На Толбачик в январе

Автор nicolay_tesla, 02:43, 05 ноября, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stas07

Дорога на Мутновку в январе есть далеко не всегда, и это очень даже мягко говоря)
По Толбачику инфа
http://forum.4x4kam.ru/index.php/topic/1207-толбачик/page-48
Свяжитесь с Юрий К, наиболее свежая и полная информация по той группе вулканов
В январе бы очень не советовал, помнится в декабре, когда плоский извергался какого фотокора понос пробил, обморозился до реанимации, хотя действительно турист какой то отмороженный пошел )))
По Авачинскому и Корякскому больших проблем не будет- масса снегоходчиков и вообще, цвилизация практически, все рядом и доставка дешево
Хотя если дунет... Печальных примеров увы уже предостаточно

iDog

Одному там не стоит ходить зимой вообще, ни на Толбачик, ни от Толбачика до Ключевского. Вулканогенная местность вся состоит из резких неровностей. По зиме много ям и провалов могут "зарасти" слоем снега сверху, а когда на него ступит человек, то ухнет вниз на камни. На сам Толбачинский дол разве что можно (но все равно неправильно и смертельно опасно). А с учетом сроков, озвученных ТС, ему лучше договориться с человеком на снегоходе, чтобы постоянно присутствовал рядом (и была связь, рации, ракеты) и одному только погулять по долу, но не более того.

MVG

Цитата: stas07 от 05:18, 06 ноября, 2014Дорога на Мутновку в январе есть далеко не всегда, и это очень даже мягко говоря)
Но гораздо чаще, чем дорога на Толбачик.
Цитата: iDog от 08:12, 06 ноября, 2014А с учетом сроков, озвученных ТС, ему лучше договориться с человеком на снегоходе, чтобы постоянно присутствовал рядом (и была связь, рации, ракеты) и одному только погулять по долу, но не более того
Согласен, но по опыты знаю, что упрямых одиночек уговаривать бесполезно. Хотя, каюсь, грешен, и сам в одиночку ходил. Правда, не в январе,а в апреле и не по вулканическому плато, а по менее суровым местам.... :shuffle



nicolay_tesla

Цитата: stas07 от 05:18, 06 ноября, 2014
Дорога на Мутновку в январе есть далеко не всегда, и это очень даже мягко говоря)
По Толбачику инфа
http://forum.4x4kam.ru/index.php/topic/1207-толбачик/page-48
Свяжитесь с Юрий К, наиболее свежая и полная информация по той группе вулканов
В январе бы очень не советовал, помнится в декабре, когда плоский извергался какого фотокора понос пробил, обморозился до реанимации, хотя действительно турист какой то отмороженный пошел )))
По Авачинскому и Корякскому больших проблем не будет- масса снегоходчиков и вообще, цвилизация практически, все рядом и доставка дешево
Хотя если дунет... Печальных примеров увы уже предостаточно
C Юрием уже связался, прорабатываем маршрут :)

nicolay_tesla

Цитата: MVG от 11:32, 06 ноября, 2014
Но гораздо чаще, чем дорога на Толбачик.Согласен, но по опыты знаю, что упрямых одиночек уговаривать бесполезно. Хотя, каюсь, грешен, и сам в одиночку ходил. Правда, не в январе,а в апреле и не по вулканическому плато, а по менее суровым местам.... :shuffle
Согласен, бесполезно, с учетом того, что за плечами одиночные походы по Якутии, Красноярскому краю и вдоль/поперек вся Карелия, включая сплавы по северному ледовитому океану.


Гоcть

Много лет назад никому неизвестный юноша отчалил от берегов Камчатки на ПСН в надежде пересечь океан..
Больше о нем ничего не известно.
До сих пор мучаюсь вопросом, а мог ли я ситуацию изменить?

Логин, который вы себе выбрали
Я не знаю, как к вам обращаться.. Послушайте опытных людей.
MVG - один из них.

nicolay_tesla

Цитата: Planer от 21:39, 06 ноября, 2014
Много лет назад никому неизвестный юноша отчалил от берегов Камчатки на ПСН в надежде пересечь океан..
Больше о нем ничего не известно.
До сих пор мучаюсь вопросом, а мог ли я ситуацию изменить?

Логин, который вы себе выбрали
Я не знаю, как к вам обращаться.. Послушайте опытных людей.
MVG - один из них.
Прислушиваюсь, и, что важно, учитываю мнение других, так как считаю ответы и советы MVG полезными.
Николай Теслаков, если так будет понятней.

Гоcть



stas07

Когда сначала ездили на лаву( в ноябре) потом летали на извержение( в январе)постоянно встречали в семых разнообразных местах диких( в прямом и переносном смысле) туристов жутко замерзших, иногда уже почти на грани.
Пофигу...советов никто не слушал. Хотя от тепла, бухла и воды не отказывались)))

Юрий К

Наверно можно подвести итоги дискусии. Очень часто всречал туристов одиночек зимой, на Приполярном Урале, Кольском да и на Камчатке тоже. Сложно понять людей, которые даказывают что - то себе и другим. Я противник как летних так и зимних одиночных маршрутов, но каждый человек выбирает свой путь сам.
По Толбачинскому долу зимой в момент извержения прошло очень много групп именно в период декабрь-январь. Если есть опыт и знание района, без проблем. Лагерь на границе леса и делай экскурсии; Новые конуса, Северные прорывы, мертвый лес., лавы еще горячие, пещеры- есть что посмотреть, Я рассказывал об этом в теме "путешествуем зимой" Любая экскурсия делается за световой день. Безопасность в крайнем случаи обеспечивается телефонной связью. Главным фактор конечно погода. Во время извержения декабрь-январь были сильные морозы до 35 градусов в Лазо, а у лав примерно 20 градусов, но при сильном ветре конечно это опасно. В прошлом году было теплее. Но в плохую погоду выходить из зоны леса не стоит. Хотя погода на Толбачинском долу понятие относительное. Все может измениться за 20 -30 минут. Еще раз повторюсь, каждый выбирает свой путь сам!!! Наша задача предупредить и помочь в случаи ЧП.
Экологический турклуб "Толбачик" Путешествуем по Центральной Камчатке


Denny-boy

Одиночные походы зло у нас. Ногу подвернул, упал не так и все. Сколько таких грустных историй слышал. А потом вся плохая карма на нас падает, несмотря, что предупреждали.

MVG

Цитата: Юрий К от 18:00, 07 ноября, 2014Лагерь на границе леса и делай экскурсии; Новые конуса, Северные прорывы, мертвый лес., лавы еще горячие, пещеры- есть что посмотреть, Я рассказывал об этом в теме "путешествуем зимой" Любая экскурсия делается за световой день.
Одна небольшая проблемка: топикстартер планировал именно восхождение на два вулкана - Плоский и Острый Толбачик, а это не то, что по лавам прогуляться или на пещеры сходить.


FISHKA

Одиночный поход, даже в самый неподходящий для этого период: снег не слежался, световой день - мизер, самые низкие температуры, очень резкие суточные перепады температур во время циклонов, сами циклоны с обильными осадками и последующим резким падением температуры, очень специфическая местность (с Карелией - ничего общего!), конечно, возможен. Но при определенных условиях: когда до мелочей проработан маршрут, с учетом этой самой "специфики", экипировка и оборудование "заточены" под задачу, и ДОСТАТОЧНО времени, с учетом возможных задержек. Не стоит сбрасывать со счетов необходимость минимальной акклиматизации и адаптации (особенно, планируя  восхождение на Плоский Толбачик в январе ). Насчет сотовой связи, я бы не проявляла особого оптимизма, да и по поводу спутниковой тоже. Надо знать на каком склоне, какой горы какой оператор "ловится". Не факт, что в случае необходимости в экстренной помощи Вы не окажетесь в "мертвой" зоне. Рассчитывать на заброски можно только при условии предварительной договоренности о подготовке шахмы. Иначе, можно завалиться где-нибудь в овражке и не оттаять до весны. Случай, увы, не редкий.
Соглашайтесь на более реальный вариант. Хотя и их назвать простыми и безопасными в начале января язык не поворачивается. "Погуляете" поближе,  что-то поймете про местные особенности, ну а уж потом, на основе полученного опыта, консультации со знающими людьми и пр. запланируете и осуществите одиночную экспедицию без ненужных эксцессов или чего похуже.




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика