ОСАГО по новым тарифам

Автор Сан Саныч, 11:27, 15 апреля, 2015

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

most

Цитата: Сан Саныч от 22:56, 15 апреля, 2015"ИСК Евро Полис", я пришел, сказал что я от ЦБ, и мне выписали всё по закону.
Они уже в прошлом ноябре не работали с физическими лицами.


Akvarely

Клич кинуть, у кого есть отписки от страховщиков, прокуратуры и пр.Подготовить обращение с приложением подписей и ответов.
Мне страховку оформлять осенью. В прошлом году 8500 отвалила за HR V :(
Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!

Андруха

Немного поблудил по инету в поисках действий, направленных против неадекватного поведения страховых компаний. Выудил некоторые интересные вещи, которые очень не мешало бы провести массово.
Вот некоторые важные (на мой взгляд) места.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) является публичным и отказ в его заключении, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, дополнительных видов страхования является административным правонарушением, предусмотренным ст. 15.34.1. КоАП РФ.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Если страховая компания отказывается выполнять свои обязанности, то необходимо заполнить бланки заявлений (во вложении) и разослать их по этим адресам:
Прокуратура http://kamprok.ru/?id=11
Федер. антимоноп. служба http://fas.gov.ru/citizens/feedback/
ЦБ http://www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir

Если обращения будут действительно массовыми, то страховщикам будет просто некуда деваться.
https://trieracentr.ru Триера Центр


Отшельник

Мне надо будет проходить процедуру в конце лета.
Вопрос. Может поступить следующим образом? Сразу написать заявление на имя директора камчатского филиала Росгосстраха о предоставление услуги договора ОСАГО без дополнительных услуг страхования, иначе они нарушают следующие статьи КоАП РФ. Т.о. вынудить начальника в письменной форме ответить. Заявление, конечно, зарегистрировать во входящих.
С резолюцией начальника уже идти в прокуратуру и др. инстанциям.

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

4elovek

Цитата: Отшельник от 18:46, 19 апреля, 2015Может поступить следующим образом?

А я подумал в другую сторону. Кто может зафиксировать нарушение закона и составить протокол? Полицейский.
Можно попробовать вызвать сотрудников прямо в офис страховой компании))


голдик

Залезла в страховку, которую оформляла в конце декабря. У меня к сожалению никаких дополнительных услуг и сборов нет.Все четко по квитанции..
Могу завтра зайти в Плазу, там оформляют ОСАГО и поинтересоваться сколько будет стоить сейчас. Потом сравнить.

k_rina

Цитата: Отшельник от 18:46, 19 апреля, 2015
Мне надо будет проходить процедуру в конце лета.
Вопрос. Может поступить следующим образом? Сразу написать заявление на имя директора камчатского филиала Росгосстраха о предоставление услуги договора ОСАГО без дополнительных услуг страхования, иначе они нарушают следующие статьи КоАП РФ. Т.о. вынудить начальника в письменной форме ответить. Заявление, конечно, зарегистрировать во входящих.
С резолюцией начальника уже идти в прокуратуру и др. инстанциям.

Только учти, что отвечать они тебе будут 30 дней  :)  И нарушают они не КоАП, а Закон и Правила , а по КоАПу они подлежат наказанию.  :)

k_rina

Цитата: голдик от 21:08, 19 апреля, 2015
Залезла в страховку, которую оформляла в конце декабря. У меня к сожалению никаких дополнительных услуг и сборов нет.Все четко по квитанции..
Могу завтра зайти в Плазу, там оформляют ОСАГО и поинтересоваться сколько будет стоить сейчас. Потом сравнить.

От какой страховой компании сделан полис , и какой указан адрес  СК в страховке?


scorpion

Цитата: Отшельник от 18:46, 19 апреля, 2015Мне надо будет проходить процедуру в конце лета.
Вопрос. Может поступить следующим образом? Сразу написать заявление на имя директора камчатского филиала Росгосстраха о предоставление услуги договора ОСАГО без дополнительных услуг страхования, иначе они нарушают следующие статьи КоАП РФ. Т.о. вынудить начальника в письменной форме ответить. Заявление, конечно, зарегистрировать во входящих.
С резолюцией начальника уже идти в прокуратуру и др. инстанциям.

Мне так видится, что самое правильное это заранее подать заявление в офис страховой компании  о заключении договора ОСАГО (почтой направить с уведомлением, или просто подать в офисе с регистрацией входящего). В прошлом году в пылу праведного гнева я написала заявление в прокуратуру, оттуда оно было перенаправлено в Роспотребнадзор, откуда впоследствии  пришло письмо, что для получения объяснения и дальнейшего хода дела необходимо явиться в офис Роспотребнадзора в Петропавловск. А мы живем в Вилючинске, и страховку уже купили (с переплатой, естественно), и конечно не поехали, так как времени нет и бензин не бесплатный. На это и рассчитано, что мало кто захочет заморачиваться до конца. Хотя я знаю, что единичные случаи привлечения к административной ответственности страховых компаний в Петропавловске были, и иски о признании договоров страхования здоровья и квартир, заключенных под принуждением, недействительными сделками ввиду кабальности тоже рассматривались.    А про Росгосстрах буквально недавно писали: http://vilkam2008.livejournal.com/

k_rina

Вот пытаюсь понять , что такое убыточность в свете это информации:
"МОСКВА, 26 янв — РИА Новости/Прайм. Страховщики ОСАГО за 2014 год увеличили сборы премий на 11,2%, до 150,292 миллиарда рублей, следует из пресс-релиза Российского союза автостраховщиков (РСА).

Выплаты по страховым случаям в 2014 году
выросли на 13,6%, их сумма составила 88,816 миллиарда рублей (по итогам 2013 года — 78,193 миллиарда рублей).

Кроме того, в 2014 году было заявлено 2,499 миллиона страховых случаев, страховщики урегулировали в прошлом году 2,479 миллиона страховых случаев.

"Анализируя данные статистики по рынку, мы видим, что выплаты продолжительное время по темпам роста опережают премии. Добавлю также, что в условиях сокращения количества договоров рост премии объясняется повышением тарифов с октября 2014 года (одновременно с расширением лимитов покрытия). Основной объем возмещений по таким договорам будет осуществляться только в следующем году, а, значит, ожидается резкий рост выплат", — пояснил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150126/1044303799.html#ixzz3XkLNJvVv
"



k_rina

Цитата: scorpion от 21:41, 19 апреля, 2015
Мне так видится, что самое правильное это заранее подать заявление в офис страховой компании

Встречала такой совет "в интернетах". Вполне возможно, что он сработает. Сергей, надо исследовать такой путь. Жалко, что ждать долго результата.

k_rina

Цитата: scorpion от 21:41, 19 апреля, 2015
  А про Росгосстрах буквально недавно писали: http://vilkam2008.livejournal.com/


Ну прям как у  меня во вторник.  :) Вот только зря он полис купил левый. Буквально вчера рассказали, как парнишка попал в пустяшное ДТП с левым полисом, теперь ходит под статьей о подделке документов (минимальное наказание 80 тыс рублей штрафа, между прочим).

Тут полезная информация http://bizneskam.ru/osago1 про поддельные полисы. (Но про коэффициенты информация устаревшая)

Отшельник

Цитата: k_rina от 21:47, 19 апреля, 2015
Встречала такой совет "в интернетах". Вполне возможно, что он сработает. Сергей, надо исследовать такой путь. Жалко, что ждать долго результата.

Мне время позволяет. Только еще вопрос: если сейчас пройти тех.осмотр, срок давности диагностической карты не иссякнет? Там какие требования?

Предупреждение: ссылки предоставляются на платной основе!

k_rina

Цитата: Отшельник от 22:07, 19 апреля, 2015
Мне время позволяет. Только еще вопрос: если сейчас пройти тех.осмотр, срок давности диагностической карты не иссякнет? Там какие требования?

Ты можещь поинтересоваться у ребят, которые делают техосмотр. Позвони 300-333 - это техосмотр на Высотной, я у них много лет техосмотр делаю.

scorpion

Цитата: k_rina от 22:04, 19 апреля, 2015Вот только зря он полис купил левый.

А кто сказал, что он левый? У меня полис Россгостраха примерно также купленный, нормальный полис, агенты распространяют. Только доп. плата оформляется  как оплата услуги курьерской доставки, что тоже, кстати можно в суде оспорить потом, если не лень связываться.

k_rina

Цитата: scorpion от 22:21, 19 апреля, 2015
А кто сказал, что он левый? У меня полис Россгостраха примерно также купленный, нормальный полис, агенты распространяют. Только доп. плата оформляется  как оплата услуги курьерской доставки, что тоже, кстати можно в суде оспорить потом, если не лень связываться.


Я бы остереглась покупать полис в стоящем на улице микрике. Не поленитесь, пройдите по ссылке, мною предложенной.
Полис Вам из какого города привезли? Документы у агента видели, подтверждающие то, что он реальный агент, а не самодеятельный ... и т.д.  Возможно, что Вам повезло, что Вы не доехали до Роспотребнадзора...

голдик

Цитата: k_rina от 21:17, 19 апреля, 2015
От какой страховой компании сделан полис , и какой указан адрес  СК в страховке?
мне лень опять идти к машине
делала на Высотной, где сдают экзамены в ГАИ


голдик

Посмотрела -УралСиб. Вообще-то мне было по барабану, какая компания будет, так как ВСК встретил меня закрытой дверью. Поэтому все плюшки соотвественно слетели. Общий итог в районе 4 тыр.
Весером узнаю в Плазе - отпишусь.

Медвежоночек

Цитата: scorpion от 21:41, 19 апреля, 2015и конечно не поехали, так как времени нет и бензин не бесплатный.

а зачем вообще писали тогда в прокуратуру, если до конца идти не готовы (не собирались, лень, денег на бензин жалко и прочее - подставьте нужное). Смысл? Вы ведь даже результат не знаете по заявлению, которое написали. Значит наверное это все не так важно...?
  
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью... Ф.Раневская

Сан Саныч

Цитата: Медвежоночек от 11:06, 20 апреля, 2015Вы ведь даже результат не знаете по заявлению, которое написали.
Ну вообще-то прокуратура (как и все остальные гос.органы) обязаны по определению дать письменный ответ по указанному адресу. А в у гражданина нет обязанности отслеживать ход проверки или расследования. Есть обязанность сообщить о преступлении.


k_rina

Цитата: Сан Саныч от 11:42, 20 апреля, 2015
Ну вообще-то прокуратура (как и все остальные гос.органы) обязаны по определению дать письменный ответ по указанному адресу. А в у гражданина нет обязанности отслеживать ход проверки или расследования. Есть обязанность сообщить о преступлении.

В случае scorpion прокуратура перенаправила заявление, о чем сообщила, а роспотребнадзор был готов работать дальше, но для этого требовалось участие заявителя. Мне в прошлом году учиняли опрос (допрос)  в роспотребнадзоре, о основании которого заводили административное дело на штраф.

k_rina

Я сегодня отправила  жалобы на Росгосстрах в прокуратуру и ЦБ.

Андруха

Провёл сегодня дефиле по страховым компаниям. Обошел: "Согласие", ВСК, Росгосстрах.

В "Согласии" меня приняли так, как-будто клиенты для них обуза, встретив меня фразой: "мы берем по самым высоким тарифам". Мотнув головой, попросил посчитать цену вопроса - более 6 000 руб (ранее стоимиость была около 1600 руб). Спросил как так, обещали на 60%, а здесь все 300%. На что мне озлобленно предложили не приставать.

В ВСК довольно вежливо посчитали и определили примерно такую же сумму (это без учета скидок за безаварийность, но об этом ниже), но у них запись на июнь месяц.

Росгосстрах...постараюсь не переходить на ненормативную лексику.
Во-первых, рабочий день с 10 до 17 с перерывом на один час (с 13 до 14). Во-вторых, на одного клиента уходит 1 час. Пока находился в их оффисе на Лукашевского, разговорил людей на обсуждение работы страховых компаний. В итоге спустя час мне перезвонил один из очереди и поведал, что эта контора отказала ему в страховании из-за того, что ТО был проведен в другом месте, а они хотят осмотреть авто, но могут сделать это только в июне. Посоветовал ему либо взять с них письменный отказ, либо потребовать осмотреть авто, либо сидеть у них до победного. Созвонюсь с ним позже, узнаю чем закончилось.

Теперь про скидки за безаварийность. В полисе он указан как Кбм = Х.Х (величина скидки). В моем последнем полисе он был равен 0,6, т.е. скидка порядка 40% от 6000, заявленных страховщиками. Я попросил сотрудницу Росгосстраха посмотреть на сайте РСА наличие на меня этой скидки. ЭТА СКИДКА МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, несмотря на отсутствие страховых случаев или ДТП. Т.е. причин для обнуления не было. Но обнуление есть. А это значит, что я буду застрахован в любой страховой компании как в первый раз обратившийся.
Цитата: k_rina от 13:36, 20 апреля, 2015Я сегодня отправила  жалобы на Росгосстрах в прокуратуру и ЦБ.
Видимо, придется мне писать жалобу  в ЦБ на отсутствие Кмб, точнее на его незаконное обнуление.

Просьба ко всем  автомобилистам, которые напрямую заинтересованы в ОСАГО, узнать про свои перспективы. Давайте как-то организовываться для решения этой проблемы.

https://trieracentr.ru Триера Центр

k_rina

Цитата: Андруха от 18:18, 20 апреля, 2015
Провёл сегодня дефиле по страховым компаниям. Обошел: "Согласие", ВСК, Росгосстрах.

В "Согласии" меня приняли так, как-будто клиенты для них обуза, встретив меня фразой: "мы берем по самым высоким тарифам". Мотнув головой, попросил посчитать цену вопроса - более 6 000 руб (ранее стоимиость была около 1600 руб). Спросил как так, обещали на 60%, а здесь все 300%. На что мне озлобленно предложили не приставать.

В ВСК довольно вежливо посчитали и определили примерно такую же сумму (это без учета скидок за безаварийность, но об этом ниже), но у них запись на июнь месяц.

Росгосстрах...постараюсь не переходить на ненормативную лексику.
Во-первых, рабочий день с 10 до 17 с перерывом на один час (с 13 до 14). Во-вторых, на одного клиента уходит 1 час. Пока находился в их оффисе на Лукашевского, разговорил людей на обсуждение работы страховых компаний. В итоге спустя час мне перезвонил один из очереди и поведал, что эта контора отказала ему в страховании из-за того, что ТО был проведен в другом месте, а они хотят осмотреть авто, но могут сделать это только в июне. Посоветовал ему либо взять с них письменный отказ, либо потребовать осмотреть авто, либо сидеть у них до победного. Созвонюсь с ним позже, узнаю чем закончилось.

Теперь про скидки за безаварийность. В полисе он указан как Кбм = Х.Х (величина скидки). В моем последнем полисе он был равен 0,6, т.е. скидка порядка 40% от 6000, заявленных страховщиками. Я попросил сотрудницу Росгосстраха посмотреть на сайте РСА наличие на меня этой скидки. ЭТА СКИДКА МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, несмотря на отсутствие страховых случаев или ДТП. Т.е. причин для обнуления не было. Но обнуление есть. А это значит, что я буду застрахован в любой страховой компании как в первый раз обратившийся.Видимо, придется мне писать жалобу  в ЦБ на отсутствие Кмб, точнее на его незаконное обнуление.

Просьба ко всем  автомобилистам, которые напрямую заинтересованы в ОСАГО, узнать про свои перспективы. Давайте как-то организовываться для решения этой проблемы.

Так ты застраховался в Росгосстрахе, или только получил консультацию?

Андруха

Цитата: k_rina от 18:25, 20 апреля, 2015Так ты застраховался в Росгосстрахе, или только получил консультацию?
Цели застраховаться не было. Цель была увидеть ситуацию, послушать людей, понять расчеты, отмониторить качество работы.
Общая картина понятна.
Дефицит (или умышленный, искусственный дефицит) бланков налицо. Я б даже сказал "во всю морду")))
Качество и скорость хромают на обе ноги.
Безразличие и желание "нагреть клиента" во весь рост.
Люди озлобленные. Желание наказать страховщиков есть. Но никто даже не представляет как.


https://trieracentr.ru Триера Центр




Данный форум не является СМИ в соответствии с Законом №2124-1.
Яндекс.Метрика