Говорим о смерти и душе. А в чем тогда смысл жизни?

Автор Lynx2000, 18:02, 05 марта, 2005

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Malenkiy

Цитата: Mr.Van Drissen от 13:10, 20 марта, 2005

Без обид, не мы такие, жизнь такая

Мы то как раз и делаем эту жизнь... люди такие...а какие люди такая и жизнь
вот у тебя например мысли в ту сторону пошли, а если бы у людей не было таких ужастных мыслей, не было бы столько жестокости и боли!
Все бывает...

Vad

Мир делится: на людей, которые боятся сделать другим больно и на людей которые уже не боятся?
Удача терпелива...

travkina

"Смерть не самая лучшая форма бытия" не мо?
А смысл жизни... От человека наверно зависит. Одни просто хотят жить без каких-то особых целей, другим цель необходима. Или так: что для одних повседневность и рутина, для других как раз таки тот самый смысл.
Для меня... Не знаю даже. Карьера меня особо не прильщает. Хотелось бы иметь просто работу, на которой будет интересно, пусть и без глобальных повышений. Хочу, в перспективе конечно, реб?нка родить от любимого человека. Пожалуй это на певром плане. :inlove 


Dusya

Цитата: travkina от 01:26, 16 апреля, 2005
Хочу, в перспективе конечно, реб?нка родить от любимого человека. Пожалуй это на певром плане. :inlove?
Ага, все таки приходим к тому, что смысл жизни в продолжении рода.

travkina

Цитата: Dusya от 00:49, 18 апреля, 2005

Ага, все таки приходим к тому, что смысл жизни в продолжении рода.
Ну мне кажется, что для большинства женщин наверно так оно и есть. А для мужчин хз...


Lynx2000

Цитата: travkina от 21:00, 18 апреля, 2005
Ну мне кажется, что для большинства женщин наверно так оно и есть. А для мужчин хз...
ХЗ... это хрен знает? ;D
:biggrin Если для женщины смысл жизни - рождение ребенка, то мужику еще вдобавок к этому необходимо дом построить и дерево посадить.

Если серьезно, то каждый сам определяет "свой" смысл жизни, что и подтверждают все посты участников этой темы.
В этом вопросе не может быть общего ответа устраивающего всех людей...   



Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Эгоистка

Цитата: DIMCHIK от 15:48, 09 марта, 2005
ни одно философское течение не нашло ответа на вопрос о смысле жизни
Почему же не нашло... :dontgetit Каждая философская система имеет определенную точку зрения на то, что есть смысл человеческой жизни. Только одно дело - смысл жизни как абстрактная категория... и совсем другое - смысл жизни для каждого конкретного человека.

NSU623

Цитата: NotSugar от 16:56, 22 апреля, 2005

Почему же не нашло... :dontgetit Каждая философская система имеет определенную точку зрения на то, что есть смысл человеческой жизни. Только одно дело - смысл жизни как абстрактная категория... и совсем другое - смысл жизни для каждого конкретного человека.


       А мне кажется, что такой абстрактной категории не существует. Даже если предположить, что смысл человеческой жизни в движении к добру или в уменьшении зла, то возникают вопросы ?что за добро??, ?какое зло??, ?а судьи кто??. Тут уж поневоле вспомнишь мессира Воланда, который риторически вопрошал ?где было бы ваше добро, если бы не было зла??. Так что вс? в слабых руках человека и человеков. Ему (им) решать. Прич?м в разные эпохи решения бывают диаметрально противоположными.
       Правда, мне вс?-таки кажется, что интуитивно эти категории понятны и даже общие для всех.


Эгоистка

Ну, философствовать на бытовом уровне все горазды...
ЦитироватьА мне кажется, что такой абстрактной категории не существует.
Да? А что это тогда? Предметная категория? Покажите пальцем, пожалуйста.
Из ваших рассуждений (хотя, на мой взгляд, в них больше интуиции, чем логики) следуе, что нет абсолютного смысла жизни для всех...так я с этим не спорю. Не надо заниматься подменой понятий.
ЦитироватьТак что вс? в слабых руках человека и человеков.
Прям таки все?

NSU623

Цитата: NotSugar от 18:21, 22 апреля, 2005
Ну, философствовать на бытовом уровне все горазды...

Да? А что это тогда? Предметная категория? Покажите пальцем, пожалуйста.
Из ваших рассуждений (хотя, на мой взгляд, в них больше интуиции, чем логики) следуе, что нет абсолютного смысла жизни для всех...так я с этим не спорю. Не надо заниматься подменой понятий.

Прям таки все?

       А здесь что, собрались выпускники Сорбонны или на худой конец философского факультета МГУ? Нормальный бытовой уровень.
       Для вас же на бытовом уровне объясняю, что словосочетание ?смысл жизни как абстрактная категория? никакого смысла не имеет. ?Абстракция? в переводе с латинского означает ?отвлечение?, синоним ?мысленного?, ?понятийного?. А человек ? объект уж очень конкретный, прич?м с огромным количеством частных, присущих только ему, свойств (и много их, этих человеков). И эти частности отбросить нельзя, даже во имя ?выделения существенных свойств и связей предмета?. Вот и получается, что если это категория абстрактная, то при ч?м здесь конкретный человек? А если предметная, то при ч?м здесь абстракция?
       Существенных свойств у человека не так уж и много: поспать-поесть-поработать и т.п. Ещ? есть производственные отношения, отношения полов (любовь-морковь), отношения возрастов (?отцы и дети?). И вот теперь самое время по просьбе трудящейся показать пальцем, хотя это и не очень прилично. Далеко ходить не буду ? см. ниже.

Цитата: Lynx2000 от 22:06, 18 апреля, 2005

Если серьезно, то каждый сам определяет "свой" смысл жизни, что и подтверждают все посты участников этой темы.
В этом вопросе не может быть общего ответа устраивающего всех людей...



Lynx2000

#35
Цитата: NotSugar от 18:21, 22 апреля, 2005
Ну, философствовать на бытовом уровне все горазды...

:wow Вот те раз... Значит, если мы не выпускники фил. фака то и пофилософствовать не можем? Или, куда уж нам до научной философии и использования терминологии...

Если не ошибаюсь то Философия приблизительно переводится с греческого как ?любовь к мудрости?. В сво?м зарождении мыслилась не как простое собрание истины, а как стремление к истине и не дает окончательных определений. А этот процесс, я полагаю, бесконечен, пока существует "разумное человечество".
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Эгоистка

#36
Цитировать?А здесь что, собрались выпускники Сорбонны или на худой конец философского факультета МГУ? Нормальный бытовой уровень.
? ? ? Я не говорю, что для того, чтобы философствовать, необходимо иметь философское образование. Я говорю, что нужно понимать значение тех понятий и категорий, которые употребляешь. Как и любая другая наука, философия достойна уважения. На уровне философском категории жизни, смерти, зла и добра, а так же многие другие являются категориями абстрактными.
ЦитироватьАбстрактный, лат., отвлеченный; признак или качество предмета, мысленно обособленные от самого предмета, например, твердость, представляемая вне всякого предмета,- понятие абстрактное.
Далее.
ЦитироватьЕсли не ошибаюсь то Философия приблизительно переводится с греческого как ?любовь к мудрости?. В сво?м зарождении мыслилась не как простое собрание истины, а как стремление к истине и не дает окончательных определений. А этот процесс, я полагаю, бесконечен, пока существует "разумное человечество".
Только вот если я не ошибаюсь, философия это уровень максимальной абстракции, наука, которая занимается наиболее общими проблемами человеческого бытия. И если рассуждать о смерти, жизни, добре и зле как о философских категориях, то надо брать их в самом общем смысле, в контексте всего человечества. А конкретикой занимаются другие науки.

NSU623

Цитата: NotSugar от 12:23, 23 апреля, 2005

Смешно...бытовой уровень подразумевает, что вы не понимаете, о чем говорите, оперируете понятиями, о которых не имеете ни малейшего представления. На любом уровне и в любом смысле категории жизни, смерти, зла и добра, а так же многие другие являются категориями абстрактными.

Только вот если я не ошибаюсь, философия это уровень максимальной абстракции, наука, которая занимается наиболее общими проблемами человеческого бытия. И если рассуждать о смерти, жизни, добре и зле как о философских категориях, то надо брать их в самом общем смысле, в контексте всего человечества. А конкретикой занимаются другие науки.

       Да, тяж?лый случай? Что ж, попробую ещ? раз объяснить. Вот по поводу тв?рдости. Как способность предмета сохранять форму при внешнем воздействии это безусловно абстрактная категория, однако же уровень нагрузки, с которого начинается разрушение ? категория вполне предметная, потому что связана со свойствами этого предмета. И одно с другим неразрывно связано. Так что мой вам совет. Если цитируете, то не подмешивайте отсебятину. Или пользуйтесь солидными источниками. :lau
       Теперь о самой теме. Я спокойно воспринимаю ваши слова о ?бытовом уровне философствования ?. А каким же ему быть, если у участников нет философского образования, зато есть личный житейский опыт, образование, кругозор? И ваш уровень ничуть не выше ? это неоспоримый факт. Здесь ид?т обмен мнениями по теме ?Говорим о смерти и душе. А в ч?м тогда смысл жизни?? У меня имеется своя позиция по этому поводу, однако мне интересны мнения других людей. Вдруг я до чего-то не додумался или легкомысленно мимо прош?л?

Эгоистка

ЦитироватьДа, тяж?лый случай? Что ж, попробую ещ? раз объяснить. Вот по поводу тв?рдости. Как способность предмета сохранять форму при внешнем воздействии это безусловно абстрактная категория, однако же уровень нагрузки, с которого начинается разрушение ? категория вполне предметная, потому что связана со свойствами этого предмета. И одно с другим неразрывно связано. Так что мой вам совет. Если цитируете, то не подмешивайте отсебятину. Или пользуйтесь солидными источниками.
Не знала, что энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза для вас не является солидным источником... ;)
Для того, чтобы вести аргументированную дискуссию не следует переходить на личности...но для вас, видимо это единственно веский способ доказать свою точку зрения...жаль. Вы, видимо, не способны смириться с мыслью, что можете быть не правы...Впрочем, пустое.

Lynx2000

Цитата: NotSugar от 12:23, 23 апреля, 2005
Я не говорю, что для того, чтобы философствовать, необходимо иметь философское образование. Я говорю, что нужно понимать значение тех понятий и категорий, которые употребляешь.
:) Честно говоря, в этой теме философствовать не хотелось. Единственная цель была - обмен мнениями участников, причем не с позиции "ученой философии".

Цитата: NotSugar от 12:23, 23 апреля, 2005
Только вот если я не ошибаюсь, философия это уровень максимальной абстракции, наука, которая занимается наиболее общими проблемами человеческого бытия. И если рассуждать о смерти, жизни, добре и зле как о философских категориях, то надо брать их в самом общем смысле, в контексте всего человечества. А конкретикой занимаются другие науки.
Определенные мнения участников о смысле жизни именно в его/е? понимании, а не что то такое "в контексте всего человечества"

Цитата: NSU623 от 13:02, 23 апреля, 2005
Я спокойно воспринимаю ваши слова о ?бытовом уровне философствования ?. А каким же ему быть, если у участников нет философского образования, зато есть личный житейский опыт, образование, кругозор? И ваш уровень ничуть не выше ? это неоспоримый факт. Здесь ид?т обмен мнениями по теме ?Говорим о смерти и душе. А в ч?м тогда смысл жизни?? У меня имеется своя позиция по этому поводу, однако мне интересны мнения других людей.
Согласен. Возможно рассуждать о серьезных вещах и на бытовом уровне. Иначе зачем тогда общаться если любая тема беседы потребовала бы присутствие "специалистов":
:biggrin Разговор о погоде только с метеорологом
              О "кухне" - с шеф-поваром и т.д.

Анкдот:
Петька спрашивает Чапаева:
-Василь Ваныч, а кто такой дурак?
-Петька, это человек, который говорит, а его никто не понимает. Понимаешь?
-Неееет...

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Давайте по возможности, будем обсуждать без спецлексики и терминологии. Вижу что люди здесь самых разных профессий и полученного образования.

Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Эгоистка

#40
Как все сложно то, оказывается. Я не собиралась никого и ничему учить. И не я начала вести терминологические споры.? :hmmЯ просто высказала мнение о том, что философы могут сколько угодно предлагать решение вороса смысла жизни, но для каждого конкретного человека он свой. А коль уж спор зашел о терминологии, высказала то, что считаю верным по поводу абстракции. Но видимо кого-то оскорбляет мое желание разъяснить вопрос с точки зрения научности, принимаются лишь мнения с позиции " не ученой философии". Простите, не буду больше лезть "с кувшинным рылом в калашный ряд". :yes

Lynx2000

Цитата: NotSugar от 14:18, 23 апреля, 2005
Я не собиралась никого и ничему учить. И не я начала вести терминологические споры.?Я просто высказала мнение о том, что философы могут сколько угодно предлагать решение вороса смысла жизни, но для каждого конкретного человека он свой. А коль уж спор зашел о терминологии, высказала то, что считаю верным по поводу абстракции. Но видимо кого-то оскорбляет мое желание разъяснить вопрос с точки зрения научности, принимаются лишь мнения с позиции " не ученой философии". Простите, не буду больше лезть "с кувшинным рылом в калашный ряд".
:)Ну вот спорили, спорили, а получилось...тот же... вид, только сбоку.
"Ребята давайте жить дружно!!!"
                                    Кот Леопольд (С)
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

NSU623

#42
Цитата: NotSugar от 13:17, 23 апреля, 2005

Не знала, что энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза для вас не является солидным источником... ;)
Для того, чтобы вести аргументированную дискуссию не следует переходить на личности...но для вас, видимо это единственно веский способ доказать свою точку зрения...жаль. Вы, видимо, не способны смириться с мыслью, что можете быть не правы...Впрочем, пустое.

? ? ? ?Словарь Ефрона и Брокгауза для меня, безусловно, является солидным источником, только непонятно, при ч?м здесь вы. Что же касается личного, то до вашего появления в этой теме не было и нам?ка на переход на личности. Люди обменивались мнениями и никто никого не поучал. Кстати, не очень-то порядочно корректировать те сообщения, на которые уже даны ответы. Без вашего вами же удал?нного ?Смешно...бытовой уровень подразумевает, что вы не понимаете, о чем говорите, оперируете понятиями, о которых не имеете ни малейшего представления. На любом уровне и в любом смысле категории жизни, смерти, зла и добра, а так же многие другие являются категориями абстрактными.? (точная цитата) получается несколько иная картинка. Это ли не переход на личности и не поучение? И закономерный вопрос ? а вы-то что здесь делаете? Бытовой уровень, по вашему собственному суждению, не для вас.
? ? ? ?Что же до стремления к правоте, то оно, безусловно присутствует. Так это нормальное качество. Было бы смешно ввязываться в спор или иной поединок без желания победить. Вот только к победе любой ценой я не стремлюсь. Мне, к примеру, было бы интересно обсудить эту самую проблему смысла жизни через героев Гончарова Обломова и Штольца. Мо? рацио на стороне Штольца, а вот сердце отдано Обломову, но не факт, что я прав. И фильм снят немыслимо тонкий с Табаковым и Богатыр?вым. Хоть и недолюбливаю я Никиту Михалкова, а вс?-таки он умница. Вот такая моя позиция по теме. Впрочем, это уже не к вам. И в самом деле пустое?

Цитата: Lynx2000 от 13:54, 23 апреля, 2005

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Давайте по возможности, будем обсуждать без спецлексики и терминологии. Вижу что люди здесь самых разных профессий и полученного образования.


? ? ? ?Полностью согласен.


High

#43
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Давайте по возможности, будем обсуждать без спецлексики и терминологии. Вижу что люди здесь самых разных профессий и полученного образования.

Цитата: NSU623 от 14:58, 23 апреля, 2005
? ? ? ?Полностью согласен.

Ага, пацаны, бытовуха это круто! Ну их нафиг эти определения и понятия. Работа дерьмо, жизнь отстой, вот и пофилосовствовали. Стоп. Чего-то нехватает, точно,? NSU623 беги за водкой, Парламент подойдет, нет, бери две - абстрагироваться, так абстрагироваться!
Чуваки как я рад! Как иногда приятно бывает собраться всем вместе и просто обменяться мнениями по поводу проблем обострения заболеваний  кровеносно-сосудистой системы у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, с учетом того, что большинство из нас программисты и инженеры :)
Всем привет, вынужден откланяться. :alien

NSU623

Цитата: High от 15:34, 23 апреля, 2005

Ага, пацаны, бытовуха это круто! Ну их нафиг эти определения и понятия. Работа дерьмо, жизнь отстой, вот и пофилосовствовали. Стоп. Чего-то нехватает, точно,? NSU623 беги за водкой, Парламент подойдет, нет, бери две - абстрагироваться, так абстрагироваться!
Чуваки как я рад! Как иногда приятно бывает собраться всем вместе и просто обменяться мнениями по поводу проблем обострения заболеваний? кровеносно-сосудистой системы у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, с учетом того, что большинство из нас программисты и инженеры :)
Всем привет, вынужден откланяться. :alien

? ? ? ?Ты надолго-то не откланивайся, а то вся водка переабстрагируется, т.е. прокиснет, а без не? и смысл жизни не разглядишь.

Эгоистка

 
Цитировать:)Ну вот спорили, спорили, а получилось...тот же... вид, только сбоку.
Мудрости, видимо, еще не хватает мне. Но! В спорах рождается истина. :yes
Цитировать"Ребята давайте жить дружно!!!"
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? Кот Леопольд (С)
Легко. :clown Главное сохранять чувство юмора.

Lynx2000

Цитата: NotSugar от 10:33, 25 апреля, 2005
Мудрости, видимо, еще не хватает мне. Но! В спорах рождается истина.
Согласен, а еще истина в вине (не я выдумал - римляне, умные черти). Насчет мудрости: век живи - век учись...

Цитата: NotSugar от 10:33, 25 апреля, 2005
Легко. Главное сохранять чувство юмора.
:yes
Помните! Если вы пришли в лес с ружьем, еще не значит, что из охотника Вы не превратитесь в добычу!
Берегите природу - мать Вашу!

Эгоистка

Благодаря вам, Lynx2000, я задумалась, а действительно, в чем смысл моей жизни? Я думаю , что смысл в любви. Причем не важно к кому. В любви к маме, потому что многое, что я делаю, я делаю для того, что бы увидеть ее радость, чтобы она могла мной гордиться. Любовь к подруге...подарить ей ведро ромашек и порадоваться вместе с ней...любовь к друзьям...Счастье, когда ты смотришь в глаза любимого человека и видишь в них отражение своих чувств...вот наверное то, ради чего стоит жить. ИМХО.

Seemargl

... хм ... скока фсего написали-то? :hmm ... люди искать смысл жизни безрезультатно ибо смысл не в цели, но в пути ... в пути стремления к чему-либо... напиример: познание истины мира ... ну иль в совершенном обществе мудрость уходящих должна составлять начало вновь прибывшим(рожденным) ... наверно так

... наверно жизнь свою надо в кого-нибудь вкладывать,
хотя для чего все равно не понятно
но может тогда она станет радовать,
в отдельные моменты становясь приятной ...
Вот тогда можно со смертью спорить
Отбрасывая себя в конец очереди
Не к ней готовиться, а ее для себя готовить
Относясь к ней как отец к дочери...

peace
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore

Seemargl

... и лишь те чья жизнь коротка могут возомнить что любовь вечна... это поистине великий дар людям от Вселенной .. никогда не расставайтесь с этой иллюзией
The world in my arms - I'm alive
Love is pain, pain is strife
In my world - I'm alive  and I can't see danger - anymore




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика