"Гамлет"

Автор Lesik, 12:21, 14 марта, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesik

«Я московский Гамлет». Театральная премьера на Камчатке
Творческий показ театрального сочинения «Гамлет» по рассказу Антона Чехова «В Москве» впервые состоялся на сцене Театра кукол в Петропавловске. «Эта постановка собрала все награды 11-го фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова в Иркутске в сентябре 2013 года, — рассказал ИА «Камчатка» заслуженный артист РФ, исполнитель главной роли Валерий Новиков. — В мае этого года мы приглашены в Москву на Международный театральный фестиваль им. Чехова».
Фоторепортаж здесь:
http://pressa41.ru/photoreports/4669-teatr
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом...

Надежда Михайловна

Со страниц Вампиловского фестиваля:
"Ода невежеству в одном действии"
Рассказ «В Москве» Чехов написал в 1891 году. Из письма Суворину: «Хотел изобразить московского интеллигента... Не знаю, что вышло. Должно быть, неважно».

Нет, важно. И важно для нас еще и потому, что все определяющие мотивы этого монолога  после перекочевали в другие произведения и пьесы,  поэтому нам показалось интересным сочинить такой спектакль, в котором мы будем узнавать многих и многих  так полюбившихся нам персонажей, которые появились впервые  в этом небольшом по объёму очерке.
Наш спектакль это  человеческая исповедь, ночной бред, анализ души, горькое и ироническое самокопанье, которое к добру не приводит...
Это радостное узнавание другого неканонического Чехова, про которого написал Дональд Рейсфилд  в книге «Жизнь Антона Чехова», с которым постановочная группа  во многом солидарна.
Отстраниться от письма Чехов так до конца и не смог. И мы  вслед ему  не добрались, где он сам, его лирический герой, где начинается самоирония автора, и где кончается придуманный  безымянный персонаж – драматург, артист, писатель, безапелляционный критик и властитель дум.
«Я московский Гамлет» – так начинается рассказ.
Поэтому спектакль  органически соединился  с Шекспировскими размышлениями о том же самом. А еще позже с жизнью и мыслями самого исполнителя – Валерия Новикова и его алтер эго.
http://www.dramteatr.ru/spectacle/vampilovskiy-festival-gamlet





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика