"Смерть коммивояжера"

Автор ASH, 11:53, 02 июня, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ASH

31 мая премьера? А мы 30 в пятницу побывали на премьере "Смерть коммивояжера". Двойственное чувство от спектакля. Вот тут пишут - "первая пятерка золотой классики". Возможно. Не спорю. В оригинале не читала. Но вот то, что представлено было в нашем театре совсем не понравилось. Тускло. Диалоги велись так тихо, зрители реагировали соответственно. В течение первого действия актёры курили три раза. А как же запрет на курение в общественных местах? Минут за 15 до окончания первого действия открылась дверь позади зрителей и герой в белых одеждах и шляпе покинул зрительный зал. Было очень символично- кто-то рядом сказал-"Вот, уже и актёры уходят.."  Антракт был долгожданным! Хотелось, конечно, посмотреть сколько вернётся людей обратно. Эпилог спектакля был узнаваем в самом названии, и мы, немного погрустив о бездарно потраченных времени и деньгах, покинули храмину искусств. Для себя выводы сделали следующие: в наш театр надо ходить на комедии, лёгкие светлые спектакли, где игра актёров скрашивается шутками-прибаутками, песнями и танцами, где есть смена декораций. Для серьёзных постановок с минимальным антуражем, тёмной сценой нужна другая игра актёров. Модное слово-харизма! Да, вот её и не хватало! Напоследок отмечу негодование гардеробщиц-"Ну вот как поставят что-нибудь, так люди и уходят!" а буфету отдельное спасибо-всё на высоте! И саксофонист-молодец! Очень громко играет!

ледышка

Я тоже 30.05 была на премьере. И правда впечатление двойственное.  С одной стороны действительно слышно было плохо... Вернее некоторых актеров не было слышно совсем да и музыкальное сопровождение было не фоном а заглушало реплики абсолютно. Курение на сцене  я считаю совсем глупостью. Принято считать что моду на курение в кадре ввели актеры Голливуда так как они просто не знали куда девать руки когда они находились в кадре но молчали. К чему курить актерам на сцене совсем непонятно... Пьеса и правда замечательная вообще американскую драматургию надо слушать. Текст очень важен там нет проходных фраз. А когда звук желает быть лучше... Короче мне понятно почему такое количество зрителей не вернулось в зал после антракта. Но как же мне понравился А.Высторопец! Его коронный выход был во втором акте и его то и не увидели ушедшие. А вот выбор пьесы мне нравится. Круто!  Молодцы!
Только не принимай ничего близко к сердцу...

Надежда Михайловна

#2
Цитата: ASH от 11:53, 02 июня, 2014
31 мая премьера? А мы 30 в пятницу побывали на премьере "Смерть коммивояжера". Двойственное чувство от спектакля...
ASH, премьерным спектакль считается на протяжении всего сезона - так что и 30, и 31 - это всё премьера!)))
Сегодня общалась со своими зрителями, побывавшими 30 числа на спектакле - на счёт звука -замечание верное, но 31-го  эту проблему уже подкорректировали.  На заключительном спектакле вместо Николаевой Ю. играла Е.Зорина, вместо С.Дударевой и С.Горковенко - Е.Диденко и Е.Пивинская.
Моим знакомым спектакль о-очень понравился -восхитила игра актёров: А.Хозяйчева, Т.Дерегузовой, А.Высторопца, Д.Андрюхина. И даже у официанта -Ю.Ильчишина, создан запоминающийся образ.Особенно порадовал Ильдар Хазипов - очень хорошо сыграл, его персонаж узнаваем и вызывает сопереживание. Необычна работа светохудожника и художника по костюмам,  много новых режиссёрских находок с декорациями - всё "читается" и производит впечатление.
Вы пишете про "уход актёра", а ведь это очень интересное использование пространства зала, когда "персонаж в белом"(ушедший в воспоминания брат главного героя) поднимается по ступеням к Свету и исчезает (через дверь верхнего паркета) - а как играют в это время тени! Эта задумка режиссёра вызывает массу ассоциаций, и эмоций.
Серьёзный спектакль и тема маленького человека интересная, но это драма.
Грущу вместе с Вами, и другими зрителями, которые думают, так же, как и Вы, что "бездарно потратили время и деньги и покинули храмину искусств"...
Уважаемые зрители, перед приобретением билета, прислушайтесь к себе, пожалуйста, что Вы хотите в настоящий момент?
Зачем смотреть то, что Вас не интересует?
Кстати, 31 числа иногда в зале всхрапывал весьма колоритный гражданин - возникает вопрос: что его-то привело в театр, на Драму?
Цитата: ледышка от 16:14, 02 июня, 2014
  А вот выбор пьесы мне нравится. Круто!  Молодцы!
Да, МОЛОДЦЫ!
Ждём вас на спектаклях нового 82 сезона.
На театральном сайте появилась рецензия на прошедший спектакль
http://www.kamteatr.com/news/2014-05-31-231


Marishka

Эх, был у меня билет, да кардинально изменились планы.

Теперь очень интересно в новом сезоне посмотреть спектакль с обоими актёрскими составами. :-)
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

ASH

Veron, сколько экспрессии, страсти! Чувствуется как задели мои комментарии истинного театрала! Вы много пишите о креативных находках. Ничуть не умаляю их значение. Это была аллегория) разумеется, я догадалась, что это было задумкой режиссёра) К сожалению, у меня не было возможности самостоятельного выбора-решили, купили, пригласили. Но вот ничего Вы ничего не пишите о такой режиссерской находке, как табакокурение  актёров во время спектакля. Для чего? Ледышка писала о всей американской драматургии, что оттуда пошло курение на сцене. Что хотел режиссёр этим показать? Есть в этом что-то политическое в свете последних событий. Очень любопытно как будут играть спектакль в следующем театральном сезоне, после 1 июня!)


Надежда Михайловна

Цитата: ASH от 10:18, 03 июня, 2014
... Очень любопытно как будут играть спектакль в следующем театральном сезоне, после 1 июня!)
ASH, вопрос "табакокурения", и Вашем предположении о политической подоплёке таких сцен в спектакле - не в моей компетенции, могу высказать только личное мнение. Это не провокация некурящих перед принятием закона 1 июня.
Но "из песни сценария слов не выкинешь" - посмотрим вместе, как в следующем сезоне будут играть наши актёры, "с дымом, или без"?  Только режиссёр, Павел Зобнин, поставивший спектакль, может изменить действие.
Есть такой пример в нашем театре, когда в спектакле "Как я съел собаку" Алексей Высторопец "курит" без папироски, но такие смачные затяжки, имитирующие курение, только усиливают внимание и производят впечатление, и зрителям без дыма комфортно.

ASH

Не буду дале развивать политическую тему, в истории театра такой потешный  случай уже был с детским спектаклем) Наверно, стоило досмотреть до занавеса, но... не судьба была, значит. За то, что выделили в отдельную тему, Вам, Veron, отдельное мерси!)

Надежда Михайловна

Спектакль "Смерть коммивояжера" 14 ноября  заменяется спектаклем  "Женитьба Белугина".
Билеты и места действительны.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика