Льготы Ельцина и нравственность власти

Автор des, 10:58, 23 февраля, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

des

Почитал я случайно, отрывочно, тему "Деградация населения России"
Такое ощущение, что кроме "Патриота" здравомыслящих людей здесь очень мало. Сам я себя, правда, патриотом не считаю. Более того, слово "патриот" "демократы" превратили в нарицательное, с отрицательным подтекстом.

Я, правда, не знаю, что предлагает автор этой темы. Но то, что страна благодаря "демократам" оказалась в дерьме, факт несомненный. Да были бы только у людей глаза, а самое главное - голова, способная анализировать и размышлять самостоятельно. Но я отвлекся от данной темы...
--------------------------------------------------------------------------------------------------


Итак, существует в обществе вполне обоснованная т.зр, что события октября 1993 стали поворотным моментом, после которого Ельцин отказался от демократии, чтобы спасти свою власть. После осуществления гос.переворота Ельцин сжег мосты. С этого момента стало невозможным лишиться власти и не попасть при этом в тюрьму. И Ельцин не видел никакой альтернативы механизму ?наследственного президентства?. Так Вл.Путин стал преемником Ельцина. Кстати, не задумывались ли вы, почему этот пенсионер, этот мощный старик очень часто навещает Кремль? Что ему там делать?

Естественно, первым указом тогда еще исполняющего обязанности президента (Путина) стал указ о гарантиях первому президенту Ельцину. Наследник ответил благодарностью, правда, за счет налогоплательщиков. Впрочем, а что еще оставалось ему делать? Рассмотрим подробней, что это за указ, какими наделен льготами, правами и полномочиями экс-президент России и за какие заслуги в нашей нищей убогой стране (большинство москвичей, разумеется, к таковым не относятся).

Льготы.
-Пенсия в 75% от должност.оклада действующего президента (т.е, около 60т.руб.).
-Госдача (резиденция ?Горки-9?) в пожизненное пользование.
-Бронированный шестисотый ?Мерседес?.
-Он имеет право содержать за счет бюджета аппарат помошников, для размещения которого ему предоставляется отдельное служеб.помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой.
-Кабинет в Кремле
-Мед.обслуживание как у действующего президента.
-Ему пожизненно предоставляется правител-ная и прочая спецсвязь, транспортное обслуживание.
-Он имеет право бесплатно пользоваться залами для официал. лиц и делегаций аэропортов, аэровокзалов и т.п.
-После смерти экс-президента членам семьи назначается ежемес.пособие и право пользования служеб. автотранспортом, за ними сохраняется в течение 5лет право на мед.обслуживание.

Вот это размах :biggrin ! Таких гарантий льгот и почестей нет и не было ни у одного правителя из дем.страны, тем более так дискредитировавшего себя.

Давайте разбираться. Пенсия? это только строго фиксированные расходы гос-ва. Но окончател.расходы устанавливаются по итогам года: сколько Ельцин наездит, сколько за него уплатят за дачи и т.д.

По конституции высшая власть принадлежит народу. Народ имеет право знать, куда идут его деньги. Но нет ни строки в бюджете о расходах на бывшего Президента.

Может так и надо? Это все-таки бывшее высшее лицо. Так положено. Или все это от лукавого ?:yes ? Но давайте вспомним, как Ельцин в свое время лишил привилегий Горбачева- показательно лишил! Равно, как и членов его семьи. А шел он во власть под флагом борьбы с привиллегиями КПСС. Сегодня же у Ельцина привиллегий и льгот больше, чем было у всех членов Политбюро ЦК КПСС, вместе взятых. Когда-то он под прицелом телекамер любил посещать пешком ?обычную московскую поликлинику". Видимо, так и не дошел до нее, навсегда оставшись в спецполиклинике с персонал.врачами ?:biggrin . А во времена противостояния с Горбачевым он полтора года лично ходил по магазинам и ездил на рейсовых автобусах, демонстрируя несправедливо обиженного страдальца, а также скромность и близость к народу. А как он обещал лечь на рельсы, если цены вырастут (а они выросли в тысячи раз)?
Одним словом, на всякого мудреца довольно простоты ?:yes .

Ежегодно на содержание Ельцина, его семьи, обслужив.персонала фактически тратится из наших карманов от 50-60млн.руб. Это- бюджет целого российского города или района с населением в 50т.чел! Деньги тратятся на личные поездки отца русской демократии. Отставной президент летает и катается по всему миру. Он может полететь на Кубок Дэвиса на самолете Президентской авиакомпании. Тут же, по возвращению из Парижа он может себе позволить съездить, например, в Казань. И не только с охраной, но и с сопровождающими, родней, и никто не платит за эти визиты. Только на эти две поездки израсходовано из гос.кармана 6млн.руб. Президенты, ушедшие в отставку в благополуч.стране, живут скромно. Даже в КПСС была практика: как только снимали с высок.должности, человек уезжал на родину и там спокойно доживал жизнь. У нас же экс-президент на самолетах летает по всему миру на любые мероприятия!

В США, к примеру, министра, который на служеб.самолете отклонился от маршрута и поехал бесплатно по своим делам, заставляют выплачивать полностью за рейс этого самолета, а потом выгоняют с работы.
Как, видим, государство наше нищее иногда бывает очень богато, чтобы швыряться деньгами.
В США кроме пенсии, равной окладу федерального министра (150т.$/год), экс-президенту, жене, детям, не достигшим совершеннолетия, положена бесплатная гос.охрана (0.5млн$ ежегодно), оплата офиса и секретариата. Однако давайте вспомним, насколько там уровень жизни выше.

Почему же экс-президенту не достаточно пенсион.обеспечения? Почему он не может, как и все, ходить в больницы, приобретать лекарства, продукты? Потому что жить так нельзя, как другие живут после его реформ? Наверное, поэтому.

Пусть пользуется правом на отдых, пенсию, свободу передвижения. Никто не против. Причем здесь все остальное ??? ?

Тему чуть попозже я продолжу.

NSU623

       DES! По сути твоей статьи ничего не могу возразить, могу только присоединиться. К тому же эти материалы (про ЕБНа) я уже раньше читал (кажется, в АиФе). Меня в этом порядке вещей другое интересует: почему они (власть предержащие) так поступают? Если не мудрствовать чрезмерно, то ответ нужно искать в простых, но определяющих фактах. Камень, к примеру, катится сверху вниз, а не наоборот; если тело имеет бо?льшую плотность, чем вода, то оно тонет и т.д. Что же до наших высокопоставленных чинуш, то ?вышли они все из народа?, а коль так, то были они бедными. Поначалу. А потом вдруг свалились на них материальные блага. Одно плохо: шпионили друг за другом и закладывали друг друга, а это чревато уменьшением объ?ма материальных благ и потерей благосклонности вышестоящего партийного бонзы. Не скажу, что такими были все, но, без преувеличения, большинство. При этом отрывались они от землицы грешной и теряли ориентацию в пространстве. Один из политологов здорово сказал про Хрущ?ва: на Западе его (Хрущ?ва) кулак встречал сильное противодействие, а дома (в СССР) не только не было противодействия, но этот кулак ещ? и целовали (конец цитаты). От себя добавлю, что целовали с целью разжать этот кулак и получить минимум поглаживание по головке.
       А Ельцин ? он ведь тоже из бедных. К тому же характер имеет мстительный и вздорный (импульсивный, если угодно). Как и всякий плохой человек, он безошибочно определяет хороших людей. Да, я предполагаю, что Путин ? хороший человек. Конечно, тип его мышления самостоятельным не назов?шь, но он, на мой взгляд, относится к тем над?жным середнячкам, которые и определяют норму. Ельцин его назначил, а Путин теперь просто обязан держать слово. Так что сложившееся положение вещей мне представляется вполне естественным, хотя и противным. Оста?тся только уповать на то, что ?вс? теч?т, вс? изменяется?. Уйдут эти ЕБНы, а там, глядишь, к власти придут те, кто по бедности в молодые годы никому шоколадный цех (сиречь, задницу) не лизал. Аминь!

des

NSU623, во многом с вами согласен. Путина, конечно, нельзя сравнивать с Борей. С Борей можно сравнивать разве что Мамая или Батыя (образно, конечно). Проблема нашего общества ? в авторитарности, ?управляемой, командной демократии?.  Демократические институты выполняют декоративные функции. Власть неподконтрольна обществу (следовательно, развращена).  Единая Россия эволюционирует в КПСС, а Путин ? гарант авторитаризма.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кроме льгот, экс-президент наделен охраной и неприкосновенностью:

-Охрана. 15чел. (экс-президент является носителем гостайн и ему положена пожизненная охрана).
-Неприкосновенность. Т.е, лицо не может быть привлечено к уголов. или администр.ответственности, задержано, арестовано, подвержено обыску, досмотру.

Т.е, имеем полный юридич.иммунитет экс-президента РФ, которого указ уподобляет коронованному главе гос-ва, типа британской королевы. Экс-президента нельзя даже допросить по уголов. делу, не относящемуся к его персоне! Он в принципе, может спокойно совершать убийства, грабежи, юридически ничем не рискуя. Тогда сама возможность импичмента Президента - становится нонсенсом. Какой смысл отрешать Президента от должности за тяжкое преступление, если это лицо все-равно останется безнаказанным? Фактически, нарушается Конституция, гарантирующая равенство граждан перед законом.

На счет обоснованности неприкосновенности в России есть две точки зрения.

1. Ельцин- это первый, кто ушел по собственной воле. Не надо этот прецедент ломать. Иначе наши президенты вообще никогда не уйдут.
2. Важна неотвратимость наказания для любого человека. Иначе во время исполнения своих обязанностей у президента развязываются руки на произвол (все-равно, ведь, - неприкосновенность после отставки).

Обе точки зрения обоснованы. Но 1 т.зр. только лишний раз говорит о том, что фактически у нас в стране вообще нет демократии, раз гарантий Конституции и закона не достаточно. Так о чем тогда вообще речь может идти:biggrin? 

А как обстоят дела в других дем.странах? В Южной Корее: диктатор Ро Де У был привлечен к ответственности. Пиночет захватил власть насильственно, погибли тысячи людей. Он тоже подвергается судеб. преследованиям. Милошевича судил международный суд. Ни один бывший европейский или американский президент после выхода в отставку не имеет иммунитета перед уголов.преследованием, который был ему обеспечен на время выполнения своих конституц. обязанностей. В Нюрнберге судили руководителей Германии (а у нас- только братьев Мавроди).

Может Ельцин лучше? Давайте посмотрим:

--Развал страны. Это Беловежские соглашения 8.12.91 о ликвидации СССР- вопреки воле народа на референдуме 17.3.91. Сразу появились беженцы по всей стране, 9млн.чел! Это больше, чем во время отечественной войны! Сталинские переселения народов просто блекнут. Отсюда по закону домино куча др.проблем, например, проблема суверенитета над Калининград. областью. Правда, за Беловежье виноват не только Ельцин. У многих была ?оранжевая? эйфория и ?детская болезнь? в то время.
--Геноцид российского народа. Народ столкнули в нищету, подвергли массовой алкоголизации, наркомании, проституции, духов.растлению. Его ввергли в чудовищную криминализацию. В разы увеличилось кол-во убийств.
--Гос.переворот (расстрел парламента в 1993). Тягчайшее государственное преступление.
--Развязывание войны в Чечне. Сам Ельцин причастен к передаче Дудаеву воен.техники, на подавление которого затем бросил зеленых срочников. Убито около 100тыс, более 100тыс. раненых!
--Попытки перенесения ср
оков президент.выборов (т.е. посягательство на закон).
--Подрыв обороноспособности страны, развал вооруженных сил.

В 1999г Ельцину были выдвинуты обвинения в тяжких преступлениях, и все они были признаны обоснованными спец. комиссией Госдумы и большинством депутатов при тайном голосовании.

Правда, существует, разумеется и др.мнение. Не зря я считаю партию СПС - партией оборотней. Вот, например, что говорил Вульф А.Ю (СПС) на одном из заседаний госдумы в 2003г:
?Ельцин- величайший полит.деятель России, изменивший ход развития мировой истории на рубеже веков. Народ, тот, который представляет СПС - молодые, интеллигентные, образованные, предприимчивые, благодарны Ельцину за те возможности, за ту атмосферу свободы, которая установилась в России. Давайте вспомним пустые полки магазинов, на которых лежало только мясо криля, которое не покупали, т.к. не знали, что это такое. Давайте вспомним желез.занавес, миллионы политзаключенных, которые были до Ельцина. А теперь появились предприниматели благодаря Ельцину. Ельцин- это личность такого историч.масштаба, что он, как Мона Лиза, может уже позволить себе самому выбирать, кому нравиться, а кому нет


------------------------------------
Использовал материалы из Стенограммы пленарного заседания Гос.Думы 19.02.03
http://vff-s.narod.ru/gov/gv03d.html


Sandra

Цитата: NSU623 от 13:08, 23 февраля, 2005
? ? ? ?DES! По сути твоей статьи ничего не могу возразить, могу только присоединиться. К тому же эти материалы (про ЕБНа) я уже раньше читал (кажется, в АиФе).

Вот так-так!!! "Мои мысли, мои мысли..." Вот и ответ на обвинения в "передирательстве".

А то нам газет не хватает...


des

Цитата: Sandra от 00:45, 25 февраля, 2005
Вот так-так!!! "Мои мысли, мои мысли..." Вот и ответ на обвинения в "передирательстве". А то нам газет не хватает...

Пусть будет так. Лишь бы вы были счастливы.


Sandra

Цитата: des от 03:17, 25 февраля, 2005


Пусть будет так. Лишь бы вы были счастливы.

Попахивает издевкой... Или я стала такая подозрительная? ???

Батя

Цитата: Sandra от 03:28, 26 февраля, 2005

Попахивает издевкой... Или я стала такая подозрительная? ???

просто нюх обострился ;D
Пессимист — это хорошо информированный оптимист...




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика