы в какую страну планируете ехать?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Сумеречный кот

 На первом месте Египет, как варианты - Турция - Мармарис или Греция.

Одуванчик

Цитата: Сумеречный кот от 16:04, 05 марта, 2014
На первом месте Египет, как варианты - Турция - Мармарис или Греция.
а разве в эти страны требуется разрешение?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Сумеречный кот

 В названии темы написано - при выезде из РФ  :repa:

Лимонка

Цитата: Сумеречный кот от 16:04, 05 марта, 2014На первом месте Египет, как варианты - Турция - Мармарис или Греция.

Да не надо Вам никакого согласия на выезд из РФ, а уж на въезд в эти страны - тем более. Я вон выше же написала, что летала и в Турцию и в Египет, ни разу погранцы наши не потребовали, а уж турки с египтянами тем паче. А вот про греков не скажу, но там вроде надо въездную визу оформлять. :repa:
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)

Лимонка

Цитата: Альбина 41 от 15:24, 05 марта, 2014А вот знакомый летел в декабре в Корею с дочей, у него попросили.

Наши или корейцы?
Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет! :)




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика