Фабрика развлечений или чудес не бывает.

Автор Божий бык, 19:25, 05 апреля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Божий бык

Мое представление о театре зижделось на стандартных обывательских стереотипах: снобы в пиджаках и вечерних платьях, щуплые бабульки проверяющие билеты, большой гардероб, монокли на прокат, пьяный работник сцены, поднимающих актеров на канатах, не менее пьяный, почему то кучерявый, суфлер, актеры — разрушители женских сердец, анорексичные актрисы, с благородными чертами лица. Короче — сплошная романтика.
На дворе стоял пригожий апрельский денек — пятница. И именно, на этот прекрасный день дежурный администратор театра — Надежда Михайловна, пригласила всех желающих поучаствовать в экскурсии по внутренностям КТДК (Камчатский театр драмы и комедии). В итоге я оказался перед выбором, либо как нормальный мужик пойти с друзьями хорошо поседеть, конечно же с продолжением — бар, танцы и т.д. и т.п., или как настоящий ботан, переться в театр. С учетом моей закодированности (ога!) я выбрал последнее. 
Спектакль начинался в 19.00, но народ кучковался уже с 18.00. Театр встретил меня обновленным антуражем, хотя я то был в нем 5 дней назад, а уже новые элементы в оформлении. Заприметил даже специальный подъемник для инвалидов, на который раньше не обращал внимания.
КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЧАНЕ ОКАЗАЛИСЬ НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ И РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ ПЯТНИЦУ КАК НАДО.
Так что на экскурсии оказался один 35 летний дядька и 3 парочки подростков. Это меня немного удивило и покоробило даже, я привык что молодежь впитывает культуру в подъездах, ну в крайнем случае в ночных клубах. А тут, вот жеж театралы.
Пройдя через дверь с надписью «служебное помещение — проход запрещен» мы проникли в театральное производство. Да, да именно производство — это абсолютно нормальная фабрика по производству, тока на выходе культурный продукт. Вначале, в подсценическое пространство — с недавних пор сцена поворотная — так что там даже маленькая железная дорога есть. Но на самом деле милое и уютное пространство, как у дедушки в деревне на чердаке.
Оказывается работники театра работают каждый день, а также почти каждую субботу и воскресенье. Вопреки моим представлениям получают немного, так что половина на энтузиазме и как сказала Надежда Михайловна, на театральных династиях. Видимо существует какой-то ген театральности =)
К актерам не пошли — они готовились к выступлению. Но у каждого своя гримерка с табличкой на входе. Вот жеж звезды =)) Мимо пронеслась — исполнительница роли Медеи — Светлана Дерегузова. Именно пронеслась — сколько ж у нее энергии. При этом она уже и заслуженный артист России. Я под столом.
Показали зал для репетиций. Весь пол размечен малярным скотчем, все движения и позы тренируют до автоматизма. Показали цех декораций — оказывается все делают 2 очумелых (очень умелых) человека. Зашли в помещение осветителей и помещение с видео-аудио аппаратурой. У них самые козырные места — сзади, сверху зала. В конце нам показали помещение где хранится элементы театрального декора, совсем рядом со сценой, чтобы быстренько экипироваться можно было. В целом производственные помещения театра достаточно велики, ну точно не меньше части для простых смертных.
Вывод из всего этого следует такой — все обывательские стереотипы о театре не правильны и идеализированы. Это мощный и умелый коллектив который выдает на гора качественный культурный продукт. А актеры — это та верхушечка айсберга которые мы видим.
Экскурсия была достаточно быстрой, не более 20 минут — но все основное мы увидели.
А потом была трагедия (с древнегреческого — песнь козлов) «Медея». Об этом чуть позже.
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ ЧТО ПРИШЕЛ! 
В подполье можно встретить только крыс.

Velebit

Не ходили Вы уважаемый автор в юности по студенческим общежитиям. Самые циничные  студенты в институтах культуры и после них в мединститутах. Никакой романтики еще с альма-матер.

KARABAS

Прочёл с интересом (как всегда). Позвольте добавить лишь пару замечаний.
Подозреваю, что вашу заметку не читала уважаемая Каркуша. Иначе бы непременно обратила внимание на досадную мелочь.
Цитата: Божий бык от 19:25, 05 апреля, 2015как нормальный мужик пойти с друзьями хорошо поседеть, конечно же с продолжением — бар, танцы и т.д. и т.п.,
Это какие же страшные бары вы посещаете с друзьями, и что за ужасные танцы вы исполняете, после которых ваши головы покрываются сединой?
И о театре -
Цитата: Божий бык от 19:25, 05 апреля, 2015с недавних пор сцена поворотная
Думаю, что поворотная сцена была в театре как бы не с постройки. Ещё в далёком детстве я присутствовал на спектакле - сказке для детей, в 60-х годах, и меня поразило, что сцена вдруг стала поворачиваться для смены декораций.


Если вы в лесу встретитесь нос к носу с медведем, то постарайтесь прикинуться медведицей. Ну по крайней мере не загрызёт....
Лучше казаться дураком и помалкивать, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!


Каркуша

Цитата: KARABAS от 19:45, 06 апреля, 2015Подозреваю, что вашу заметку не читала уважаемая Каркуша.
Я не могу читать этот бред, простите.  :puke

Божий бык

#4
Ох ты ж... Ну что ж как говориться от любви до ненависти один шаг :lol:
В подполье можно встретить только крыс.


scorpion

Цитата: Божий бык от 21:50, 06 апреля, 2015Ох ты ж.

Все таки рановато Вы себя в культурные люди определили.

Божий бык

В подполье можно встретить только крыс.

Сан Саныч

Цитата: Божий бык от 23:17, 06 апреля, 2015Со стороны виднее
Жизнь всякие фортели выкидывает... У нас в институте паренек учился, круглый отличник, но все, кто с ним общался, потом говорили, что он дурак. И театральный кружок не спасал...


Надежда Михайловна

Цитата: KARABAS от 19:45, 06 апреля, 2015
...поворотная сцена была в театре как бы не с постройки. Ещё в далёком детстве я присутствовал на спектакле - сказке для детей, в 60-х годах, и меня поразило, что сцена вдруг стала поворачиваться для смены декораций.
Всё верно, но только два года назад поставили двигатели для "поворота сценического круга". В предыдущие годы была троссовая система - это как отличие велосипеда и мотоцикла.

Надежда Михайловна

Цитата: Божий бык от 19:25, 05 апреля, 2015
Мимо пронеслась — исполнительница роли Медеи — Светлана Дерегузова. Именно пронеслась — сколько ж у нее энергии. При этом она уже и заслуженный артист России.
Простительная ошибочка для начинающего театрала - на 3 этаже, перед постижерной, мы встретили очаровательную Светлану Дудареву. В ближайшем будущем  - заслуженную артистку.
Татьяна Дерегузова, заслуженная артистка РФ, во время празднования дня театра 27.03, была награждена за "Лучшую женскую роль 82 сезона"  - за исполнение роли Главной Медеи.



Marishka

Интересно внезапно для себя  делать открытия о том, как делаются чудеса :-)
Спасибо Надежде Михайловне за просвящение форумчан!!!

https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Божий бык

Цитата: Надежда Михайловна от 09:43, 07 апреля, 2015
Простительная ошибочка для начинающего театрала - на 3 этаже, перед постижерной, мы встретили очаровательную Светлану Дудареву. В ближайшем будущем  - заслуженную артистку.
Татьяна Дерегузова, заслуженная артистка РФ, во время празднования дня театра 27.03, была награждена за "Лучшую женскую роль 82 сезона"  - за исполнение роли Главной Медеи.
Эта милая ошибка простительна для человека не знающего как звали Витаса Беринга. Они обе чудесным. В одну я "влюбился" после "Женитьбы Фигаро", во вторую после "Медеи"
В подполье можно встретить только крыс.

Надежда Михайловна

Цитата: Marishka от 15:28, 07 апреля, 2015
Интересно внезапно для себя  делать открытия о том, как делаются чудеса :-)
Марина, интересно то, что даже понимая, как готовятся спектакли, каждый раз вижу Чудо. И складывается чудо не только из имён автора, драматурга и режиссёра, но из сердечной отдачи актёров и открытости воспринимающей стороны - зрителей. 

Marishka

Цитата: Надежда Михайловна от 23:58, 07 апреля, 2015
интересно то, что даже понимая, как готовятся спектакли, каждый раз вижу Чудо. И складывается чудо не только из имён автора, драматурга и режиссёра, но из сердечной отдачи актёров и открытости воспринимающей стороны - зрителей.
Надежда Михайловна, конечно, ЧУДО: Вы видите процесс, колоссальную работу, и вот, приходит время прогона и премьеры и видите, что всё ПОЛУЧИЛОСЬ!!! А вскоре начало жить своей жизнью... Сегодня, допустим, кто-то из артистов нашёл новый ключик к своему герою, кто-то из партнёров осознал этот момент, и уже мы видим совсем другой спектакль. С тем же текстом, с теми же движениями...
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Надежда Михайловна

Цитата: Marishka от 00:05, 08 апреля, 2015
А вскоре начало жить своей жизнью... Сегодня, допустим, кто-то из артистов нашёл новый ключик к своему герою, кто-то из партнёров осознал этот момент, и уже мы видим совсем другой спектакль. С тем же текстом, с теми же движениями...
Замечательно! И плюс мы за это время тоже меняемся, получаем новый жизненный опыт, по-другому расставляем акценты и осмысливаем увиденное.
Одна знакомая говорит, что читая книги, просматривая спектакли, она продумывает и накапливает чужой опыт, и это даёт ей реванш в её личном развитии. 

Marishka

Цитата: Надежда Михайловна от 00:16, 08 апреля, 2015Замечательно! И плюс мы за это время тоже меняемся, получаем новый жизненный опыт, по-другому расставляем акценты и осмысливаем увиденное. Одна знакомая говорит, что читая книги, просматривая спектакли, она продумывает и накапливает чужой опыт, и это даёт ей реванш в её личном развитии. 

Цитата: Надежда Михайловна от 23:58, 07 апреля, 2015Марина, интересно то, что даже понимая, как готовятся спектакли, каждый раз вижу Чудо. И складывается чудо не только из имён автора, драматурга и режиссёра, но из сердечной отдачи актёров и открытости воспринимающей стороны - зрителей. 

И получается, что, если работа над спектаклем - работа театрального коллектива, то сам спектакль, - это работа коллектива и ещё отдельно-дополнительно - душевная работа артистов и, в какой-то мере, душевный отклик зрителей.
Вот интересно. Всегда ли одни и те же реакции (в массе) идут на большинство ключевых эпизодов на спектаклях, которые играются годами?
https://ap-kamchatka.livejournal.com -всё об авторской песне на Камчатке

Надежда Михайловна

#16
Цитата: Marishka от 00:29, 08 апреля, 2015
...Вот интересно. Всегда ли одни и те же реакции (в массе) идут на большинство ключевых эпизодов на спектаклях, которые играются годами?
Да, примерно одни и те же, отличаются только по силе проявления: громкости и массовости аплодисментов, одобряющим выкрикам "браво" и т.п., либо по всхлипам и тишине.
На спектакль "Как стать счастливой" некоторые зрители приходят впервые, а некоторые - 8-10 раз, но завершение спектакля всегда проходит "со слезами на глазах" во время исполнения песни "От Волги до Енисея..."
Так же, как после окончания спектакля "Женитьба Белугина", ритм плясовой не даёт зрителям стоять спокойно в очереди в гардероб, и многие припевают "Та-ти-та-ра-ти-таааа..."
Вот она - сила искусства!




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика