Планируется вылазка на Киселевские водопады.

Автор MVG, 10:07, 29 сентября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MVG

Есть такие водопады недалеко от города, точнее, недалеко от поселка Сосновка (эти водопады тоже причисляют к Сосновским). Вот из Вики:
Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F1%E5%EB%B8%E2%F1%EA%E8%E5_%E2%EE%E4%EE%EF%E0%E4%FBКиселёвские водопады — каскад водопадов в южной части полуострова Камчатка.
Находится к западу от г.Петропавловска-Камчатского до которого 41 км по прямой.
Расположены на центральном истоке р. Водопадной. Река образует каскад из 3 крупных и водопадов. Несколько выше нижнего водопада реки Водопадной с южной стороны ущелья в него с высоты 20 м падает большой ручей. Выше по ручью, есть еще несколько водопадов.
Популярный туристический объект.
Насчет популярности, я бы сказал, что эта информация устарела. Там бывают люди, но довольно редко. По крайней мере в этом году достоверно знаю только про одну группу, да и то, шли они он Вачкажца, куда потом и вернулись.

А вот информация еще с одного сайта:
Цитата: http://www.topkam.ru/attractions/waterfalls/kiselevskie_vodopady.htmlКиселёвские водопады включает в себя участок верхнего течения р. Водопадной (правый приток р. Левой Быстрой), которая в этих местах, протекает по узкому ущелью, образуя каскад живописных водопадов. Если подниматься по долине реки снизу, то сразу после выхода в ущелье открывается вид на нижний водопад. Высота его 5 м. Вода падает с уступа двумя потоками. Два других водопада имеют высоту 2,5 м и 3 м. Несколько выше нижнего водопада с южной стороны ущелья в него с высоты 20 м падает большой ручей. Выше по ручью, который вытекает из небольшого горного озера, есть еще несколько водопадов. Абсолютная высота участка реки с каскадом водопадов 380-450 м.

И картинка с третьего сайта.


Сам я там был однажды, лет шестнадцать назад, если не больше. Тропа там есть, но заросшая, так как в реальности люди ходят крайне редко.

Планирую выбраться на эти водопады во вторник 7 октября вечером (доехать до крайней точки, докуда возможно и заночевать). С утра в среду выйти к водопадам, поискать переправу через исток реки Быстрой (той, что вытекает в районе Сосновки). Там раньше была переправа по бревну, но не факт, что это бревно не рухнуло в воду и не унесено весенними паводками. В районе переправы планирую натянуть металлический тросик, чтобы можно было переправляться в любую воду через эту реку на подвесной системе. Затем прорубить (восстановить) старую тропу к водопадам.

Как прочищу тропу, сделаю переправу и нафотографируюсь вдосталь, возвращаюсь назад. Планирую вернуться домой в четверг. И того две ночевки в лесу.

ГПС трек маршрута от Вачкажца с точками основных трех водопадов мне скинут, так что  до самого объекта доберемся обязательно.

Преимущества этого района в том, что не надо забираться высоко в гору, где может пойти снег. Весь маршрут лежит в лесной местности (до истока реки Водопадной не пойдем, хоть там и умопомрачительно красиво, но не хватит времени, скорее всего).  Район и сами водопады очень эксклюзивны, видело их не так много народу, как те же водопады на Вачкажце или даже как побывало на вулканах). Плюс еще надеюсь на хорошую компанию, возможен шашлык и прочие мелкие радости туристов.

Если есть желающие и имеющие возможность вырваться из городских стен на волю в эту вылазку, буду очень рад компании. Приветствуются участники со своим транспортом, желательно полноприводным, так как не известно, в каком состоянии сейчас участок дороги вдоль реки до места переправы. Предварительно согласие на участие в этом мероприятии уже дала Julia_71.

Одуванчик

Макс, а на суб-вс у тебя нет каких еще мероприятий? В рабочие дни ну никак.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

MVG

Цитата: Одуванчик от 10:27, 29 сентября, 2014Макс, а на суб-вс у тебя нет каких еще мероприятий? В рабочие дни ну никак
Увы, на выходные меня практически не бывает в городе: занят на походах выходного дня в качестве гида. В следующее воскресение в планах Голубые озера...




MVG

Цитата: Каркуша от 11:33, 29 сентября, 2014пичалька 
Ну, млин... Ну сделаю тропу, потом, как буду свободен на выходные, мона будет однодневку сделать туда, или с одной ночевкой, ежели не побоится народ ночевать лесу осенью после середины октября....



Каркуша



MVG



Каркуша


MVG



Одуванчик

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Одуванчик

ой, не уловила мысль. У вас там поездка частного характера.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

MVG

Цитата: Одуванчик от 12:49, 29 сентября, 2014У вас там поездка частного характера
Не, я иду гидом. Присоединять кого-то не имею права. Работа, однако.  :(


artyom_b

Максим, не планируешь по этому маршруту дойти до озера, которое дальше по тропе после Киселевских водопадов?
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

#14
Цитата: artyom_b от 19:31, 02 октября, 2014
Максим, не планируешь по этому маршруту дойти до озера, которое дальше по тропе после Киселевских водопадов?
Артем, я же выше написал, что особо это не планирую, но, как карта ляжет. Обычно к этому озеру я от Вачкажца хожу (как тогда, с Сашей и девушками, лет шесть назад). Сейчас для меня главное - нормально пробиться к водопадам снизу, чтобы потом можно было хоть просто на водопады ходить, хоть сквозняком ходить до Сосновки от Тахколоча.

Кстати, там же еще одно непересыхающее озеро есть, в цирке, что выше озера, откуда берет начало Водопадная.

artyom_b

#15
Цитата: MVG от 20:06, 02 октября, 2014
Артем, я же выше написал, что особо это не планирую, но, как карта ляжет. Обычно к этому озеру я от Вачкажца хожу (как тогда, с Сашей и девушками, лет шесть назад). Сейчас для меня главное - нормально пробиться к водопадам снизу, чтобы потом можно было хоть просто на водопады ходить, хоть сквозняком ходить до Сосновки от Тахколоча.
.
Понял, прошу прощения не заметил фразу об истоках реки Водопадной. Похоже этим маршрутом сейчас нечасто ходят (до Сосновки от Тахколоча). На тропе, которая спускалась с перевала в сторону Киселевских водопадов, не было видно свежих следов. P.S. У Затерянного, на дальнем от нас берегу, видели пару человек и собаку, похоже, что они пришли со стороны Сосновки.

Цитата: MVG от 20:06, 02 октября, 2014
Кстати, там же еще одно непересыхающее озеро есть, в цирке, что выше озера, откуда берет начало Водопадная.
Да, отлично его видели сверху, когда гуляли по верху в поисках удачных ракурсов на Домашние вулканы и Затерянное озеро. Сходить в этот раз к нему не планировали, возможно в следующую поездку. Там еще столько непосещенных мест! )
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

Цитата: artyom_b от 22:46, 02 октября, 2014Да, отлично его видели сверху, когда гуляли по верху в поисках удачных ракурсов на Домашние вулканы и Затерянное озеро. Сходить в этот раз к нему не планировали, возможно в следующую поездку. Там еще столько непосещенных мест! )
Да, мест красивых там превеликое множество. Плюс ко всему, это буквально под боком, рядом с городом. В том же хребте еще водопады Тройной, Висящий, Васильевский и множество озер. Всего не охватишь. Так что в этот раз, если погода не подведет, планирую только Кисилевские водопады, ну, м.б. еще и до Затерянного дойдем.


artyom_b

Цитата: MVG от 23:04, 02 октября, 2014
Да, мест красивых там превеликое множество.
Максим, расскажи, пожалуйста, об этом районе, достопримечательностях и возможных маршрутах в нем. Можно в отдельной теме.
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

Цитата: artyom_b от 11:21, 03 октября, 2014Максим, расскажи, пожалуйста, об этом районе, достопримечательностях и возможных маршрутах в нем. Можно в отдельной теме.
Да я, к своему стыду, и сам не очень хорошо (на мой взгляд) знаю этот район. Бывал на Голубых Озерах, сопке Острой, Вачкажце, Кисилевских водопадах, водопаде Висящем. Знаю, что есть еще водопады Тройной, Васильевский, Бирюзовые озера, Гаванские озера (одно из них даже видел сверху, с хребта). Пару раз ходил вдоль Левой Быстрой по направлению к Большим Банным. Видел, какие там склоны, представляю себе, что там наверху очень красиво. Видел тот же хребет (точнее - его отрог - хребет Тополовый), со стороны дороги на Мутновку. Все время хочу погулять в этом хребте, да все не складывается.


MVG

Так как прогноз погоды не радует, да и обстоятельства другого рода против, на сегодня выезд отменяется. Он переносится на пятницу, по окончании рабочего дня. План такой же: в пятницу доезжаем до крайней возможной точки, где ставим лагерь и ночуем. Утром выходим к водопадам, прорубаем тропу и делаем переправу. Если позволит время и состояние тропы (а есть такие шансы), сходим до озера Затерянного. В промежутках шашлык-машлык, пиво и прочие безобразия у костра на берегу реки. В воскресение - возвращаемся домой.Ссылку на фото озера выкладывал artyom_b. Желающие могут присоединяться. ;-) Погода, вроде как, обещает быть.

artyom_b

Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG


artyom_b

В эти выходные не смогу, их всего 2, и на них уже столько запланировано...
Фотографии Камчатки: www.photokamchatka.ru

MVG

Цитата: artyom_b от 17:27, 07 октября, 2014В эти выходные не смогу, их всего 2, и на них уже столько запланировано...
Жаль. Но, сейчас планировать что-то за две недели (в смысле вылазок на природу) - пустое дело. Циклоны один за одним, да и снег местами уже выпал. Так что, дай Бог, чтобы недельный прогноз правильным оказался...


MVG

Итак: последний шанс присоединиться. Мы несколько скорректировали время. Выезжаем завтра рано утром. (По большому счету, ехать вечером после окончания трудового дня признали неразумным) Одна ночевка с субботы на воскресение и послезавтра - домой. Пока собралось шесть человек.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика