Как живется в Таиланде

Автор Saya, 13:14, 04 декабря, 2014

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Saya

Даже с учетом того, что за рубль в Таиланде сейчас местами дают уже вполовину меньше, чем раньше, жить здесь неплохо. Проезд в туктуке 10 бат, шашлычок 10 бат, зимняя одежда не нужна. Но, по сравнению с прошлым годом, туристов из России намного меньше. Многие друзья, обычно приезжающие сюда на зимовку, в этом году не планируют поездку в Тай, это печально.
Живу в Паттайе

Sable

Хватит кормить Тайланд!
"Голожопый неуч и диванный патриот" (с) Алексей Петров
Русский дикарь (с) Дочь офицера

Saya

Тайскую свинину начали экспортировать в Россию, кто кого кормит?  Кстати, очень даже неплохая, получше того, что на Камчатке продают. Цены низкие. Вот бы еще насчет курятины договорились, она здесь дешевая и вкусная. Вот только курс рубля...
Живу в Паттайе


Красной армии бОец

Цитата: Sable от 14:03, 12 декабря, 2014Хватит кормить Тайланд!
Лучше русских чиновников, которые потом свалят за рубеж?
Да с радостью, только, думается, Тайланд не такой прожорливый, как Родина (не по Платону). Это она, родимая, готова использовать тебя (я про пример Saya) а потом за непригодностью забыть. И таких примеров - масса. Так кто в такой ситуации больший "предатель"?

"Приятного аппетита" - ГрОб

Спойлер
Нас разрежут на части — и намажут на хлеб
Нас разрежут на части — и намажут на хлеб
Коренными зубами разжуют, а потом -

       Нас из жо..ы высрут вон!

Всех нас сварят вкрутую,и слюной обольют
Всех нас сварят вкрутую,и слюной обольют
Переварят в желудок,попердят,а потом -

       Нас из жо..ы высрут вон!
[свернуть]
 

Saya

Я долго выбирала, в какой стране можно обосноваться. Знакомые-камчадалы есть в Болгарии, Чехии, Черногории, Новой Зеландии, Астралии и Чили. Не чиновники, народ небогатый. Вообще, много друзей-экспатов. Не обязательно россиян. Но Таиланд для меня предпочтительней, хотя пожила в разных странах: в Китае, во Вьетнаме, понравилось в Малайзии, особенно на острове Борнео, и в в Камбодже - в Сиануквиле. Была в Мьянме и на Филиппинах, в Сингапуре, гостила у друзей на Бали, в Индонезии. Перелеты недорогие, особенно в феврале. Говорят, что на островах Таиланда жить лучше, чем в Паттайе. На Пхукете, на Пангане, на Самуи, кто-то предпочел Хуа Хин. А я вот живу в Паттайе. Все местные говорят, что возвращение в Тай из других стран ЮВА - это праздник. Культурная страна, доброжелательные люди. Все дешево, хотя во Вьетнаме и Камбодже с этим еще лучше. Но жить там мне не хочется, вот в Сиануквиль друзья зовут, может и придется туда перебраться.
Живу в Паттайе


Красной армии бОец

Цитата: Saya от 14:54, 12 декабря, 2014Говорят, что на островах Таиланда жить лучше, чем в Паттайе.
Остров Ко Чанг понравился. Это восточнее, ближе к Камбо. Но там более дикие места, хотя, очень красивая природа и есть все, чтобы жить. Дешевле чем в Паттайе.
Цитата: Saya от 14:54, 12 декабря, 2014На Пхукете, на Пангане, на Самуи, кто-то предпочел Хуа Хин.
В людных тур. местах всегда дороже, а Паттайя не лучшее место в отношении просто пожить. Пхукет красив, но... туристы. А где русо-туристо там ценник взлетает.  :yes Говорят, неплохо и не особо дорого на менее раскрученном Самуи, но его заливает муссонами периодически.
Цитата: Saya от 14:54, 12 декабря, 2014Культурная страна, доброжелательные люди. Все дешево, хотя во Вьетнаме и Камбодже с этим еще лучше. Но жить там мне не хочется, вот в Сиануквиль друзья зовут, может и придется туда перебраться.
Да, в Камбо дешевле. Подумайте, действительно, Паттайя это секс индустрия, ценник, шум и многочисленные туристы. Отдыхать там, может и здорово (особенно мужчинам) но жить?..

 

Гоcть

Цитата: Saya от 14:16, 12 декабря, 2014
  Кстати, очень даже неплохая
Великолепная!
С  ностальгией вспоминаю таискую свинку, пожаренную на гриле в Центральном Биг С..

Не обращайте внимания на троллей)

Какую компанию выбрали для мед. страховки? Помойму, в российских СК есть ограничение по срокам проживания вне РФ..

И еще, Вас спрашивали, учите ли таиский язык...

Saya

Тайский язык для меня очень сложный из-за тональностей. Если китайские тональности немного улавливала, то в тайском никак. Несколько распространенных выражений знаю, и все. Зато тайский инглиш интуитивно понимаю даже по телефону, сама уже стала делать ударения на последнем слоге. Страховку пока так и не сделала, старый ноутбук и принтер, который оставили хозяева квартиры, меня не слушаются. Сегодня через планшет хочу попробовать. Даже не знаю, на какой страховой компании остановиться, надо у друзей помощи попросить, подскажут.
Живу в Паттайе


Goga

Где то проскальзывало что пенсии россиянам живущим за границей пересчитывают с допкоэффициентом, что б от падения курса рубля поддержать. Правда в исходнике про прибалтов говорилось, ну может и другие пенсы подпадают. В консульстве наверное спросить надо. Будет легче.  :repa: 
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 14:52, 15 декабря, 2014Где то проскальзывало что пенсии россиянам живущим за границей пересчитывают с допкоэффициентом, что б от падения курса рубля поддержать.

Это возможно (возможно!) только в том случае, когда нужно компенсировать потерю от сборов со стороны иностранных банков, в которых ты обналичиваешь пенсию. Пример. Есть такая заграница - Белоруссия, так россиянам из бульбашии выгодней ездить в Россию и получать пенсию там. На российскую пенсию там большие банковские сборы. Есть выход, облегчающий, снижающий сборы. Это, например, покупка и регистрация недвижимости в Беларуси.

В общем - фантастика.
 


Goga

Цитата: Ксения О от 15:46, 15 декабря, 2014так россиянам из бульбашии выгодней ездить в Россию и получать пенсию там. На российскую пенсию там большие банковские сборы.
Нет, трёп был про индексацию по месту.  :repa: Интересно что за сборы если пенсионный вклад в сбере, хоть и в Таллине? Может просто на конвертации валют процент сшибают, вот индекс наши и выставили. Тесть в Белоруссии жил, рублями получал, сам менял на зайчиков, был доволен, нонешнее лихолетье не застал.
Спросить не у кого.
Лужу, паяю, IBM подчиняю

Красной армии бОец

Цитата: Goga от 16:32, 15 декабря, 2014Может просто на конвертации валют процент сшибают
Сшибают.
Цитата: Goga от 16:32, 15 декабря, 2014вот индекс наши и выставили
Каким образом это можно сделать? Деньги получишь в местной валюте, в местной и сольешь в чуждой стране. Банкир заработает на процентах, сборах, им тоже кушать надо, да и сотрудникам надо зарплату...  :hah: А Родина получит уменьшение денежной массы. Чуток хотя бы.
Цитата: Goga от 16:32, 15 декабря, 2014Тесть в Белоруссии жил, рублями получал, сам менял на зайчиков, был доволен, нонешнее лихолетье не застал.
Сейчас надо процентов 25-30 отдать банку.

 

Saya

#62
Если пенсию сразу переводят на Сбербанк, ее спокойно можно снимать в Таиланде с рублевой карты VISA в тайском банке, это выгоднее, чем в банкомате. Но вот курс сейчас  :o Знакомые, сдающие квартиры в России за рубли, все в депрессии, говорят, что же будет в следующем году? Пенсионеры тоже в унынии. Прикидывают, что лучше бы в России квартиру продать, купить в Таиланде, и здесь ее сдавать, особенно хорошо, если квартира в Бангкоке. В Паттайе из-за сезонности туризма доходы не очень высокие. Ценятся постоянные жильцы, знакомый переводчик снимает двухкомнатную квартирку (one-bed room) в отличном кондоминиуме недалеко от пляжа, с бассейном на крыше, тренажерным залом, подземной парковкой и прочим всего за 10 тыс.бат, плюс за свет и воду.. Я снимала помесячно комнату с кондиционером в неплохом районе за 4,5 тыс.бат. В апреле этого года начался спад, а в июне вообще народу было совсем мало, зато цены на фрукты в связи с высоким урожаем и отсутствием спроса падали до 10 бат за кг. У меня на питание уходит совсем немного, знаю рыночки с низкими ценами. Извините, начала повторяться. Сейчас тревожит перспектива отмены системы SWIFT для России и различные проекты российских законов, сильно ущемляющие интересы россиян, зимующих или живущих за границей продолжительное время.
Живу в Паттайе

Красной армии бОец

Цитата: Saya от 17:04, 15 декабря, 2014Если пенсию сразу переводят на Сбербанк, ее спокойно можно снимать в Таиланде с рублевой карты VISA в тайском банке, это выгоднее, чем в банкомате.

Сколько снимают процентов в банке за операцию? Переводит ли деньги сбербанк на счет, открытый в банке Тая и выгодно ли это?
 

хулиган

Цитата: Ксения О от 17:03, 15 декабря, 2014Сейчас надо процентов 25-30 отдать банку.

не гоните,коль не знаете...если снимать со сберовской карты в дочке сбера в Беларуси,то вообще без процентов,по курсу нацбанка,во всех других банках,сбер с операции берет 100 руб.
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Denny-boy

Цитата: Saya от 17:04, 15 декабря, 2014
и различные проекты российских законов, сильно ущемляющие интересы россиян, зимующих или живущих за границей продолжительное время.
например?

Красной армии бОец

Цитата: хулиган от 18:12, 15 декабря, 2014не гоните,коль не знаете...если снимать со сберовской карты в дочке сбера в Беларуси,то вообще без процентов,по курсу нацбанка,во всех других банках,сбер с операции берет 100 руб.
Да вы что?! А вот мне русские белорусы говорят совсем другое.

 

Saya

   По закону обо всех своих действиях с недвижимостью, счетами, покупкой автомобиля и т.п. россиянин, находящийся за границей, должен сообщать в налоговую службу. К тому же все это является операциями с иностранной валютой. С января 2015 войдут в силу дополнительные, довольно жесткие требования.
Живу в Паттайе

Denny-boy

Цитата: Saya от 19:52, 15 декабря, 2014
   По закону обо всех своих действиях с недвижимостью, счетами, покупкой автомобиля и т.п. россиянин, находящийся за границей, должен сообщать в налоговую службу. К тому же все это является операциями с иностранной валютой. С января 2015 войдут в силу дополнительные, довольно жесткие требования.
номер и дату закона можно?

хулиган

Цитата: Ксения О от 18:50, 15 декабря, 2014Да вы что?! А вот мне русские белорусы

вам говорят в мск кур доят... :yes я и есть камчатский белорусс :gy:
ищите достоинства,недостатки найдутся сами...
не страшитесь совершенства оно Вам не грозит.(С.Дали)
Как приятно лежать на полу.Особенно если он противоположный.  Если жизнь тебя е*ет, значит на тебя встает, значит ты ей нравишься, ну так че ты паришься?:)  Закономерность, что ли... Сисек я в жизни перещупал ровно в два раза больше, чем у меня было женщин...:)

Saya

Цитата: Ксения О от 17:11, 15 декабря, 2014
Сколько снимают процентов в банке за операцию? Переводит ли деньги сбербанк на счет, открытый в банке Тая и выгодно ли это?
О счете в иностранном банке надо извещать российские налоговые органы, соответственно, платить налог. За операцию вроде бы денег не берут, точно сказать не могу, вроде бы деньги теряются только при конвертации, в зависимости от курса, поэтому привезти рубли и поменять в хорошем обменнике с более высоким курсом раньше было выгоднее. А привезти доллары еще лучше. Деньги Сбербанк переводит, это делают при покупке квартиры. Есть ограничения по сумме и сложности с оформлением. В банкомате за операцию берут 150- 180 бат, сумма ограничена от 5 до 25 тыс. бат, это в зависимости от банкомата.
Живу в Паттайе

Saya

Цитата: Скорпион от 19:56, 15 декабря, 2014
номер и дату закона можно?
В посте #16 Planer давал ссылку, а у меня из-за старенького планшета ссылку привести возможности нет, но читала все в фэйсбуке, на эту тему там много чего есть.
Живу в Паттайе

Красной армии бОец

Цитата: Saya от 20:18, 15 декабря, 2014О счете в иностранном банке надо извещать российские налоговые органы, соответственно, платить налог.
О как!  :)

Цитата: хулиган от 20:16, 15 декабря, 2014вам говорят в мск кур доят...  я и есть камчатский белорусс
Ну вас то я совсем не знаю...  :lol:
В этом вопросе я больше доверяю своим родственникам в Беларуси и тем, кого знаю лично. Хотя, инфа была не очень новая, я перепроверю, конечно.


 

Denny-boy


Гоcть





Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика